Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

ну ладно,раз не удивил то и дальше будем тереть на форуме про запуски аквасов длиной в несколько месяцев. :)

Да в общем-то давно никто и не трет. Хотя бывает трут, но с ними воевать лениво уже - годы не те.

А так... Если камни передержанные, дохлой органики нет... вполне можно сразу кораллов забрасывать - ничего им не будет. Думаю, что и в течении пары часов бы этот номер прошел, не то что неделя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ладно,раз не удивил то и дальше будем тереть на форуме про запуски аквасов длиной в несколько месяцев. :)

Ну даже на моем опыте можно посмотреть, что можно запускать быстро и без последствий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даже на моем опыте можно посмотреть, что можно запускать быстро и без последствий...

Как в том старом анекдоте: ''Не торопитесь с выводами''...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай Александр,

ты уж с этим "будущим аквариумистики" всё-таки давай разьясняй свою точку зрения. :)

Больше не с точки зрения старта а твою концепцию на которой собираешься дальше держать аквариум.

 

Если-бы какой нибудь новичок махал термином "будущее аквариумистики" всё-бы усмехнулись и ладно.Таких уж здесь было.

А вот от тебя просто так не отвяжутся поскольку твоя позиция до сих пор была ясна , как мало у кого .

Короче, что собираешься использовать и какие ампулы докупил?

 

ReefBooster попробовал один раз(у нас его можно купить по ампулам.Особо не понравилось--аквариум как молоко, скиммер замолкает на несколько часов и смотреть на аквариум не очень приятно.И вообще сам принцип--раз в неделю сделаю из аквариума молоко и потом неделю он счастлив , мне как то особо не привлекает.

Аминокислотами пользуюсь и без этого.Под полезными питательными веществами как про кораллы так и про бактерии у меня подозрения скрывается банальная глюкоза --коробка за евро из аптеки(её я тоже добавляю в корм).

 

Ну а остальное--это практически входит в стандартную процедуру содержания аквариума на баллинге.

Так с тобой всё было ясно и понятно реактор и больше ни чего и вдруг целый полевой госпиталь--сплошные ампулы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар,привет!

Видишь ли Коля несколько подстегнул развитие темы своим упредительным вопросом,поскольку я собирался обо всём этом написать обстоятельно с картинками после завершения переборки и я думаю меня поймут в первую очередь те кто хоть раз перебирал 500 литровую рифовую систему с её полным перезапуском,при этом полностью меняя концепцию содержания её и имея при этом огромное желание сохранить как можно больше животных,мда,но обязательно подробно опишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет , Александр!

А как именна запускал аквариум , какие ампулы , какие камни. Когда я запускалса мне было 75кг на 500Л с калёс полдохлые камни. И тоже изпользувал два типа ампул продыбо - БиоДегист а второи уже забил. первие 10 ампул в один денЬ и вторие поже, уже забил. Ну цикл запуска произашол со всеми последствиями , нитрыт упал толька чераз 2-3 неделю. Потому и про них изпользование даже неупоминал. Ну всё может бить что я чтота попутал. Тоже слышал про успешное применение этих ампул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай Александр,

ты уж с этим "будущим аквариумистики" всё-таки давай разьясняй свою точку зрения. :)

Больше не с точки зрения старта а твою концепцию на которой собираешься дальше держать аквариум.

 

Если-бы какой нибудь новичок махал термином "будущее аквариумистики" всё-бы усмехнулись и ладно.Таких уж здесь было.

А вот от тебя просто так не отвяжутся поскольку твоя позиция до сих пор была ясна , как мало у кого .

Короче, что собираешься использовать и какие ампулы докупил?

 

ReefBooster попробовал один раз(у нас его можно купить по ампулам.Особо не понравилось--аквариум как молоко, скиммер замолкает на несколько часов и смотреть на аквариум не очень приятно.И вообще сам принцип--раз в неделю сделаю из аквариума молоко и потом неделю он счастлив , мне как то особо не привлекает.

Аминокислотами пользуюсь и без этого.Под полезными питательными веществами как про кораллы так и про бактерии у меня подозрения скрывается банальная глюкоза --коробка за евро из аптеки(её я тоже добавляю в корм).

 

Ну а остальное--это практически входит в стандартную процедуру содержания аквариума на баллинге.

Так с тобой всё было ясно и понятно реактор и больше ни чего и вдруг целый полевой госпиталь--сплошные ампулы. ;)

попытаюсь внести некоторую ясность :)

Поскольку ситуация в аквариуме потребовала полной переборки , иначе ДСБ мне не удалить,а удалить его было необходимо потому, что он то и являлся той отправной точкой с которой начались проблемы с аквариумом.

Я его в середине марта перегрел, собственно то чего и опасался больше всего и он все эти месяцы травил мне кораллы,большая его часть была не работающая.

Во время поисков причин и вариантов устранения натолкнулся на методику содержания аквариумов на различных бактериальных добавках их существует множество от разных производителей,но наиболее распространёнными как мне показалось являются две системы Zeovit и Prodibio http://reefcentral.com/forums/search.php?s...rder=descending ,я остановил выбор на Prodibio потому что их дозировки наиболее удобны для моего объёма кратны 200 л

Будущее аквариумистики на мой взгляд потому что всё облегчает содержание аквариума и ведёт к улучшению состояния в дальнейшем закрепляется и отвыкнуть от этого уже трудно,так например ДИ картриджи года три назад,ну никак не хотели приживаться,считалось излишеством для любительской аквариумистики,хотя в профессиональной ДИ смолы использовались ещё до применения осмоса,так и с биологическими добавками,от профессиональной она шагнула к любителям,в первую очередь это конечно выразилось в удобности и понятности упаковки.

При помощи ампул я собираюсь поддерживать лишь биологическое равновесие,а уж реакторы разумеется никуда не денутся :)

 

Привет , Александр!

А как именна запускал аквариум , какие ампулы , какие камни. Когда я запускалса мне было 75кг на 500Л с калёс полдохлые камни. И тоже изпользувал два типа ампул продыбо - БиоДегист а второи уже забил. первие 10 ампул в один денЬ и вторие поже, уже забил. Ну цикл запуска произашол со всеми последствиями , нитрыт упал толька чераз 2-3 неделю. Потому и про них изпользование даже неупоминал. Ну всё может бить что я чтота попутал. Тоже слышал про успешное применение этих ампул.

запускался на передержанных камнях часть использовал своих,часть свежие,абсолютно новой крошке ,но правда пока собирал декорации камни слегка пообветрились,да и мои цементные декорации почти сутки сохли

при запуске позавчера добавил 6 ампул Prodibio BIO DIGEST больше просто не было и 2 Prodibio BIOPTIM

сегодня подключил САМП ,где у меня временно размещены рыбы и часть кораллов,также начал заселение кораллами помаленьку,но пожалуй тормозну понаблюдаю за самочувствием уж больно сырая система еще после перезапуска и к сожалению без потерь не обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
две системы Zeovit и Prodibio

 

Ну на зеовите здесь наверное 60% аквариумов.Его-же в том числе в Словакии копают.Но здесь дёшев до безобразия.Когда почитаешь форум зеовита возникает ощущение, как-же без него жизнь была возможна.

 

При помощи ампул я собираюсь поддерживать лишь биологическое равновесие
Потому, что знаю тебя заочно пару лет верю с трудом , что это от тебя слышу.Хотя у меня сейчас тоже в аквариуме состояние далеко то идеала, так , что очень интересно , что у тебя получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засоряется тема...

Надо разделить "теорию" вообще и "описание" аквариума в частности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засоряется тема...

Надо разделить "теорию" вообще и "описание" аквариума в частности?

 

Отделить теорию от практики? :tuplu: Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на зеовите здесь наверное 60% аквариумов.Его-же в том числе в Словакии копают.Но здесь дёшев до безобразия.Когда почитаешь форум зеовита возникает ощущение, как-же без него жизнь была возможна.

 

Потому, что знаю тебя заочно пару лет верю с трудом , что это от тебя слышу.Хотя у меня сейчас тоже в аквариуме состояние далеко то идеала, так , что очень интересно , что у тебя получится.

Я в Питере тоже знаю нескольких специалистов которые применяют зеовит в содержании своих аквариумов и систем.Продибио вроде до меня ещё не применяли,но посмотрим как будет развиваться ситуация с моими двумя аквариумами.

Я так думаю,что скоро и на нашем форуме обсуждение содержания аквариума будет сводится к тому кто сколько чего капает и с чем смешивает :) так владелец аквариума прошлого месяца применяет и то другое http://reefkeeping.com/issues/2008-07/totm/images/e16sm.jpg

 

 

Ильдар,а чему ты удивляешься?Я ведь на бульваре Новаторов живу ,мне нужно всё время что то новое -необычное.

Я не исключаю,что моё мнение в дальнейшем может измениться на полярное и поэтому просьба к тем кто читает этот топик самим выбирать для своих аквариумов способ их содержания,а то потом мало ли что :hmmm:

Вчера закладывал первые кораллы на второй день после перезапуска в ещё мутную от бактерий воду и честно говоря очень беспокоился за их состояние,похоже напрасно

post-661-1218097843_thumb.jpg post-661-1218097865_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую и Reef Booster,и BioDigest,и Bioptim.

Правда, не для запуска , а для еженедельного добавления.

Опыт мой не очень велик, поэтому как было бы без них -не скажу...

Но - покупал в Каунасе, и тамошние коллеги очень их хвалили.

Т.е., использовать в комплексе все 3 компонента - и ничего боле не нужно -совсем как А В С от Gro Tech....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е., использовать в комплексе все 3 компонента - и ничего боле не нужно -совсем как А В С от Gro Tech....

ну неочень так как у гротеха А B C,вы приминеете бактерий,пищу для них и амино кислоты,а гротехе если я неошибаюс только микроелементы , и тут общего я думаю нечего нету,оба елемента(гротех и продибио)назначаетса для разных целей ;)

Но - покупал в Каунасе, и тамошние коллеги очень их хвалили.

а именно??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну неочень так как у гротеха А B C,вы приминеете бактерий,пищу для них и амино кислоты,а гротехе если я неошибаюс только микроелементы , и тут общего я думаю нечего нету,оба елемента(гротех и продибио)назначаетса для разных целей ;)

egis,товарищ я так понял привёл пример Гротеха,как образец комплексности препарата,с таким же успехом можно было привести пример с ТМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,я не твою цитату цитировал ,я уверен что ты знаеш что по чём ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день (ночь).

Как поживает Ваш аквариум? С момента перезапуска прошло уже 2 месяца. Вы можете уже на своем опыте сказать, что такая система жизнеобеспечения аквариума имеет право на жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Ну что, попробовал волшебные скляночки? А то у нас тут в логе такие же появились. Правда именно кита (набора) не видел, но куча разных по отдельности точно.

Сложилось мнение или очередное разводилово во взрослой упаковке?

 

 

Использовал по совету Александра ампулы Probidio BioDigest. Запускался на дохлых камнях с колес (2 коробки 50 кг на 400 литров). Сперва добавил ударную дозу - 1 ампула\60 литров и еще влил аммолока, потом добавлял 1 ампулу в акву раз в неделю. Аммоний прошел лишь через две недели, нитриты и нитраты исчезли через месяц. Сейчас акве месяц с хвостиком - фосфатов, силикатов - ноль, нитраты - 0,1 мг/литр (тест SeaChem). Вообщем, даже нечего сказать про эти ампулы. Думаю, что таких результатов можно было бы добиться и без них. По крайней мере, вреда я от них не почувствовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день (ночь).

Как поживает Ваш аквариум? С момента перезапуска прошло уже 2 месяца. Вы можете уже на своем опыте сказать, что такая система жизнеобеспечения аквариума имеет право на жизнь?

Здравствуйте!

Спасибо за интерес к моей теме,аквариум живёт себе потихоньку,терпя мои мои постоянные эксперименты на нём :oops:

Право на жизнь эта система конечно имеет,так же как и множество других аналогичных,что в общем то доказано многими примерами успешных аквариумов,мне так эти ампулы очень сильно помогли перебрать и перезапустить систему сразу ,но безусловно нужно учиться ими пользоваться используя мировой опыт.

Небольшой фотоотчёт о прошедшей переборке:

Последнее фото перед разборкой,через пару часов этого рифа уже не будет :(

post-661-1223654999_thumb.jpg

Акропорка

post-661-1223655273_thumb.jpg

Большая погибшая колония акропоры,последнее время портила воду.

post-661-1223655326_thumb.jpg

Сериатопорка

post-661-1223655447_thumb.jpg

Поцилопорка

post-661-1223655498_thumb.jpg

Камушки на замену,ждут

post-661-1223655594_thumb.jpg

Водичка готовится

post-661-1223655692_thumb.jpg

В тесноте да не в обиде,в САМПе

post-661-1223655802_thumb.jpg

Там где потемнение и была зона перегрева откуда фонило на весь аквариум.

post-661-1223655876_thumb.jpg

Так выглядел ДСБ после слива 10-12 вёдер воды с просифонкой :!:

post-661-1223655992_thumb.jpg

Боксёр испугался и клешни откинул,примерно через две недели отрасли новые точно такие же :)

post-661-1223656091_thumb.jpg

Цементные декорации обросшие коралиной в месте где были на свету.

post-661-1223656230_thumb.jpg

post-661-1223656592_thumb.jpg

После снятия ЖК

post-661-1223656372_thumb.jpg

Начало сборки декораций

post-661-1223656460_thumb.jpg

post-661-1223656517_thumb.jpg

Собрал и установил камни

post-661-1223656648_thumb.jpg

post-661-1223656722_thumb.jpg

 

Собственно вот что получилось после переборки

post-661-1223656810_thumb.jpg

post-661-1223656870_thumb.jpg

post-661-1223656916_thumb.jpg

 

Из последних экспериментов,полагая что уже система стабилизировалась добавил в САМП 10 кг свежих камней,заменил 3 МГ лампы на новые,одну из них 250->400Вт ,доведя суммарную мощность света до 1110 вт ,увеличил продолжительность светового дня,в итоге камни в дисплее зацвели,после изъятия и сампа свежих ЖК и уменьшения освещения,наблюдается обратный процесс.

В общем такие дела.

post-661-1223657259_thumb.jpg

post-661-1223657297_thumb.jpg

post-661-1223656767_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр вы молодец! :vo:

Немного грустно в начале поста,такие красивые кораллы были,но уверен будет в сто раз лучше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Саш,интересно камни сложил,я тоже как то похоже хочу другой риф сложыть,Саш а что за освещения у тебя тепер? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр вы молодец! :vo:

Немного грустно в начале поста,такие красивые кораллы были,но уверен будет в сто раз лучше!!!

Спасибо,надеюсь так и будет!

 

привет Саш,интересно камни сложил,я тоже как то похоже хочу другой риф сложыть,Саш а что за освещения у тебя тепер? ;)

Привет,egis!Я постарался сложить камни так что бы максимально омывались течением и не выглядело бы массивно,но вот получилось так. :)

Светильник тот же ,только заменил одну лампу с пускателем 250 вт на 400 вт с эл. баластом с диммером,а лампы которые периодически пробую разные ,но на последних по времени фото следующяя комбинация т8 актиник Dennerle -3шт,т5 актиник Arcadia- 4шт,МГ150 вт Аквалайн 10000-2шт,250Вт Radium 20k ,400 Вт Koрал Вью 14К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,а непробовал 400w поставить двацатку??я думаю 400w двацаткой очень харошы свет получилса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,а непробовал 400w поставить двацатку??я думаю 400w двацаткой очень харошы свет получилса ;)

пробовал КоралВью ,в той комбинации что приводил выше,цветность хорошая и 400 вт (20к) не очень и ярко,но похоже по УФ жёстко получается-перебор,зоантусы,дискоактинии даже в тени на дне все сжались,да и СПС от такого УФ поплохело,так что решил смягчить свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пробовал КоралВью ,в той комбинации что приводил выше,цветность хорошая и 400 вт (20к) не очень и ярко,но похоже по УФ жёстко получается-перебор,зоантусы,дискоактинии даже в тени на дне все сжались,да и СПС от такого УФ поплохело,так что решил смягчить свет.

понял,но может лучше тогда убрать 400w и ети 2по 100w ,а место них 2по 250 поставить,не так жарить не будет и освещаемая площадь по больше будет,где то читал рифцентрале,у человека был пахожы вариант халидов,так он отказалса от 400w и очень даволен этим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял,но может лучше тогда убрать 400щ и ети 2по 100щ ,а место них 2по 250 поставить,не так жарить не будет и освещаемая площадь по больше будет,где то читал рифцентрале,у человека был пахожы вариант халидов,так он отказалса от 400щ и очень даволен этим ;)

да уж с 400 это перебор получился :) но не было у меня баласта под рукой на 250,а две по 150 мне нужны чтобы высвечивать затенённые ЖК участки аквариума.,глубина то после изъятия ДСБ стала 70см,а у меня много кораллов прямо на дне стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...