Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

m.petrov

Кубическое море - II (m.petrov)

Рекомендуемые сообщения

Миша, привет, поздравляю с новоселами, мне японикус тоже жутко нравится, но теперь только в следующую баночку, сделай общий план. плз. очень хочется посмотреть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет, поздравляю с новоселами, мне японикус тоже жутко нравится, но теперь только в следующую баночку, сделай общий план. плз. очень хочется посмотреть. ;)

Да собственно в общем плане никаких особых изменений нет:

post-919-1183287869_thumb.jpg post-919-1183287905_thumb.jpg

 

Еще я взял пару камней с колес (примерно 3кг.) сейчас камни проходят "очистку". Положил я их в отдельный аквариум и залил 20л. воды из своей системы, включил помпы течения. Через пол дня после закладки сделат тест на аммоний получилось ~1.0. Сегодня утром сделал еще раз тесты получил аммоний ~1.0, нитриты ~0,5. и после тестов подменил воду на свежезасоленную (почти 90%).

Сейчас тесты опять показывают тоже самое :tuplu:

 

Что посоветуете??? подменивать воду каждый день??? по сколько подменивать??? или просто подождать? Камни с виду достаточно чистые (остатки губки кое-где я счистил), но очень-очень пористые.

Я понимаю что в общей банке они очистятся гораздо быстрее, но из-за Японикуса класть их туда побаиваюсь :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 кг можно и в общую, ну хотя бы завтра-послезавтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я взял пару камней с колес (примерно 3кг.) сейчас камни проходят "очистку". Положил я их в отдельный аквариум и залил 20л. воды из своей системы, включил помпы течения. Через пол дня после закладки сделат тест на аммоний получилось ~1.0. Сегодня утром сделал еще раз тесты получил аммоний ~1.0, нитриты ~0,5. и после тестов подменил воду на свежезасоленную (почти 90%).

Сейчас тесты опять показывают тоже самое :tuplu:

 

Что посоветуете??? подменивать воду каждый день??? по сколько подменивать??? или просто подождать? Камни с виду достаточно чистые (остатки губки кое-где я счистил), но очень-очень пористые.

Я понимаю что в общей банке они очистятся гораздо быстрее, но из-за Японикуса класть их туда побаиваюсь :roll:

 

Я бы сразу положил в общую банку. 3кг - это не так много для Вашего аквариума, вот если бы 30-50кг , тогда да. Тем более что камни с колес, пористые - куча всякой живности которая останется жить в песке и т.д. а после передержки и с такими параметрами, хто знает будет ли она еще жива. У меня в акве на 140л было 9 кг, доложил 5кг и без отрицательных последствий. А насчет хирурга.На скопасе первых 2 месяца периодически высыпал крипт. 1-3 дня и проходил. Сейдас это наглый прожора, всегда хочет есть и полгода ни следа крипта. Даже после перезда из 140л в новый аквариум по Вашему методу :) .

post-1803-1183356524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сразу положил в общую банку. 3кг - это не так много для Вашего аквариума, вот если бы 30-50кг , тогда да. Тем более что камни с колес, пористые - куча всякой живности которая останется жить в песке и т.д. а после передержки и с такими параметрами, хто знает будет ли она еще жива. У меня в акве на 140л было 9 кг, доложил 5кг и без отрицательных последствий. А насчет хирурга.На скопасе первых 2 месяца периодически высыпал крипт. 1-3 дня и проходил. Сейдас это наглый прожора, всегда хочет есть и полгода ни следа крипта. Даже после перезда из 140л в новый аквариум по Вашему методу :) .

Да с камнями наверное так и поступлю...

Ох как же мне хочется Скопас :roll: но что-то пока нету в продаже :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях были на "Каширке", причем небольшого размера, по цене 860 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером положил камни в самп. А также достал ракушку от умершего (три дня назад) и как оказалось НЕ до конца съеденого трохуса (размером около 3см.)... я почему то думал что все внутренности съедятся и не стал сразу доставать :tuplu:

Короче говоря воняла эта ракушка тухлятиной так что... :shock:

 

Сегодня сделал тесты в системе:

Аммоний = 0

Нитриты = 0

Нитраты = ~ 5

Са = 320

Кн = 8

Фосфаты = ~ 0

Силикаты = ~ 0

 

Получается что система запросто справляется с внезапной лишней нагрузкой в размере одиного тухлого молюска и 3кг ЖК "с колес". И это не может не радовать :)

 

Японикус чувтвует себя хорошо. На сухой корм внимания никакого не обращает (больше всего ему пока нравится артемия ;) ), но хепатус тоже сначала не обращал, а потом в один момент вдруг начал есть. Просто я иногода стараюсь давать сухой корм дабы разнообразить питание (стандартно кормлю мороженой артемией, чуть реже мотылем и креветкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хипатус со временем начинает есть помоему все! И чтобы не попало в аквариум он сразу пробует это на свой зубок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хипатус со временем начинает есть помоему все! И чтобы не попало в аквариум он сразу пробует это на свой зубок :)

Похоже на то :) Если бы так же было и с Японикусом, было бы здорово :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

настолько интересно читать... прямо как хорошую книгу. Ваш аквариум мне очень нравится - так же, как и повествование о его заселении и удачные фотографии. Здорово! продолжайте в том же духе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром я заполучил долгожданную рыбку - Зебрасому Скопас :)

 

Это праздничное событие омрачилось только тем, что сегодня же утром на Японикусе и Хепатусе обнаружены признаки крипта. До этого совсем малые высыпания были на них только после приезда (пару-тройку дней). А тут вдруг не понятно от чего...

 

Теперь вот волнуюсь, а то наложится одно на другое (высыпание на "старичках" и посадка новой зебры)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты не волнуйся. не знаю как японикус, а хептус периодически будет иметь немного высыпаний, что не будет мешать ему вкушать в три горла и расти как на дрожжах. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебры гоняют друг друга :suspence: Желтая конечно на правах "главаря-старика" банки пытается качать права, но в отличии от Хепатуса и Японикуса которые тут же начали существовать по ее правилам, Скопас дает отпор да еще какой ;)

Выглядит это примерно так:

одна плавает с одной стороны от камней другая с другой, раз в пять-десять минут желтая совершает набеги на "вражескую" территорию, но получив хвостом по наглой рыжей морде, убегает на свою тепрриторию руководить Хепатусом и Японикусом :gygy:

Причем и Хепатус и Японикус совершенно спокойно плавают вместе со Скопасом никто никого не задирает :vo:

 

Разведка:

post-919-1183822044_thumb.jpg

 

Схватка:

post-919-1183822111_thumb.jpg

 

Отступление:

post-919-1183822138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему и у меня начинаются серьезные проблемы :( :tuplu:

 

Сегодня утром высыпания появились на желтой зебре (не много).

Японикус - высыпаний значительно больше чем вчера.

Хепатус - немного больше.

 

Скопас - высыпаний нет :tuplu:

 

Подскажите что предпринять? Из того что сделать реально:

- убрать из аквариума 5 хромисов (для снятия нагрузки)

- есть аква на 60л (можно сделать карантин???)???

 

Можно ли чем либо полечить в общей банке с кораллами?

 

У меня нет УФ стерилизатора нужен ли он? и так ли он важен/поможет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему и у меня начинаются серьезные проблемы :( :tuplu:

 

Сегодня утром высыпания появились на желтой зебре (не много).

Японикус - высыпаний значительно больше чем вчера.

Хепатус - немного больше.

 

Скопас - высыпаний нет :tuplu:

 

Подскажите что предпринять? Из того что сделать реально:

- убрать из аквариума 5 хромисов (для снятия нагрузки)

- есть аква на 60л (можно сделать карантин???)???

 

Можно ли чем либо полечить в общей банке с кораллами?

 

У меня нет УФ стерилизатора нужен ли он? и так ли он важен/поможет???

Привет!

Возможно ничего страшного в этом нет, я когда купил Хельмона и он оказался самым большим из всех рыб, у моих рыб тоже начался крипт, сначала пошло с Хепатуса, потом Зебрасома и на 3 день у Хельмона на хвосте появился крипт, были драки Зебра 4 дня гоняла Хельмона не смотря на то, что Хельмон почти в два раза больше ее, я думаю все это из-за стресса, перестанут стрессовать и крипт пройдет, а второй вариант могло ухудшиться качество воды :tuplu: Попробуй подменить воду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменить воды, поставить УФ, или лучше озон. Положить новый уголь. Вообще в нормальном рифе - крипту не жить. У меня на нескольких новых рыбах появился оодиноз - вроде проходит без всяких лекарств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Возможно ничего страшного в этом нет, я когда купил Хельмона и он оказался самым большим из всех рыб, у моих рыб тоже начался крипт, сначала пошло с Хепатуса, потом Зебрасома и на 3 день у Хельмона на хвосте появился крипт, были драки Зебра 4 дня гоняла Хельмона не смотря на то, что Хельмон почти в два раза больше ее, я думаю все это из-за стресса, перестанут стрессовать и крипт пройдет, а второй вариант могло ухудшиться качество воды :tuplu: Попробуй подменить воду ;)

Крипт появился в то же утро когда приехал Скопас, т.е. до того как он был высажен в аквариум. Я как раз и переживаю что одно на другое наложится... т.е. и крип не известно откуда и параллельно Скопас добавлен.

 

Подменить воды, поставить УФ, или лучше озон. Положить новый уголь. Вообще в нормальном рифе - крипту не жить. У меня на нескольких новых рыбах появился оодиноз - вроде проходит без всяких лекарств.

Воду как раз менял за день до появления крипта 10%... :tuplu: Уголь положил новый вчера (400гр.), лежит также старый 400гр. (т.е. всего 800гр.) завтра еще куплю и добавлю угля. Сейчас поднимаю температуру до 29.

Тут еще вот какая штука я за ночь до того как крипт на утро появился, поставил доп. вентилятор и температура с 28утром-29вечером упала до 26утром-27вечером :tuplu:

Думаю это могло тоже повлиять???

 

Можно поподробнее про озон (где купить сколько стоит???) и УФ-стерилизатор (аналогично где купить сколько стоит?? на мой объем)

 

Воду сейчас поставлю солиться, вечером поменяю еще 10%.

 

Как думаете хромисов убрать??? или пусть плавают??? просто я думаю что это сильная лишняя нагрузка и планировал их убирать из системы (просто не куда их пока деть)... поможет ли реально их отселение?

на сегодня получается:

желтая зебрасома - 1шт (8см)

хепатус - 1шт (8см)

японикус - 1шт (7,5см)

скопас - 1шт (10см)

осцелярисы - 2шт (4,5см)

хромисы - 5шт (4см)

губан-доктор - 1шт (7см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ лучше брать мощный - 55 ватт, продается на Птичке, стоит 6500, делает фирма Aqua-El. Все что продаеют через инет - маломощное или очень дорогое (как Tropic Marine 55 ватт в Акватисе за 15000). Неплох озонатор Resun 0,28 - стоит 2,5 тысячи в том же МА или 2 на Птичке.

 

Хромисов не убирай, это не нагрузка. Да и нагрузка в вопросе с криптом - это не проблема. Крипт - это скорее проблема банки с большим набором криптовосприимчивых рыб.

 

Когда будешь делать подмену - постарайся легонько просифонить дно - это уберет часть цист.

 

Чесноком кормить не пробовал?

 

Кстати, а сколько у тебя креветок-докторов? Надо бы иметь их побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поднимаю температуру до 29.

Тут еще вот какая штука я за ночь до того как крипт на утро появился, поставил доп. вентилятор и температура с 28утром-29вечером упала до 26утром-27вечером :tuplu:

Думаю это могло тоже повлиять???

 

А зачем до 29? Что ты этим добьешься?

У крипта есть инкубационный период 3 недели (по моему). Есть такая методика очистки аквариума от крипта - убирают рыб, поднимают температуру и держат меясц без рыб. Крипт без носителя погибает. А у тебя достаточно кораллов чтобы с этим не заморачиваться.

У меня ,первое время, на скопасе крипт появлялся регулярно раз в месяц (кажется уже писал об этом). Сейчас нет. Тоже сильно переживал. Сказали что крипт опасен когда попадает на жабры или же его чень много.

Сегодня ночью получил с Одессы Хепатуса, утром смотрю на нем крипт. Скорее всего от стресса связаного с транспортировкой. Добавил в воды витаминки, включил УФ и расчитываю что все пройдет само по себе. Чего и тебе желаю :beer:

 

Присоединяюсь к тому что сказал Илья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ лучше брать мощный - 55 ватт, продается на Птичке, стоит 6500, делает фирма Aqua-El. Все что продаеют через инет - маломощное или очень дорогое (как Tropic Marine 55 ватт в Акватисе за 15000). Неплох озонатор Resun 0,28 - стоит 2,5 тысячи в том же МА или 2 на Птичке.

Понял, будем подумать.

 

Хромисов не убирай, это не нагрузка. Да и нагрузка в вопросе с криптом - это не проблема. Крипт - это скорее проблема банки с большим набором криптовосприимчивых рыб.

Понял, пусть плавают... просто со временем планировал их все же заменить на Хелмона.

 

Когда будешь делать подмену - постарайся легонько просифонить дно - это уберет часть цист.

Могу просифонить только детрит в сампе :tuplu:

 

Чесноком кормить не пробовал?

Как это выгладит? Научите покормлю обязательно если это помогает :!:

 

Кстати, а сколько у тебя креветок-докторов? Надо бы иметь их побольше.

1шт, но я что-то не вижу чтобы она чистила рыб (один раз видел только) :tuplu: или она не только рыб чистит??? чем полезна и сколько их надо?

 

 

А зачем до 29? Что ты этим добьешься?

У крипта есть инкубационный период 3 недели (по моему). Есть такая методика очистки аквариума от крипта - убирают рыб, поднимают температуру и держат меясц без рыб. Крипт без носителя погибает. А у тебя достаточно кораллов чтобы с этим не заморачиваться.

У меня ,первое время, на скопасе крипт появлялся регулярно раз в месяц (кажется уже писал об этом). Сейчас нет. Тоже сильно переживал. Сказали что крипт опасен когда попадает на жабры или же его чень много.

Сегодня ночью получил с Одессы Хепатуса, утром смотрю на нем крипт. Скорее всего от стресса связаного с транспортировкой. Добавил в воды витаминки, включил УФ и расчитываю что все пройдет само по себе. Чего и тебе желаю :beer:

 

Присоединяюсь к тому что сказал Илья

Рыб убирать не куда.

Температуру до 29 вроде как оно должно крипт убивать ну по крайней мере создаются очю не благоприятные условия...??? Или это не так?

 

Я тоже надеюсь что все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок-докторов надо иметь побольше - любят чистить рыб, но это зависит от характера особи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня все без изменений, т.е. на хепатусе, японикусе и немного на желтой зебре высыпания :(

Скопас (а также клоуны, хромисы, губан) по прежнему чистые.

 

Вчера у родителей нашол UV-стерилизатор (когда-то в прудике использовался) долго отмывал в итоге поставил. На нем написано 10W т.е. слабенький да и примитивный он совсем (хотя немецкий вроде) устроен так как тут описано - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6314 только фирменный :vo:

 

Тепературу поднял до 29

 

Воду сегодня утром подменил - 10%

 

Кормлю часто и по малу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились высыпания на Скопасе :(

Хепатус, японикус, желтая без улучшений. Ждать дальше или предпринимать какие-либо меры???

В поведении рыб (кроме внешнего вида) ничего не изменилось т.е. кушают хорошо.

 

Может полечить рыб в отдельной емкости??? чем??? по одной или всех сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важен ли UV-стерилизатор и реально ли он поможет? Могу в принципе купить хороший :tuplu: если конечно у нас в городе что-то есть в ниличии.

Витамины какие подавать от Sera (просто у нас реально только их купить и то не факт!!!)?

 

Озон лучше чем UV и опять же на сколько эффективен???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важен ли UV-стерилизатор и реально ли он поможет? Могу в принципе купить хороший :tuplu: если конечно у нас в городе что-то есть в ниличии.

Витамины какие подавать от Sera (просто у нас реально только их купить и то не факт!!!)?

 

Озон лучше чем UV и опять же на сколько эффективен???

 

Я знаю витамины фиштамин от сера (Fishtamin - вроде так), многие пользуются. Пенник только, эти витамины "взрывают" в несколько раз больше чем акутан! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...