Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Не думайте о плохом. Начните свое море с позитива. "Превратим все искуственные камни в живые! :)

Вам параметры померить -и можно уже улиток, отшельников и кое-какую мягкоту сажать. Не фига камни разглядывать... :)

Везде есть плюсы - у искусственных - они то же есть :) ну нужно научиться разбираться, поэтому - вопрос остается в силе...пока запланировано протыкание иглой для шприца :)

 

 

неужели в России не продают вот такую губку для мытья посуды?...

 

...

 

у нас на каждом углу и даже продавцы на улицах ее предлагают, она идет в упаковке в двух лентах сантиметров по.... поэтому не знал как по русски называется, у нас ее "скотч" для посуды, кличут:)... был уверен, что везде такая есть...

Я о такой и подумал. Единственное, что фото точно не передаст степеень жесткости и т.п. Но думаю что ворсинки скорее жесткие....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8ой день, тесты:

 

pH - 8 (в акве свет еще не включался, т.е. "ночь")

 

Аммиак - менее 0,25 (уже нет желтого оттенка для нуля, но и не настолько насыщенный салатовый для 0,25)

 

Нитратов - 0

 

Нитритов - 0

 

Фосфаты - 0

 

 

(камни заложены 5.01.2012 в 1-2 часа до 06.01.2012, так что сегодня - 8ой день)

 

Вопрос №1: у меня вообще биофильтр запустился? может аммония и не было вовсе? поэтому нет достаточного количества бактерий перерабатывающих его в нитриты НЕТ? аналогично и нет достаточного количества бактерий, перерабатывающих нитрит в нитрат?

 

 

собрался живой камень с колес класть....был уверен (исходя из прочитанного), что так лучше сохранится живность с живого камней, когда аква созрела и есть кому сгладить скачок аммиака.....

 

 

Вопрос №2: если я закладываю жк в текущей ситуации, то никаких улиток и креветок? Кто же мне тогда чистить песок и стекла будет, они же еще больше зарастут когда нитраты увеличатся?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типичный "синдром начинающего моряка"... :)

 

Биофильтр у вас НЕ СТАРТОВАЛ. Перестаньте трогать аквариум еще 2 недели, вообще. Не нужно сейчас ничего добавлять и никого селить. Тупо ждать. Песок и стекла чистить не нужно.

 

Если руки чешутся что капец, покупаем типа вот: http://ireef.kiev.ua/morskaya-akvariumisti...up-nano-04.html

и добавляем в аквариум по инструкции.

 

Это МАКСИМУМ, что можно и нужно делать с системой в этом месяце. Я так думаю.

 

UPD: Хотя нет, пока не поздно, я бы вытащил добрую половину песка и оставил слой НЕ БОЛЕЕ 2-х сантиметров, так как песочек очень мелкий.

UPD2: Камешек на мой взгляд у вас замечательный для мягкого запуска. Свежий тухляк я бы ни за что сейчас не совал.

UPD3: Освещение на этом этапе не стоит насиловать. Если все-таки безумно хочется освещать аквариум, советую найти пучек хетаморфы и повесить ее в сеточке под освещением.

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) именно такие пробирки я уже прикупил. правда всего 2 штуки в комплекте. но я брал на случай вспышки аммиака.

 

 

а почему нельзя добавить 2-3 кг жк? видимо мои камни хорошо передержанные... а новый камень - это как "первая пробирка из набора для запуска"....

 

и пока я ничего не трогал, кроме добавления испарившейся воды и чуть подлил соленой (5 литров, не более) для меньших брызг от фильтра (соленость падала - вся соль на стекле оставалась)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый камень - это не только "первая пробирка", это еще и тухляк, а следовательно порция яда в виде аммония и бомба замедленного действия в виде питания для нежелательных водорослей в недалеком будущем, плюс возможность занести палоло и крабов, которых потом долго и безуспешно ловить. Другими словами, каждый новый камень вносит в НЕЗРЕЛУЮ систему первородный хаос. Оно вам надо?

 

Если вдруг попадется камешек красивой формы, который подобно центральному бриллианту ляжет в корону будущего рифа, и нужно будет поместить его в аквариум вот прямо вот сейчас, купите самый маленький мешочек ChemiPure Elite и заложите в водопад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

Если вдруг попадется камешек красивой формы, который подобно центральному бриллианту ляжет в корону будущего рифа, и нужно будет поместить его в аквариум вот прямо вот сейчас, купите самый маленький мешочек ChemiPure Elite и заложите в водопад.

 

:lol: :gygy: вот это я понимаю совет :) так и сделаю...камни с колес не часто приходят....

 

 

а потом - занести краба (один уже у меня есть) или палоло - можно в любой момент с новым камнем.

 

краб и палоло они вроде не влияют на запуск банки - если что съедят только...так у меня и есть не кого - усе пусто :(

 

....

 

UPD: Хотя нет, пока не поздно, я бы вытащил добрую половину песка и оставил слой НЕ БОЛЕЕ 2-х сантиметров, так как песочек очень мелкий.

UPD2: Камешек на мой взгляд у вас замечательный для мягкого запуска. Свежий тухляк я бы ни за что сейчас не совал.

UPD3: Освещение на этом этапе не стоит насиловать. Если все-таки безумно хочется освещать аквариум, советую найти пучек хетаморфы и повесить ее в сеточке под освещением.

 

насчет песка всегда были сомнения....но меньше упаковки не было...либо 2 кг..а это очень мало. народ 9 кг кладет в 60 л - и вроде нечего...хотя понятное дело - как определишь теперь, что и от чего у них :)

 

а почему тухляк? мне надо один камень - привезут кучу - могу выбрать без запаха какой-нить (надеюсь)...

 

освещение у меня 12 часов 3 лампы Т4 голубого свечения (т.е. белый свет конечно там есть) + 6 часов 24 Вт актиник (энергосберегайка синюшная) и 30 Вт 6500К

 

Новый камень - это не только "первая пробирка", это еще и тухляк, а следовательно порция яда в виде аммония и бомба замедленного действия в виде питания для нежелательных водорослей в недалеком будущем....

 

а можно пояснить - в чем "бомба"? и для каких водорослей? нитраты что ли накопятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается не лазить в банку. Хотя знаю,что плохо. То камни клеили,то краба ловили.Подскажите, какую живность можно уже подсаживать? Аквариуму месяц.

Соленость-35

PH-8,5

NO2<1,3

NO3<5

KH-12

PO4-0

Живем не в Москве,поездки и покупки поэтому приходиться серьезно планировать.

Извините,что влезла в вашу тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прошу меня простить, но у меня нет времени читать вам лекцию об экологии морского аквариума - на форуме есть масса информации для новичков, включая фак. Ищите, и обрящете, как говорится...

Я указал вам наиболее вопиющие, с моей точки зрения, косяки в вашей системе. Следовать рекомендациям или нет - ваше суверенное право.

Самая большая ошибка новичков, на мой взгляд, - это попытка помочь Природе. Не нужно этого делать, природа все равно сильнее.

Рекомендую почитать про параметры морской воды. Как только ваши параметры будут стабильно им соответствовать - можно заселять систему целевыми организмами. Сроки и способы стабилизации параметров многократно расписаны. Удачи в изучении материалов форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается не лазить в банку. Хотя знаю,что плохо. То камни клеили,то краба ловили.Подскажите, какую живность можно уже подсаживать? Аквариуму месяц.

Соленость-35

PH-8,5

NO2<1,3

NO3<5

KH-12

PO4-0

Живем не в Москве,поездки и покупки поэтому приходиться серьезно планировать.

Извините,что влезла в вашу тему!

 

 

ну вы нашли у кого спросить :) но какую живность подсаживать зависит еще и от объема, но лично я планировал живность месяца через два и более...иначе темпы проблем будут такими, что только аквой и занимайся....

 

да и потом, нано меня привлекло именно близостью МИКРОмира. а этого микромира у вас давно в достатке...наблюдайте и наслаждайтесь.

 

также советую прочитать вдохновляющую в плане нано книгу "Даниэль Кноп. Рифовые нано аквариумы" - она продается и есть в инете (здесь ссылки такие не корректно было бы вставлять). Эта книга еще и тем хороша, что там подборка гидробионтов именно для нано есть!

 

вообщем, прочитайте на этих выходных пару книг....потому как нитритов и аммиака должно быть менее 1 мг на литр. у вас вроде больше, а Вы спрашиваете - запускать ли живность :)

 

Прошу меня простить, но у меня нет времени читать вам лекцию об экологии морского аквариума - на форуме есть масса информации для новичков, включая фак. Ищите, и обрящете, как говорится...

Я указал вам наиболее вопиющие, с моей точки зрения, косяки в вашей системе. Следовать рекомендациям или нет - ваше суверенное право.

Самая большая ошибка новичков, на мой взгляд, - это попытка помочь Природе. Не нужно этого делать, природа все равно сильнее.

Рекомендую почитать про параметры морской воды. Как только ваши параметры будут стабильно им соответствовать - можно заселять систему целевыми организмами. Сроки и способы стабилизации параметров многократно расписаны. Удачи в изучении материалов форума.

 

вы, судя по всему, прочитали только последние сообщения.

из того что вы написали я понял:

1. что биофильтр еще не запустился (собственно, что я и просил уточнить).

2. песок надо половину убрать.

3. освещение уменьшить.

 

если бы Вы рядом со словом "бомба" в скобках написали что имеете ввиду - то и это было бы понятно.

 

вообщем, учитывая мои тесты сегодняшние (цикл не запустился), а также:

 

.....

 

2. ЖК с колес, как можно раньше, они тоже притереться должны и аммония обычно в воду дают, если биологический фильтр включился, то аммоний быстро нитратом станет, естественно отложит запуск всех животных...

....

 

и также:

 

Новый камень - это не только "первая пробирка", это еще и тухляк....Другими словами, каждый новый камень вносит в НЕЗРЕЛУЮ систему первородный хаос. Оно вам надо?

....

 

не еду за камнями....эх...их уже из коробок доставать начали и чистить, наверно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вы нашли у кого спросить :) но какую живность подсаживать зависит еще и от объема, но лично я планировал живность месяца через два и более...иначе темпы проблем будут такими, что только аквой и занимайся....

 

да и потом, нано меня привлекло именно близостью МИКРОмира. а этого микромира у вас давно в достатке...наблюдайте и наслаждайтесь.

 

также советую прочитать вдохновляющую в плане нано книгу "Даниэль Кноп. Рифовые нано аквариумы" - она продается и есть в инете (здесь ссылки такие не корректно было бы вставлять). Эта книга еще и тем хороша, что там подборка гидробионтов именно для нано есть!

 

вообщем, прочитайте на этих выходных пару книг....потому как нитритов и аммиака должно быть менее 1 мг на литр. у вас вроде больше, а Вы спрашиваете - запускать ли живность :)

Спасибо за ответ.Книгу давно скачала и прочла.Аквариум 105 л.Просто все по-разному заселяют аквариум.Некоорые прямо с рыб начинают.Ну да ладно...Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу губки, она жесткая, ты правильно подумал, когда кусочек становится мягким - в мусор и новый взять, хватает надолго:)...

 

в твоем случае, если собираешься долго ждать, то камень новый ставить побыстрее... Томкэт, правильно сказал, свет и песок уменьшить, хотя песок не обязательно, но когда меньше будет красивей смотреться и места побольше... воду не менять до появления нитратов... про бомбу я думаю он имел ввиду именно азотный цикл, заканчивающийся нитратом и вспышкой водорослей, это не страшно и для новой системы без животных даже полезно, как двигателю в машине для прогрева перед поездкой немного оборотов добавить, легче трогаться будет:)... а нелегалов всегда притащить можешь, даже с фрагами, в мелких аквах их бояться не надо, обычно проблем поймать нет:)... передержанные камни и живой песок необходимы если ты спешишь с запуском, на них, как я писал выше можно миник и за один день запустить, сам неоднократно так делал и делаю, со всеми беспами, правда теми кто повынослевей и несколько первых недель подмены воды частые и большие...уголь не ставь им пользуются только при быстром запуске, что бы облегчить жизнь животным, в твоем случае он только будет мешать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

побыстрее-это когда? Сегодня? :) или все таки подождать нитратов?

 

 

Фокус может в быть том, что представление о камнях с колес у тебя более лучшее....не факт, что камни с аналогичным уровнем свежести доезжают до Москвы....может тут такой тухляк....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Книгу давно скачала и прочла.Аквариум 105 л.Просто все по-разному заселяют аквариум.Некоорые прямо с рыб начинают.Ну да ладно...Спасибо.

 

Даже в инструкции Деннерле мутно разделены два способа запуска (но наверно виноват переводчик):

1. За один день, когда вы, грубо говоря, из другого ГОТОВОГО аквариума берете ВСЕ-воду, песок, камни.

2. Запуск несколько месяцев: когда у вас все стерильное и новое: сухой песок, вода из осмоса....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если тебе так хочется положить ЖК с колес, то чем раньше тем лучше, потому что тебе правильно сказали, они внесут немного хаоса в систему и отодвинут возможность посадить первых жителей... если ты не хочешь ЖК с колес, то лучше всего прямо сейчас подсадить несколько выносливых малюсков и отшельников и потихонечку начать кормить, что бы бактерии которых у тебя пока очень мало получили необходимую пищу и начали разможаться...

мы когда то в свое время обычной мочой(извиняте если не так сказал)пользовались, для старта азотного цикла, просто ежедневно покапельно добавляли в пустой аквариум, вызывая бурный рост бактерий... с твоими передержанными камнями еще долго можно ждать, так как пока им кушать нечего и нет стимула для разможения... так и будет банка стоять, в воде все по нулям... откуда нитрату взяться, если аммония нет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думал, что попадутся такие качественно передержанные камни - без гнили совсем (между прочем - Аквалого :) )

И, где прочитал-не помню, передержанные камни позволят плавно стартануть....и потом уже с камня с колес сохранить БОЛЬШЕ животных :)

 

Но теперь я полностью, надеюсь, понял что ты имел ввиду....я могу вообще не стартануть....

Может с пробирок старт начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробирки вносят бактерии в "спящем" виде, не живые, таких и на твоих камнях полно, их только разбудить надо... еду перед носом поводить, мне вот с утра если чашкой свежесваренного кофе под носом проведешь, руки к ней раньше, чем глаза открываются, тянутся:)... вот и им надо что нибудь предложить... пробирки хороши, когда ты заселяться начал и аммония в гору пошел, а твои бактерии за ним не поспевают, или их просто недостаточно на камнях было(это скорее редкость, чем правило), тогда можно и капсул добавить, и уголек положить, для облегчения жизни животных, если таковые имеются:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так в камнях, особенно с колес :) , также могут быть животные? Их не надо сохранить? Или доезжают только уже те, которым все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или доезжают только уже те, которым все равно?

 

вот себе и ответил:)... если они выдержали переезд, то немного аммония их точно не убьет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

положил всера примерно в 21-00 новых 2,5 кг камней...камни вроде как с колес (пропустил момент когда доставали из коробок, брал уже из общей кучи, выбирал наиболее извилистые..но и общипанные, конечно), когда обнюхивал - вроде не пахло гнилью...по крайней мере, не сильнее чем морем.

 

перед закладкой в течении примерно 2-х часов поливал камни водой из аквы в ведре... стекающая воды мыла мутноватая...

грунт пока не убирал, камни просто положил в аву.

 

на данный момент вода все еще мутная...появилась пена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит мутная? Песок взбаламутили? Может фотку дадите?

Аммиак нужно контролировать ежедневно. Если сильно зашкаливает - подмены плюс цеолит в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фотки выкладываю (пена видна....как минимум, если не пена, то скопление пузырьков)

 

Что значит мутная? Песок взбаламутили? Может фотку дадите?

Аммиак нужно контролировать ежедневно. Если сильно зашкаливает - подмены плюс цеолит в фильтр.

 

фильтр у меня пока пустой....планирую заложить коралловую крошку

post-23807-1326610391_thumb.jpg

post-23807-1326610397_thumb.jpg

post-23807-1326610413_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю, что еще не 8, но уже близко?

 

есть наборчик пробирок BioDigest:

1. BioDigest Start.

2. StopAmmo Start.

 

может вторую "раскупорить"?

post-23807-1326611650_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и первые "радости" после закладки тухляка...

Что, собственно и требовалось доказать.

 

Рекомендую сделать большую подмену мочи воды на свежую. Большую - это не менее 50%.

 

Если не вывести сейчас по максимуму аммоний - придется бороться со всеми известными нежелательными обрастаниями, которым он и продукты его распада придутся очень по вкусу, особенно если фосфат будет в достатке.

 

Пробирки в данном случае - как мертвому припарки. Набираем осмос и солим свежую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу...

Я бы достал камень(камни), которые вчера заложили - промыл приготовленной морской водой и почистил от соплей зубной щеткой, если таковые сопли имеются.

Замена воды - почти полная. Цеолит в мешочке в фильтр после запуска -выбросить. Бактериальные препараты.

Контроль аммония - подмены плюс бактерии.

Вопрос даже не в том, что потом водоросли будут, а в том что та живность которую вы хотели иметь с непередержанных камней - отойдет в мир иной. Тогда смысл во всей этой затее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос быстро не набереться...

если такой вариант:

1. купить воду в бутылках - литров 10, засолить и промыть этой водой новые камни и потом оставить их в оставшейся....может помпу положить? (но надо купить).

 

2. через часа 4 возможно будет 10 литров осмоса - засолить и подменить...

 

или, учитывая необходимость выбирать меньшее зло - сделать как можно срочную подмену воды и воспользоваться бутилированной?

 

через сколько времени после растворения соли можно использовать воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...