Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

мелких полихет едят многие - и рыбы (у меня их эффектно вытягивала из дырок и ела мандаринка), и креветки - боксер регулярно проверяет своими маленькими ручонками все дырочки - вдруг там кто-то вкусненький. А вот крупные для аквариумных обитателей практически недосягаемы. Да еще и осторожны очень.

Сначала меня черви сильно напрягали - я их не очень люблю. Но потом как-то пообвыкся и рвотного рефлекса они уже не вызывают. Сейчас в 170 литрах живет откормленный огненный червь по кличке пушистик (толчиной с полмизинца - длинну не знаю) - показывается редко. А в 70 литрах - живет подросток палоло - черный с усали как положено. Я замуровал ему дырку прямо под огрызком коралла. Скорее всего он прогрыз себе новую где-то - но его уже не видно.

Так что не переживайте. Со временем Вы привыкните ко всем морским "гадам". И если они не будут хулиганить - то и внимание на них перестанете обращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) меня больше баланс интересует.....думаю наверняка есть 8 червей - на 60 лэ это не много ли? И это только в одном камне :) другой, правда, мертвяк какой-то по части червей :)

 

А кто может фонтанчики песка пускать? Причем приличный объем - пару сантиметров кубических выплевывает (1-2 см3) на несколько сантиметров вверх-под наклоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто может фонтанчики песка пускать? Причем приличный объем - пару сантиметров кубических выплевывает (1-2 см3) на несколько сантиметров вверх-под наклоном?

 

щелкуны обычно так работают... если иногда от аквариума слышится звук, как будто стекло треснуло, значит он родной:)... а если нет, то возможно еще кто то из ракообразных забавляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. только ракообразные?фонтанчики из слоя песка имееются ввиду. Т.е. Кто-то зарылся. Один раз когда и песок выравнивал. По одному месту рукой "пропахал"-оттуда фонтанчик. Я тут же порылся, но ничеего не нашел....

 

Кстати, появились слои серо-черного песка...это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

некоторые рыбы тоже иногда из под камней песок выкидывают, но я не думаю, что бы такие к тебе с камнями попасть могли, поэтому и считаю, что ракообразные, частые гости с камнями:)...

 

чернеет или скорее коричневеет, признак созревания аквариума, низшие водоросли, в старой банке это нехорошо, а в новой обычное явление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слои серо-черного песка и сероводородные очаги могут быть, а это нехорошо. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думаю, что в новом аквариуме они так быстро образоваться могут... не пугай человека, а то он счас банку разбирать начнет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реально через 4-5 дней в одном месте в углу примерно в 1 см от поверхности образовалась черно-серая область в толще песка.

 

Пару дней назад- в противоположном углу аналогичное. Толщина песка в этом углу порядка 4-5 см.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повороши чем нибудь это место и если пойдут пузырьки, понюхай воду, воняет, значит сероводород, но повторяюсь не думаю, что так быстро он мог образоваться, просто не с чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может там червь или краб приказал долго жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотосет очередной:

 

 

1. следы сероводорода? правда сейчас совсем светло-серое....но было почти черное...однако некая слоистость песка вроде наблюдается?

 

2. общий вид

 

 

3. песок покрылся какими-то водорослями? неужели как у всех...:(

 

4. на стекле "нитчатка"?

 

5.интересно, чьи это следы жизнедеятельности? после каждой ночи увеличивается на одну штуку....

post-23807-1326468941_thumb.jpg

post-23807-1326469107_thumb.jpg

post-23807-1326469365_thumb.jpg

post-23807-1326469376_thumb.jpg

post-23807-1326469406_thumb.jpg

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да черт его знает, что может быть... у меня в одной банке, где использовал средиземноморский песчанник вместо ЖК, тоже песок почернел, я его перемешал, а он уже несколько месяцев так и лежит черно белый, но там низшие водоросли практически не растут, стекла чищу раз в месяц и зоантиды(в этой банке только они) растут замечательно и чуствуют себя превосходно... можешь тут глянуть, та банка в которой зонтики песок сегодня вот такой...

 

post-23446-1326470021_thumb.jpg

 

это еще ничего выглядит, я его вчера как раз перемешивал:)... никаким сероводородом и не пахнет, песок просто местами чернеет и все, причем давно... это единственный аквариум с такой проблемой, в остальных песок белоснежный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. песок покрылся какими-то водорослями? неужели как у всех...:(

ты слишком заморачиваешься, все выглядит в порядке... хочешь иметь аквариум не как у всех, плесни спирта, не знаю, что получится, не эксперементировал, но точно будет не как у всех;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стеклышки пора почистить, а то потом только наждачкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стеклышки пора почистить, а то потом только наждачкой :)

скребка нет :) думаю завтра прикупить...жалко в МА перенесли на завтра подвоз камней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем тебе скребок?... берешь, не знаю точно как по русски называется, жескую такую губку для посуды, бывает красная и зеленая, в хозтоварах должна продаваться... берешь небольшой кусочек(только новый конечно), руку в воду и вперед... я не думаю, что с твоими округлыми углами, скребок тебе сильно поможет:)... да и оттирает он не хуже чем фирменный, стекло не царапает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравится стекла чистить пластиковой карточкой. В закругленных углах правда слегка напряжно, но зато остальные стекла чистит быстро и легко. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как.....у меня стекло, на стекле светильник :) и потом, уровень воды всего 3 см до края - чтобы водопад не булькал (кстати, принципиально повлияло на чистоту покровного стекла)...

 

да... и когда руку достаешь надо сразу чем-то вытирать...это что-то надо где-то стирать периодически и т.п. и т.д. все равно капли на тумбу попадают...надо вытирать еще и тумбу...да оказывается еще и стекло снаружи :)

 

 

а в губках для кухни вредных веществ нет? интересно...а как Деннерле предлагает чистить свои аквы? надо глянуть...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг прав -губка -какой никакой - а выход.... Иначе потом потеть пол часа будете проклиная все с карточкой в руках или скребком с лезвием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг прав -губка -какой никакой - а выход.... Иначе потом потеть пол часа будете проклиная все с карточкой в руках или скребком с лезвием.

 

 

губка какая? любая жесткая (типа леска спутана) или с одной стороны толстый мягкий пароллон, а с другой - "жесткая леска"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та которая с поролоном, но я чищу шершавой поверхностью, а не поролоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посетила мысль - а не искусственный ли у меня один из камней? слишком большая разница между камнями....ветвисты - с отломами и дырками в центре....может он? на нем почти ничего нет....и цвета он совсем другого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думайте о плохом. Начните свое море с позитива. "Превратим все искуственные камни в живые! :)

Вам параметры померить -и можно уже улиток, отшельников и кое-какую мягкоту сажать. Не фига камни разглядывать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неужели в России не продают вот такую губку для мытья посуды?...

 

post-23446-1326494291_thumb.jpg

 

у нас на каждом углу и даже продавцы на улицах ее предлагают, она идет в упаковке в двух лентах сантиметров по 70 длиной, красного и зеленого цвета, легко рвется руками на нужный размер... практически все аквариумисты, как любители так и профи это используют, так как снимает все не хуже опасного лезвия, не царапая стекло... ей даже китайское полустекло чистить можно без царапин... я когда русских форумов почитал по поводу карточек, подумал, что нашли способ получше, тоже решил попробовать, промучился десять минут с пятнадцатилитровым аквасом, сплюнул и больше к этому не возвращался, просто не сравнить... так как уехал давно и при мне такого не было в Белоруссии, поэтому не знал как по русски называется, у нас ее "скотч" для посуды, кличут:)... был уверен, что везде такая есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...