Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

тут много мнений, по поводу камней... мое мнение таково: камни помогают в фильтрации если конструкция воздушна и есть правильное течение, обдувающее, как можно большую их поверхность... при нагромождении большого количества во всякие не продуваемые горки только во вред, возникают застойные анаэробные зоны, накапливается детрит и иногда сероводород, поэтому надо искать золотую середину - поставить максимальное количество которое можешь, но не создавать нагромождений... довольно сложно объяснить, грубо говоря сделать так, что бы внутренних камней в декорации было по минимуму или вообще отсутствовали... тут все зависит от подхода, иногда можно поставить в 60л 5кг ЖК, а иногда и 15кг... тут еще и дело вкуса, главное правильно:)...

и добавлю, в нано учитывай, что с фрагами ты тоже приносишь в банку ЖК и иногда не мало, оставляй для них место... видел красивый аквариум литров на сорок, собранный только из ЖК принесенных с фрагами:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут много мнений, по поводу камней... мое мнение таково: камни помогают в фильтрации если конструкция воздушна ...

 

 

и добавлю, в нано учитывай, что с фрагами ты тоже приносишь в банку ЖК и иногда не мало, оставляй для них место... видел красивый аквариум литров на сорок, собранный только из ЖК принесенных с фрагами:)...

 

Пока у меня очень воздушная конструкция на мой взгляд. Планировал еще плоский камень "припереть" к стенке, чтобы еще больше пр крыть трубки и обогреватель. Другой приличный камень поставить в задний правый (дальний) угол, чтоьы с одной стороны прикрыть обогреватель и трубки, а с другой - чтобы под камень можно было засунуть помпу течения, т.к. Думал, что без нее не обойдется.....

 

сейчас вижу второй вариант- сделать разрозненные островки из новых камней по пустым углам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что мне положить в водопад? Сейчас там пусто (синтепон после первых суток убрал)

 

Можно ли положить бой ЖК уже сейчас? Есть два кармана ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что мне положить в водопад? Сейчас там пусто (синтепон после первых суток убрал)

 

Можно ли положить бой ЖК уже сейчас? Есть два кармана ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас вижу второй вариант- сделать разрозненные островки из новых камней по пустым углам....

 

тут все в твоих руках:)... только от стекла отступи, для магнита... иначе чистка стекол от низших водорослей превратится в непередаваемое удовольствие:)...

 

что мне положить в водопад? Сейчас там пусто (синтепон после первых суток убрал)

 

Можно ли положить бой ЖК уже сейчас? Есть два кармана ...

 

я наполняю только боем ЖК по максимуму и сверху ложу маленький кусочек синтепона, который меняю дважды в неделю... синтепон в небольшом количестве желательно иметь, так как он частично выполняет работу скимера, задерживает крупные взвешенные частички... не можно, а нужно! сейчас твоя маленькая система настраивается и бой ЖК в фильтре, часть ее....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оказывается бой ЖК надо еще поискать...в 2х магазинах из 4х в Москве-не продают такой....

 

2. Если я буду класть еще ЖК, то хотелосб бы с колес. Вопросы: когда можно добавить ЖК с колес? Естественно, что это отложит запуск рыб? И имеет ли смысл спешить с населением? Может тупо через 2 месяца начать?

 

3. Синтепон разве не задержит планктон и всякую мелочь? Может секрет в его толщине? Или его надо растянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оказывается бой ЖК надо еще поискать...в 2х магазинах из 4х в Москве-не продают такой....

 

2. Если я буду класть еще ЖК, то хотелосб бы с колес. Вопросы: когда можно добавить ЖК с колес? Естественно, что это отложит запуск рыб? И имеет ли смысл спешить с населением? Может тупо через 2 месяца начать?

 

3. Синтепон разве не задержит планктон и всякую мелочь? Может секрет в его толщине? Или его надо растянуть?

 

1. берешь небольшой ЖК или несколько и с помощью зубила дробишь его на небольшие кусочки:)... я чаще всего использую бой СРК, в Израиле он десятикилограммовыми мешками продается и стоит копейки, а работает впоследствии даже лучше, у меня его полно, так как именно им заполняю сампы для больших банок, ЖК желательно использовать если спешишь:)... можно и качественную керамику, например хагеновскую...

 

2. ЖК с колес, как можно раньше, они тоже притереться должны и аммония обычно в воду дают, если биологический фильтр включился, то аммоний быстро нитратом станет, естественно отложит запуск всех животных... это уже ты решаешь когда, в нано, в большей степени чем в больших банках, все включены в систему и даже рыбы, поэтому лучше постепенно ее грузить... можно конечно легко собрать все в один день из передержанных и даже рыб с беспами, то есть полный комплект, неоднократно так делал, но этот вариант для новичков не советую, тут опыт нужен, все мелкие нюансы не объяснишь:)...

 

3. нет не задерживает... положить совсем немного, положишь больше чем надо чаще менять придется и фильтр может через край потечь, тонким слоем не растягивать, а слегка взбить:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крошить хороший камень (который стоит как ЖК и внутри у него живвность) считаю лишним в данном случае... Я не спешу, особенно с живностью...

 

Бой СРК-это мешки с белыми кусками веток кораллов? Совсем другое дело, такого добра полно в магазинах (правда цену не смотрел)....

 

Что касается камня с колес- из прочитанного понял, что такие камни надо класть во вторую очередь, когда аква запустится на передержанных-в этом случае скачрк аммиака минимален.... Имеет ли смысл разбить на мелкие порции (по 1-2 кг) добавление камней с колес с интервалом в неделю?

 

Ты сразу такие камни кладешь в акву или сначала к ним (существам в них) присматриваешься и мертвичину также удаляешь в отдельной посуде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бой СРК-это мешки с белыми кусками веток кораллов? Совсем другое дело, такого добра полно в магазинах (правда цену не смотрел)....

 

Что касается камня с колес- из прочитанного понял, что такие камни надо класть во вторую очередь, когда аква запустится на передержанных-в этом случае скачрк аммиака минимален.... Имеет ли смысл разбить на мелкие порции (по 1-2 кг) добавление камней с колес с интервалом в неделю?

 

Ты сразу такие камни кладешь в акву или сначала к ним (существам в них) присматриваешься и мертвичину также удаляешь в отдельной посуде?

 

то что ты описал, это и есть бой СРК, промыть перед употреблением:)...

 

скачки аммония минимальны, тут ты прав, но будет нитрат, а значит ненужные подмены... проще сразу все загрузить в новую банку, дать ей созреть, подменить воду и в путь... чем первые несколько месяцев усиленно подменивать большие количества воды из за скачков нитрата...

 

я использую только передержаные, но передержкой занимаюсь сам, так как есть под это специальная система... мой вариант тебе не подходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

игра с камнями с колес стоит свеч? мне сейчас передержанные понравились своей плавностью....все постепенно оживает... циклопы размножились...пару червей веерных вылезло еще...появились вееры-радары (5 мм волоски тонкие в виде веера, которые могут поворачивать вокруг своей оси...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

игра с камнями с колес стоит свеч? мне сейчас передержанные понравились своей плавностью....все постепенно оживает... циклопы размножились...пару червей веерных вылезло еще...появились вееры-радары (5 мм волоски тонкие в виде веера, которые могут поворачивать вокруг своей оси...)

 

я тебе когда то отвечал на этот вопрос, почему стоит брать с колес... это интересные формы, возможность взять камень с поверхности рифа(но это сложней определить, опыт нужен) и возможность получить какие нибудь редкие нелегальные водоросли или губки, типа этой водоросли...

 

post-23446-1326218772_thumb.jpg

 

но последнее, большая редкость... главное формы и камни с поверхности, они раскупаются, до передержки... по крайней мере у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ...точно вспомнил, что ты отвечал...но значит было не убедительно :)

 

теперь уж точно запомню :) в двойне благодарен за двойной ответ :) просто читаешь иногда противоречивые мнения и одно накладываясь на другое требует повторного уточнения :)

 

в пятницу прикуплю ЖК с колес...в ведре и свежесоленой воде не стоит подержать пару ночей?

 

как грамотно состричь мертвечину?

 

я тебе когда то отвечал на этот вопрос, почему стоит брать с колес... это интересные формы...

 

... главное формы и камни с поверхности, они раскупаются, до передержки... по крайней мере у нас...

 

какая форма может быть интереснее моего ветвистого камня-коралла? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в пятницу прикуплю ЖК с колес...в ведре и свежесоленой воде не стоит подержать пару ночей?

как грамотно состричь мертвечину?

какая форма может быть интереснее моего ветвистого камня-коралла? :)

 

ни в коем случае... только если ты в ведре, сильную циркуляцию и аэрацию сделаешь, иначе можешь добить, то что все таки живым приехало...

не понимаю о чем ты?... мертвые водоросли и губки, можешь убрать с помощью пинцета и ножниц или даже пальцами...

какая форма? - та которая подходит к твоему замыслу конечно, что бы как меньше клеить и крепить:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопросы:

1. Жк мне в магазине упаковали просто в пакеты хозяйственные, которые воняли по аналогии с мусорными (новыми конечно- запах жженой древисины, как после пожара ...). С одной стороны камни подсохли. Хотя вроде как в таком состоянии типа и сутки могут жк прожить.....со слов проддавца. Справедливо ли это в отношении камней "с колес"? Какие идеальные условия? (еду общественным транспортом, часа 2).

 

2. Надо ли подстраховаться каким-либо аммостопом? (один уже купил...)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

во влажном состоянии бактерии остаются, но чем меньше камни будут без воды, тем лучше... можно обойтись и без химии, у тебя просто еще некого травить, да и зависит от количества камней... не думай слишком много:)... дома распакуй камни, лучше всего на целофане обрызгай морской водой и внимательно рассмотри, обычно эта процедура мало чем помогает новичкам, но все же вдруг увидишь краба или еще какого нелегала:)... потом можно опустить их в акву, предварительно слив часть воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) сколько смотреть в поисках нелегалов по времени? чем дольше смотреть-тем больше нелегалов можно увидеть :) и почему только бактерии? меня же интересуют полезные нелегалы в случае камней с колес....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полезных в банке потом рассматривать будешь:)... ты вообще вряд ли что увидишь, поэтому просто побрызгай водой, скорее для удаления мусора и вперед:)... некоторые нелегалы, как полезные так и не очень вообще через несколько месяцев объявиться могут, поэтому особо незачумляйся:)... например водоросль фотку которой я тут ставил, начала расти месяца через два после покупки камня... а некоторые у себя звезды морские обнаруживают, хотя и не приносили ничего в банку уже последние пол года:)... так что несколько дней можно никого не искать и оставить акву в покое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. спасибо!

 

скоко же вешать камней.....думаю 2-2,5 и на этом остановиться... (4,5 уже есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это тебе решать:)...

 

тут с тобой о камнях наговорились, а я завтра прям по утру собираюсь декорацию из ЖК передержанных лепить, в новую банку, так уже в одном месте засвербило, поехать пару кг с колес добавить, что бы интересней наблюдать поначалу было:)... а то у меня уж очень передержанные... все интересное, уже обычным кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) у меня свербит насчет количества....ладно, попробую вовремя остановиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) у меня свербит насчет количества....ладно, попробую вовремя остановиться....

я еще раз повторяю, ты как минимум кило с фрагами добавишь... сам так поначалу накалывался... выложишь камни красиво или склеишь, начинаешь фраги таскать, а им места нет, что бы поставить надо что то достать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня было обнаружено:

1. еще четыре волосатых полихета. т.е. всего на камне увидел 6 штук.

2. один микрокрабик (в диаметре 5 мм). закрепившись лапами на выступе камня очень бодро что-то объедал с камня. я бы сказал, с аппетитом уминал обоими клшенями (хотя именно клешней выраженных не было заметно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тебе тут сейчас насоветуют, краба изловить... раньше и я так думал, но потом понял, что ловить надо только в больших рифах, пока возможность есть, а в нано можно за ними наблюдать...будет шкодить, поймать не сложно всегда:)... сейчас сижу и смотрю на одного, которого с камнями с моря притащил, бросил его к ковровой актинии в банку, на сьедение, а он у нее на ноге поселился и чувствует себя по моему лучше чем я:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-нить ест полихетов?

Еще была замечена то ли морда палоло, то ли ещее что: из расщелины камня вылезла еще одна "спутниковая антенна"... Но она вылезла ночью, с белым стволом (его практически не видно) около 3 мм в диаметре (это пока самый мохный ствол такого рода в моем аквасе) и усики (лучи) в диаметре около 8 мм. лучи редкие, всего их 6-8. Меня смутило то, что это существо появилось ночью и сидело как бы в засаде неподдвижно....

 

Еще появились микропиявки-закрепившись на камне одним концом они ощупывали камень вокруг (белые, длиной 2 см и толщиной 1-2 мм)

 

Еще появилось что-то по поведению похоже на улитку...верх спины желтый, низ белый, тело продолговатое длиной 3-4 мм и высотой 2-3 (упитанное такое тело)....

 

Кто-то на моих глазах срубил под корень ветку водоросли, прочем водоросль мне былла видна полностью, но никого под корнем не смог разглядеть....

 

 

я настроил время освещения так, что я могу застать темное время суток в акве утром (типа все за ночь осмелеет и я их всех разом увижу)....а получилось все наоборот, все ночное оживает после отключения света в течении 1-2 часов....

 

 

Видимо нажираются быстро и ложаться спать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...