Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

m.petrov: 4 раза кормить это не слишком много??и я думаю с витаминами по окуратнее,

извините за ошибки :oops:

В период болезни советуют кормить часто (конечно же по немногу!!!)

 

Вчера вечером был установлен (арендован на время) самодельный стерилизатор с лампой на 30Ватт. Делался не под мои нужды из-за чего пришлось разобрать обшивку у тумбы (и кое-как после этого он поместился) Если будут улучшения при его использовании придется либо покупупать фирменный либо делать что-то самодельное только нужных размеров.

 

Также было подменено 10% воды.

 

Пока изменений не наблюдается!

 

Сегодня планирую подменить еще 10% водички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МИша при таком количестве кораллов, рыбы я уверен выздоровят, у меня кораллов в прошлом аквариуме было гораздо меньше, и зебра после привоза болела несколько месяцев, каждая повторная волна крипта была все менее и менее выражена и потом все сошло на нет. Не перегружай аквариум стараясь держать шлаки как можно ближе к нулю я бы кормил фирменным витаминизированным кормом ( только неперекармливать банку, рыбы при их уровне активности в аквариумах не нуждается в таком количестве еды как в природе), догружай кораллов елси еще есть куда, при большом количестве голодных полипов, хорошем пеннике, чистой воде и отсутствии стресса уверен все выздоровят. Конечно риск всегда есть потерять рыбу от болезни, но у меня сложилось впечатление, что лечением можно сделать только хуже, к тому же лечение в домашних условиях как правило сопряжено с нехилым стрессом для самой рыбы по крайней мере у меня выходило так. За зебр так вообще можно не переживать единственное опасение это хепатус и японикус. Но их думаю не стоит трогать пока нет малейших признаков ухудшения самочувствия и аппетит сохранен.

Я от друга в свой аквариум сажал ну просто едваживых рыб с криптом, все выздоравливали довольно быстро и из моих никто незаболевал, вот от внутренней бактериалки вновь привезенные рыбы у меня всегда умирали и когда лечил и когда нет :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav, спасибо за поддержку :!:

Я тоже надеюсь что все пройдет, по крайней мере лечение (а соответственно отлов и отсадку рыб) придержу на самый, не дай Бог, крайний случай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как самочувствие живности? У меня пару недель назад, после покупки хепатуса, пошла волна крипта. Как ситуация у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как самочувствие живности? У меня пару недель назад, после покупки хепатуса, пошла волна крипта. Как ситуация у Вас?

Сложно сказать :tuplu: Полностью не прошел... хотя в целом по сравнению с тем что было сейчас все рыбкисы совсем чистенькие.

Лечение не предпринимал. Только повышение температуры, частое кормление, витамины. Били куплены еще три креветки доктора (теперь их всего 4шт.)

Работаент сомодельный стерилизатор на 30Вт. взятый в аренду, вот думаю его сегодня-завтра отключить :tuplu: надеюсь ухудшения не произойдет???!!!

 

Скопас с желтой все никак не угомонятся поделили банку и стараются плавать каждая на своей стороне... иногда гоняют друг друга.

 

Ну короче говоря ситуация выправилась и стабилизировалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болезнь рыбкисов выбила немного выбила меня из колеи... но сейчас вроде все нормализовалось ;)

 

Изменений по живности нет, только добавилось около 15кг ЖК и три креветки доктора. Рыб больше не планирую, наоборот планирую убрать стаю хромисов... хотя пока жалко с ними расставаться.

 

Последние фотки баночки:

это территориальные воды Скопаса -

post-919-1186223945_thumb.jpg

 

а это воды Желтой зебры -

post-919-1186224096_thumb.jpg

 

нейтральные воды -

post-919-1186224217_thumb.jpg

 

Кстати конфликты возникают только между Скопасом и Желтой, все остальные плавают где хотят и как хотят... хотя и зебрасомы тоже все реже конфликтуют...

 

В ближайшем будущем хочу поменять актинию на пузырька, подходящего моим осцелярисам, а также попробовать сделать смешаный риф т.е. добавить жестких кораллов (SPS).

Делить буду либо пополам т.е. с одной стороны будут жесткие с другой мягкие, либо жеские займут верхние ярусы ЖК, а мягкие нижние.

C rаких SPS посоветуете начать эксперимент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень симпатично :vo:

 

Из СПС на мой взгляд самые "крепкие" ребята это поцилопоры и сериатопоры :hmmm:

 

Конечно лучше всего взять у кого-нить фражек из аквариума, т.к. уже адаптированные коралсы проявляют иногда чудеса выносливости ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил доброе утро!

Скажите, как у Вас вели себя помпы UniStar в предыдущей акве? Делов том, что у меня есть 2 шт. POW 300-3L...акву планирую 700х700х500....или если получится 800х800х500...уж очень понравилась Ваша баночка:) Хотелось бы даже как у А&A по 900, но место не позволяет(( Кстати в дальнейшем хочу поставить помпы Resun, если конечно A&A подскажут модель:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил доброе утро!

Скажите, как у Вас вели себя помпы UniStar в предыдущей акве? Делов том, что у меня есть 2 шт. POW 300-3L...акву планирую 700х700х500....или если получится 800х800х500...уж очень понравилась Ваша баночка:) Хотелось бы даже как у А&A по 900, но место не позволяет(( Кстати в дальнейшем хочу поставить помпы Resun, если конечно A&A подскажут модель:)

Для течения эти помпы всеже не годятся :tuplu:

а так вели они себя нормально т.е. дули водичку. Но я очень быстро понял что это не течение и соответственно работали они у меня не долго 1-1,5 месяца. А так до сих пор валяются и я периодически ими пользуюсь (при подменах, на UV-стерилизатор ставил...)

 

Для 700х700х500 (тем более больше) надо все же Tunze stream ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал... был на отдыхе с 17 по 31 августа)))

Аква мое отсутствие перенесла вполне достойно. Из потерь только креветка доктор, которая была самая крупная и очень страрая, т.е. видимо просто прожила свое.

 

С отдыха я естественно вернулся не с пустыми руками ;)

- отшельники

- стромбусы

- офиуры

- живой песок

- ЖК

- улитки

 

Все чувствуют себя очень хорошо.

 

Офиура:

post-919-1188969829_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшнее фото:

 

post-919-1189609339_thumb.jpg

 

Перепись населения:

Рыбы:

- Зебра Скопас

- Зебра Желтая

- Хепатус

- Японикус

- Осцелярисы 2шт

- Хромисы Виридис - 5шт

- Губан-доктор

 

Прочее:

- креветки-доктор - 3шт

- лисмата кровавая - 1шт

- стромбусы - 14шт

- офиуры - 10шт

- отшельники - не менее 60шт

- турбо улитка - 1шт

- трохус - 3шт

- ну и всяких разных мелких молюсков без счету

 

В сампе:

отшельники - около 50шт

стромбусы - около 15шт

ежики (размером от 1,5см до 5см) - 5шт

офиуры - 6шт

 

На сегодня все живет, то что может размножаться - размножается. Диатомовые прошли, крипт тоже.

 

В планах разнообразить кораллы и завести хелмона для борьбы с айптазиями. Понимаю что Хелмон это конечно уже серьезный перебор по рыбе, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!! :vo:

Красивый аквариум!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!!! :vo:

Красивый аквариум!!! :lol:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум смотрится здорово, аккуратно и как-то просторно!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся из Москвы. Естественно не с пустыми руками :vo:

Закупил на Каширке (кстати очень порадовала меня эта фирма) кое что для своей баночки, а именно:

- Пузырчатую актинию

- Зоантусов (два камушка)

- Клавулярию сине-фиолетовую

- Дискоактиний (один камень)

- Камень с разноцветными веерными червячками (Spirobranchuc)

- Желтого гобби (Gobiodon)

- ЖК 3кг

Огромное спасибо Илье за помошь и понимание в приобретении живности :!:

 

Также была куплена новая лампа Coralvue 14000K и возвратная помпа Aqua-Bee 3000.

Свет в аквариуме стал значительно интереснее ;)

 

Сегодня весь день делал перестановку в аквариуме, хоть и незначительную но помучаться пришлось... дизайн наводил :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, банка - восхитительная. ты молодец!!!

Спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось, с хорошим вкусом.

А фиолетовую клавулярию вижу в первый раз. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фиолетовую клавулярию вижу в первый раз. :vo:

Я тоже ее когда первый раз увидел обалдел :!: Кстати даже в интернете не смог найти фотки такой рацветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по моему тоже, стало значительно лучше... :vo: :vo: :vo:

Фиолетовая клава очень интересно выглядит... :vo: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь бывают же чудеса природы:

post-919-1190394084_thumb.jpg post-919-1190394108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, день добрый!

Поздравляю с приоретениями! :)

Аквас - супер, смотреть приятно! :vo:

А вот насчет гобби... его, как я слышала, несколько раз в день нужно кормить?

Как это будет организовано?

А то я тоже очень такого хочу, и давно, останавливает его "режим питания".. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...