Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Я все-таки не соглашусь с Крангом и Kamphaus.

Можно ли делать такие экстримальные запуски, какие предлагаете Вы?

Ответ - Да, конечно. Но тогда мы включаем нечто по типу естесственного отбора. Что не потравилось - то выживет. Правильно ли это? Зависит от точки зрения. Аквариум конечно запустится, но в данном случае важно как он запустится.

Аммиак и аммоний токсичны. Токсичны по-разному. Аммиак легко проникает через клеточные мембраны и каких-либо механизмов сопротивления этому у морских организмов нет. (Если Вы читатли что-то - дайте ссылочку). Поэтому спят они не спят - все равно травятся.

48 часовая летальная (50%) концентрация для креветок составляет порядка 1,5 мг/л, копепод (тестировалась пара видов)- 0,8 мг/л. (Аллан, 1990, Уильямс и Браун 1992). Из кораллов быстрее погибнут нефотосинтетики, а затем фотосинтетики (по данным журнала Морская биология том 142 № 2 2003г). Некоторые моллюски очень неплохо переносят повышенные концентрации аммиака.

Токсичность аммиака растет при повышении рН, снижении солености, и повышении температуры, поэтому греть и недосаливать аквариум, чтобы побыстрее запустить - это помочь аммиаку сделать свое черное дело.

Кроме того, есть исследования показывающие, что излишние концентрации аммиака тормозят рост бактерий рода Nitrosomonas, окисляющих NO2 в NO3. Таким образом нитратный цикл тормозится на пол-пути.

Я думаю, что если есть цель сохранить максимум живых существ (исключая бактерий окисляющих аммиак до нитрита), быстро и плавно запустить цикл обмена азота, и избежать проблем в первые месяцы жизни аквариума, то уровень аммиака должен быть небольшим и контролируемым. ИМ НУЖНО УПРАВЛЯТЬ. О Том как это вдумчиво делать, это уже отдельный разговор, не на одно сообщение.

Поэтому наши точки зрения отличаются в одном важном пункте.

У Вас запуск неуправляемый. Положил и сиди жди. Кто выживет, кто погибнет -неизвестно. Или вы хотите сказать что ничем не рискуете и не полагаетесь на милость природы в условиях потенциально смертельной химической аммиачной атаки?

А вот в данном случае я решил, что автору интереснее не рисковать, запуститься, сохранив всех потенциальных жителей того пресловутого камня с колес. Задача сложная, требует определенных знаний и опыта, но в принципе выполнимая. (Автор поправит меня. если я неправильно понял его намерения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-таки не соглашусь с Крангом и Kamphaus.

Можно ли делать такие экстримальные запуски, какие предлагаете Вы?

Ответ - Да, конечно. Но тогда мы включаем нечто по типу естесственного отбора. Что не потравилось - то выживет. Правильно ли это? Зависит от точки зрения. Аквариум конечно запустится, но в данном случае важно как он запустится.

......

А вот в данном случае я решил, что автору интереснее не рисковать, запуститься, сохранив всех потенциальных жителей того пресловутого камня с колес. Задача сложная, требует определенных знаний и опыта, но в принципе выполнимая. (Автор поправит меня. если я неправильно понял его намерения).

 

Да, Вы правильно поняли - интересно по максимуму сохранить живность!

 

Хотя, учитывая условия доставки, хранения, передержки (отношение наших компаний, как мне ПОКАЗАЛОСЬ - достаточно небрежное) и упаковки (отдельная тема: где-то в вонючие пакеты кладут, где-то в газеты заворачивают - меня лично это удивляет в плохом смысле) - говорить о бережном отношении к природе не совсем уместно.

 

Так что Кранг по своему прав в двух смыслах:

1. доезжают до нас живыми малая доля организмов,

2. зачастую попытки "управлять" природой приводит к отрицательным результатам.

 

Думаю, что существуют действительно несколько путей.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создавая аквариум Вы уже как Вы варазились, управляете природой (ставите фильтр, пенник, меняете воду, размещаете бионтов не там где им хочется, а где Вам удобнее).... попробуйте за ним не ухаживать и посмотрите, что из этого получится.

Аквариум -система несамодостаточная и без Вашего управления, то есть разумного вмешательства она быстренько рухнет. Не верите мне? Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создавая аквариум Вы уже как Вы варазились, управляете природой (ставите фильтр, пенник, меняете воду, размещаете бионтов не там где им хочется, а где Вам удобнее).... попробуйте за ним не ухаживать и посмотрите, что из этого получится.

Аквариум -система несамодостаточная и без Вашего управления, то есть разумного вмешательства она быстренько рухнет. Не верите мне? Попробуйте.

 

да, с этой позиции Вы конечно правы :)

 

сделал тест:

Аммоний - скорее 3 (уже не 2, и еще не 4), т.е. за 7 часов на 1 грамм/литр больше...подмены пока не делаю.

 

Нитрит - пока по нулям :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 8 утра 16.01.2012 аммоний точно не увеличился и стал по цвету почти 2. Интересно, это пробирки так повлияли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, я полностью с тобой согласен и с твоими доводами тоже:)... сам не очень понимаю по каким причинам выживает довольно большое количество нелегалов, при том способе который я описал...возможно есть какая нибудь разница в качестве привозимых камней... кстати муть и вонь я наблюдал лишь однажды, обычно все происходит гораздо мягче, максимум на каком то этапе немного пенится вода...я просто давно особо не интересуюсь нелегалами и честно сказать вот по каким причинам:

 

первая: все эти халявные зонтики и грибочки, конечно интересны, но они редко бывают именно тех расцветок и видов, которых хотел бы видеть у себя в аквариуме...

вторая: растут эти беспы совсем не в тех местах, где собирался их садить и пытаясь подстроить под них декорацию из камней мы создаем себе больше проблем, чем если купить гриб нужной расцветки и посадить его в то место которое по нашему мнению и вкусу оптимально ему подходит...

третье: большинство нелегалов кроме первой радости ничего хорошего не приносит... я о том, что впоследствии, так как выживаемость, раз они все таки прошли и огонь, и воду, и медные трубы, высокая, значит и скорость роста большая... все эти умилявшие нас поначалу животные, часто становятся стихийным бедствием и создают кучу проблем... заставляют нас через какое то время все начинать сначала или мы оставив все как есть, приходим совсем не к тому результату, которого хотели добиться изначально...

 

все сказанное мной выше в нано имеет еще большее значение чем в большом рифе, так как каждый грибок или еще какой житель, является важным элементом декорации, а как я всегда говорил, основная задача аквариума - украшение, но это мое мнение, многих интересует и наблюдение за пиродой... тут уж дело вкуса:)...

 

ЗЫ Олег абсолютно с тобой согласен, что аквариум без внешнего вмешательства жить не будет, если он не размером с маленькое море и часто спорю по этому поводу с людьми пытающимися доказать обратное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да была похожая мысль, когла смотрел на "тишину" с моими передержанными камнями. Понятное дело, что даже затраты на борьбу с "экстремальностью", возникающей при закладке камней с колес, могут финансово, морально и трудозатратно превысит получаемую выгоду от нелегалов.

 

Понятно, что на "чистом холсте" удобней писать картину.

 

Но....и ты, Кранг, высказывал склонность к камням "с колес" :) редкие водорсли и т.п. :)

 

Да и передержанные камни - разве страховка от нежелательных нелегалов?

 

Как я и предполагал, возможно, представление о камнях с колес у нас разное, т.к. в Россию камни приезжают в гораздо худшем состоянии по целому ряду причин....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но....и ты, Кранг, высказывал склонность к камням "с колес" :) редкие водорсли и т.п. :)

 

Да и передержанные камни - разве страховка от нежелательных нелегалов?

 

 

 

я никогда не высказывал склонность к камням с колес, перечитай посты:)... это ты все время хотел их поставить, а я лишь посоветовал сделать это быстрее по ряду причин:)... наоборот я неоднократно упоминал, что интересные водоросли большая редкость!... фотка той водоросли, что я поставил это единственное, что оставил себе из нелегалов прибывших на десятках кг ЖК... извиняюсь, на ЖК не было ничего интересного для меня, я вспомнил, что эта водоросль выросла на камне купленного фрага бластомусы:)... а на ЖК из полезных нелегалов меня интересуют всякие яркие губки:)... этих купить сложнее, но что бы их получить, можно брать только камни очень хорошего качества, так как губки гибнут первыми...

 

передержанные камни не страховка, а даже наоборот, при передержке они часто хватают аптезий и причую нежелательную живность от соседей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и приходим к выводу: в нано акве лучше переплатить за супер качество камней "с колес", чем класть булыжники из "канализации" аквариумной или плохо транспортированное гнилье с колес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фееричный вывод... может быть напишешь инструкцию с картинками для "чайников" - как отличить суперкачественные камни "с колес" от акваканализационных булыжников и плохотранспортированного гнилья??? будет весьма полезной для новичков, которые видят эти самые ЖК в первый раз... :)

как там аммоний поживает? пошел на убыль? муть и пена уменьшаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фееричный вывод... может быть напишешь инструкцию с картинками для "чайников" - как отличить суперкачественные камни "с колес" от акваканализационных булыжников и плохотранспортированного гнилья??? будет весьма полезной для новичков, которые видят эти самые ЖК в первый раз... :)

как там аммоний поживает? пошел на убыль? муть и пена уменьшаются?

инструкций уже много написано. например эта

 

но местные гуру об этом видимо не знают, т.к ответы в соответствующих ветках от них я не видел....

 

что вы моей ветке внимание стали много уделять....давно обещали делом заняться, все никак?

 

аммиак сейчас скорее 4, пена есть, но вода прозрачная:

post-23807-1326737931_thumb.jpg

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

следи за показаниями рН, при выше восмерки, аммония не опасен даже в таких концентрациях...

нитрит появился?...

 

ЗЫ и у тебя по фотке скорее 2, чем 4:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аммоний стал ближе к 4.

Нитрит - 0.

Кислотноть- между 7.8 и 8.

Пена не увеличилась относительно вечера вчерашнего.

Вода прозрачная.

Свет 36 Вт "голубой" Т4 два дня был по 5 часов. Уменьшил до 2.30.

Температуру держу регулятором 25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в поисках обломков кораллов и боя ЖК купил EHEIM LAV. Т.е. куски лавы. Теперь в сомнениях - а можно ли ее закладывать в мой FZN-3?

 

на всякий случай прикупил ZeoMax пачку (цеолит по нашему....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавь еще бактерий, желательно другой бренд, странно, что у тебя нет нитрита, уже должен был бы появиться, а что с нитратом?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат - 0.

 

Странно, что аммиак так медленно растет....неужели StopAmmo так держит? Вроде как это выжимка из растений, а не бактерии....т.е. средство одноразовое....

 

Насчет добавления бактерий - сильно поможет? а камни? получается, что они из разных фирм даже :) с колес и передержанные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бактерии должны помочь, если есть возможность попробуй от Тетры, "Бактозим" по моему, в капсулах порошок, там обы вида бактерий идут...

 

если аммония не быстро растет, тоже хорошо, значит камни высокого качества и все скоро станет как надо:)...

 

про стопамо не знаю, я не сторонник такой химии в аквариуме, все может быть, но лучше все таки что бы дело в камнях было:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в смысле камни без большого количества отмираний? Но как за 6-8 часов поднялся с нуля до 6-8 аммиак, а после подмены только с 2 до 4 за 2е суток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нет?... было что то мелкое полуразложенное, вот и выбросило сразу, а больше не осталось... по моему так и должно быть при хорошем качестве камней:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний - почти 8

Нитриты - 0,25 !!!!

поехали товарищи!

post-23807-1326906599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всегда успеешь... сейчас она тебе мало чем поможет... жди теперь включения второй ступени:)... нитрит сейчас будет накапливаться, но как только пойдет на убыль, то исчезнет за несколько часов, этот момент сложно тестами споймать... вот он есть, а через несколько часов по нулям... правда ожидание запуска может растянуться дней на десять... но радует, что он не настолько ядовит как аммония...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

особых изменений нет. Нитрит вчера был все таки менее 0,25, т.к. сегодня он точно 0,25 (цвет более насыщенным стал). Аммоний-уверенно превращается в 8.

 

Размножилось опять много циклопов и всяких мелких блох....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...