Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
eugeneb

Морской аквариум 92 литра (72 литра видимый объем) (eugenb)

Рекомендуемые сообщения

Впечатляет. У меня тоже один мохнатый по ночам лазиет. А ловушкой его нельзя поймать?

 

Почитал - вроде нет :(

http://www.nano-reef.com/forums/lofiversio...php/t76920.html

Вот парень выловил, разломав камень, но у него один, а у меня 6!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда добовлял йод не заметил у тебя циано не появлялось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда добовлял йод не заметил у тебя циано не появлялось?

 

Нет, циано, не появлялось, йод добавлял уже три раза, стараюсь как написано на банке - раз в неделю его лить. Но когда один раз налил чуть больше, чем нужно, рука окрашивалась немного в коричневый цвет, когда креветок кормил (я для это руку в воду опускаю).

А циано у меня практически никогда и не было, если только в самом начале немного. Вообще у меня всё с водорослями стабилизировалось уже пару месяцев как, нитчатка почти пропала, тьфу-тьфу-тьфу. Зато полезли в рост планарии, черви нехорошие и айптазии.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день!

Вы склеивали скиммер Ресановский?

Если да, то в чем в итоге и какие части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день! Вы склеивали скиммер Ресановский? Если да, то в чем в итоге и какие части?

Скиммер я хотел склеить, даже купил клей для этого (рекомендовали Момент Гель). Но перед склейкой поставил в средний отсек, чтобы протестировать и понял, что он и без слейки будет стоять - он там не висит а опирается помпой о перегородку. А пузыри гонятся не из-за непритертости частей скиммера,а из-за отсутствия bubble-trap и маленьких размеров самого скиммера, так что склеивать не буду.

Я его погонял пару дней, пена в чашку оседала но несильно, жидкость в чашке была может чуть темнее чем аквариумная вода, но так как было много мелких пузырей, то удалил его из системы - мне показалось, что креветки начали чесаться подозрительно из-за них. Теперь прочитал ряд мнений, что пузыри никак не должны влиять на рыб и других обитателей, и более того в море достаточно этих пузырей тоже. Решил снова его поставить но не хватает пока времени.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю. но пока поздравлять не с чем, аквариум сухой :)

 

Про то, что запуск пройдет глаже я понимаю, но всё равно хочется, чтобы мелочь всякая была в аквариуме, типа мелких червей. Хотя если всё пойдет нормально, планирую через месяц-полтора добавить 2-3 кг супер-премиум камней - там всё будет

 

Я тоже сперва хотел ЖК с колес понабрать - притом была такая возможность в "Тетрацентр" на Птичке завезли прямо при мне, но когда я на это глянул - Боже! Это не просто фон бы дало, а конкретно пришлось бы ежедневно по порядочному объему воду менять! И то взял камни, которым чуть больше недели было и лежали они с передержанными в одном объеме. Дейтриту было много, но главное - живности всякой - тоже, червей даже сосчитать невозможно, притом разных + 4 крабика. При передержанных очень долго - живность все равно будет (некоторые ресничные черви - обитают в ЖК и далеко не отползают, чего не скажешь о крабах). С грунтом мне повезло - продавец добрый попался и наковырял мне 3 килограмма песка прямо из аквариумов - вон там живности тоже было ого-го!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сперва хотел ЖК с колес понабрать

На Ваш объем брать ЖК с колёс не имеет смысла, как мне кажется. А на большой объем - можно. Однако, еще есть процесс так называемого лечения камней, то есть покупаются камни с колёс, тщательно чистятся все видимые отмершие куски с помощью ножа и зубной щетки, потом передерживаются в ёмкости с течением или в самой акве, после этого запускается живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом! Коврик с клавулярией со вчерашнего дня (то есть уже двое суток) перестал открываться. То есть он немного открывается с 9 утра до 3 дня, пока нет света, как включается свет, все полипы уползают обратно. Вчера замерил показатели PH, нитриты, нитраты, фосфаты. Всё в норме, только немного нитратов есть - 12,5 мг/л, всё остальное в норме. Вытащил мешочки с углём на всякий случай, может они фонить начали чем-то. Подмену делал на выходных.

До этого в понедельник исчезли полипы другой клавулярии, я думал что их кто-то сожрал, но сейчас потихоньки начали вылезать.

Я слышал, что клавулярии чувстивтельны к параметрам воды, даже их в качестве индикатора используют. Какие параметры еще могут быть нарушены? На прошлой неделе клавулярия чувствовала себя прекрасно.

 

У меня только одно подозрение - что вода, которую обычно покупаю, была поддельной или не по технологии изготовлена, но вроде все показатели то в норме :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом! Коврик с клавулярией со вчерашнего дня (то есть уже двое суток) перестал открываться.

У меня было тоже самое. Я переставил на другое место коврик, повыше к свету, менял воду дня три по 20%. Потом купил прибор электронный для Ph, откалибровал его и оказалось, что у меня низкий ph. Я с неделю вел борьбу за стабилизацию ph, kh и кальция, в результате сейчас все колосится как никогда + живет пара жестких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите советом! Коврик с клавулярией со вчерашнего дня (то есть уже двое суток) перестал открываться.

 

Добрый день, Евгений!

Как у Вас дела с ковриком?

 

Сам столкнулся с такой же проблемой. У меня 3 разных коврика.

1 колосится, а два других закрыты 2 дня уже.

Правда один из них краб скидывал. На другой тоже падал камешек.

Но не думаю, что дело в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Евгений!

Как у Вас дела с ковриком?

Добрый вечер,

 

коврик то открывается, потом резко закрывается, так где-то три-четыре раза за день, но до конца полностью полипы не открывались ни разу со среды. Сейчас буду делать подмену воды.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик наконец оклемался, полипы начали полностью вылезать, прадва где-то пятая часть не вылезает до сих пор, и часть полипов поблёкла (растеряла зооскантеллы) - у меня четыре гипотезы почему так случилось: ухудшение качества воды, которой я делал подмену; некачественный йод Mariscience (самый дешёвый, куплен в Ля Мере - видимо низкая цена=низкое качество :(); недостаток аэрации; недостаток света из-за плёнки на воде.

 

Плёнка стойко держалась последний месяц. По совету КОСМОСА, позавчера перекрыл нижнее отверстия входа воды в задний отсек кусочком оргстекла - плёнка не пропала, вчера перекрыл второе отверстие, за ночь плёнка исчезла!!! Теперь оба входа в задний фильтр перекрыты - вода забирается через верхнюю гребенку. Единственное, что меня смущает - теперь могут быть застойные зоны в смотровой и фильтровой частях авкариума снизу, где раньше забиралась вода.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=19381

Полторы недели у меня работает пенник Resun SK-05, я так и не стал его клеить, так как потом после склейки его нельзя будет переместить на другую стенку при необходимости. Но он СТАЛ РАБОТАТЬ! Надо просто очень аккуратно снимать чашку - чтобы всё не развалилось и также аккуратно ставить её обратно. Насколько я понял главный секрет работы этого пенника - правильная регулировка длины вхождения шланга подсоса воздуха в помпу. Надо сначала вставить его полностью - тогда воздух вообще не будет идти и потихоньку вытаскивать, чтобы добиться оптимальной подачи. Пузырьки кстати почти пропали, по-крайней мере их стало меньше. Другая проблема пенника - критично маленький объем чашки - он у меня заполняется за 3-4 часа полностью. Правда скиммат у меня светло-коричневый - но с другой стороны бионагрузка на акву у меня минимальна - я немного (четверть кубика) кормлю мотылём креветок и апогона вечером и раз в 5 дней кидаю четверть креветки на дно - для мелких организмов и червей. Проблему с шумом подсасывющего шланга так и не решил :tuplu:

 

На прошлой неделе были отловлены два мелких Euncidae - видимо, кто-то из червей размножился - они сидели у самой кромки воды - я именно о таком размножении Eunicidaes и читал, что они у поверхности размножаются.

 

Визуально худеет морская звезда, пробовал класть её на кусок креветки - бесполезно.

 

Вчера вечером неожиданно полностью закрылись зоантусы, которые до этого умножалсиь с дикой скоростью. Не открываются до сих пор.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы, которые закрылись 12 февраля, через несколько дней начали открываться немного, но потом опять резко закрылись и 22 февраля обнаружил после работы, что половина колонии просто исчезла - видимо сожрал отшельник или улитки. Очень странное происшествие - так как зонатусы у меня ни разу не закрывались с самого дня покупки и только росли - реально колония выросла где-то в 4-5 раз. Теперь осталось штук 10 закрытых полипов. Остальные (ксения, клавулярия, рикордеи, песчаный анемон) чувствуют себя нормально. Причём ксения сильно ударилась в рост. Чего делать с зоантусом - ума не приложу!? Жалко его - слов нет, первый мой житель практически, самый любимый был

post-4407-1203844945_thumb.jpg

post-4407-1203845107_thumb.jpg

 

На коврик клавулярии была новая напасть. За последнее время разросся гидроидный полип (коричнего цвета) и уже залез на коврик - вчера пришлось сделать прополку.

 

Обнаружил еще один подвид Eunicidae - мраморного цвета. Это вдобавок к розовым и чёрному.

 

Наблюдаю также медленное увеличение неясного вида - типа подошва, а на ней маленькие полипы, закрывающиеся на ночь. Причем рядом растут два разных вида. Для масштаба на второй фотке большой гриб рикордеи.

post-4407-1203845117_thumb.jpg

post-4407-1203845124_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно у тебя процесс получился. Здорово, что такое возможно осуществить . Сам к такому стремлюсь. Жаль Сибирь ограничения в возможнастях вносит (выбор, цены).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль Сибирь ограничения в возможнастях вносит (выбор, цены).

 

а я особо ничего и не покупал - у меня много чего из камней выползло и до сих пор продолжает.

Ночью на неделе при свете фонарика обнаружен новый вид червей в банке ribbon worm (Nemertea) - с бело-коричневыми пятнами. Что-то типа этого

post-4407-1204318777.jpg

Еще видел белого краба Xanthidae, пока маленький, видимо, я от них никогда не избавлюсь :) Такого плана

10.jpg

Ну и вообще куча всякий буашек, мелких рачков

Также наконец увидел одну из многочисленных мелких офиур, которые попали с камней с клавулярией два месяца назад. Я даже в последнее время начал склоняться к тому, что это черви мимикрирующие под офиур, так как только щупальцы торчали из камней, но сегодня утром одна не успела спрятаться на рассвете. Размах щупалец где-то 2.5 см

post-4407-1204319202_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История с зоантусами повторилась с ксенией, которая у меня вылезла нелегалом на камне. В последние два месяца она сильно ударилась в рост, четыре мощных куста вылезало с подошвы. З а сегодняшнюю ночь кто-то сгрыз подчистую два из них. Причём интересная деталь - до этого они всегда были широко открыты, а вчера стрессанули - первый раз! Тоже было с зоантусами, ни разу не закрывались, потом внезапно закрылись и их кто-то сожрал. Судя по всему кто-то заползает под подошву и уничтожает колонию.

Сегодня видел около ксении зелёного (точнее изумрудного цвета) тонкого червя похожего на гусеницу с белым пятном на голове. Раньше он жил в зарослях зеленых водорослей, но потом они все пропали и он исчез. Может, это он сделал. Интересно, может это сделал червь Eunicidae или рак-отшельник или белый краб? Есть у кого предположения? Ведь получается я никого не могу больше подселять - кто-то неизвестный мочит полипы!!!

post-4407-1204926095_thumb.jpg

post-4407-1204926228_thumb.jpg

P.S. купил пенник TMV V2SKIM120 NANO, еле-еле влез, пришлось слить воду до отметки MIN в акве. Пока сказать про него нечего, только поставил.

post-4407-1204926494_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем воду охлаждаешь ?

Ничем. Она у меня не греется - макисмум 27 градусов, но обычно 26,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а летом, в жару?

Я акву только в сентябре запустил, так что пока не было возможности узнать, но наверное прдется покупать холодильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Впечатления о скиммере появились? Поделитесь.

И цену вопроса:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Впечатления о скиммере появились? Поделитесь.

И цену вопроса:-)

 

Стоит около 1900 рублей. Впечатления пока непонятные - полностью повторяют ветку на иностранном форуме про этот скиммер. Сделан он не так уж круто, он как бы разлмавыается посередине, чтобы облегчить доступ к внутренностям, но на этот разломе сильный зазор - не уверен что это специально так задумано. Еле-еле присобачил его в задний отсек - пришлось понижать уровень воды в банке. Пошёл третий день - пену нормальную пока гнать не начал. На форумах пишут, что ему нужно время для разгонки. Первый и Второй день работы сливал по полчашки слабого чайка. Самый главный минус, который проявляется у всех владельцев - несовершенная система засоса воздуха, а именно сильный хлюпающий звук (как будто вы выпили молочный коктейль и продожлжаете сосать воздушную жижу через трубочку). Но это можно отрегулировать, если заморочиться - подозреваю, что это напрямую связано с уровнем воды. Пока рассказать больше нечего, потом напишу в тему про скиммеры более подробно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4-ый день работы скиммера. Ночью пришлось его отключать, так как проснулся в полтретьего не понимая где нахожусь и что за звуки :( Хлюпающий звук становится понемногу тише, но всё равно силён. На инофоруме было написано, что вход воздуха надо удлинить шлангом М8, но у меня таких нет, а те, что есть - не подходят. После включения сегодня с утра и до вечера скиммер набрал в чашку вот это (на фото) - мне кажется, вполне себе нормально

post-4407-1205271590_thumb.jpg

post-4407-1205271602_thumb.jpg

А вот новые обитатели - разводные оцеллярисы

post-4407-1205271644_thumb.jpg

Может кто знает, что за улитка? я не смог идентифицировать с помощью атласа.

post-4407-1205271687_thumb.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может кто знает, что за улитка? я не смог идентифицировать с помощью атласа.

 

 

имхо, колумбелида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцики прикольные. И цвета разные. Кто будет мамой интересно? Я ставлю на на "red":-)

В Н-ск разводных из МА привезли, так они коричнивые. Видимо приобретают что подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...