Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Юра, ты мне по-моему говорил, что брака не бывает ;)...

Там еще ограничение по колличеству можно снять (кратное 8 которое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я уже брал 12 драйверов ,работают без нареканий. И собственно мне известен только один случай когда LDD сгорел при первом включении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Юра, ты мне по-моему говорил, что брака не бывает ;)

Вот здесь описывал, как он спалил мне 3 диода.

 

Мой совет при использовании любых step-down драйверов подключайте каждую цепочку через плавкий предохранитель на 2-3А. Потому что если по какой-то причине возникнет замыкание в ключевом жлементе, это равнозначно замыканию входа на выход, со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нафига вам эти LDD с их ценами, если на евау продаются платы с MBI6651. Т.е они ничем не отличаются от LDD кроме заливки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я уже брал 12 драйверов ,работают без нареканий. И собственно мне известен только один случай когда LDD сгорел при первом включении.

Мне тоже :) При этом был самый единственный LDD, который я включал. Соответственно, по такой логике могу говорить о 100% отказе всех проверенных драйверов ;)

 

Береженого Бог бережет. Надо страховаться. Не забывайте, что в степ-даун схеме выход напрямую подключен ко входу через ключевой элемент, нет никакой защиты, ка кв случае скажем, сетевых драйверов на том же флайбеке. То есть, применяя степ-даун, надо обязательно предохраняться.

 

И еще, нелишне учесть, что при отпускной цене этих драйверов около 5 долларов, производитель врядли сможет их тестировать или делать сложную защиту. Да, они дают 3 года гарантии, но не возмещают причиненный ущерб. А заменить копеечный драйвер они могут, в случае отказа - только кто будет с этим заморачиваться? Тем более, что сгоревшие диоды стоят дороже, чем драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем?
Если надо подробное объяснение, могу запросить своего электронщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нафига вам эти LDD с их ценами, если на евау продаются платы с MBI6651. Т.е они ничем не отличаются от LDD кроме заливки?

Олег, у MBI6651 максимальное напряжение на входе 36В, соответственно, на 48В блок питания их не подключишь. БП на 36В и на 27В редкость (тем более, что 36В это предельно допустимый параметр, соответственно его не стоит использовать), остаются БП на 24В. А это значит, всего 7 диодов на одну цепочку. Соответственно, нужно много драйверов, получается дороже и места больше занимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нафига вам эти LDD с их ценами, если на евау продаются платы с MBI6651. Т.е они ничем не отличаются от LDD кроме заливки?
:shock: Нифига себе не отличаются!

Во-первых для наших аквариумных условий заливка очень даже кстати. Во вторых я не нашел, просмотрев с десяток вариантов, такого драйвера, который бы питался более чем 35В питанием, то есть повесить туда более 10 диодов - уже никак. Но самое же поганое для меня это то, что эффективность у них всего 84%! Это же каменный век!

Да и размеры - больше чем у LDD. Однозначно - шлак. Лучше уж самому напаять драйверов Карена :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK

Я уже писал что в младшей серии этих драйверов стоит MBI. КПД у них зависит от разницы напряжений. Фактически на токе 1A падает 0.45V

 

А вот что стоит в -H серии под вопросом.

Драйвера с ибей - полные аналоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нифига себе не отличаются!

Иш глаза выпучил, не пугай каменным веком и шлаком :497762: :gygy:

 

Начнем с того что если я не путаю yury88 расколупал один LDD без буквы H, и там именно MBI6651.

Его максимальное напряжение действительно 36в.

Размер LDD 32х20х12мм, кпд ДО 97%. Именно что до.

Теперь рядовая плата с евау за 4доллара. Размер 46х25х18 - не принципиально больше.

Кпд у MBI6651, ДО 96% по DS, так что это одно и тоже.

 

Теперь, если пойти на сайт macroblock (изготовитель MBI), то у 6651 есть брат-близнец в таком-же корпусе с напряжением до 60вольт и током 1амп - MBI6661. Если MW во всю юзает изделия макроблока, то вот вам и чип для LDD1000H :)

И кстати, при прочих равных условиях, не надо обьяснять что элементы в залитой компаундом плате работают в более тяжелых условиях чем на открытой плате. ;)

 

РС: А сколько тут малых аквариумов с небольшим количеством диодов, где и 36в драйвер пойдет нормально?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть повесить туда более 10 диодов - уже никак. Но самое же поганое для меня это то, что эффективность у них всего 84%! Это же каменный век!

Ну, для разных цветных диодов, которых немного нужно, вполне подойдут. Для этой цели с тем же успехом пойдут драйвера на базе какой-нибудь PT4115 типа этих. Под основное же освещение (рояли, фиолетовые, синие, белые) желательно иметь что-то более достойное, типа тех же LDD-1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у 6651 есть брат-близнец в таком-же корпусе с напряжением до 60вольт и током 1амп - MBI6661. Если MW во всю юзает изделия макроблока, то вот вам и чип для LDD1000H :)

Олег, к сожалению, на eBay не продают изделий на базе MBI6661. Так же, как и сам чип... Значит, придется связываться со всякими DigiKey/Mouser, покупать отдельно остальные компоненты, делать плату и паять. Морочно и дорого, учитывая, что готовый LDD-1000 можно купить за $5.4 плюс пересылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это сегодня. А через пару месяцев начнут.

Если конечно тот источник по 5.4 не иссякнет, то согласен - это выгоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если конечно тот источник по 5.4 не иссякнет, то согласен - это выгоднее.
Если иссякнет тот, то все равно останутся тучи китайцев, которые мелким оптом продают по похожей цене ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь описывал, как он спалил мне 3 диода.

 

Мой совет при использовании любых step-down драйверов подключайте каждую цепочку через плавкий предохранитель на 2-3А. Потому что если по какой-то причине возникнет замыкание в ключевом жлементе, это равнозначно замыканию входа на выход, со всеми вытекающими.

 

Плавкий предохранитель, это я как понимаю не в стекле, а под спайку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плавкий предохранитель, это я как понимаю не в стекле, а под спайку?

Плавкий предохранитель врядли поможет. Скажем 50/50. Слишком они медленные, а городить более дорогую защиту ты не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плавкий предохранитель врядли поможет. Скажем 50/50. Слишком они медленные, а городить более дорогую защиту ты не будешь.

Ну, во первых, у меня диоды не сразу сгорели, а работали несколько минут, давая очень яркий свет. Предохранитель, думаю, сгорел бы за это время. Во вторых, насколько я знаю, в зависимости от назначения предохранители бывают двух типов: медленные и быстрые. конкретно те предохранители, что я купил, заявлены как "быстрые".

 

P.S. Освежил память по фьюзам.

Fuses have different characteristics of operating time compared to current, characterized as fast-blow, slow-blow, or time-delay, according to time required to respond to an overcurrent condition. A standard fuse may require twice its rated current to open in one second, a fast-blow fuse may require twice its rated current to blow in 0.1 seconds, and a slow-blow fuse may require twice its rated current for tens of seconds to blow.

То есть, при 6 амперах трехамперный быстрый фьюз должен сгореть за 0.1секунду. Думаю, этого достаточно, чтобы спасти диод.

 

Кстати, диоды испортились не от перегрева, а по моему, в них испарились золотые проводники, подпаянные к кристаллу. То есть, они сыграли роль того самого фьюза. Все хочу посмотреть под микроскопом, удостовериться, но забываю.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ты очень вовремя написал что возможно в LDDxxxx-H стоит MBI6661, а то я уже инструмент приготовил для вскрытия(я вскрывал LDD-700L до этого, кстати драйвер после операции остался рабочим :gygy: ).

 

Действительно не вижу смысла самому собирать драйвера когда можно купить готовый LDD за 6$.

Собственно недоразумение с ценами в 400+руб за LDD1000-H прояснил INFgm, за что ему спасибо.

 

Просто в этом магазине очень странно цена считается- сначала показывается нормальная, а потом обновляется до вдвое большей... Видимо это баг сайта, либо спекуляция на дефиците, которую можно обойти :suspence:

 

А драйвера на MBI6651 с ebay хороши тем что у них уже есть клеммники + отверстия под стойки для крепления. Это очень удобно для крепления в корпусе.

По поводу низкого напряжения- при такой цене драйверов можно разбить светодиоды на несколько цепочек.

+ будет в КПД т.к удастся максимально приблизить падение напряжения на цепочках к питанию.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте цена больше 400 рублей. Оплатил по счету через офис - посчитали по 196...
А что говорят про срок поставки? На сайте-то написано под заказ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что говорят про срок поставки? На сайте-то написано под заказ...

 

А они мой заказ и будут продавать. Точнее мои отгрузят мне, а те, что заказали до кучи - продадут на сайте. На сайте сейчас срок поставки 30 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сайте сейчас срок поставки 30 дней.
А когда оформлял заказ? Я в середине апреля спросил о поставке под заказ, мне сказали - 24-26 недель. Поэтому я в мае сделал заказ в Китае - там обещали 6 недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно не вижу смысла самому собирать драйвера когда можно купить готовый LDD за 6$.

Так и я за тоже самое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сборку делает контрактный производитель. Его имя вряд ли что вам скажет, или вы имели в виду что-то иное?

 

На всякий случай показываю внешний вид сборки:

post-22273-1339573213.jpg

 

Что касается драйвера LDD-1000H, о котором я писал, то это обычный драйвер производства MeanWell, ровно такой же как парит сейчас под заказ мелким оптом Электронщик по 423р http://www.electronshik.ru/item/ldd-1000h-679953

В электронщике дороговато.

Здесь озвучивалась цена по 4-5.4 бакса, или я что-то не так понял?

Насчет сборки, вопрос в цене 14$ и поставщике готовой сборки из Китая (контрактной).

Или проще взять готовые платы и отдельно заказать диоды у Марка XTE с нужным бином (так он уж точно не перепутает)

 

Олег, к сожалению, на eBay не продают изделий на базе MBI6661. Так же, как и сам чип... Значит, придется связываться со всякими DigiKey/Mouser, покупать отдельно остальные компоненты, делать плату и паять. Морочно и дорого, учитывая, что готовый LDD-1000 можно купить за $5.4 плюс пересылка

Доброго дня!

Я с вопросом про LDD, ссылочку подскажите где по 5.4$ можно заказать.

Я уж все изюзал, никак не найду.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я здесь озвучивалась цена по 4-5.4 бакса, или я что-то не так понял?
4 - это цена почем я готов продать участникам заказа, которые пострадали через меня на длительные сроки поставки сборок. Она ниже себестоимости моей закупки, которая получится с перевозкой около 6$.

 

Ваге показывал ссылку на американскую контору, которая их по 5.4$ продает. Если бы она раньше у меня была, я бы там купил - чуть дороже с пересылкой, зато быстрее. Сейчас поискал по нашей с ним переписке, с разбегу не нашел. Думаю что у него эта ссылка поближе лежит :) и он её быстрее меня найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с вопросом про LDD, ссылочку подскажите где по 5.4$ можно заказать.

Я уж все изюзал, никак не найду.

Если поискать, в зарубежных инет магазинах они именно в эту цену. Просто добавится пересылка, как я уже отмечал, поэтому 1-5шт. выгоднее брать в том же электронщике.

 

Вот, например, в Америке: straightroadelectronics.com по цене $5.43 за штуку.

 

Вот в Германии: schukat.com одна штука стоит 4.53 евро (около 5.65 долларов), от 5шт. 4.07 евро, а от 20шт. и вовсе за 3.84 евро (примерно 4.8 доллара).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...