Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
beg

Аквариум 360 литров (beg) (Ильдар, Прага)

Рекомендуемые сообщения

Отмершие лучше удалять... Я у себя зеленые не удалял пока нитрат не обнулился, т.к. считаю, что они в этом деле помогают... Потом, когда они стали явно отмирать в большом количестве (стали такие коричневые), стал удалять руками... хорошо в борьбе с водорослями помогают улитки Трохусы... только пока нитриты есть, сажать их наверное не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть нитрит всё ещё меряется, правда уже на границе опрeделения тестом,почистил переднее стекло.Жалко было червей которые паслись в массово отмерающей нитчатке и обвалакивающих её циано.

Наконец то увидел ,что творится внутри.Приятно удивило, что в нескольких местах начинают расти разные сорта каулерпы, халмеда и лентообразные волнистые названия которых не знаю.Фото пока выложить не могу т.к. тесть одолжил фотяк на ЧМ по футболу в Германию .

Решил две технические проблему

1 Мерцание актиников выменой таймера на котором было ясно написано ,что выключает фазу.В ОБИ из шести таймеров был единственный(!).Продавцы там кстати эту проблему знают, я был явно не первый..

К сожалению этот таймер ещё с днями недели, так что запарился копаться в его 16 программах.Но главное работает и не мерцает.

2 Практически удалось погасить нискочастотное гудение помпы скиммера.Просверлил в углах подставки скиммера отверстия и вставил туда обрезки от Хагеновских прозрачных присосок.Скиммер теперь стоит как бы на силиконовых ножках в форме L .Шум стал ниже а главное белее, если использовать термин Алекса.

А в остальном, появляются кое-какие черви в песке.На камнях ґ5-6 веерных.Думаю познее в магазине купить планктона из банок без рыб.Имею вииду этих малееньких рачков(гаммарагус?).У меня их нет а там они кормятся на губках фильтра.Может почистят немного банку.Что скажете на эту идею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Мерцание актиников выменой таймера на котором было ясно написано ,что выключает фазу.В ОБИ из шести таймеров был единственный(!).Продавцы там кстати эту проблему знают, я был явно не первый..

К сожалению этот таймер ещё с днями недели, так что запарился копаться в его 16 программах.Но главное работает и не мерцает.

Надо тоже попробовать заменить таймер, а то замена удлинителя ни к каким улучшениям не привела :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня другой, с одной розетккой.Делают чехи.Кстати оказываeтся почти все польские выключают ноль, а на этом эта выключаемая фаза даже нарисована и это помеченa в инструкции.

 

 

 

http://www.elbock.cz/page.php?def=categori...menu=9&idtext=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня другой, с одной розетккой.Делают чехи.Кстати оказываeтся почти все польские выключают ноль

 

Интересно то как... Это ж как нехило надо было усложнить конструкцию таймера, чтобы из принципиальных соображений отключать именно ноль. ;) Конечно же это НЕ ТАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно то как... Это ж как нехило надо было усложнить конструкцию таймера, чтобы из принципиальных соображений отключать именно ноль. ;) Конечно же это НЕ ТАК.

Меня не спрашивай, повторяю только то что слышал от нескольких людей.Мне это честно говоря абсолютно всё равно, главное что уже по проблеме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тесты- NO2 уже два дня на 0.

Для начала хотел бы поблагодарить всех кто писал ,советовал и искал причину неудачного старта.Перечислять не буду , что бы кого-нибуть не пропустить.Ещё раз спасибо всем большое.

 

Остальные параметры:

NH3-0

NO3-менее 5 (еле розовый раствор , самые следы нитратов)

PO4-0,5-1 (уже купил антифос на железе, завтра положу)

KH -6,5-7 :( ( иду изучать , как его подымать содой.Читал объяснения Du , пока ешё не понимаю :tuplu: )

pH -8,5-8,7( тест от Хагена на 8,7 кончается, жидкость синяя с фиолетовым оттенком)

Salinity- 35

CA- 360 :( ( придётся искать другий тест на кальций, тест от Хагена очень не удобный)

 

Так же теперь , как я понимаю KH и CA.

Подымать содой это обязательно или если куплю БИО КАЛьК от Тропик Марин и насыплю в аквариум KH и CA выровняю одновременно?

Или если куплю буферные таблетки от Аква Медика, получу тот-же еффект?

Спрашиваю, потому, что не уверен пока в химии и на хочу потравить банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Са и КН у вас пока в порядке, ни соды ни тем более буферных таблеток ИМХО не надо, поддерживайте КН какой-нибудь сбалансированной добавкой, например ТМ биокальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Са и КН у вас пока в порядке, ни соды ни тем более буферных таблеток ИМХО не надо, поддерживайте КН какой-нибудь сбалансированной добавкой, например ТМ биокальцием.

Александр, спасибо за быстрый ответ.Я так понял , что KH -до 8,5 и CA -до 450 , нужно подымать когда аквариум уже заселяется поедателями кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-635-1151955503_thumb.jpgpost-635-1151955683_thumb.jpgВот такие лопухи ростут а так же два сорта Каулерпы и к сожалению бриопсис.На камнях в местах с меньшим течением всё в пузырях , вся помирающая титчатка в них-же( надеюсь завтра будет время почищу стёкла и положу на конец антифос).По немногу заселятся песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото, и циано и диатомы присутствуют. Антифос - хорошо. Не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото, и циано и диатомы присутствуют. Антифос - хорошо. Не помешает.

Выполню. Вот думаю если можно улиток сажать , когда столько циано.Еalex где-то писал , что те которые пытаются их есть дохнут.Вот и думаю если ждать пока пройдут.Под ними на камнях правда бывшая нитчатка , так что ждать придётся долго.

Измерил свою РО воду.К сожалению осмоз не убирает весь нитрат.Тест от Хагена начинаeтся на 5, в воде его явно меньше , но всё равно тест реагирует.KH, GH , NO2, PO4- 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал о своей банке т.к. всё к счастью идёт как и у многих.Прошли и кончились циано с диатомами, остались остатки нитчатки и полезли разные макроводоросли , зелёные и красные.Начала рости коралина и халмеда.Три сорта каулерпы( ягодная длинная , ягодная короткая и serrulata) просто сходят с ума.На выходные пойду на сенокос.

Планктона становится всё больше и больше.

Под основанием одной скалы выросла интересная трава.Сама коричневая, похожая на гриб или лишайник, под МГ светом переливается от синего к зелёному.В книгах я её на нашёл.Не подскажите название , если у кого такая есть.

На камне у задней стены ," на пустом месте" , начал рости какой-то зелёный корал.Растёт довольно быстро.К сожалению пока только такое нeкачаственое фото.Приходится снимать немного под углом -у зума с этим проблемы.

 

post-635-1155924539_thumb.jpgpost-635-1155924272_thumb.jpgpost-635-1155924389_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-635-1156509309_thumb.jpgpost-635-1156509254_thumb.jpgЗнатоки скиммеров, подскажите пожалуйста.На своём скиммере уже больше месяца не могу добится того ,что-бы пена поднялась до чашки пенозборника.После укладки он выбил полчашки кофе, потом была нитрификация и я мыл 3-4 раза в день ёмкость полную бактериального шампуня.А последний месяц такая проблема-не держится устойчивая пена.Я так понял, что если даже вода чистая, должна подыматься белая пена.Перед этим был низкий проток скиммером(Дельтек АПФ600 с помпой Акваби на 2000литров)-текло наверное 450 литров .Грязь размазывалась по стенкам и пена пропадала вообще.

Сейчас увеличил проток на максимум сколько может скиммером протечь(около 1200л/ч).Вроде лутьше , но до пенозборника всё равно не добирается.Пена густая как капучино.Иногда отрываются пенные шапочки и добираются почти до верхху и потом сваливаются.

Пытался менять настройки.С почти закрытым воздухом не образуется почти ничего.На фото с где-то на половину.Вчера открыл полностью, надеясь получить мокрую пену-никаких изменений ...

Понимаю что в акве кроме дюжины улиток никого нет, но как я понял из форума пенник должен работать и на чистой воде, если не работает значит она грязная. Или я ошибаюсь?

Вода:

NO3-O

PO4-O

KH-7

CA-360-380

PH-8,3-8,7

Менял три дня назад, соль Ред СИ.Добавляю ТропикМарин биокальциум.Солёность-35(стрелка INST.OCEAN)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Помпа акваби не очень хорошая сама по себе. Хотя и с ней должен работать.

Можно попробовать:

1. Увеличить обьем воды протекающий через скимер(это возвратная помпа скорее всего или чем вы туда закачиваете воду.).

2. Проверить воздушный инжектор на предмет забивки отложениями.

3. Поменять помпу скимера на более сильную.

 

Не совсем хорошо видно весь столб пены по высоте. Видно только верхнюю часть, и то она как то не очень «хорошая».

Но так на первый взгляд - не хватает воздуха ему( 2 ) .. Хотя могу и ошибиться...

 

Попробуйте воздушный инжектор снять и спичкой прочистить воздушную дырку аккуратно.

При нормальной регулировке пузырьки в нижней половине стакана должны быть 2-3мм в диаметре.

А ближе к верху уже как у вас на фотке.

post-253-1156512647_thumb.jpg Вот примерно такие (белые). А выше уже то что он выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Кирил здравствуйте,

менять помру не более мощную наверное не буду.Итак шум этой слышно в спальней через стену, разве что поробовать поставить Ехейм если при одинаковой мошности они тише.

Больше поток через скиммер пустить тоже не могу там входная дырка довольно маленькая, плюс перелив ТУНЗЕ -везде лимит.

Ту воздухозаборную дырку порпобую почистить, спасибо.

А главное хочу понять-пена гразная или чистая должна доходить до края трубы при ЛЮБОЙ воде под бионагрузкой(еда,бяка, кака ..)и без неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Кирил здравствуйте,

менять помру не более мощную наверное не буду.Итак шум этой слышно в спальней через стену, разве что поробовать поставить Ехейм если при одинаковой мошности они тише.

Больше поток через скиммер пустить тоже не могу там входная дырка довольно маленькая, плюс перелив ТУНЗЕ -везде лимит.

Ту воздухозаборную дырку порпобую почистить, спасибо.

А главное хочу понять-пена гразная или чистая должна доходить до края трубы при ЛЮБОЙ воде под бионагрузкой(еда,бяка, кака ..)и без неё?

Ну как водится основную регулировку производят на «чистом стакане», поэтому грязную пену сразу вы не получите.

Основная регулировка сводится к тому, что бы в нижней половине заборного стакакна (примерно по половине ½ ) получить однородные пузырьки как я уже писал 1-3миллиметра в диаметре. И после этого на «дежурство». Ждать, чтобы пенник не «взбесился» и не стал гнать жидкую пену. Если пена слишком жидкая идет, чуть сливной кран приоткрывают.

Скажем так – уже большие пузырьки не доходят до верхнего «переливного» края на 1/3-1/4 высоты стакана.

По любому придется подкорректировки вносить…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, Кирил, огромное спасибо!

Уже посчистил, пена поперла оёёй..Почистил не то слово-спичкой практически продырявил пробку из незнаю нечего внутри.Откуда он перед этим воздух брал ума не проложу.

Появилась новая проблема нужно далать глушитель на воздух.Я то раньше читал и думал, что так люди мучются у меня тишина-теперь понял.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, Кирил, огромное спасибо!

Уже посчистил, пена поперла оёёй..Почистил не то слово-спичкой практически продырявил пробку из незнаю нечего внутри.Откуда он перед этим воздух брал ума не проложу.

Появилась новая проблема нужно далать глушитель на воздух.Я то раньше читал и думал, что так люди мучются у меня тишина-теперь понял.. :)

Удлините шланг сантиметров на 30-50, а на конец его можно или кусок губки на первое время воткнуть, только не самой мелкой, или как Слипи - банку с активированным углем. А чистить сопло придется раз в 2-3 месяца регулярно. Особенно нарастает когда отключается скимер.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Комическо-трагический эпилог к теме выше.Сижу пол часа назад, играюсь с пеной, пытаясь получить более менне приличную.Слышу странный гул.Думаю :"акваби совсем с ума сошла".Да нет- это огромный шмель начал кидатся на все лампы и стены , не знаю откуда залетел и это в 22.00!Кошка начала с дураков его ловить, он кинулся на актиники и оказался в акве.Кошка была готова за ним в воду.Доставать живого злого шмеля не было ни какого желания.Собрал кошку подмышку и пошёл на кухню.Перед уходом глянул на скиммер-пена после попадания насекомого мнгновено упала.И даже нет так как от жирных рук, её просто вообще не было , как если-бы скиммер был выключен.

Вернулся через 5 минут.Выкинул шмеля.Пена начала появляться за 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себн шмель. Я руки опускаю и то не сразу пена пропадает и это в 60 литрах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себн шмель. Я руки опускаю и то не сразу пена пропадает и это в 60 литрах...

Я тоже был весьма удивлён.Упал он у перелива , перелив у меня напрямую в скиммер.Так, что это вопрос вообщем-то нескольких литров , но тем-неменее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...проработал ночь, выгнал хоть какую-то пену, но получить такое качественное молоко ,как у Кирила или например на этой фотке с РЦpost-635-1156584848.jpg,всё равно не получаетс

 

 

Попробую помпу промыть в уксусе, может ей мощности не хватает.

 

post-635-1156585794_thumb.jpg post-635-1156585364_thumb.jpg

post-635-1156585034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас по-прежнему очень сильно не хватает воздуха, либо помпа не работает как надо (в ней есть клапан, который должен двигаться без заеданий), либо воздушный канал забит, прочистите ещё раз и снимите всякие краники со шланга. Слишком длинный или слишком тонкий шланг может быть причиной.

 

Глушитель для воздуха можно сделать очень легко по принципу автомобильного глушителя - жёсткий пузырёк (например, коробочка от фотоплёнки), в который вставляются две трубки - либо как в автомобильном глушителе снизу вверх и сверху вниз, либо перпендикулярно, но не так, чтобы трубки смотрели друг на друга. Вчера сделал очередной такой глушитель - очень громкий унитазный звук исчез полностью, точнее скрылся за другим шумом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...