Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Извините за нескромный вопрос! Сколько стоит данный светильник и крепление? Где покупали? На какой объем рассчитан? Ответ можно в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

покупал на sewatec.de Так как много чего брал, цена общая приличная вышла. По объему подсказали что хватит, а так не знаю на что он расчитан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, и не пойму, хорошо или плохо. Засолился и залился 12.10. Никакой вспышки бактериальной не наблюдаю. Ни Циано, никаких налетов и прочей ерунды. Вот понять не могу, хорошо ли это или стоит наводить панику?

Вчера плашку зонтов положил и какой то мохнатый жесткий коралл (как колокол) и вчера вечером одного ежа посадил. Ничего вроде, зонты раскрылись, он вытянул свои полипы в поисках еды.

Рано для вспышки и налёта !!! Сегодня только 18.10. Примерно к месяцу все будет... коричневое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано для вспышки и налёта !!! Сегодня только 18.10. Примерно к месяцу все будет... коричневое!!!

Вполне возможно - что вспышки вообще не будет, обычно в течении 1-2 недель, месяц - это перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вполне возможно - что вспышки вообще не будет, обычно в течении 1-2 недель, месяц - это перебор.

Я запускал на живой воде из акваса другого, коричневый налёт появился через месяц, а до этого аквариум был кристально чистый!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простой коричневый налет это обычно диаматовые, они не особо вредные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускал на живой воде из акваса другого, коричневый налёт появился через месяц, а до этого аквариум был кристально чистый!!!

Что скорее всего о медленном запуске цикла, как вариант мало/плохие камни, галька вместо песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там из старой банки всего под 50 литров где то. Соль одна и таже. Может из за этого? Первую банку когда запускал, через неделю вспыхнуло

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Ежу пока есть нечего. А как налетит так и зайчика на время посажу, чтоб хоть не голодал. Ползает по большой банке в поисках еды, все камни вылизал уже

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ежи кроме каролины не фига не едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прут зеленые бурые водоросли по всем стёклам банки, а также на песке. Что это может быть и как с этим бороться? Населения кроме кораллов нет. Ежика пришлось убрать. Он все иголки поломал и стал меньше в 3 раза. Сидит большая чёрная офиура, но все время в камнях. Свет радеон горит с 10 утра до 10 вечера. Стекла жуть как пачкаются

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убавь свет

Светильник новый?

 

Сифонь песок при подменах

Поможет от циано-дино

 

Добавь бактерий.

 

Ежик поломал иглы,или он осыпается от паршивости?

 

Черные офиуры этим и не интересны ,что всегда в камнях сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да свет новый. Подмены ещё ни разу не делал. Банке месяца то ещё нет. Про сифонить понял. Но он как пыль. Скорее всего он весь сольётся. Ёж скорее всего поломал об камни. Я в старую банку его отправил. Жалко бедолагу

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Свет на 2 часа меньше сделаю, нормально будет?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставить только рояли. Осьальные каналы отключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралы не загнуться? Там жёсткие лпсы

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормальное явление, в этот период нужно отшельников сажать. Подмены делать по 10-15%, они сами пройдут. Можно бактерий влить, fauna marin хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, отшельников нет. Креветки не будут это есть? Подмену сегодня сделаю в обоих банках. Свет думаешь не убавлять до рояля? У меня там всего получается 1 рояль в этом пресете который стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто убавь мощность света на на 30% и часов 8-10 максимум свети.

Банка просто зреет и ты новый свет мощный поставил.А банка к этому не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, там всего стоит 35% у меня пресет. Сделать на 5%? Боюсь кораллы стресанут((

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда просто убавь световой день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убавил на 2 часа. Посмотрю как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На два часа - это 10ч световой день.

В Тае был когда, риф видно, т.е. освещенность высокая всего часов 8 максимум.

Надо оставить синефиолетовые каналы, белый - единицы %, циан - единицы %, зеленый - единицы %. Красный - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет конечно имеет значение. Но имхо, это нормальный процесс созревания аквариума. Нужно воду подменивать и ждать пока пищевые цепи выстроятся и лишняя органика переработается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Я пока свет сильно не буду убавлять чтобы жёсткие не стрессанули. Подмены делаю потихоньку

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, отшельников нет. Креветки не будут это есть? Подмену сегодня сделаю в обоих банках. Свет думаешь не убавлять до рояля? У меня там всего получается 1 рояль в этом пресете который стоит

 

У меня нитчатки на срк было немерено, и хетаморфа перла ведрами первые пару месяцев, на СРК запуск был, но само собой все прошло постепенно. Правда когда она начала так чуть сходить, я ее счищал 1 или 2 раза зубной щеткой :). Свет не как не поможет против нитки это 100%. У меня вон в переливной шахте растет чуть ее, там света вообще нет не какого, разве что комнатный. Свет убавлять, это когда дино помогает может или циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло прилично времени, жильцов нет.

Свет с 12 до 20 часов горит, потом до 22.30 луна и отключается. Кораллы почему то не растут. Хотя по ощущениям чувствуют себя неплохо. Но даже бриариум не ползет по камню и по стеклу, только у дункана торчат маленькие 3 полипа и уже как месяца 2 не растут, подозрительно. Зонтики не дали новых полипов, но открыты. Хотя кормлю их всех постоянно Corall Fluid. Подмены делаю раз в неделю-в две недели. Соль с пробиотиками. Нитрат опять 50, понять не могу откуда. Каулерпа в сампе не растет почему то. Да и пенник не бьет грязи. За месяц чашка не наполняется даже.

Живности нет никакой кроме стромбусов, 2 турбо, одной креветки и офиуры. Еще ползают какие то лизуны маленькие плоские, причем только ночью при луне их видно. Очень напоминают маленьких зайцев, но вот откуда им взяться, большого ведь там никогда не было. Да и не очень похож, плоский, длинной 0,5 см и 2 уса торчат. Вообще не понял что за животное. Обнаружил ночью с фонарем штук 5. И один маленький крабик размером с ноготь откуда-то взялся.

Опять же камни постоянно в какой то требухе коричневой, причем только камни, которые стоят выше к свету, от света это? Как, Андрей, сказал, наверное нитчатка. Но подозрительно долго все это. Банке ведь почти 4 месяца.

Стекла постоянно в грязи (за неделю коричневый налет появляется на них).

Подскажите пожалуйста, куда копать?

Сбивать нитрат планирую Red Sea Добавка для удаления нитратов и фосфатов NO3:PO4-X. Поможет, как считаете?

Посадил как-то раз Хелмона, умер через 4 дня. Даже не кушал ничего толком.

Задумал поменять жк на вот такие штуки: https://reefcentral.ru/forum/topic/8394-interer-i-dekoratcii-iz-biokeramiki-dlia-vashego/

Кто-то пользуется такими? На них думаю не будет ведь налета и грязи меньше. Пару ЖК в самп бросить. Как считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...