Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Случайно наткнулся на новинку Cutter-а: матрица из 16 диодов XM-L U2 напаянных на медную (1) пластину размерами 50х50мм. Стоимость $141.45

50mmxmlCW.jpg

 

Получается почти точечный источник самого эффективного диодного света мощностью аж 80 ватт. Охлаждать можно процессорным кулером. Жаль, что оптики под нее наверное, не будет, но вместо нее можно использовать отражатель МГ ламп. При их использовании будут такие же блики и зайчики, как от МГ ламп, но рояли, синие и все остальное надо будет досвечивать отдельно.

 

Вообще, лучше всего было бы, если бы Cutter сделал такую же платку под 16шт. XT-E. Во первых, можно было бы комбинировать рояли и белые в одном флаконе, во вторых, они более дружественны высоким температурам, и в третьих, 80Вт (при номинальном токе 1.5А) белого диодного света в одной точке - небольшой перебор. В случае XT-E (при номинальном токе 1А) получилось бы 50Вт - мне кажется, более удобная цифра, и цена такой матрицы тоже была бы минимум вдвое дешевле.

 

Еще интересный вариант: 8 XM-L на круглой подложке диаметром 40мм, по $62.38:

8xm40mm.jpg

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Случайно наткнулся на новинку Cutter-а: матрица из 16 диодов XM-L U2 напаянных на медную (1) пластину размерами 50х50мм. Стоимость $141.45
Ваге, штука для моря почти бесполезная, увы. Потому как роялей надо на неё просто море. Даже если наделать роялей таких же прожекторов несколько штук, то получим типичную дискотеку :(

 

Хотя если не надо оптики, а нужен просто прожектор - здорово, да.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Эпоха ЛЕДов всё ближе... Всё-таки по одному возиться мало у кого желание будет... А такие решения существенно снижают хлопоты по сборке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осталось их (XM-L) только в цоколь МГ ламп запихнуть вместе с микро-драйвером и организовать охлаждение жидким азотом :gygy:

Сброка сильная вещь, если еще научаться комбинировать белые с роялями, синими и другими цветами, то будет еще более сильная вещь, которая порвет будущее в бюджетных морских светильниках :) качественные светильники, по моему мнению, на таких сборках делать не будут :497762: по причине излишне точечной концентрации освещения, проблем с охлаждением, проблем с заменой отдельного леда(придется менять всю сборку) - такие сборки будут очень выгодны производителям ледов, в случае конечно наличия на них большого спроса.

 

А кстати в мощной автомобильной лед-оптике (та которая на ближний и дальний свет фар) не такие случайно сборки используют (например новые ауди)?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, штука для моря почти бесполезная, увы. Потому как роялей надо на неё просто море. Даже если наделать роялей таких же прожекторов несколько штук, то получим типичную дискотеку :(

В 2 ряда аплотную вокруг этой матрицы клеим по периметру XT-E на круглых подложках диаметром 1см. Получим 24+32=56 роялей на 16 XM-L. Получится соотношение 1:3.5. Если добавим 3 ряд, в нем может добавиться аж до 44 диодов - явно больше, чем надо, но он может быть неполным.

 

Хотя если не надо оптики, а нужен просто прожектор - здорово, да.

Вместо оптики можно использовать отражатель. Просто нельзя будет сделать слим-светильник.

 

Сброка сильная вещь, если еще научаться комбинировать белые с роялями, синими и другими цветами, то будет еще более сильная вещь, которая порвет будущее в бюджетных морских светильниках :)

Потому и писал, что хоошо бы уговорить каттера сделать подобную сборку на XT-E - тогда можно будет комбинировать белые и рояли в одном флаконе. Скажем, 4 белых и 12 роялей на один такой модуль. Учитывая, что XT-E дешевле, такой модуль должен стоить примерно $56. Мечта.

 

качественные светильники, по моему мнению, на таких сборках делать не будут :497762: по причине излишне точечной концентрации освещения, проблем с охлаждением, проблем с заменой отдельного леда(придется менять всю сборку) - такие сборки будут очень выгодны производителям ледов, в случае конечно наличия на них большого спроса.

Ну, точечная концентрация как раз даст красивые блики сродни МГ, а не мелкую рябь и мельтешение, которые получаются при множестве отдельно стоящих диодов. Проблемы с охлаждением - в случае XT-E не так существенно; в любом случае, процессорный кулер спокойно отводит около 100Вт тепла, удерживая температуру около 45-50 градусов. У нас же тепла надо отводить куда меньше, особенно учитывая, что где-то треть мощности LEDа уходит в свет, и только 2/3 - в тепло. С заменой сгоревшего диода - конечно, ничего нельзя сделать, кроме как заменить модуль. Но учитывая, что [несуществующий пока] модуль на XT-E должен стоить $56, это не так страшно.

 

Резюме: даешь комбинированные модули на бело-синих XT-E. Они болжны быть востребованы, а если будет спрос, Cutter их сделает...

 

А кстати в мощной автомобильной лед-оптике (та которая на ближний и дальний свет фар) не такие случайно сборки используют (например новые ауди)?

Не знаю, какие диоды используют на новых ауди. Но сам подумывал встроить BridgeLux-овские мощные сборки в корпус от имеющейся BiXenon-овской оптики (со шторкой дальний/ближний). Линза думаю, должна подойти, разве что фокусное расположение придется подобрать. Но самаz большая проблема - как отводить из этого корпуса тепло, учитывая что все это добро под капотом, по соседству с двигателем. Я ничего лучше водяного охлаждения придумать не смог - с дополнительным радиатором с вентиляторами, устанавливаемым где-то внизу - как постпают при установке интеркулера.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь не открою Америку.

На ledgroupbuy наткнулся на такую штуку

 

2x XTE Royal 1x XPG Neutral

 

13.50 USD продаются парами по 2 или поодиночке "Say no to disco!"

Звезда 20ка плюс у них к ним оптика 40 градусов

 

post-24775-1333342693_thumb.jpg

Изменено пользователем Gleb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь не открою Америку.
Подобные сборки стоят в моем светильнике. Более того - они стоят плотными группами. Но то, о чем пишет Ваге - это совсем иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, на каттере была возможность сделать сборки "под заказ", и эти скорее всего чьи-то заказы, которые востребованы больше. Вопрос только в цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, на каттере была возможность сделать сборки "под заказ", и эти скорее всего чьи-то заказы, которые востребованы больше. Вопрос только в цене.

Mosmike делает линейки "под заказ" в Москве

но пока не слышал чтобы за ними очередь стояла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут прикинул, что круглая подложка 40мм с 8шт. ХM-L наиболее хорошо подходит для наших целей, если будет использоваться рефлектор, а не линзы.

 

Если располагать XT-E на 10мм подложках по кругу вплотную к большой подложке с белыми, поместится 15 роялей в первом ряду и 25 во втором ряду. Соответственно, если ставить в 2 ряда, будет 8 XML на 40 XT-E, соотношение 1:5, к которому эмпирически пришел Дима (DNK). При таком расположении думаю, диско-эффект будет минимизирован.

 

Таким образом получится круглый модуль общим диаметром около 60мм и номинальной общей мощностью 8*5+3*40=160Вт. Каждый такой модуль будет примерным аналогом 400Вт МГ лампы.

 

Остается дополнить подобные модули спектральными диодами на 420, 470, 495, 625 и 660нм (кроме 420нм остальных понадобится немного), соорудить отражатель, и должен получиться хороший светильник, покрывающий практически весь спектр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на таком модуле использовать рефлектор, а не линзы, то тени получатся более "размазанными" и тогда не должны получиться разноцветные тени от предметов.

 

Mosmike делает линейки "под заказ" в Москве но пока не слышал чтобы за ними очередь стояла

Майк твой мало рекламирует и слишком много сомневается насчет того какой вариант делать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если на таком модуле использовать рефлектор, а не линзы, то тени получатся более "размазанными" и тогда не должны получиться разноцветные тени от предметов.

Ага. Минус только в том, что светильник уже не получится таким тонким и изящным по высоте.

 

 

Майк твой мало рекламирует и слишком много сомневается насчет того какой вариант делать. :)

Эти линейки интересны, конечно, но "точечным" источником они никак не будут служить, увы.

 

И кстати, сборка на 16 XM-L, ко всему прочему, собрана не на алюминиевой, а медной плате (видно, теплопроводность алюминия недостаточно высокая, чтобы отобрать столько тепла с такой маленькой площади)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Майк твой мало рекламирует и слишком много сомневается насчет того какой вариант делать. :)

Не мой он вовсе, я на него случайно наткнулся на евау, понравились его линейки,

так оказался у него первым клиентом на родине :)

рекламируется действительно мало,

а напаяет любую комбинацию под заказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Эпоха ЛЕДов всё ближе... Всё-таки по одному возиться мало у кого желание будет... А такие решения существенно снижают хлопоты по сборке...

 

 

Гы... а кто то совсем недавно доказывал, что эпоха Ледов не наступит никогда-)))))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы... а кто то совсем недавно доказывал, что эпоха Ледов не наступит никогда-)))))

АЛ.

Ну пока еще все равно дороговато выходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще интересный вариант: 8 XM-L на круглой подложке диаметром 40мм, по $62.38:...
:oops: Заинтересовал ТАКОЙ :vo: Если его в крышку DMS-500(многовато белых, но ведь ставили и 8, и димировать можно)...плюс вокруг Роялей(12? :tuplu: )+ Cинии(6? :tuplu: ) (плюс 1 красный и других чуть...), нормально будет? И по толщине, сколько примерно получится, без линз и рефлектора (мини)? А драйвера такие же, как и для одинарных применять? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заинтересовал ТАКОЙ Если его в крышку DMS-500(многовато белых, но ведь ставили и 8, и димировать можно)

Не страдай ....... Таким можно дырку прожечь в дне твоего аквариума. :gygy:

 

Если говорить серьезно, то для небольших аквариумов без оптики, сейчас можно монтаж существенно упростить. Т.е взять набор из Cutter-XTE24RB-B (3шт XTE Royal Blue +1шт XPE Blue, $28) и Cutter-XTE24RIAD-CW (4шт XTE Cool White Led 6500К, $13.47)

Или более дешовый вариант синих Cutter-XTPEMR8RYB (2шт XTE Royal Blue +1шт XPE Blue, $10.9) - это помоему еще более предпочтительно, поскольку в этой плате все леды уже соединены последовательно, а в более дорогой плате(за $28) - у всех ледов выводы индивидуальны, что увеличивает к-во проводов и многим такое не нужно.

 

24mmmixxte.jpg+xte24mmiad.jpg

На этот ресан 2 диска XTE Cool White и штук 6-8 дисков Royal Blue/Blue. Роялы получаются недешево(дороже чем на звездах), но монтажа минимум.

 

Соотношения W/RB/B из темы Морского Клоуна для ледов XPG/XTE где-то(+/-) 1W/3RB/1B

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег... как всегда СПА-СИ-БО :!: :!: :!: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришло письмо от Марка с окончательной ценой. Он готов сделать под мой запрос четырехдиодную сборку 1 XT-E white, 2 XT-E RB, 1 XP-E blue. С бинами светодиодов разобрались, он обещает сделать их именно такими, как надо. То есть для белых - нулевые бины, это около 7КК, для роялей 450нм ровно и 550мВт мощностью, а для голубых - 485нм, то есть максимально длинноволновые голубые, почти цианы ;)

Хочу напомнить что все XT-E стандартизованы до 1.5А, то есть одна такая сборка достаточна для спсника литров на 50. Светильник с ними получается запросто - на 2-4 таких сборки один красный и усе :) Фиолетовые диоды - по вкусу, если деньги есть. А нет - и так тоже уже очень неплохо!

 

Также доступна разнообразная оптика. Все это недорого. По крайней мере дешевле, чем заявлена у него цена на сайте за непонятно какой вариант - ажник 28$.

 

Я тут прикинул - на обычный дешевый кулер от проца легко встает 4 таких сборки плюс одна звезда с красным СД. Провести аналогии с МГ непросто, они, лампочки МГ, очень разные, но в первом приближении можно сказать что такой модуль даст излучения верняк больше, чем МГ 150Вт и даже наверное не меньше чем большинство 250Вт. Что касается охлаждения модулей на кулере, то проблем нет ни малейших - потому как даже недорогой кулер рассчитан на рассеяние 125Вт тепла от процессора, ~50Вт тепла в максимуме от этих СД для него - что слону дробина :) Так что те кто подумывал о покупке светильников типа Cannon (неоднократно мелькала такая тема) могут теперь получить на самом деле стоящую вещь и куда как дешевле.

Кстати, никто не мешает поставить рядом несколько таких модулей и получить почти точечный источник света большой мощности :)

 

Кто заинтересовался такими сборками - пишите мне в личку, потому как делать колхоз я не буду, спасибо, сыт по горло. Предоплата мне на карточковый счет, потом я буду делать заказ. Жду неделю от сего дня, может быть чуть больше. Про цену здесь тоже писать не буду, потому как это уже реклама, что на форуме под запретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также доступна разнообразная оптика

Можешь дать линк на оптику для таких сборок????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь дать линк на оптику для таких сборок????

http://www.carclo-optics.com/opticselect/ далее выбираешь вкладку Search by Optic Size/Type, в выпадающем окошке выбираешь 10мм - это высота оптики (в скобках замечу - это отдельный радостный факт - оптика весьма компактна), а дальше смотришь на стобик вариантов оптики, среди них на 1 СД, на 3 и на 4. Ну про то что у нормальных производителей угол оптики и у китайцев меряются по-разному не мне тебе писать, но все остальные - учитывайте плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е ты хочешь сказать эта плата изначально предназначена для установки 4х линзовой оптики каркло??

Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е ты хочешь сказать эта плата изначально предназначена для установки 4х линзовой оптики каркло??

Так?

Нет. Я заказал Марку посчитать что будет стоить четырехдиодная сборка диаметром 24мм, такая же как ты показывал одним сообщением выше перед моим, но только с правильными СД. Вот на эту сборку и есть такая оптика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой DMS пойдут ТАКИЕ сборки и сколько надо штук (6-8)? Они будут без димирования... иль я не так опять понял? "Леды будут уже соединены последовательно", как писАл Олег, или "у всех ледов выводы индивидуальны"?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой DMS пойдут ТАКИЕ сборки и сколько надо штук (6-8)? Они будут без димирования иль я не так опять понял?
Диммирование - это функция драйвера и контроллера, а не диода. Диод будет гореть так как ему прикажут и сколько тока дадут :) То есть диммирование у описанных мной сборок может быть, разумеется.

 

Сколько надо штук - я привел примерный ориентир - одна на ~50л. Это для тока близкого к максимальному для этих СД. Хотите использовать ток меньше, то есть иметь больший КПД на диодах, значит ставьте сборок больше. Опять же, ориентир одна сборка на 50л - очень примерный, но, наверное, все же с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...