Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю Сашу в т.ч. и в плане очерёдности заселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Сашу в т.ч. и в плане очерёдности заселения.

Спасибо, подумаю... Не хочется потерять рыбу :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померял еще раз тестом органику и еще Ханновским колориметром фосфаты и решил заменить адсорбенты на проверенные. Поставил в качестве фосфат-ремувера РО4 4Х и в качестве активированного угля Сичем Пуриген. Пока подписывать приговор Брайтвелловским адсорбентам не буду спешить, хотя и сказать что они оправдали доверие, не могу. Посмотрим через пару дней что покажут новые, проверенные, адсорбенты :)

 

Еще хочу поделиться фоткой, извините за качество, макро нету :oops: Это некий моллюск, который за ночь вылез на кромку воды, а за день переместился на торец стекла. Раковина (или что это у него там?) как бы сделана из песчинок, на ощупь твердая и ломкая. Тело моллюска желтоватое, за стекло держится крепко. Попытался скинуть в воду, приложил небольшое усилие, обломал пару торчащих выступов на раковине, но моллюск держится крепко. Не стал дергать еще сильнее, побоялся разломать раковину. Покапал на него водой - ноль реакции. Похоже он назад в воду не собирается :tuplu: Посмотрите - может кто признает - что за животинка такая?

post-22273-1321902990_thumb.jpg

для масштаба рядом фрагмент гребенки на сливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня померял еще раз тестом органику и еще Ханновским колориметром фосфаты и решил заменить адсорбенты на проверенные. Поставил в качестве фосфат-ремувера РО4 4Х и в качестве активированного угля Сичем Пуриген. Пока подписывать приговор Брайтвелловским адсорбентам не буду спешить, хотя и сказать что они оправдали доверие, не могу. Посмотрим через пару дней что покажут новые, проверенные, адсорбенты :)

 

Еще хочу поделиться фоткой, извините за качество, макро нету :oops: Это некий моллюск, который за ночь вылез на кромку воды, а за день переместился на торец стекла. Раковина (или что это у него там?) как бы сделана из песчинок, на ощупь твердая и ломкая. Тело моллюска желтоватое, за стекло держится крепко. Попытался скинуть в воду, приложил небольшое усилие, обломал пару торчащих выступов на раковине, но моллюск держится крепко. Не стал дергать еще сильнее, побоялся разломать раковину. Покапал на него водой - ноль реакции. Похоже он назад в воду не собирается :tuplu: Посмотрите - может кто признает - что за животинка такая?

post-22273-1321902990_thumb.jpg

для масштаба рядом фрагмент гребенки на сливе.

каке же мы придурки ) моллюск со спичечную головку вызывает приступ умиления и взрыв интереса к его персоне )) клевый. Считай, что начало заселения банки положено. И подтверждено этой малявкой :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
моллюск со спичечную головку вызывает приступ умиления
Как бы да, типа того :tuplu: но меня волнует куда как больше тот факт что он смотался из аквариума - а может там что-то не так? Корабель тонет, крысы бегут?

 

Не нравится мне как ведет себя ORP - сегодня утром встаю и умиляюсь - во - 450! Перекрываю слив чтобы помыть носок, течение в сампе исчезает и буквально за 5 секунд ORP становится 220 :shock: Хрен с ним, предположим что это прибор дурацкий. Но и пенник что-то непонятно себя ведет... пену бить практически перестал. Сказать что все выбил я не могу - потому как грязь в носке стабильно образуется. В общем, боюсь, на всякий случай :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не усложняй сущностей, а то ночами спать не будешь. Каждую беглую блоху ловить. А может моллюску просто жисть надоела. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что там может быть не так? Не думаю что ваш моллюск далеко ушел)) Поселите улиток, офиур, водоросли в самп. Из камней еще, надо надеяться, много кто вылезет. При запуске действительно удивляешься каждому миллиметровому существу. Радуйтесь и смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Перекрываю слив чтобы помыть носок, ...

Но и пенник что-то непонятно себя ведет... пену бить практически перестал. Сказать что все выбил я не могу - потому как грязь в носке стабильно образуется. В общем, боюсь, на всякий случай :gygy:

Реакция пенника совпала с вмешательством в банку?

Если "да", то это, вероятно, обычное явление. Мой пенник всегда затыкается, стоит руки в банку опустить или рыбу покормить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Реакция пенника совпала с вмешательством в банку?

Если "да", то это, вероятно, обычное явление.

Да, именно так. Удивляет его чувствительность :shock:

 

Сейчас померил снова фотометром Ханна фосфаты. Стали пониже - 0.13, но все равно высоковато :tuplu:

Подумалось - а не попался ли мне бракованный прибор? Измерил для осмоса с TDS=0, получился как и положено 0 фосфатов, то есть с прибором все ок. Получается что даже крутые сорбенты не так круты, как думалось :tuplu: Завтра замерю еще. Черт с ними, с реагентами, надо разбираться что за фигня :tuplu:

 

Кстати, на Пуригене написано что он офигительно поднимает ORP. Пока этого не увидел :oops:

 

 

Из камней еще, надо надеяться, много кто вылезет.
Пока был на тренировках жена видела довольно крупную улитку - сантиметра под два. Когда я пришел домой, она куда-то уже свалила, не удалось познакомиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет вреда от опускания рук в акву, согласна. Долго не могла понять зачем Тюнз продает длинные перчатки для аквариумистов, думала только для тех у кого есть рыбы типа крылаток и.т.п Совсем недавно поняла, что просто для ограждения аквариума от хозяина)) Пена падает и потенциал тоже +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет вреда от опускания рук в акву, согласна. Долго не могла понять зачем Тюнз продает длинные перчатки для аквариумистов, думала только для тех у кого есть рыбы типа крылаток и.т.п Совсем недавно поняла, что просто для ограждения аквариума от хозяина)) Пена падает и потенциал тоже +1

А ещё у Тунца есть щёточка для чистки чашки пеноотделителя,что бы руками не лапать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я так понимаю жизнь в акве уже кипит ;) но я перечитав первую темку и эту так и не понял как ты все-таки организовал GHB ? я предполагаю что так: 75 шапка 50 труба внутри шахты, потом муфта проходная на 40, после нее переход на 32 и кран 32 для регулировки расхода все так ? и еще пару вопросов: аварийка 40 или 32 ? подача с Лагуны 32 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я так понимаю жизнь в акве уже кипит ;) но я перечитав первую темку и эту так и не понял как ты все-таки организовал GHB ?

Да, у меня GHB, сделано именно так как ты описал. Аварийка и возврат 25.

 

Еще есть вывод, который я для себя сделал. Мне он кажется достаточно важным и полезным для всех.

 

1. Сорбенты, которые поглощают что-либо из воды, делают это с определенной, небольшой скоростью.

2. Увеличение потока жидкости через сорбенты выше определенного значения приводит к тому что сорбируется только часть веществ.

 

Картина маслом. У меня в "Горыныче" в одной из колб лежит сорбент РО4х4. При скорости воды через сорбент около 3 литров в минуту на входе в него 0.13мг/л, на выходе - 0.03. Если увеличить поток до ~30 литров в минуту, то получаем на выходе 0.11. То есть для того, чтобы сорбировать фосфат из большого потока, надо в разы больше сорбента, что дороговато, да и требует огромной колбы фильтра кипящего слоя. Для успешного сорбирования реагентом, в количестве 250мл, как у меня, достаточно, как видите, мизерного потока воды. Но этот мизерный поток будет недостаточен для того чтобы сорбент "вскипел". Кстати, именно поэтому сорбенты и делают такими легкими - им просто не нужен большой поток, они его не обработают! Отсюда простой вывод - большие фильтры для сорбентов совершенно не нужны. Может быть, активированный уголь (и его аналоги) работает быстрее чем поглотитель фосфатов и там большой поток будет востребован? Померять эффективность его работы мне нечем :tuplu:

 

Догадываюсь что система должна быть очень уж плотно загружена чтобы даже при таком небыстром темпе сорбирования фосфаты быстрее образовывались, чем поглощались, но все равно невысокая скорость работы сорбента явилась для меня открытием :tuplu:

 

А ещё у Тунца есть щёточка для чистки чашки пеноотделителя,что бы руками не лапать ;)
Наверное это из оперы "а в Европе сейчас модно просеивать чай через ситечко! Я вам - ситечко, вы мне - стулья!" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в перчаточках плотных суньте руки и на ОРП посмотрите.

А щеточка неудобная, ей только шланг или трубу внутри чистить удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил сегодня на модули все СД. Запитаны будут пока только XM-L и XT-E, то есть программа-минимум. Когда я включил эти рояли первый раз я был просто в шоке :shock: у меня их 150 штук, да еще и с легким овердрайвом - примерно на 1.1А драйвера. Света было так много, что казалось вокруг образовался синий, густой как кисель, туман :gygy: Но когда я повесил светильник над аквариумом я понял что это - не так уж и много, всего 30 штук XM-L, запущенных примерно на 1.5А, их уверенно перебивали :tuplu: Хотя ощущение очень прикольное - итоговый свет получается как бы с легким голубоватым оттенком, а если посмотреть на тени - они синие, а местами - даже с бордовым отливом :vo: Самое же чуднОе - это как стали выглядеть все остальные светильники рядом. Даже СД с 7500К стали желтоватые, а трубки с 6000К - так и вовсе как сыр :gygy:

 

Еще одно наблюдение - с таким светом не только вся муть в воде стала видна, но и то, что стекла местами почищены плохо тоже стало бросаться в глаза :hmmm:

 

В общем, полагаю что пропорция 5 XT-E на 1 XM-L близка к минимуму. Что там говорит лучший на сегодня изготовитель СД светильников Пасифик? ;) А мне пофигу что он там говорит - у меня свои глаза есть :P и я считаю что такой свет совсем не синий, надо будет синеву, задиммирую XM-L. Хотя даже на половинной их мощности свет трудно назвать синим, если уж совсем честно.

 

Так что прав был Морской Клоун - евреи, сыпьте больше заварки моряки, ставьте больше роялей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть вывод, который я для себя сделал. Мне он кажется достаточно важным и полезным для всех.

 

1. Сорбенты, которые поглощают что-либо из воды, делают это с определенной, небольшой скоростью.

2. Увеличение потока жидкости через сорбенты выше определенного значения приводит к тому что сорбируется только часть веществ.

 

Картина маслом. У меня в "Горыныче" в одной из колб лежит сорбент РО4х4. При скорости воды через сорбент около 3 литров в минуту на входе в него 0.13мг/л, на выходе - 0.03. Если увеличить поток до ~30 литров в минуту, то получаем на выходе 0.11. То есть для того, чтобы сорбировать фосфат из большого потока, надо в разы больше сорбента, что дороговато, да и требует огромной колбы фильтра кипящего слоя. Для успешного сорбирования реагентом, в количестве 250мл, как у меня, достаточно, как видите, мизерного потока воды. Но этот мизерный поток будет недостаточен для того чтобы сорбент "вскипел". Кстати, именно поэтому сорбенты и делают такими легкими - им просто не нужен большой поток, они его не обработают! Отсюда простой вывод - большие фильтры для сорбентов совершенно не нужны. Может быть, активированный уголь (и его аналоги) работает быстрее чем поглотитель фосфатов и там большой поток будет востребован? Померять эффективность его работы мне нечем :tuplu:

Дим, из тех цифр, что ты привел, выходит что при потоке 30л/мин сорбент работает эффективней!

Давай прикинем общее количество фосфата, поглощенное сорбентом за одну минуту:

 

При потоке 3л/мин на входе было 3*0.13мг фосфата, на выходе стало 3*0.03мг. Итого, за одну минуту сорбент поглотил 0.3мг фосфата

 

При потоке 30л/мин на входе было 30*0.13, а на выходе 30*0.11, соответственно, за то же время сорбент поглотил 0.6мг фосфата.

 

Получается, что при потоке 30л/мин сорбент за минуту поглощает вдвое больше фосфата, чем при потоке в 3л/мин. Зависимость, конечно, далеко не линейная, но очевидно, что при большом потоке сорбент быстрее вычистит аквариум, чем при малом, несмотря на то, что мгновенное значение чистоты воды на выходе будет меньше.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, в пресных аквариумах считается надо дать слабую протоку через фильтр и адсорбация вредных веществ лучше. Только в пресных сорбируют бактерии, а не сорбенты. И это утверждение правильно.

В МА по другому, так, как вы привели пример с расчетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, из тех цифр, что ты привел, выходит что при потоке 30л/мин сорбент работает эффективней!
Разумеется, просто понять что ты прав :) Но, во-первых, если подумать о том что фотометр может врать честно-благородно на 3 сотых, то расчеты можно поставить с ног на голову :) Да, наверное именно на 3 сотки он не врет - намерял же он мне в чистом осмосе чистый ноль, но если даже в каждом измерении он наврал на единичку, то получается уже иная картинка ;)

3*0,14-3*0,002=0,36

30*0,12-30*0,12=0!

Даже если в последнем случае наврал только один раз и двух, то все равно:

30*0,13-30*0,12=0,3, что тоже меньше чем в первом случае.

Да, такой вариант тоже маловероятен - типа врать всегда должен в разную сторону, но не исключаю его полностью. Как бы там ни было, основной вывод о том что сорбент-реакторам нет большого смысла быть большими ;) так и остается. К тому же - не чистит сорбент под ноль за один проход даже на малом потоке - этого я тоже не предполагал :hmmm:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехало несколько зонтов, ксения, бриареум, палитоя, хепатус и желтая зебра от форумчанина cosmio. Все доехало отлично, только ксения немного пострадала. Через пару часов практически все зонты открылись, только один вид так и простоял до вечера полуоткрытым. Хепатус сразу залез в камни так, что я даже с трудом его находил и сманил своим паникерством зебру - она тоже туда свалила. Часа через полтора вылезли оба и начали осваивать пространство, периодически забиваясь снова в камни :)

 

После выключения основного света насладился флуоресценцией зонтов в свете роялей - все, кроме полуоткрытых делали это весьма красочно. Бриареум из изумрудного стал ярко-желтым - очень прикольно. Самое же радостное - на живых камнях начали светиться еще три зонта, которых я раньше не замечал, каждого по одному полипчику. Один совсем мизерный, размером с точку. Еще некая штукенция тоже засветилась, но такая мелкая что вообще сказать что это очень трудно :tuplu: Камни реально оказались живые :)

 

Спасибо cosmio, все животные в превосходном состоянии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы в перчаточках плотных суньте руки и на ОРП посмотрите.

вот мне интересно ,чем важен орп,что вы пытаетесь,решит эту проблему,почему он прыгает :туплу:прыгает пусть ну и пусть прыгает ,я видел нормальные аквариумы,где орп,больше 150 некогда не поднимается ;) вот когда КН начнёт прыгать ,тогда уже можно и перчатки одевать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перчатки предохраняют от простоев в пеннике при техническом обслуживании акв-ма. ОРП при подменах можно поднимать и без озона, есть способы. Для развившегося аквариума хорошо чтобы ничего не прыгало))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для развившегося аквариума хорошо чтобы ничего не прыгало))
:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... ОРП при подменах можно поднимать и без озона, есть способы. Для развившегося аквариума хорошо чтобы ничего не прыгало))
Классное обьяснение :498270: необходимости контроля ОВП в МА :vo: :lol: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думать тоже полезно, а не только читать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот мне интересно ,чем важен орп,что вы пытаетесь,решит эту проблему...
Вот что хотели узнать, а не что там в акве прыгает и что надевать, когда в акву руки суешь. :gygy: Например, помню, несколько лет назад, не рекомендавали в МА контролировать не стабильный, неочЕм явно не говорящий, параметр ОВП. Может сейчас мнение переменилось и я не в курсе...вот хотелось узнать по подробнее... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...