Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже самое-нитраты 0

нитриты-0,3

аммиак-0 :tuplu:

 

хорошо что я регулярно делал тесты - нет сомнений, что сами реагенты не испорчены и вспышки аммиака, нитрита и нитрата были и что весь цикл пройден полностью....

 

может и у вас аналогичное явление....но что-то не верится, что нитраты концентрацией в 20-40 могли за 2-3 дня в ноль уйти....насколько я понимаю, то согласно теории в моем случае их можно было убрать только подменами с таких уровней.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак - между 0 и 0,25

Нитриты - 0,25

Нитраты - 0 (!!!!????) куда пропали Нитраты?

очень интересно:)... никогда с таким не сталкивался, может совпадение?... водоросли+анаэробные зоны в камнях... все равно очень быстро, да и бактериям для финальной части азотного цикла больше времени надо для образования даже в благоприятных условиях... непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит в районе нуля (но есть...т.е. Меньше 0,25)

Нитраты-ноль....(или точно меньше 5-последней отметки)...

 

Кто может переработать нитраты?

 

У меня много планктона (циклопы и прочие мелкие блохи)....в перые дни было 100-200 сейчас их на порядок больше или даже на 2-облеплены стекла, в воде плавают, на дне копошатся.....

 

Думаю сделать в ближайшее время подмену 40-50% (вода с выходных засоленная ждет :) )

 

 

Насчет отшельников сомнения есть...слишком много народа от них избавляется в барахолке (хотя и хотят купить то не мало-но все новички :) .....)

 

Или возьму отшельника из инструкции Деннерле....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю над вариантом покупки помпы течения hydor koralia nano 900 и установить ее внизу "внутри" живых камней и направить вверх или в сторону.....

Что скажете?

 

Течения хорошего нет ? При новых камнях оно очень желательно, вот от чего может поднятся амиак и пропасть нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы посоветовал 1600 помпу, у меня такая стоит, просто ее желательно направлять вверх, кстати хорошо и от образования пленки на поверхности помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течения хорошего нет ? При новых камнях оно очень желательно, вот от чего может поднятся амиак и пропасть нитрат.

1. У меня есть уже оборот 1200 литров в час. Про помпу спрашивал на всякий случай...думаю взять на всякий случай на 900 литров в час. Сильное течение в нано не факт что нужно.

 

2. Люди годами бьются чтобы нитриты правильно убрать и нитратыслегка чнизить - а у меня практически чудо случилось и вы предлагаете его разрушить?

 

Т.е. Хотелось бы не просто утверждений, а обоснованных или хотя бы ссылки для чтения....

 

За идею все равно спасибо, буду копать и в этом направлении :)

 

 

я бы посоветовал 1600 помпу, у меня такая стоит, просто ее желательно направлять вверх, кстати хорошо и от образования пленки на поверхности помогает.

 

По поврехности у меня шурует водопадик на 1200 литров....также попросил бы линк или немного более расширенный ответ...я только учусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поврехности у меня шурует водопадик на 1200 литров....

А пленки у вас нет? У меня тоже водопадик стоит, а пленки нет только где идет "слив" воды из фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая, что недели две назад я доложил камней с колес считаю пока рано судить о пленке....пока даже не знаю о чем конкретно речь....и пена слегка была (а значит и пленка), потом чисто, потом опять слегка пузырей.....

 

Тему помпы я изучаю...посмотрим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У меня есть уже оборот 1200 литров в час. Про помпу спрашивал на всякий случай...думаю взять на всякий случай на 900 литров в час. Сильное течение в нано не факт что нужно.

 

2. Люди годами бьются чтобы нитриты правильно убрать и нитратыслегка чнизить - а у меня практически чудо случилось и вы предлагаете его разрушить?

 

Т.е. Хотелось бы не просто утверждений, а обоснованных или хотя бы ссылки для чтения....

 

За идею все равно спасибо, буду копать и в этом направлении :)

По поврехности у меня шурует водопадик на 1200 литров....также попросил бы линк или немного более расширенный ответ...я только учусь :)

 

1. Одного навесного фильтра мало и течение у него, как написано, поверхностное, а в глубине слабое. Помпа же дает течение направленное в глубину. А еще лучше обдувать ей новые камни, чтобы вымывало из них все ненужное и отмершее. К тому же все со временем зарастет и течение поубавится, мне сейчас кажется, что нано900 на этот кубик мало.

 

2. С этим слабым течением в камнях идет процес денитрификации, отсюда и нитрат уходит. А если канми совсем свежие, то мог ктото в них загнутся, отсюда и амиак пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

2. С этим слабым течением в камнях идет процес денитрификации, отсюда и нитрат уходит. А если канми совсем свежие, то мог ктото в них загнутся, отсюда и амиак пошел.

 

то что идет такой процесс - это плохо? и вы думаете, что этот процесс такой мощный был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты смотри, что бы у тебя нитрат в нитрит не погнало, возможно поэтому у тебя он так долго держался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак - ноль или почти ноль.

Нитрит - точно ноль

Нитрат - точно ноль....

 

почистил стенки (все таки купил специальную чистилку на длинной ручке - очень удобно - есть три насадки - плоская мочалка, угловая мочалка и лезвие....чистил только плоской...где-то водоросли не смог содрать....)

 

слил часть воды...

 

переставил камни...обнаружил у одного значительную почерневшую площадь (та которая на дне лежала)...рискнул - поставил этот камень боком и теперь черная часть не касается дна...

всего принципиально переставил два камня, а остальные два - поднял, осмотрел - очаги черного маленькие....поставил как было...

 

долил 17 литров примерно (это более 30%)...

 

посмотрим....

 

т.е. помпу ставить все таки, если нитрат перерабатывается в ноль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. помпу ставить все таки, если нитрат перерабатывается в ноль?

 

первым делом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил первых жителей:

1. Улитка Волчок полосатый (Trochus virgatus)

2. Улитка Нилотикус (Trochus niloticus)

3. Стромбус (латинское название не известно :) )

4. Все таки Рака отшельника красноного :) (Paguristes cadenati)

5. Креветку "Лисмата кровавая" (Lismata debelius)

6. Креветку верблюд (Rhynchocinetes durbanesis)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вид аквы до подмены воды и чистке стекол на первой фотке.

 

на следующей - текущий.

post-23807-1327735289_thumb.jpg

post-23807-1327735345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куда поставить помпу чтобы было не видно?

внутрь камней? есть много места.....

или за камнями и направить вдоль задней стенки слегка вверх?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил первых жителей:

1. Улитка Волчок полосатый (Trochus virgatus)

2. Улитка Нилотикус (Trochus niloticus)

3. Стромбус (латинское название не известно :) )

4. Все таки Рака отшельника красноного :) (Paguristes cadenati)

5. Креветку "Лисмата кровавая" (Lismata debelius)

6. Креветку верблюд (Rhynchocinetes durbanesis)

Как чувствуют себя новоселы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меньше суток пока прошло....

креветки в тени за камнями прячутся, улитки шустро везде ползают...на ночь они поднимались вверх к кромке воды...

 

отшельник бегал везде, перевернул и откопал пару мелких раковин в песке...долго сидел на раковине по его размеру (но она была перевернута входом вниз), а после включения света заполз в большую раковину вместе со своей и так сидит уже пару часов

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете сфоткать ваш светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на последних фотках мой светильник работает только на 25% мощности :)

сфоткать пока не могу - потому как он полностью самодельный и выглядит сейчас очень коряво, т.к. в первом варианте был перегрев....

 

планирую в ближайшее время его доделать и потом уже выложить в тему самоделок.

 

все лампы - бытовые ( технология Кранга :) ), единственное только размещены они на самодельном каркасе из аллюминиевых уголков...

 

общая мощность светильника порядка 140 Вт, при этом обошелся примерно в 1500..2000 рублей (из них лампы 1000 руб)

если есть заинтересованность в повторении конструкции - постараюсь поторопиться с доделкой...все идеи взяты с этого форума...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сфоткать пока не могу - потому как он полностью самодельный и выглядит сейчас очень коряво

планирую в ближайшее время его доделать и потом уже выложить в тему самоделок.

 

А в самоделках будет подробный фотоотчет? Покажите что есть сейчас, очень хочется увидеть еще не красивую работу, а сам конструктив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конструктив простой - собирается рама из уголков, потом устанавливаются внутри патроны Е27 под лампы. светильники Т4 устанавливаются целиком

post-23807-1327777999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после подселения жильцов появились странные звуки: 2-3 удара раковиной по стеклу. Причем, судя по звуку, раковиной не меньше Трохуса...

 

Несколько раз замечал, подходил к акве-у стекла никого нет, только один из Трохусов сидит на стекле ...но ему надо либо резко "присесть" несколько раз либо "изогнуться"....может креветки нагревателем стучат-но это сомнительно как из-за характера звука, так из-за массивности нагревателя и его пластмассовости...

 

Отшельник частенько разворачивается и поднимается на клешнях как бы стараясь перелесть через стекло-но звуков нет при этом и раковина маленькая у него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после подселения жильцов появились странные звуки: 2-3 удара раковиной по стеклу. Причем, судя по звуку, раковиной не меньше Трохуса...

У меня тоже щелчки раздаются, сказали щелкун живет. Щелкает в основном ночью или вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда вопросы:

1. На что похощи щелчки? в моем случае звук похож на удар ракушки по стеклу (не сильный удар)

 

2. Почему эти звуки появились только после подселения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...