Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

А ты попробую вдруг вместо фитопланктона покатит :gygy:

Миша конечно прав, не ешьте на ночь сырых помидоров и не лейте в банку всё предположительно полезное или безвредное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет. :) Хочу еще пару слов сказать в дополнение к тому, что написали Дима и Алина. Я тоже лично знаком с Мишей и даже дружен с ним. Помимо того, что сказали ребята у него потрясающее чувство юмора и он прекрасный рассказчик. Короче говоря, здорово, что у нас на форуме есть такие увлеченные и щедрые аквариумисты как Миша. ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прямо и мне к Мише захотелось в гости напроситься :gygy: Жаль что это малореально пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты, надеюсь, автодолив отключил, когда пенник бесился?
Разумеется.

 

 

Блин, ну и где логика, я вот вчера вечером сок пил свежевыжатый, самодельный из своих яблок, полностью безвредный и думаю его можно пить кому угодно... но в акву же я его лить не буду :)
Ну водку в акву льют же ;)

А если серьезно, то не вижу что такого плохого может наделать Гемодез в аквариуме, даже если включаю фантазию. Хочу подчеркнуть - не собираюсь лить его постоянно, но на всякий пожарный он - под рукой.

 

Что касается жидкой пены пенника - наверное Эгис прав, что жидкая, что сухая - все равно. Но психологически кажется что когда жидкая - значит быстрее бяка отделяется :hmmm:

 

 

не ешьте на ночь сырых помидоров
:shock: а с этим-то что не так? Не скажу что я только это и делаю, но не раз такое было и ничего - жив вроде :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что есть польза от взбешивания пенника. Жидкая пена по идее содержит больше грязи чем вода в аквариуме, слив через бешенный пенник 40 литров и заменив ее на новую, лучше чем слить просто из аквы 40 литров и заменить ее на новую. Для еще большей эффективности можно внести бак препараты и водочку. Это даст бактериальную вспышку, а гемодез эти бактерии обожравшиеся водкой и закусившие органикой уберет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что есть польза от взбешивания пенника. Жидкая пена по идее содержит больше грязи чем вода в аквариуме, слив через бешенный пенник 40 литров и заменив ее на новую, лучше чем слить просто из аквы 40 литров и заменить ее на новую. Для еще большей эффективности можно внести бак препараты и водочку. Это даст бактериальную вспышку, а гемодез эти бактерии обожравшиеся водкой и закусившие органикой уберет. ;)

Лев,привет!

А я вот считаю,да и не только я,что просто слив воды с аквы,пусть даже и через пенник выброшенные деньги,а вот слив через просифонку грунта, где оседает , накапливается вся грязь и копятся фосфаты то что надо ;)

А пенник лучше выставить на стабильный оптимальный режим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет. Просифонка грунта - это преступление против мелкой бентосной живностью. :( А пенник лучше один раз настроить и больше не трогать. А бесить иногда с помощью гемодеза. Это все конечно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ,что сифонит грунта нельзя,а если это и делать то не чаще,как в раз в год,вариант Льва,мне больше по душе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ,что сифонит грунта нельзя,а если это и делать то не чаще,как в раз в год,вариант Льва,мне больше по душе ;)

 

Я, вот, несколько дней назад разобрал свою маленькую баночку на 70 литров + самп на 40, проработавшую 3-4 года. Промыл песок - Бог ты мой, этож сколько грязи было в грунте... Раз 10 ворошил и промывал, все равно грязная вода шла, настолько, что думал, что надо бы выкинуть этот грунт.

 

Вот, теперь думаю, что же делать, чтобы грунт не засорялся в будущей системе?

 

ДСБ в свое время пробовал, у меня не получилось: стали образовываться черные зоны, хорошо еще аквариум не уложил, успел вовремя убрать, при этом, потери все же были... Мне кажется, без настоящего свежего живого песка из океана, изобилующего всякой мелкой живностью, о ДСБ не стоит и задумываться...

 

Эгис, так что же делать, чтобы грунт не заиливался за годы использования?

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, так что же делать, чтобы грунт не заиливался за годы использования?

привет !

задал вопрос из серии ''Знатоки''

я думаю ,что нечего не сделаешь,3-4 года можно и не волноваться, аквариуму это не должно вредить,а потом по любому перезапуск, кораллы перерастут банку ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт всё равно будет заиливаться, основной вопрос плохо ли это. Ил есть и в морях и пресных водоёмах, вода при этом не страдает. Песок в море тоже достаточно заилен, но это не мешает коралам и др. животине процветать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Промыл песок - Бог ты мой, этож сколько грязи было в грунте...
Поэтому я уверен что грунта должно быть минимальное количество - только чтобы стекло не светилось ;) У меня пока так не выходит - не получается с помпами течения договориться :gygy: Сегодня буду пытаться... уж как получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я уверен что грунта должно быть минимальное количество - только чтобы стекло не светилось ;) У меня пока так не выходит - не получается с помпами течения договориться :gygy: Сегодня буду пытаться... уж как получится...

я думаю ,что с песком аква на много стабильней,а с дсб еще стабилнея ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю ,что с песком аква на много стабильней,а с дсб еще стабилнея ;)

А если есть водрослевик, то еще стабильнее, а если и скраббер еще стабильнее, а с бооольшим фишрумом еще и еще... и так почти до бесконечности. Приходится выбирать. Может я и не прав, но ДСБ мне кажется неправильной штукенцией. Даже в разогнанных травниках глубокий грунт рано или поздно становился проблемой. Не вижу веских причин чтобы он вдруг не стал ею в море. Да, я в курсе про червей, бактерий и прочих детритофагов, но не бывает ничего абсолютного. Если бы у меня были деньги на 10 МА, один бы я по приколу сделал с ДСБ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может я и не прав, но ДСБ мне кажется неправильной штукенцией. Даже в разогнанных травниках глубокий грунт рано или поздно становился проблемой.
Штукенция становится ПРАВЕЛЬНОЙ если ПРАВЕЛЬНО СДЕЛАНА, а это очень НЕ ПРОСТО :tuplu: Пресноводные "травники" здесь совсем НЕ ПРИЧЕМ...имхо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет !

задал вопрос из серии ''Знатоки''

я думаю ,что нечего не сделаешь,3-4 года можно и не волноваться, аквариуму это не должно вредить,а потом по любому перезапуск, кораллы перерастут банку ;)

Привет, Эгис!

 

Выходит, раз в 3-4 года обязателен перезапуск... В принципе, оно наверное так, только вот мне физически уже некуда будет увеличивать объемы в следующий раз... ;) Впрочем, поживем, увидим, мало ли что в жизни изменится через 4 года.

 

Грунт всё равно будет заиливаться, основной вопрос плохо ли это. Ил есть и в морях и пресных водоёмах, вода при этом не страдает. Песок в море тоже достаточно заилен, но это не мешает коралам и др. животине процветать.

В общем то, аквариум с океаном сравнивать не очень корректно, т.к. думаю, он в миллион раз более плотно засажен, если считать единицу биомассы на литр воды. И соответственно, "выхлоп" тоже во столько же раз больше на единицу грунта. Все бы ничего, если там просто детрит, но вся беда в том что такой песок медленно но сильно фонит фосфатами, которых вносится с кормом намного больше, чем других питательных веществ (имею в виду постепенное нарушение соотношения N:P:K:C:Ca). Особенно это дело заметно на маленьких перенаселенных объемах, коим был мой разобранный аквариум: за последний год кораллы постепенно перестали расти и начали отмирать. Промыв грунт, я понял, что перезапуск надо было устраивать минимум год назад. Жаль только, что при каждом переезде бывают потери среди живности...

 

я думаю ,что с песком аква на много стабильней,а с дсб еще стабилнея ;)

 

Именно, чем разнообразней пищевые цепочки, тем стабильней система. Но ДСБ будет полезен, если в нем будут эти разнообразные пищевые цепочки. У меня не получилось, думаю, по тому, что его не чем было заселять. Поэтому мне кажется, что для успеха нужен свежий песок из океана. И то, в малых объемах разнообразие живности будет постепенно уменьшаться и некоторые цепочки будут вымирать, соответственно, эффективность ДСБ будет со временем падать, если не экспортировать часть накопившихся отходов и параллельно добавлять свежево песочка.

 

А если есть водрослевик, то еще стабильнее, а если и скраббер еще стабильнее, а с бооольшим фишрумом еще и еще... и так почти до бесконечности. Приходится выбирать. Может я и не прав, но ДСБ мне кажется неправильной штукенцией. Даже в разогнанных травниках глубокий грунт рано или поздно становился проблемой. Не вижу веских причин чтобы он вдруг не стал ею в море. Да, я в курсе про червей, бактерий и прочих детритофагов, но не бывает ничего абсолютного. Если бы у меня были деньги на 10 МА, один бы я по приколу сделал с ДСБ ;)

Ну да, опять, дело в разнообразии утилизаторов и занятии дополнительных пищевых ниш.

Сравнивать ДСБ с заиливанием в травнике, мне кажется, неправильно. Т.к. число разнообразных живых организмов, которые должны в нем жить, намного больше, чем можно ожидать в пресном грунте. Вот только беда в том, что это мина: если вдруг по каким-то причинам эти пищевые цепочки вдруг умрут, взрыв может произойти очень быстро, и последствия могут оказаться весьма плачевными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чем ещё сравнивать как не с окияном? Конечно с поправками на объём и видовое разнообразие.

Тему DSB давно и плотно обсуждали как и всегда есть сторонники и противники.

Микрокосмос камней и песка конечно надо освежать, что я по мере сил и делаю. То песочка с Красноморска сыпану, то камушком махнусь с теми кто запускается и новой банке хорошо и моей пользительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Эгис! Выходит, раз в 3-4 года обязателен перезапуск... В принципе, оно наверное так, только вот мне физически уже некуда будет увеличивать объемы в следующий раз... Впрочем, поживем, увидим, мало ли что в жизни изменится через 4 года.

а зачем в другой объем??сделаешь ,как я сделал,продашь камни и кораллы,конечно перед этим фраганёш и всё :)

А если есть водрослевик, то еще стабильнее, а если и скраббер еще стабильнее, а с бооольшим фишрумом еще и еще... и так почти до бесконечности. Приходится выбирать. Может я и не прав, но ДСБ мне кажется неправильной штукенцией. Даже в разогнанных травниках глубокий грунт рано или поздно становился проблемой. Не вижу веских причин чтобы он вдруг не стал ею в море. Да, я в курсе про червей, бактерий и прочих детритофагов, но не бывает ничего абсолютного. Если бы у меня были деньги на 10 МА, один бы я по приколу сделал с ДСБ

непонял причём здесь деньги,я же несоветовал делать дсб :tuplu: ;)

Если бы у меня были деньги на 10 МА, один бы я по приколу сделал с ДСБ

по приколу только акву положить можно ;)

Жаль только, что при каждом переезде бывают потери среди живности...

минимальные,а если к этому подготовится то потерей нету совсем переезджял два раза,поэтому и знаю ;)

эффективность ДСБ будет со временем падать, если не экспортировать часть накопившихся отходов и параллельно добавлять свежево песочка.

я думаю,что нормального дсб хватит на жизнь аквы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гемодез хорошо и правильно применить, если что-то надо срочно вывести из аквариума. Практически в пожарном режиме. Совсем не уверенна что это надо было делать в этом случае, но как опыт, хорошо иметь ввиду.

Сифонить грунт очень рисково, 99 что траванете сероводородом всех.

Детрит надо осторожно убирать по мере возможности, в сампе можно сифонить до прозрачности дна, можно думаю и с песка сверху понемногу отсифонивать и досыпать немного нового, если отодвинуть некоторые камешки, которые можно отодвинуть, но ОЧЕНЬ поверхностно.

Просифонив грунт по совету очень умного человека у дискусов, толщина была 8-10 и есть такая же сегодня, кормила ослепшую рыбку до ее сметри с рук. Очень отрезвляющий опыт, чтобы копаться глубоко в грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Сифонить грунт очень рисково, 99 что траванете сероводородом всех.

...

Да ладно :) Что то я не замечал такого в правильном песке,а вот грязи немеряно,но при регулярной просифонке вполне можно её контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При регулярной просифонке сверху или на всю толщу? Уточните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При регулярной просифонке сверху или на всю толщу? Уточните.

На всю глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просифонив грунт по совету очень умного человека у дискусов
Хоть и оффтопик в этом форуме, но тема моя (в любом смысле :gygy: ), поэтому не удержусь. Дискусы - мясоеды, соответственно гуано у них весьма ядовитое. Учитывая же, что многие (если не все!) любят держать дисков большой стаей в небольшом объеме, плюс очень быстрый метаболизм рыбы, которая готова жрать почти постоянно, гуано вырабатывается как в свинарнике :gygy:

Поэтому дисков надо держать или в гигиеническом аквариуме (с минимумом грунта, а лучше вовсе без него) или в травнике, желательно разогнанном, но все равно со слоем грунта не более ~4см, этого для любой травы достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда смело просифоньте МА на всю глубину через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда смело просифоньте МА на всю глубину через год.
Вы это кому? Если мне, то это не составит ни малейшего труда - средняя толщина грунта у меня - менее одного сантиметра :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...