Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Aleksandr P.

Риф в кубе ~ 400л (Aleksandr P.) (Питер)

Рекомендуемые сообщения

Саша, так теперь будет постоянно.

Может попробуешь поднять малька.

Костя,прошлый раз я наблюдал,как личинка откреплялась от кладки,но честно говоря понимая насколько это сложно,поднять малька вряд ли решусь на это,хотя может и займусь когда-нибудь.

 

А клоуны в чем живут? Это какая-то эуфилия?

Саша,чуть выше я писал об этом,это Galaxea,жёсткий коралл LPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Александр извените что влез в вашу тему,подскажите пожалуйста как лучше расположить по отношению к свету и течению вот эту акропоруpost-8978-1209315887_thumb.jpgмне спс совсем недавно привезли и оказалось очень сложным на глаз понять достаточно им течения или нет.По поводу вашего аквариума хочется сказать что таких красивых кораллов на кв метр как у вас,на самом рифе нет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Александр извените что влез в вашу тему,подскажите пожалуйста как лучше расположить по отношению к свету и течению вот эту акропору // мне спс совсем недавно привезли и оказалось очень сложным на глаз понять достаточно им течения или нет.По поводу вашего аквариума хочется сказать что таких красивых кораллов на кв метр как у вас,на самом рифе нет :vo:

Здравствуйте, темы для того и создаются что бы в них периодически "влезать" :)

Я уже и забыл эту давнюю фотку,и еле узнал сам коралл, всё дело в том что фото сделано при содержании аквариума с лампами BLV 10К и он тогда был коричневым,сейчас при других лампах и гораздо большем количестве актиников он окрасился синим цветом.

По моим наблюдениям не любит прямо направленного течения ,а больше отражённое движение воды,свет прямой яркий.

 

Утро сегодняшнего дня.

 

post-661-1209368239_thumb.jpg post-661-1209402758_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев тему Юлии http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=110106 вспомнил что тоже удалось такого же краба заснять правда не столь удачно,поскольку он на открытые участки не выходит всё больше в камнях.

Размер тела где то 4 см размах клешней огромный,но никакого вреда кораллам пока не наносит только с камней собирает,интересные у него клешни как плоскогубцы.

У меня их было два,но сейчас остался один.

post-661-1211233366_thumb.jpg

 

post-661-1211233397_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавчек краб, клешни у моего точно такие же, действительно похожи на плоскогубцы с острыми краями. по идее такими клешнями надо что то ужасное делать, а они с камушком еду собирают :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавчек краб, клешни у моего точно такие же, действительно похожи на плоскогубцы с острыми краями. по идее такими клешнями надо что то ужасное делать, а они с камушком еду собирают :lol:

так в том то и дело,что что то ужасное такими клешнями не сделать,они абсолютно тупые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так в том то и дело,что что то ужасное такими клешнями не сделать,они абсолютно тупые.

клешни я , конечно не трогала, звелюшка не позволит :) , а кажутся они острыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в МАХе такой же живёт. :) Очень шустрый и активный крабик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких шесть штук.Самый большой где-то с олимпийский рубль.Иногда они кораллами всё-таки лакомятся.Особенно любят м. дигитату, иногда верхушки акропор.Но без особого пиратства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня таких шесть штук.Самый большой где-то с олимпийский рубль.Иногда они кораллами всё-таки лакомятся.Особенно любят м. дигитату, иногда верхушки акропор.Но без особого пиратства.

я тоже такое заметил :( и объявил им войну уже пару месецов как хочу выловить но пока 10-0

ползу крабов :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже такое заметил :( и объявил им войну уже пару месецов как хочу выловить но пока 10-0

ползу крабов :(;)

А зачем их ловить? Особого вреда они не наносят.Если кораллы нормально растут , то это всё мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем их ловить? Особого вреда они не наносят.Если кораллы нормально растут , то это всё мелочи.

 

очень часто они у меня наслаждаятса коралами :497762:

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень часто они у меня наслаждаятса коралами :497762:

наверное это не такие крабы,мои совсем равнодушны к кораллам.

 

Не удержался и добавил ещё рыбку Gobiodon citrinus

Poison goby http://www.fishbase.org/Summary/SpeciesSum...amp;lang=German

 

по поведению очень интересно себя ведёт,маскируется в кораллах :)

 

post-661-1211393655_thumb.jpg

post-661-1211393686_thumb.jpg

post-661-1211393716_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты взрослого купил ? я слышал если брать молодь - то несколько и взрослую особь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты взрослого купил ? я слышал если брать молодь - то несколько и взрослую особь

да,взял взрослого,группу, как мне тоже советовали брать не стал,просто некуда,а один вроде прилично себя ведёт :)

 

post-661-1213454614_thumb.jpg

 

Добавил в систему водоподготовки манометр после насоса,теперь видно что насос реально повышает давление до 5-6 атм при входе в него 1.5-2атм (такое давление у меня на входе в квартиру)

post-661-1211447779_thumb.jpg

 

post-661-1211447805_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр привет.

Водоподготовка серьезная у тебя :) и самое главное учет замены картриджей ведешь. Молодец.

 

Саш, не мог бы ты схематично изобразить схему водоподготовки?

На сколько я понимаю у тебя насос давления, осмос, бак питьевой, 2 DI колонки и TDS метр, ну плюс сейчас монометры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр привет

 

Саш, не мог бы ты схематично изобразить схему водоподготовки?

 

 

Алексей,привет!

Попозже вечерком я всё зарисую и покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,привет!

Попозже вечерком я всё зарисую и покажу.

Изобразил,но конечно Очень схематично и крайне корявенько. :)

post-661-1211478174_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли вопросы по "воде".

У тебя вся квартира питается через повышающий насос? Мне это кажется странным, так как он мембранный и производительность его должна быть не высокой.

Вместо угольных картриджей на входе осмоса стоит УФ. Ультрафиолет? Как устроен? Есть ли уверенность, что полностью разлагает и удаляет органику (типа, фенолы всякие и пр.)? У меня, например, весной начинаются большие проблемы если забываю поменять угольные картриджи... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...УФ. Ультрафиолет? Как устроен?...

Думаю, что устроен по принципу Угольного Фильтра :gygy:

Саша извини что влез, не удержался поумничать :hmmm: А вообще ты точно "Техногенный Маньяк" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли вопросы по "воде".

У тебя вся квартира питается через повышающий насос? Мне это кажется странным, так как он мембранный и производительность его должна быть не высокой.

Вместо угольных картриджей на входе осмоса стоит УФ. Ультрафиолет? Как устроен? Есть ли уверенность, что полностью разлагает и удаляет органику (типа, фенолы всякие и пр.)? У меня, например, весной начинаются большие проблемы если забываю поменять угольные картриджи... :tuplu:

Сергей,первый насос у меня Grundfos,но он добавляет менее 1атм,поэтому на осмос поставил ещё насос.

Под обозначением УФ я имел в виду угольный картридж,всё гораздо проще. :)

 

Думаю, что устроен по принципу Угольного Фильтра :gygy:

Саша извини что влез, не удержался поумничать :hmmm: А вообще ты точно "Техногенный Маньяк" ;)

Точно,но до настоящих Техно Маньяков мне ещё очень далеко ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДАААА :))) и это все под кухонной мойкой.. центр управления полетами :)

 

Александр по схеме вход тдс метра подключен до мембраны а выход метра - после мембраны.. мы пренебрегаем этим протоком воды???

 

или я непрально понимаю принцип работы метра.. вода через него протекает или он сравнивает две пробы??

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДАААА :))) и это все под кухонной мойкой.. центр управления полетами :)

 

Александр по схеме вход тдс метра подключен до мембраны а выход метра - после мембраны.. мы пренебрегаем этим протоком воды???

 

или я непрально понимаю принцип работы метра.. вода через него протекает или он сравнивает две пробы??

Этот ТДС метр показывает качество воды до мембраны и сразу после 55 ррм ->0-1 ppm,что позволяет следить за состоянием мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода через него протекает или он сравнивает две пробы??

Дополню Сашин ответ ;) Он сравнивает две пробы, т.е. не сравнивает а просто мереет в двух местах. Вода через него не протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,первый насос у меня Grundfos,но он добавляет менее 1атм,поэтому на осмос поставил ещё насос.

Под обозначением УФ я имел в виду угольный картридж,всё гораздо проще. :)

...

Теперь стало гораздо понятнее. А я уже хотел удивится твоим техническим решениям...

 

PS. Теперь я знаю, что "УФ" и "ПК" это не "ультрафиолет" и "персональный компьютер", а совсем другое... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...