Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

После включения сегодня с утра и до вечера скиммер набрал в чашку вот это (на фото) - мне кажется, вполне себе нормально
слишком жидко и много для одного дня работы. Простейший способ изменить ситуацию - уменьшить уровень воды в пеннике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцики прикольные. И цвета разные. Кто будет мамой интересно? Я ставлю на на "red":-)

В Н-ск разводных из МА привезли, так они коричнивые. Видимо приобретают что подешевле.

Сложно сказать, у меня актинии нету тем более :) А коричневые клоуны - может, это перкулы, а не оцелярисы? Я видел, когда покупал, что у перкул был более блёклый окрас

 

слишком жидко и много для одного дня работы. Простейший способ изменить ситуацию - уменьшить уровень воды в пеннике.

У меня на самом деле нагрузка на банку не очень сильная, так что чернее пена наверное и не может идти. А уровень пены сегодня утром опустил до минимума, посмотрим что будет вечером, но там еще бы сам пенник поднять - но это сделать нереально так как крышка мешает

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Евгений!

Я так понимаю, судя по твоему описанию, особого смысла замены скиммера Ресан за 400р, на скиммер ТМС за 1900 - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния не повод к смене пола :-) В паре и без актинии они интересны.

А если уж выбирать из разводных, то оцики красивее. Но перкулы как гадкие утята способны к "смене" (насыщению) черного цвета, вот как у разводных происходит не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пена слишком жидкая.

клоуны -оцеллярисы, а не перкулы.

Моллюски - колумбелиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, Евгений!

Я так понимаю, судя по твоему описанию, особого смысла замены скиммера Ресан за 400р, на скиммер ТМС за 1900 - нет?

Пока об этом рано судить, надо ждать пока приработается пенник, думаю, что пена будет лучше, чем у Ресуна, к тому же чашка больше по размерам.

 

Пена слишком жидкая.

клоуны -оцеллярисы, а не перкулы

То, что оцелярисы - я знаю, собственно, как оцелярисов и покупал, просто речь пошла о других окрасах.

 

А может кто-нибудь выложить фото, как должна выглядеть нормальная пена вблизи?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на самом деле нагрузка на банку не очень сильная, так что чернее пена наверное и не может идти.
Если то количество жижи в стакане, которое Вы показали, будет набираться приблизительно за неделю, то она будет более концентрированной и, естественно, темнее, независимо от нагрузки.

2skimmers_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж есть к чему стремиться. Спасибо! Буду эксперименттировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как температура в акве ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете про новый пенник?

У нас родной ресановский и пену почти не гнал, правда и нагрузки почти не было на аквас, а вот теперь у него помпа умерла...поначалу после переборки еще работала, а теперь все уже с ней понятно.

Надо бы поменять пенник. Вот Вы говорите что пришлось уровень воды понижать, а я вот думаю не сделать ли еще под стакан вырез в крышке? У нас в этом отсеке еще и помпа холодильника стоит. Поэтому по высоте погружения есть ограничения.

Изменено пользователем m-623 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как температура в акве ?

Температура после установки пенника стала подниматься на 1 градус к вечеру, то есть до 27.5, пока некритично

 

Что скажете про новый пенник?

...я вот думаю не сделать ли еще под стакан вырез в крышке?

У пенника есть плюсы, есть минусы. Минусы - так и шумит, нет времени найти шланг М8 (так пишут на зарубежных форумах), чтобы удлинить подсос воздуха и сделать типа глушителя. Плюсы - пену гонит не черную, но лучше чем Ресун и гнать начинает сразу после включения теперь (я на ночь выключаю). Крышку резать - это оптимальное решение, но там ЭПРА находится, придётся после этого его герметизировать. Короче, для меня это слишком геморройно, но у вас, я думаю, получится, судя по тому, как хорошо вы переделали задний отсек

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное буду завтра строгать крышку. У нас под крышкой только одна ЭПРА, вторую мы вынесли в тумбу под аквариум, так что думаю место под вырез найдется.

Я в качестве глушителя использовал обратный клапан для воздушного компрессора, звук реально уменьшился вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратный клапан для воздушного компрессора.

Кстати, тема! надо будет попробовать.

 

А если вырезать кусок крышки - не будет ли скапливаться влага на контактах ламп?

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь сделать все аккуратно. Загерметизирую, а там посмотрим. Там явно много лишнего места. Я же там много чего переставил с места на место. Надеюсь что все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, постаравшись трезво проанализировать ситуацию с исчезающими в мгновение ока зонатусам, ксенией и клавулярией, пришёл к следующему выводу - это не могут быть паразиты, иначе бы они уничтожили ксению полностью, а её уже никто не трогал больше недели, а зоантус сегодня исчез полностью (вчера еще было полтора полипа). Сегодня вечером увидел наглую рожу черного Eunice с жёлтыми пятнышками, ехидно смотревшую на меня из дырки на месте некогда моей любимой колонии зоантусов. Прочитал вот эту ветку http://www.nano-reef.com/forums/lofiversio...php/t76920.html И я сделал соответствующий вывод - надо его убирать.

Налил в ведро сильно тёплой водопроводной воды, вынул камень и положил его в эту воду. Через 3 минуты появилось судорожное чёрное тело. Я прихватил его пинцетом, стал медленно тянуть, но на середине он порвался - у меня в руках была его задняя часть. Но тут же из камня показалась передняя половина - которую я тут же выхватил. Свершилось! (на фотке рядом с живой передней лежит скукоженная задняя - по длине такая же как и передняя) Полная длина примерно 15-20 см.

post-4407-1205788446_thumb.jpg

post-4407-1205788455_thumb.jpg

видео http://photofile.ru/users/barmaley2003/vid...421822fed/view/

А в банке еще осталось около 8 розовых Eunice и я не знаю, как с ними быть :(

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь V2 120 Nano с 08.03. Шум победил при помощи 12 сантиметровой трубки

от капельницы + "глушитель" (счетчик пузырьков). Скиммат - "бледный чай" как ни крутил.

Безуспешно бьюсь с пузырьками воздуха, проходящими "навылет"...

Каковы Ваши успехи с настройками?

P.S. У меня в акве живет "брат" Вашего червя. Теперь я знаю, куда исчезля клавулярия "нелегал"

с HM камней из Ла Мера (подозреваю, что он тоже из этих камней). Пойду считать зоантусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полная длина примерно 15-20 см.

Да :tuplu: и это в наших то объемах......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во время вчерашней травли, оказывается, был убит еще один Eunice - розовый. Ночью его труп кто-то вытащил из камня, а утром его обгладывала улитка. Кстати, перистые черви и губки неплохо перенесли горячую пресную воду - они уже вылазят и открываются. Также с небольшой рикордеи на этом камне уже сошла защитная слизь - надеюсь, выкарабкается.

post-4407-1205820565_thumb.jpg

post-4407-1205820572_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь V2 120 Nano с 08.03. Шум победил при помощи 12 сантиметровой трубки

от капельницы + "глушитель" (счетчик пузырьков). Скиммат - "бледный чай" как ни крутил.

Безуспешно бьюсь с пузырьками воздуха, проходящими "навылет"...

Каковы Ваши успехи с настройками?

Пузырьки почти пропали со временем. Скиммат, конечно, не чифирь, но и не вода. По совету A&A, опустил уровень пены на самый нижний минимум - теперь за день набирается где-то треть чашки.

А как вы одели трубку от капельницы? Я тоже пробовал набор для капельница, но трубка не подошла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки почти пропали со временем. Скиммат, конечно, не чифирь, но и не вода. По совету A&A, опустил уровень пены на самый нижний минимум - теперь за день набирается где-то треть чашки.

А как вы одели трубку от капельницы? Я тоже пробовал набор для капельница, но трубка не подошла

Подойдет запчасть от той же капельницы. От адаптера Люэра (фигня на что одета иголка),

со стороны которая под резинкой, отрезать 1 см трубочку в качестве «переходника» или отрезать такую же трубочку от «счетчика капель».

P.S. Сам планирую все переделать «согласно рецепту» с Ultimate Reef.com – рассверлить отверстие и заменить воздушную линию одной трубкой…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Война с червями продолжилась, но не закончилась - еще несколько штук осталось.

 

Вчера устроил инспекцию с фонариком ночью. Наконец, увидел как один из Eunice работает челюстями: высовывается наполовину из норы, раскрывает огромные челюсти, захватывает ими камень и тащит в нору. Потом в другом камне увидел нечто жуткое - огромного размера. Сегодня снял с этого камня рикордею и вымочил камень в пресной тёплой воде. Этот огромный червь показался почти сразу, но у меня очень плохой пинцет - я не смог его зажать, однако после некоторых поисков сумел вытащить хвостовую часть. Головная часть так и осталась в камне, буду надеяться что он не выживет. Червь этот намного больше того чёрного, что я вытаскивал до этого. Также мимоходом вытащил из маленького камня, который лежал под большим, небольшого розового Eunice.

post-4407-1206197128_thumb.jpg

 

Вот общий вид аквы

post-4407-1206197105_thumb.jpg

 

Разросшаяся конская актиния, есть подозрение, что именно в нее пытался сесть клоун с пятнышками, кстати клоуны чувствуют себя прекрасно оба, тьфу-тьфу-тьфу, хотя пятна не пропали

post-4407-1206197119_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не конская актиния, а песчанный анемон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Евгений.

Войны с червями и крабами наверное никогда не закончатся :497762:

 

Кажется у Вас была проблема с зоантусами, была колония и не стало.

Вчера заметил на теле некоторых зоантусов некое подобие колец, при ближайшем рассмотрении выяснилось что это икра. Не знаю чья, но подозреваю что голожаберников, которых было снято с колонии зоантусов в количестве более 15 штук. Потрепали они колонию.

В своей ветке выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю чья, но подозреваю что голожаберников, которых было снято с колонии зоантусов в количестве более 15 штук. Потрепали они колонию.

В своей ветке выложу фотки.

 

Да, главные хищники для зоантусов это специальная порода голожаберников и пауки, их я в первую очередь и искал на зонатусах, но ничего не обнаружил.

 

Кстати, забыл написать, что промыть камень меня еще заставило то, что некто сожрал маленькую колонию еще одного моего хитчхайкера - фиолетовой гониопоры, которая стала расти в последнее время хорошо - после чьего-то пиршества остался только один полип.

 

Промывка камня не очень помогла - вчера опять увидел в камне по-крайней мере одного червя (мраморного). Того большого страшного вроде не видно, но он и раньше на свету вообще никогда не вылезал.

 

Вчера окочурился рак-отшельник, который в своё время стоически перенёс месячную линьку. Последние два дня стал неактивным, сидел на одном месте, даже на кусок креветки не отреагировал. Вчера вечером нашёл его мёртвым, вылезшим из раковины.

 

Клоуны чувтсвуют себя хорошо, хотя пятнышки на одном так и остались.

 

Пенник так и шумит - всё никак не доходят руки до него - еще кстати у него помпа гудит (ночью слышно хорошо). Скиммат темнее не становится, но количество за день сократилось.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мортал Комбат продолжается. Каждую неделю вылавливаю 1-2 Eunice species. Сегодня утром удалось выловить одного маленького. По ссылке микро-видео, на котором видна смертельная хватка Eunice, а точнее расхлопывание и схлопывание его немаленьких челюстей.

 

http://photofile.ru/users/barmaley2003/vid...92807c6cc/view/

 

Остальное по старому, все чувствуют себя хорошо. Из приятных неожиданностей - когда в прошлый раз вытсаивал камень для противочервивой обработки, нашёл маленькую рикордею, которую уже несколько недель назад смыло куда-то, но она в очень плачевном состоянии, так как была в тени камня. Надеюсь, выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...