Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Лизуны, скорее всего стомателлы. Добавка хорошая, это корм для нитрифицирующих бактерий. Камни менять смысла нет. Налет и грязь и на керамике появится. Дело не в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Львом на все 100%

И оставь в покое банку она только начала созревать,нитрат мальца сбей до 5-10 не меньше.

Рыбок прикупи не крупных несколько штук,клоунов, хромисов или хризиптер.И жди созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат 50:

- зачем соль не понять с чем (пробиотики)? Лучше использовать обычную соль, без пробиотиков;

- зачем Corall Fluid? Не ясно что это, потребляется ли, ведь потребителей мало;

- какой фосфат? Если фосфат ровно 0, то это и есть причина высокого нитрата и отсутствия роста макроводорослей в сампе.

Про железо и отсутствие роста макроводорослей ничего не говорю по причине опасности при его дозировании: может возникнуть вспышка обрастаний как минимум. Один человек тут на форуме. проживающий в Тайланде эффективно смог сбить только методом водки.

Я постоянно дозирую эти нитраты, иначе сами вечно в ноль валятся, но у меня огромный фосфат (0.5 сейчас, снижаю его).

 

Пенник не бъет грязи:

А откуда она, если никого нет?

Чист ли пенник? Толстый слой грязи на его выходе мешает пеннотделению.

Не засорено ли отверстие для воздуха в пеннике? Может зарастать солью.

Можно ли прибавить мощность помпы? Прибавьте при возможности.

Детрит на камнях (коричневая требуха):

Пробовали делать "бурю" и сдувать его? Делайте это хотя бы раз в неделю. Уйдут и обрастания и сам детрит. Как дела с течением? Можно ли перенаправить, изменить мощность, цикличность?

 

Стекла в коричневом налете за неделю:

Нормально это. Можете чистить вместо залива корал флюид. Я чищу все стекла через день примерно не потому что грязные, а чтоб были всегда чистые.

 

Хелмоны у многих гибнут...

 

Керамика и эти "супер" декорации. Лично у меня это вызывает раздражение. Всёравно, что поставить в аквариум зАмок или корабль затопленный и для декора наложить солдатиков вместо кораллов. Для пипсиков удобно. Натыкал, заменил. Слил аквариум через месяц-полгода. Ни малейшего ощущения рифа. ИМХО.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лизуны, скорее всего стомателлы. Добавка хорошая, это корм для нитрифицирующих бактерий. Камни менять смысла нет. Налет и грязь и на керамике появится. Дело не в ЖК.

 

Лев, спасибо! А эти стомателлы не вредные животные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен со Львом на все 100% И оставь в покое банку она только начала созревать,нитрат мальца сбей до 5-10 не меньше. Рыбок прикупи не крупных несколько штук,клоунов, хромисов или хризиптер.И жди созревания.

 

Сергей, вот и планирую нитрат сбивать. Пытаюсь разобраться с препаратом на свой объем, чтобы не погубить все живое. Из рыб хотел каких нибудь двух штук прикупить. Жена ангелов хочет, но они жрут кораллы, то есть либо хирургов посажу, либо что-то из бабочек. Или еще чего выберу. Клоуны и хризиптеры в другой банке живут, в маленькую уже не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитрат 50: - зачем соль не понять с чем (пробиотики)? Лучше использовать обычную соль, без пробиотиков; - зачем Corall Fluid? Не ясно что это, потребляется ли, ведь потребителей мало; - какой фосфат? Если фосфат ровно 0, то это и есть причина высокого нитрата и отсутствия роста макроводорослей в сампе. Про железо и отсутствие роста макроводорослей ничего не говорю по причине опасности при его дозировании: может возникнуть вспышка обрастаний как минимум. Один человек тут на форуме. проживающий в Тайланде эффективно смог сбить только методом водки. Я постоянно дозирую эти нитраты, иначе сами вечно в ноль валятся, но у меня огромный фосфат (0.5 сейчас, снижаю его). Пенник не бъет грязи: А откуда она, если никого нет? Чист ли пенник? Толстый слой грязи на его выходе мешает пеннотделению. Не засорено ли отверстие для воздуха в пеннике? Может зарастать солью. Можно ли прибавить мощность помпы? Прибавьте при возможности. Детрит на камнях (коричневая требуха): Пробовали делать "бурю" и сдувать его? Делайте это хотя бы раз в неделю. Уйдут и обрастания и сам детрит. Как дела с течением? Можно ли перенаправить, изменить мощность, цикличность? Стекла в коричневом налете за неделю: Нормально это. Можете чистить вместо залива корал флюид. Я чищу все стекла через день примерно не потому что грязные, а чтоб были всегда чистые. Хелмоны у многих гибнут... Керамика и эти "супер" декорации. Лично у меня это вызывает раздражение. Всёравно, что поставить в аквариум зАмок или корабль затопленный и для декора наложить солдатиков вместо кораллов. Для пипсиков удобно. Натыкал, заменил. Слил аквариум через месяц-полгода. Ни малейшего ощущения рифа. ИМХО.

 

Александр,

Коралл Флюид я на кораллы лью и тридакну кормлю им.

Фосфат я не мерил. Жидкость как я понял убивает в ноль и фосфат и нитрат. Только главное не переборщить, а то погибнет все живое. Почему у Вас фосфат 0,5 при этой жидкости? Или может я про неё что не так вычитал?

 

По-поводу пенника, он чистый и воздух не забит. Сам пенник я недавно полностью мыл. Если начинаю мощность крутить, он тупо льет через край в чашку а не выбивает пену нашел положение где он вроде как бурлит, но до горловины даже не доходит, начинаю чуть крутить и прет перелив. Воздух подтыкаю, начинает подниматься. То есть в принципе работает.

Ставил его выше, ситуация такая же. Стоит сейчас в свой уровень вроде как.

 

По течению стоят 2 помпы Вортеч и Джебо. На эти камни которые обрастают уже просто физически направление сделать не получается. Ставлю на Вортече режим Nutriet Transport все шарашит по всей банке, но камням этим хоть бы хны. Продуваю скребком с лезвием, к вечеру они опять в этой фигне.

 

По Хелмонам понял, спасибо! Успокоился хоть.

Касаемо керамики, я просто считал что удобно, грязи как от живых на них столько не будет, и кораллы можно навтыкать удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, что это за жидкость корал флюид, не использую ее. Я вам про то, что нитрат бы снизить, а для этого надо перестать лить то, что не понятно.

Тридакна - фильтратор и это плохо. Я уже в борьбе с фосфатом ее потерял. Лейте, что же делать...

В моем фосфате виновата сумма факторов, но интересно то, что например тридакну убил вовсе не фосфат, а борьба с ним и уменьшение питания.

 

Пенник ставят выше, если хотят увеличить его мощность (пропускную способность, увеличив мощность помпы), если хотят вместо жидкой пены получить более сухую. А у вас то пена не идет, т.е. заглубить надо. Причем пробуйте заглублять очень медленно, если возможно.

С другой стороны, если пеннику нечего гнать, то и мучить его особо не стоит.

 

Может у вас не мало, а избыток течения? У меня 150л акв. Стоит одна джебао рв4, причем она не на первой мощности, а на совершенно другом управлении, чтоб дополнительно уменьшить ее мощность. Получается, у вас там ураган.

 

Грязь от жк?! Вы что. Это откуда взялось такое, интересно? От производителей керамики новшество?) Ну я понимаю, когда акв на тонну, камней надо много, можно часть не жк засунуть, чтоб сэкономить. А в небольшой объем какая керамика?! Только жк.

На суперклей гель и эпоксилин можно к жк что угодно приклеить. Главное зачистить место приклеивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, вот и планирую нитрат сбивать. Пытаюсь разобраться с препаратом на свой объем, чтобы не погубить все живое. Из рыб хотел каких нибудь двух штук прикупить. Жена ангелов хочет, но они жрут кораллы, то есть либо хирургов посажу, либо что-то из бабочек. Или еще чего выберу. Клоуны и хризиптеры в другой банке живут, в маленькую уже не хочется.

 

Какие Ангелы,какие Хирурги в 50 литров???

Туда мелкую рыбешку нужно сажать ,а не тех кто будет мучатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие Ангелы,какие Хирурги в 50 литров???

Туда мелкую рыбешку нужно сажать ,а не тех кто будет мучатся.

В дисплее сотка с копейками, одну то можно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так 50х50 это мало, даже одной плавать то негде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, что это за жидкость корал флюид, не использую ее. Я вам про то, что нитрат бы снизить, а для этого надо перестать лить то, что не понятно.

Тридакна - фильтратор и это плохо. Я уже в борьбе с фосфатом ее потерял. Лейте, что же делать...

В моем фосфате виновата сумма факторов, но интересно то, что например тридакну убил вовсе не фосфат, а борьба с ним и уменьшение питания.

 

Пенник ставят выше, если хотят увеличить его мощность (пропускную способность, увеличив мощность помпы), если хотят вместо жидкой пены получить более сухую. А у вас то пена не идет, т.е. заглубить надо. Причем пробуйте заглублять очень медленно, если возможно.

С другой стороны, если пеннику нечего гнать, то и мучить его особо не стоит.

 

Может у вас не мало, а избыток течения? У меня 150л акв. Стоит одна джебао рв4, причем она не на первой мощности, а на совершенно другом управлении, чтоб дополнительно уменьшить ее мощность. Получается, у вас там ураган.

 

Грязь от жк?! Вы что. Это откуда взялось такое, интересно? От производителей керамики новшество?) Ну я понимаю, когда акв на тонну, камней надо много, можно часть не жк засунуть, чтоб сэкономить. А в небольшой объем какая керамика?! Только жк.

На суперклей гель и эпоксилин можно к жк что угодно приклеить. Главное зачистить место приклеивания.

 

Это добавка для кораллов. Просто не знаю чем кормить еще. Например дункан у меня, тридактна и зонтики кушают на ура эту штуку. Я вас сначала не так понял. Думал вы имеете ввиду ту же жидкость для снижения нитрата и фосфата, что и я лью. Мы с вами немного не так друг друга поняли.

Про пенник понял, попробую заглубить. Может дейсвительно получиться. Потому как, когда подачу отключаю, он начинает лить через край и весь самп в пене. Надо найти какую-то золотую середину выходит. Спасибо!

Насчет избытка все возможно, ведь там еще подача из сампа идет. Выходит что 3 потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня беда случилась. Надо было аквариум подвинуть немного. Пришлось вытащить самп, слив с аквы из сампа воды. Заодно думал его помыть в ванной. Помыл, все хорошо. Но разбил его об раковину((( не страшно что банка пока без пенника и вообще без сампа стоит? Включил вторую помпу, подсасывает кислорода немного. Рыбы нет. В банке только лпс, зонты и тридакна сидят. И одна креветка с офиурой.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как рыб нет, то без пенника вполне сможете обходиться. Кораллы не кормите пока. Подмену воды в выходные сделайте больше, чем обычно. Если есть тесты, ориентируйтесь на их показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компресор поставь и пусть пузырит,и течение чтоб по поверхности било чтоб пленки не было.

С таким набором жильцов и без пенника жить можно.

Хету в банку брось вообще хорошо будет.

Люди с одним только внешником и 3-4 рыбы не крупных+1 крупная,200-300л держат в отличном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. Успокоил честно говоря. В банке самой камень с каулерпой виноградной растёт. Маленький внешник повесил, он пузырит и пену гоняет. Высоко висит. Значит все правильно делаю. Сейчас ещё хеты заброшу, пусть плавает.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как рыб нет, то без пенника вполне сможете обходиться. Кораллы не кормите пока. Подмену воды в выходные сделайте больше, чем обычно. Если есть тесты, ориентируйтесь на их показания.

 

Павел. Я вас услышал. Спасибо! Кормить пока не буду. До выходных надеюсь самп успеет приехать и заодно поменяю 50 литров как раз. Там всего одно стекло поменять надо. Лицевое как назло. Тесты есть, вроде все нормально кроме нитрата. Когда самп был, сбивал его NO3PO4X жидкостью. Но начала хереть гониопора, наверное из-за этого. Временно перестал лить. Вообще может и не из-за этого. Читал что сам по себе коралл очень сложный и погибает даже у гуру морских аквариумов не понятно из-за чего.

 

Тут хоть есть одна отдушина, теперь воду лить начинаю с TDS= 0. Может это положительно скажется на здоровье гониопоры. Раньше была просто из осмоса с выходом 60-30-20-8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вроде бы самп приехал починенный. Сделал рядом с банкой тумбу, корма,мелочевка, шприцы туда воткнул аквариум для осмоса, протянул автодолив Smart оптический.

Немного LPS поселил. Кубик выглядит примерно вот так теперь. Хочется больше зонтиков цветных и фунгию оранжевую или синюю.

 

И наверное камень с каулерпой надо вытащить будет

post-31782-0-37672500-1485965688_thumb.jpg

post-31782-0-10771500-1485965720_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это радион так светит, что видны все спектры в отдельности? Или это только на фотографии так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это радион так светит, что видны все спектры в отдельности? Или это только на фотографии так?

Павел, это я так белого добавил для фото. Синий убавил. При режиме в котором он сейчас работает (пресете) очень убогие фото получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на светильнике синие на 1\3 а белый 3\1 и будут фотки норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну примерно так и делал для фото

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понять не могу почему не растут кораллы(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН-8,РН-7,6, Нитрат- 25-50, никак не могу понять. На фосфат увы нет теста. Рыбы нет в банке. Вот думаю может ли мне виноградная каулерпа там нитрат так поднять? Убрал на всякий случай этот сорняк из дисплея. Наплодилась только она. Камни щеткой от неё чистил.

 

Кальций 430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат не от каулерпы.

Она его наоборот кушает.

рН надо приподнять.

Нитрат опустить до 2.5мг/л.

А фосфат какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...