Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Начал задумываться об увеличении популяции рыб. Подумываю об Хелмоне (для поедания айптазий), Хепатусе (очень нравится). Кстати Хепатус это же хирург, как он будет относиться к креветкам и ежам?

Резать точно не будет :)

Хепатусу, впрочем как и остальным хирургам, глубоко фиолетово присутствие креветок и ежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А где Вы успели раздобыть нанострим?

Купил у одного оч. хорошего моряка с этого форума:) Если он разрешит скажу у какого, только вроде как нету у него больше! Я взял две одну себе, вторую воронежским морякам:)

 

Резать точно не будет :)

Хепатусу, впрочем как и остальным хирургам, глубоко фиолетово присутствие креветок и ежей.

Странно, а мне говорили что хирурги ежей и креветок сожрут :tuplu: Может это некоторых хирургов касается?

 

А что кстати скажете про бабочек можно ли кроме Хелмона еще каких либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что кстати скажете про бабочек можно ли кроме Хелмона еще каких либо?

Хеоникуса вымпельную бабочку можно посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хеоникуса вымпельную бабочку можно посадить.

Да, кстати надо подумать!

 

 

Есть еще один вопросец:

У меня еж черный короткоиглый жрет халимеду :497762: Это их обычное поведение? Т.е. они получается не совместимы совсем... всю выжрал сволочь, а дурак на зебрасому грешил :!: И сейчас вон опять сидит в центре поляны доедает остатки :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати надо подумать!

Есть еще один вопросец:

У меня еж черный короткоиглый жрет халимеду :497762: Это их обычное поведение? Т.е. они получается не совместимы совсем... всю выжрал сволочь, а дурак на зебрасому грешил :!: И сейчас вон опять сидит в центре поляны доедает остатки :497762:

 

Это идеальный корм для ежа, там много кальция для иголок. Когда всё съест, где же он такой вкусный корм найдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это идеальный корм для ежа, там много кальция для иголок. Когда всё съест, где же он такой вкусный корм найдёт?

:)

Т.е. если я хочу халимеду, ежика надо убирать? Кстати, а грифельный ежик (карандашик) тоже ее есть будет (он вроде пока не застукан :suspence: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это идеальный корм для ежа, там много кальция для иголок. Когда всё съест, где же он такой вкусный корм найдёт?

По поводу "вкусный" - не знаю, но у меня еж кораллину с камней объедает так, что после него ничего живого вообще не остается. Вот на днях заодно и маленьких веерных червяков пожрал до кучи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "вкусный" - не знаю, но у меня еж кораллину с камней объедает так, что после него ничего живого вообще не остается. Вот на днях заодно и маленьких веерных червяков пожрал до кучи...

Мммм.... Даааа :tuplu:

Надо наверное ежей определять куда нибудь...

А есть ли от них польза?

Ну т.е. если например выделить отсек в САМПе где не будет водорослей, а будет только песок (DSB) и камни... будет ли ежик приносить пользу в этом отсеке или хотябы не приносить вред??? А под водоросли выделить отдельный отсек?

 

И ответьте про грифельного ежика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Поставка из Тайланда :!:

Только что получил прямиком с Тайского побережья партию отшельников :)

Только оказалось что все они обыкновенные беспородистые серо-бежевые (ракушки правда суперские ;) )...

Теперь вот думаю что с ними делать :tuplu: Сталкивался кто-нибудь с такими зверюгами и есть ли от них польза?

 

Сейчас сидят в отдельном аквириуме с 1см песка и 1см воды сверху песка, при выгрузке перемещались с бещеной скоростью :lol: ("породистые" повольяжней будут) потом почти все зарылись в песок и там сидят.

 

Как-то опасаюсь я их подсаживать к породистым в акву (самп). Просто замечал что в природе среди популяции беспородных встретить цветных - редкость. Видимо они их изживают :tuplu:

 

Что посоветуете? Будет ли от них польза если выделить им отдельный отсек в САМПе или может вместе с породистыми содержать ниччего не случится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром налил в акву в корой сидят отшельники 20л воды, они явно повеселели:)))

Попробовал дать им сухой корм - не едят :!: :tuplu:

Попробовал кусок креветки - тоже без внимания :tuplu:

 

К чему бы это? Если они исключительно травоядные, то чем же их кормить? Мои "породистые" отшельники не отказываются от дополнительной пищи причем любой. Короче пока ничего не понятно, в то что аппетита нет из-за переезда что-то не оч. верится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте дать им таблетки для пресноводных донных рыб .У меня этот корм едят даже мандаринки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна фотография чтобы понять о каких отшельниках идёт речь. Понятие "породистые" или нет, совершенно неинформативно. Если эти отшелники не сухопутные. ;) И не крупные, то их можно смело выпускать в общую банку. Я бы так и сделал. Если у вас будет возможность ещё "поставлять" отшельников, я бы с удовольствием их у вас бы покупал. :) по оптовым ценам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна фотография чтобы понять о каких отшельниках идёт речь. Понятие "породистые" или нет, совершенно неинформативно. Если эти отшелники не сухопутные. ;) И не крупные, то их можно смело выпускать в общую банку. Я бы так и сделал. Если у вас будет возможность ещё "поставлять" отшельников, я бы с удовольствием их у вас бы покупал. :) по оптовым ценам. :)

Оч. интересно, а как отличить сухопутных :) ???

Сейчас постараюсь сфоткать...

А про породистых я имел ввиду цветных, а эти обычные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оч. интересно, а как отличить сухопутных :) ???

Сейчас постараюсь сфоткать...

А про породистых я имел ввиду цветных, а эти обычные.

 

Сухопутные тонут. :):)

Это шутка, но в ней большая доля правды. Если сухопутных отшельников, которых очень много бегает по суше недалеко от побережья закинуть в аквариум, через несколько дней они погибнут от утопления.

Отличить их в общем-то несложно, они похожи на ваших, только у них одна клешня значительно крупнее второй и отшельник использует её в качестве "дверки" когда прячется внутрь раковины. Ну и самое главное, они живут на суше и там их можно наловить. Поэтому уточните у тех кто ловил ваших отшельников, - где их ловили, под водой или рядом с водой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сухопутные тонут. :):)

Это шутка, но в ней большая доля правды. Если сухопутных отшельников, которых очень много бегает по суше недалеко от побережья закинуть в аквариум, через несколько дней они погибнут от утопления.

Отличить их в общем-то несложно, они похожи на ваших, только у них одна клешня значительно крупнее второй и отшельник использует её в качестве "дверки" когда прячется внутрь раковины. Ну и самое главное, они живут на суше и там их можно наловить. Поэтому уточните у тех кто ловил ваших отшельников, - где их ловили, под водой или рядом с водой. :)

Отшельники оказались сухопутные! Ждем новую поставку:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще один питомец приехавший из Тайланда:

Водимо это какая-то креветка...

post-919-1178633171_thumb.jpg

 

через минуту из песка торчали одни глаза:

post-919-1178633247_thumb.jpg

 

По приезду она была выпушена в САМП в первый отсек с пенником, на второй день при подмене воды и доливе новой в первый отсек перескочила во второй там и потерялась:))) Вчера я весь день ее там искал среди камней и водорослей... не нашел :!:

А сегодня она сама себя обнаружила, правда уже в третьем отсеке:) сидела на песке прямо у переднего стекла потом в него и закопалась... стало понятно почему я ее не смог найти без ее на то желания:)

 

Что скажете про эту животину, надеюсь креветок сухопутных не бывет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольная тварь. Похожа на тигровую креветку из супермаркета:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных от нечего делать решили с женой прокатиться до Москвы и обратно. Ну и конечно же заехали в Аквалого и МА:)

В АЛ я не в первый раз - вполне пристойно... выбор правда немного маловат:)

А вот от МА я просто в ужасе :shock: Неужели нельзя разделить выставку и магазин, ну это же даже не просто неуважение, а хамство какое-то (было это в субботу днем) :!: Ушли и больше врядли пойдем... обидно.

 

В итоге в воскресенье утром перед отъездом домой в АЛ были куплены Хепатус (размер М) и актиния краснотелая (...ногая).

Общий вид банки с актинией:

post-919-1179122624_thumb.jpg

 

Хвост - оружие хиругров:)))

post-919-1179123088_thumb.jpg

 

Домик нашелся почти сразу ;) Похож конечно на однокомнатную квартирку, ну короче не такой коттедж как у зебрасомы :)

post-919-1179123105_thumb.jpg

 

Зебра конечно немного задирает хепатуса, но не гоняет его... а только чуть-чуть хвостиком когда он сам к ней приставать начинает или в ее коттедж прописаться хочет :!:

 

Клоуны на актинию не отреагировали :( , но это отдельная темя для разговора.

 

Есть вопросик по UV-стрерилизатору... в магазине сказали что он очень необходим и мол без него никуда... так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот от МА я просто в ужасе :shock: Неужели нельзя разделить выставку и магазин, ну это же даже не просто неуважение, а хамство какое-то (было это в субботу днем) :!: Ушли и больше врядли пойдем... обидно.

 

 

Есть вопросик по UV-стрерилизатору... в магазине сказали что он очень необходим и мол без него никуда... так ли это?

 

Никогда не платил за вход в МА (считаю это просто бредом). На входе говоришь, что идешь в магазин, а не рыбок поглазеть, помогает..

У UV есть и плюсы и минусы (чего больше можно долго спорить) но он не является необходимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не платил за вход в МА (считаю это просто бредом). На входе говоришь, что идешь в магазин, а не рыбок поглазеть, помогает..

Ды тут дело даже не в плате за вход..., а в том что невозможно ничего посмотреть и соответсвенно купить!!! Толпы огалделых носятся туда сюда к аквам нормально не подойти. А извините живность хочется выбрать. Короче говоря не понятно мне все это. стратегия компании просто бред! Ну сделайте выставку отдельно, а магазин отдельно ну нечего же в магазине делать глазеющему народу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день жизни Хепатуса прошел нормально :)

Он активно кушает (стараюсь кормить 3-4 раза в день, остальным жильцам это тоже нравится:))) ) зебря его больше не задирает.

 

Скажите пожалуйста через какой обычно период после посадки в акву у хепатусов (хирургов) начинается крипт? В каком объеме он страшен?

У моего с утра на второй день пребывания появились побеления на боку (т.е. просто чуть светлее окрас), сегодня утром осталось одно побеление окраса возле квоста на черной полосе. А сейчас вроде как наблюдаются нексолько белыз крапинок на плавниках и боку... это и есть крипт?

Еще пока писал он начал тереться о песок (как бы чечется боком), это нормальное поведение?

 

Фотографировать его пока не оч. получается (плавает быстро, да и прячется в камни когда пытаешься поймать его в объектив).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие высыпания возможны в первые дни и даже недели после поселения.

Как и нежелание позировать. Потом будете отгонять его от объектива - может и не получиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот от МА я просто в ужасе :shock:

 

Лучше на Каширку ездить, и выбор приличный и народу никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие высыпания возможны в первые дни и даже недели после поселения.

Как и нежелание позировать. Потом будете отгонять его от объектива - может и не получиться ;)

Сегодня утром Хепатус почти чистенький (есть совсем немного высыпаний), исчезло побеление окраса возле хвоста:)

 

Лучше на Каширку ездить, и выбор приличный и народу никого.

Блин, вот так и знал что надо туда ехать... так и знал!!! Просто устали мы очень (Мега и т.п., Лого, МА..) и не поехали...

Ну ладно в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...