Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

К примеру у XP-G производитель обещает 35тыс часов работы и "≥ 94.1% luminous flux @ 6000 hours"
Да, важно понимать что значок здесь стоит ≥ что на практике значит > ;) потому как реально получается заметно больше - чтоб не соврать (пишу по памяти) в среднем 96-97% за такой срок. То есть падение ни о чем вообще.

 

А зачем вообще в светильнике 1 диод?
Чтобы можно было управлять потоком света от одного диода отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е предположим в светильнике 18 диодов и рулить каждым по отдельности?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е предположим в светильнике 18 диодов и рулить каждым по отдельности?

Да, примерно так. Есть кое-какие задумки.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо почитаем.
Желание читать после такого сразу отпадает. Думаю, не стоит засорять эту тему подобными писульками.
Больше не будем засорять :oops: Но вопросы и дискурсию вызвали... ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, примерно так. Есть кое-какие задумки.

А регулироваться они как будут? У контроллера будет несколько сопроцессоров?

Хотя конечно можно освоить ARM Cortex M3, у него штук 12 ШИМ...

Маловато конечно, но если знания программирования на уровне старшего джедая, то можно использовать незадействованные UART и другие интерфейсы.

 

Честно говоря мне эта идея кажется мало реализуемой.

А по поводу драйверов- прямая дорога копать современные драйвера с низким сопротивлением, но это будет стоить очень дорого...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А регулироваться они как будут?
Вообще сделать сколько угодно (до 256 легко, далее - страничная адресация) каналов ШИМ можно на дешевой элементной базе. Это не проблема. Проблема сделать дешевые драйвера, но чтобы при этом они не жрали 20% энергии. Похоже все упрется в это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе точно скажу что проблемы будут. Систему на простой логике придется очень серьезно отлаживать. Это не написать несколько строчек в коде что бы запустить аппаратный ШИМ.

 

Тут все хотят контроллер с нормальным беспроводным интерфейсом и что бы был универсальный и дешевый. И что то его не видно. Хотя вроде не проблема :gygy:

P.S Ещё к основным потерям на драйвере можно добавить очень невысокую эффективность БП на 5-12В

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу многоканальных ШИМ влезу :) (ибо, тема у меня актуальная была)

 

2yury88: у ARM 12 ШИМ, говоришь... и скорей всего они содержат несколько регистров сравнения, а значит там уже не 12 а 24...36 ШИМ.

 

в том же atMega2560 16 аппаратных ШИМ (правда наружу вытащить можно не более 15)

 

если делать многоканальный ШИМ софтверно (я себе сделал так: с помощью аппаратных ШИМ задаю скважность, а софтверно выполнен мультиплексор каналов/подключений пинов. аппаратные ШИМы могут работать как непосредственно на свой пин, так и на софтверный ШИМ, shared). Так вот в моей реализации приходиться мириться с 1-3% начальным уровнем диммирования (зависит от разрядности, частоты и т.п.), как защита от некого "джиттера". Лично считаю это не такой уж страшной платой за мультиШИМ. Но предупредить стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в том же atMega2560 16 аппаратных ШИМ (правда наружу вытащить можно не более 15)

А мегу штук на 8 ШИМ (или около того), какую бы взять?

atMega2560 - перебор для меня и корпус не для домашней пайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2karen: пишу с мобильного (щас на даче) и не скажу точно. надо смотреть в даташитах. но по памяти, простые и дешевые мега16 и мега32 вроде как содержат 3 таймера (два 8ми разрядных и один 16ти разрядный), тогда ШИМов там должно быть 7 штук (если внутренняя схема их аналогичная со старшими мегами, 16ти разрядный ШИМ может и 2 регистра содержать вместо 3)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Kisaro

Mega 16/32 - два 8-bit и один 10-bit = 4 ШИМ максимум

 

2karen

У меги64/128 два 8-bit и два 16-bit =8 ШИМ

 

Дальше увеличение количества таймеров только у Atmega640/1280/2560, хотя ИМХО если появились такие потребности, то нужно переходить на ARM срочно.

 

P.S Не знаю как вы будете работать вообще без таймеров :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, забываешь, что у каждого таймера НЕСКОЛЬКО регистров сравнения! У самого примитивного на мегах 8ми битного их 2, а значит два ШИМа, у 16ти разрядных таймеров (ШИМ там может быть 8,9,10 и более при использовании ICR, вплоть до 16ти разрядов) 3 регистра сравнения и если не ошибаюсь, 2 регистра у схем попроще...

 

я щас не могу глянуть даташиты, но если у Меги8 и ее клонах (что используется в младших ардуинах) есть 6 аппаратных ШИМ, ни как не 4, то у Меги16/32 (в удобном DIP корпусе) уж точно не меньше.

 

зы: иногда проще поставить несколько чипов старых, чем изучать новые контроллеры (дело конечно хорошее... но не всегда и у всех есть время на это). а так вариант мастер-слайв чипов для простого масштабирования аппаратных ШИМ (а можно и софтверных) по IIC к примеру, идея не плоха.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не забываю, я проверяю, у меня у компилятора есть функция в которой можно посмотреть все аппаратные интерфейсы у конкретного чипа.

 

Так что у Mega16/32 - 4ШИМ

Mega64 -8ШИМ

 

У mega8 вообще 3 ШИМ, хотя насколько помню там есть какая-то модификация заточенная для управления двигателей, там ШИМ побольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не забываю, я проверяю, у меня у компилятора есть функция в которой можно посмотреть все аппаратные интерфейсы у конкретного чипа.

Спасибо, точно, а я и забыл, у меня же тоже есть :)

 

А может стоит посмотреть на отдельные ШИМ микросхемы с большим количеством выходов и цифровым управлением на входе? Есть такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они есть, но огласи требования. У тех что я видел плохая дискретность (256 шагов), хотя поискать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

залез таки, глянул даташит, действительно всего 4 ШИМ, мало... смысла нет (в ардуине клоны 8 меги похоже улучшены, кроме увеличения памяти, еще и увеличением ШИМов).

 

тогда такие старые чипы нет смысла использовать (кроме "современных" клонов), если только как слайв чип работающий только как многоканальный софтШИМ, за отправную точку можно взять, к примеру, аппноут 136 (AVR136: Low-Jitter Multi-Channel Software

PWM) http://www.atmel.com/Images/doc8020.pdf

 

зы: пока искал какой номер у аппноута, нашел еще это http://howaboutanorange.com/avrpwm/

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мегу8 похоже, и вовсе снимают с производства. Вместо нее будут mega48/88/168 - у них по 6 PWM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мегу8 похоже, и вовсе снимают с производства. Вместо нее будут mega48/88/168 - у них по 6 PWM

 

угу и есть 328

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меги8 3 ШИМ, у нулевого таймера нет вывода для PWM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на матрицу, сгодится для замены 400Вт МГ

http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_data...ts/neo-l-28.pdf

порадовал и прайс, с диодами ХТ-Е розница вполне разумная 1 275.00 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наткнулся на матрицу, сгодится для замены 400Вт МГ
Еще бы сайт открывался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, интересная сборка, но есть много разных "но"

  1. спектр. Такая мощность на одних только белых (даже если это самые холодные белые, в чем я сомневаюсь), сгодится, разве что, для разогнанного травника. Или для освещения цеха очень подойдет.
  2. напряжение. Все диоды подключены последовательно, это значит, драйвер должен выдавать около 85-87В при токе 1А. Готовых драйверов с такими параметрами я что-то не припомню, значит, надо под него что-то custom делать.
  3. цена. В пересчете на диод, получается около 1.5 долларов. Это примерно соответствует оптовой цене XT-E нормального бина при покупке роллами в 1000шт. - без цены подложки, напайки, перевозки, и прибыли производителя. При хорошем раскладе эта цена должна была возрасти примерно вдвое. Из чего заключаем, что производитель применяет самые дешевые энергонеэффективные бины. Нехорошо, ко всему прочему это означает, что эта бандура крепко греться будет - тепловыделение этой сборки будет не менее 50Вт

P.S. а сайт то все равно не открывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а так?
Спасибо за картинку. Еще спасибо Ваге, он очень подробно и правильно пояснил :vo: От себя хочу добавить еще только тот факт, что диоды на этой сборке расположены довольно далеко друг от друга. Для того, чтобы они не образовывали множественные тени, высота подвеса этой сборки должна быть очень большой. Это и не удивительно - именно такие сборки используются для освещения улиц и больших промышленных помещений типа ангаров или высоких складов. Кстати, поэтому для таких сборок не бывает оптики, которая была бы пригодна для аквариума.

 

Да, еще - на сборке стоит 28 диодов. Наилучший (sic!) бин для XT-E дает 420лм на максимальном токе, то есть итого 28*420=11760лм, что свойственно МГ лампам на 150Вт :gygy: Так что ни о каком соответствии 400Вт МГ и речи быть не может. Тем более, если вспомнить что самые недорогие бины XT-E (которые практически наверняка стоят на этой сборке!) дадут в этом режиме всего 320лм, что даст итого 8960лм :gygy: Кстати, греться такая сборка будет в случае недорогого бина (с КПД на максимальном токе около 25%) 3,2*1,5*28*0,75=100,8Вт!

 

Сейчас на светодиодном рынке кого только нет! Многие старательно пользуются некомпетентностью клиентов и вешают им лапшу на уши :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...