Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Дима!

Может я уже такой дремучий. Но перечитывая твои трактаты, даже понимая что в них написано, мне яснее суть происходящего почему то не становится.

С вопросом касающимся замены белых на цветные я еще согласен, хотя пропорции и цвета диодов это еще вопрос который точно откорректируется практикой, которой просто еще нет.

Я уже писал насчет введенного тобой нового термина "переизлучение" этого явления здесь просто НЕТ. Если я не прав тебе прямая дорога в Нобелевский комитет. :vo: Давненько нашим премий не перепадало :)

Есть спектры излучения диодов, спектр поглощения и отражения кораллами и флюоресценция.

Нельзя просто прибавляя к длине волны 420нм дельту 120нм, кстати откуда она эта дельта? получить результирующий спектр 540нм, а прибавив к 455нм роялей эту же дельту 120нм мы по твоему должны получить 575нм а это уже желтый цвет. У кого нибудь под роялями такое наблюдается?

Совершенно точно одно - кораллы поглощают 440нм и флюоресценция происходит на этой же длине волны. Вот почему таких диодов не делают это вопрос? Все бы решалось гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может я уже такой дремучий.
Извиняюсь, моя терминология хромает в силу доморощенности:oops:

 

Разные белки в гидробионтах флюоресцируют под разными длинами волн, если мне изменяет память, начиная от 360нм. Молекула белка поглощает свет с короткой длиной волны и излучает свет с более длинной. Это я называю "переизлучением", а Стоксов сдвиг - как раз и называю дельтой. Да, терминология некорректная, но сути дела это не меняет - тот же Стоксов сдвиг измеряют в том числе в нанометрах, так же как это делаю я :)

 

Самое же главное - белки в кораллах разные, стоксов сдвиг у них тоже разный, но если заниматься интегрированием всего этого многообразия для общего случая - тут черт ногу сломит! Поэтому я для демонстрации принципа взял один вариант с неким гипотетическим (думаю что такой есть и на самом деле) белком, который поглощает излучение на длине волны 420нм, а испускает со Стоксовым сдвигом в 120нм.

 

а прибавив к 455нм роялей эту же дельту 120нм мы по твоему должны получить 575нм а это уже желтый цвет. У кого нибудь под роялями такое наблюдается?
Да. Подобная картина довольно часто наблюдается ввиду того что в гидробионте наличествует одновременно несколько разных белков, которые флюоресцируют в ответ на облучение разными длинами волн по-разному, в том числе с разным Стоксовым сдвигом. Поэтому получается что один и тот же коралл под 420нм и 450нм флюоресцирует разным цветом, а иногда бывает что и одинаковым, если стоксовые сдвиги различаются как раз на 30нм :)

 

Совершенно точно одно - кораллы поглощают 440нм
Еще раз подчеркну что длины волн излучения, вызывающие флюоресценцию у разных белков, разные. Разумеется, есть и такие белки, которые флюоресцируют именно на 440нм. Не делают таких диодов по банальной причине - рояли имеют значительную долю излучения на этой длине волны. Мало кому категорически критично иметь максимум излучения диода именно на этой длине волны :)

 

На всякий случай хочу дать для ознакомления по теме флуоресценции кораллов 2 источника. Первый более всеобъемлющий, но мне с ним было тяжеловато - все же не так хорошо я знаю язык, мне более понравился второй - он попроще.

http://www.plosone.org/article/info:doi%2F...al.pone.0002680

http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature

 

Тем не менее после прочтения всего этого меньше вопросов не становится... Например, мне непонятно - почему спектры как поглощения, так и излучения во втором источнике куда как шире, чем в первом, где они нередко как иглы?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее после прочтения всего этого меньше вопросов не становится... Например, мне непонятно - почему спектры как поглощения, так и излучения во втором источнике куда как шире, чем в первом, где они нередко как иглы?

В этом я с тобой солидарен, и даже мельком пробежав по этим премудростям напрашивается очевидный вывод.

Нужный НАШ для флюоресценции спектр находится в диапазне 420-450нм, а с длиной волны короче 400нм хоть и существует флюоресценция, но для нас она теряет смысл из за паразитной засветки воды, что касается света с длиной волн 490нм и больше в любом случае он будет забивать НАШУ флюоресценцию, даже если в свою очередь будет вызывать свою, еще более длинноволновую.

Таким образом еще более становится актуальным предложение Ваге о вечерней подсветке для красоты и основной (дневной) для фотосинтеза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом я с тобой солидарен, и даже мельком пробежав по этим премудростям напрашивается очевидный вывод.

Да, вывод именно такой и напрашивается :)
Таким образом еще более становится актуальным предложение Ваге о вечерней подсветке для красоты и основной (дневной) для фотосинтеза.
А вот в данном случае все куда как проще :) Дело в том что наш целевой для флюоресценции диапазон длин волн как раз неплохо соответствует "синим" пикам фотосинтеза. Поэтому днем включаем все диоды, а вечером просто убираем белые и получаем шоу-режим.

 

А вот необходимость в красных диодах мне все больше сомнительна... Красного света в места обитания кораллов в природе вообще не проникает, а та часть красного спектра, которая есть в белых диодах, реально дает красного больше, чем есть даже на небольшой глубине в природе. Опять же, те, кто ставит красные диоды в свои светильники, очень сильно их диммируют. Получается - зачем они вообще нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается - зачем они вообще нужны?

Для глаз. Красные грибы/коричневая мантия тридакн и прочее становятся симпатичнее, теплее.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красного света в места обитания кораллов в природе вообще не проникает

Дима, я наверное уже всем надоел со своим мнением - мне абсолютно все равно какой свет (цвет) проникает или не проникает на глубину :) Точно также как мне все равно какая часть спектра усваивается разными хлорофиллами в зооксантеллах.

Сейчас мне главное, чтоб глазам красиво было. Моим глазам, когда я смотрю на аквариум. Кораллы и так растут, как бешенные. Им хватает того синего и прочего нужного спектра, этот вопрос уже решен. Осталось красоту навести для наших глаз. На глубину, да, кроме синего ничего не проникает. Но ты видел как выглядят кораллы (и все остальное) на глубине метров 40 без искусственного освещения, например на фографиях сделанных без вспышек и цветокоррекции? Выглядят они там тускло и уныло - нет в спектре, к примеру красного, и вместо красного нам видится серый или черный.

 

То же сейчас и в моем светильнике, не хватает каких-то длин волн и розовая поциллопора не розовая, а какая-то розоватая, антиасы не яркие, а бледноватые. Вот это все я и хучу исправить более полным спектром. Естественно, огромный перекос в синюю сторону по сравнению с солнечным спектром должен быть, но и слишком сильных провалов, а то и полного отсуствия других длин волн, наверное, не надо, иначе мы эти другие цвета просто не увидим.

 

С другой стороны, все определяется практикой, у меня красных нет (пока), у тебя есть, тебе может быть виднее.

 

Короче говоря, "не проникает красный на глубину" - это не аргумент.

"У меня есть красный и мне не нравится когда его включаю" - вот это уже аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, "не проникает красный на глубину" - это не аргумент.

"У меня есть красный и мне не нравится когда его включаю" - вот это уже аргумент.

Карен, я согласен с твоей точкой зрения.

 

Вопрос - сколько красных ставить, если мерить в ваттах мощности приличных диодов, тех же XP-E, на 100л?

 

Прошу всех высказаться, у кого в светильнике есть красные СД. На всякий случай напомню что XP-E имеют предельную мощность 1.6Вт - 0,7А и 2.3В.

 

Как по мне, так больше 3Вт на 100л не надо.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о флюоресценции кораллов. Нашелся человек, который все разжевал для непрофессионалов :)

 

Это здесь http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2174383

 

Наибольший интерес представляет вот эта диаграмма:

post-22273-1339505433_thumb.jpg

 

В том топике есть еще интересная поправочная таблица для PAR-метра Apogee для фиолетово-синей области.

 

Еще раз хочу подчеркнуть - я не сторонник экстремальных взглядов, которые исповедует этот товарищ, я полагаю что белый свет и красный свет тоже нужны в светильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в тех местах, где наиболее яркие цвета у СПСов, красного и жёлтого и др.

цветов спектра более чем - это глубины до 1,5-2 метров.Глубже в основном синий и

цвета только у некоторых ЛПСов и нефотосинтетиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря, "не проникает красный на глубину" - это не аргумент.

"У меня есть красный и мне не нравится когда его включаю" - вот это уже аргумент.

 

Карен я как и ты задался вопросом НАДА или НЕ НАДА КРАСНЫЙ!!!

Сбегал в автозапчасти прикупил СД 1.2w с панели приборов смотал изолентой на 5 синих 2 красных.

Скажем так, где видна трубастрея, там с красным.

Мне понравилось!!!

Нужно зелениньких посмотреть будет)))

post-24051-1339510454_thumb.jpg

post-24051-1339510474_thumb.jpg

post-24051-1339510588_thumb.jpg

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в светильнике стоят 3 трёх ваттных красных китайца. Без них всё как то тускло.

Кроме этого я добавил две трубки Т5 для того что бы окончательно победить визуальную ущербность красок.

Вроде бы получилось. По крайней мере мне так больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме этого я добавил две трубки Т5 для того что бы окончательно победить визуальную ущербность красок.
Какие именно трубки к каким именно диодам? Какая мощность первого и второго?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - сколько красных ставить, если мерить в ваттах мощности приличных диодов, тех же XP-E, на 100л?

У меня на 220л - 8шт XML (1.5A/38вт)+16шт XTE(RB+B/35вт) - 0.7A+4шт XPE RED (ток не знаю, но гдето 20% сеттинга контроллера).

Раньше для пробы стояли китайские 660нм, потом поменял на XPE 630нм - думал что будет лучше. Нет, оттенок 660 мне нравится больше. На следующее "поколение" уже припасены osram dragon 660nm.

Поставлю их по 2шт на 8 XML.

 

Раз сегодня об этом заговорили, попробовал циан. Пока ничего не понял.

3шт LUXEON 5 Watt, ток 0.7амп, 70гр китайские линзы. Когда горит белый полностью - "зелень" от ледов немного видна, но чтобы сказать что стало красочней - так нет. При "приглушенном" белом - пока не пробовал. Хорошо поиграться во всем диапазоне смогу только в выходные.

 

РС: Вот все думаю, может несколько штук Far Red (730нм) купить, вот только жаба давит за пересылку платить больше чем за леды.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз сегодня об этом заговорили, попробовал циан. Пока ничего не понял.

3шт LUXEON 5 Watt, ток 0.7амп, 70гр китайские линзы. Когда горит белый полностью - "зелень" от ледов немного видна, но чтобы сказать что стало красочней - так нет. При "приглушенном" белом - пока не пробовал. Хорошо поиграться во всем диапазоне смогу только в выходные.

Олег, жечь цианы в присутствии белого, мне кажется, дело малоперспективное.

 

Попробуй выключить белые совсем, и врубить только рояли, красные 660нм и цианы. ИМХО в таком варианте красные с цианами должны убрать "синюшное" ощущение, возникающее при освещении одними роялями, не забивая при этом люминесценцию. Если каких-то цветовых оттенков будет не хватать, можно будет попробовать добавить 1-2 процента белого, но ИМХО его надо по мощности не больше, чем цветных.

 

РС: Вот все думаю, может несколько штук Far Red (730нм) купить, вот только жаба давит за пересылку платить больше чем за леды.

Интересно, конечно. Ты думаешь, будет видна разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, оттенок 660 мне нравится больше. На следующее "поколение" уже припасены osram dragon 660nm.
Поискал сегодня 660нм в футпринте XP-E и не нашел :tuplu: Может ты встречал?

 

Поставлю их по 2шт на 8 XML.
Другими словами, один на 2 белых XT-E :)

 

Хорошо поиграться во всем диапазоне смогу только в выходные.
Очень интересно. Посмотри плиз еще что будет с ними с одними вообще, при выключенных остальных.

 

РС: Вот все думаю, может несколько штук Far Red (730нм) купить, вот только жаба давит за пересылку платить больше чем за леды.
Сдается мне что их свет будет крайне слабо виден, даже не само излучение, а его хвосты :( стоит ли овчинка выделки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о флюоресценции кораллов. Нашелся человек, который все разжевал для непрофессионалов :)

 

Это здесь http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2174383

 

Дим, супер! Спасибо большое, очень интересно читается, и главное, основные выводы совпадают с собственными :)

 

Еще раз хочу подчеркнуть - я не сторонник экстремальных взглядов, которые исповедует этот товарищ, я полагаю что белый свет и красный свет тоже нужны в светильнике.

Я тоже считаю, что нужны, но в совсем малых количествах, как оттенкообразующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде подробно все написал :tuplu:

Попробую быть кристальнее :)

1. Сборки любые я могу сейчас заказывать у китайцев без проблем.

2. Хорошая оптика у китайцев под XP-E футпринт (а это все указанные мною диоды Семилед) есть почти под любое количество диодов. Но я думаю что надо пользовать проверенную Каркло и делать 4-х диодные сборки. Резоны почему я не хочу делать иначе в данный момент времени есть, но они очень уж долго объясняемые, извините.

3. Зафигачить сборку под 3, 4 и так далее 420нм диода, которые сейчас продает Марк - без проблем, Семилед готов продавать диоды партией доступного мне размера. Продавать их по той же цене уже здесь в России, по которой Марк продает их в Австралии для меня тоже без проблем. Но это НЕИНТЕРЕСНО, потому как скоро будут доступны куда как более продвинутые диоды. Надеюсь что в пересчете на единицу излучения они будут заметно дешевле, а если посчитать еще и стоимость монтажа на сборку, цену оптики, то разница станет еще приятнее :)

 

Доброго дня!

А ссылочку на китайцев (сборки и драйвера, те что LDD) если не сложно выложить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю читать Димину ссылку на рифцентрале. Очень заинтересовали следующие заключения:

• Most fluorescent pigments (111 of 169) are excited by peak wavelengths between 400 and 510nm

• 76 pigments are excited by peak wavelengths between 400 and 499nm

• 35 pigments are excited by peak wavelengths between 500 and 510nm

...

• Max excitation peak wavelength is 576nm (orange)

 

То есть, о том, как важен спектр в диапазоне между 400 и 500нм мы и так знали. Но тут делается также весьма интересное заключение о важности цианов (500-510нм) - аж 35 пигментов, переизлучающих в этом узеньком диапазоне! То есть в диапазоне 10нм расположена почти половина от всего числа пигментов в 10 раз более широком основном диапазоне (400-500нм). При всем при том, не думаю, что нужна высокая мощность цианов, т.к. чувствительность глаза в районе 500-550нм и так очень высокая.

 

Наличие красного спектра в светильнике этот человек не считает нужным, но я не разделяю это мнение. переизлучение пигментов носит весьма узкоспектральный характер, и при таком освещении цвета будут яркими и насыщенными, но очень "кислотными" и контрастными, без мягких оттенков. Наличие более-менее ровного покрытия красного диапазона выявляет более мягкие оттенки кораллов, работая не на переизлучении пигментов, а на отражении, просто проявляя соответствующие пигменты. В отсутствие соответствующих длин волн в светильнике эти оттенки, присутствующие в коралле, будут выглядеть как оттенки серого.

 

Кстати, в его графической таблице о переизлучении пигментов совершенно не вижу темно-красного цвета (выше 630нм). Между тем, при освещении только роялями у меня красная монтипора светилась именно темно-красным светом. "На глаз", я бы оценил этот цвет не менее, чем 650нм. Мой глаз врядли может потягаться со спектроскопом, но думаю, эта таблица не совсем полная.

 

Еще один интересный момент. Если переизлучение в синей части может происходить при освещении от 400нм и аж до 510-520нм, переизлучение в фиолетовой области возможно только если облучать УФ спектром (в диапазоне 340-380нм). Неудивительно, что при облучении одними роялями фиолетовая монтипора не светилась. К сожалению, применение УФ диапазона ограничено неприятным свечением мути :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй выключить белые совсем, и врубить только рояли, красные 660нм и цианы. ИМХО в таком варианте красные с цианами должны убрать "синюшное" ощущение, возникающее при освещении одними роялями, не забивая при этом люминесценцию. Если каких-то цветовых оттенков будет не хватать, можно будет попробовать добавить 1-2 процента белого, но ИМХО его надо по мощности не больше, чем цветных

Ваге, попробую.

 

Поискал сегодня 660нм в футпринте XP-E и не нашел

Более, менее похожие это по футпринту LZ1-00R200, оптика должна подойти. Но универсальное PCB под них и под XP-E сделать не получится, у LZ1-00R200 термал пэд слишком большой, налазит на выводы XPЕ.

Хотя под них и оптика не нужна, у них угол 90гр - можно спокойно обойтись без нее, тем более для фоновой засветки. У osram dragon - 170гр, под них линза нужна.

 

Сдается мне что их свет будет крайне слабо виден, даже не само излучение, а его хвосты стоит ли овчинка выделки?

А фиг его знает, в принципе диапазон глаза 380-780, тут 730- на краю, но чтото видно должно быть.

 

Другими словами, один на 2 белых XT-E

Чего вдруг. 1 XML=2XTE. Т.е один дракон на 8белых XTE, ты в обратную сторону посчитал.

 

 

То есть, о том, как важен спектр в диапазоне между 400 и 500нм мы и так знали. Но тут делается также весьма интересное заключение о важности цианов (500-510нм) - аж 35 пигментов, переизлучающих в этом узеньком диапазоне!

Утром перед работой включил циан на пару минут. Есть один вид зоатнусов который засветился под ними.

Получается эти зоантусы под роялями светятся так - реснички ярко зеленые, середка - оранжево/желтая.

Под цианами так, реснички выцветают, их почти не видно, а середка оранжево/красная, т.е переизлучения сместилось.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ссылочку на китайцев (сборки и драйвера, те что LDD) если не сложно выложить можно?
Сборку делает контрактный производитель. Его имя вряд ли что вам скажет, или вы имели в виду что-то иное?

 

На всякий случай показываю внешний вид сборки:

post-22273-1339573213.jpg

 

Что касается драйвера LDD-1000H, о котором я писал, то это обычный драйвер производства MeanWell, ровно такой же как парит сейчас под заказ мелким оптом Электронщик по 423р http://www.electronshik.ru/item/ldd-1000h-679953

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У электронщика очень странная политика ценообразования:

чем меньше товара, тем больше цена. :P

 

За пол года цена на LDD1000H у них увеличилась в 2 раза.

При нежелании переплачивать можно драйвера параллелить.

 

+ на ebat есть драйвера аналоги по 6$, уже с клеммниками:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p51...51&_sacat=0

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чего вдруг. 1 XML=2XTE. Т.е один дракон на 8белых XTE, ты в обратную сторону посчитал.
Упс :oops: Спасибо за уточнение.

 

 

У электронщика очень странная политика ценообразования:

чем меньше товара, тем больше цена. :P

Здесь еще и курс доллара мешает :(

 

При нежелании переплачивать можно драйвера параллелить.
Только не забываем что в этом случае надо иметь 2 отдельных БП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забываем что в этом случае надо иметь 2 отдельных БП.

Зачем?

Хотя именно про LDDxxxx-H точно сказать не могу т.к не 100% уверен что там MBI6651(смущает рабочее напряжение 56V), а вот в LDDxxx-L точно стоят MBI6651. И их можно параллелить от одного БП.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У электронщика очень странная политика ценообразования:

чем меньше товара, тем больше цена. :P

 

За пол года цена на LDD1000H у них увеличилась в 2 раза.

При нежелании переплачивать можно драйвера параллелить.

 

+ на ebat есть драйвера аналоги по 6$, уже с клеммниками:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p51...51&_sacat=0

 

На сайте цена больше 400 рублей. Оплатил по счету через офис - посчитали по 196...

Списывайтесь перед покупкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавная ситуация, думаю если бы через веб интерфейс оформили, то вам бы по "полной" цене пробили=)

Тоже нужен десяток-полтора драйверов, думаю последую вашему примеру=)

P.S Обязательно протестируйте драйвера перед работой на каком-нибудь тестовом диоде, vahegan писал(если не ошибаюсь) что ему попался бракованный драйвер который пожег светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...