Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Эгис в одной теме на днях написал, что воздерживается от подмен в последнее время, т.к. падает ОРП. Думаю, как кавторанг, он гораздо шире ответит на этот вопрос, чем я. И более грамотно, безусловно.

Если посчитает нужным, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что ОН считает не нужным измерение ОВП...

вот мне интересно ,чем важен орп,что вы пытаетесь,решит эту проблему,почему он прыгает... прыгает пусть ну и пусть прыгает...
Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое же чуднОе - это как стали выглядеть все остальные светильники рядом. Даже СД с 7500К стали желтоватые, а трубки с 6000К - так и вовсе как сыр :gygy:

Ага. А еще, с роялями не так, а когда у меня стояли актиники аркадия 420нм, насмотришься на аквариум, глаз более менее адаптируется, а потом выглянешь в окно, а там небо зеленое. :gygy: Очень четко так.

 

Кстати, что у тебя там ярко желтым стало - вот оно при 420нм ярко-ярко зеленым бы светилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис в одной теме на днях написал, что воздерживается от подмен в последнее время, т.к. падает ОРП. Думаю, как кавторанг, он гораздо шире ответит на этот вопрос, чем я. И более грамотно, безусловно.

Если посчитает нужным, конечно.

вот вы думаете про орп,а я не думаю,поэтому и спрашиваю думающих или вы на вопрос, вопросом отвечаете :tuplu: ;)

вот мне интересно ,чем важен орп,что вы пытаетесь,решит эту проблему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот вы думаете про орп,а я не думаю
Я бы тоже не сказал что меня очень уж заботит этот ORP, но раз приборчик есть, почему бы не глянуть что там и как с этим параметром. Сейчас более-менее стабилизировался в районе 220. Черт его знает, может совсем забить на него? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, что у тебя там ярко желтым стало - вот оно при 420нм ярко-ярко зеленым бы светилось.
Это я уже понял :) Как ты думаешь, сколько надо ставить трубок актиничных в ваттах на литр чтобы при выключении основного освещения отчетливо была видна флуоресценция? Я так понимаю, что в первом приближении СД можно будет поставить раза в два меньше? :tuplu:

И хочется актиничного света и колется - финансы тю-тю уже, как говорит Эгис, доллары повесились :gygy: скоро и рубли тогось, повесятся :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может совсем забить на него? :tuplu:

 

Ага

По мне так чем меньше суеты тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не сказал что меня очень уж заботит этот ORP, но раз приборчик есть, почему бы не глянуть что там и как с этим параметром. Сейчас более-менее стабилизировался в районе 220. Черт его знает, может совсем забить на него? :tuplu:

когда есть прибор почему бы не глянуть на него,у меня тоже есть прибор,я тоже смотрю :) но я не принимаю никаких движении если он прыгает,пусть себе прыгает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего прочитаного, понял, что прибор - нужная штука :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего прочитаного, понял, что прибор - нужная штука :)

......но смотреть на него не надо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......но смотреть на него не надо. ;)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покамест автодолив не смонтирован, занимаюсь этим вручную. Удивлен тем, сколько воды испаряется из системы. Я догадывался что вследствие волнения воды это количество будет существенно больше чем из пресняка, но когда понял что 5 литров в сутки испаряется совершенно точно и даже как бы не 10, очень удивился :gygy: Теперь ёмкость для автодолива на 25 литров представляется мне совсем маленькой! Может побольше сделать?

 

Еще хочу поделиться наблюдениями за рояль блю светом. До сих пор я таких циферок (по крайней мере в русскоязычном инете) найти не мог, надеюсь они будут кому-нить полезны. Разумеется, прошу делать поправку что у нас у всех глаза разные и привычки тоже, но плюс-минус лапоть как у меня, так наверное и у всех :)

1. Различимая глазом в темноте флуоресценция кораллов (вплоть до того, что в ЖК становятся видны "нелегальные" мельчайшие зоосы) получается уже при ~0.01Вт на литр роял блю (далее для краткости РБ) света.

2. Дальнейшее резкое (линейное?) увеличение интенсивности свечения кораллов идет вплоть до примерно 0.2Вт. Затем это происходит не так резво, но примерно до 0.5Вт РБ отчетливо заметно. Дальнейшее увеличение количества РБ света не дает видимого прироста свечения и начиная примерно с 0.8Вт на литр начинает дискомфортно давить на глаза.

3. Белый свет убивает эффект флуоресценции, даже если его мизерное количество. Минимум что получается у меня без контроллера на MW драйверах, это около 10Вт белого света. Они уничтожают 70Вт РБ практически полностью, флуоресценцию можно заметить только если уверенно знать какого цвета должен быть объект :) то есть на глаз флуоресцирующий объект не выглядит светящимся относительно его окружения. Если прибавить роял до ~150Вт, то флуоресценция становится более-менее заметной. Но даже в этом случае она смотрится куда как хуже, чем если бы аквариум был освещен только светом РБ ватт так на 50. С большими яркостями все куда как хуже. Всего 50Вт белого света убивает ~500Вт РБ совершенно полностью, мне не удалось увидеть намеков на флуоресценцию.

 

Отсюда можно сделать два вывода, которые я, теоретезируя и терзая форумчан, в свое время получить не смог.

1. Флуоресценция - удел особого режима освещения, БЕЗ белого света!

2. Преобразование плохо видимого глазом РБ излучения в более заметное более длинноволновое происходит у морских обитателей с очень низким КПД. Наверное это единицы процентов.

3. Более 0.8Вт на литр РБ света не нужно никогда вообще, скорее всего оптимально до 0.5Вт на литр.

 

Если с первым и вторым выводом все прозрачно и однозначно, то по третьему хочу пояснить. Приглашал на "просмотр" режимов с высокой яркостью соседей. Когда светило 150Вт белого и ~500Вт РБ они говорили что стало "поживее" чем когда было 150Вт белого и 250Вт РБ. То есть на глаз сильной разницы между этими режимами нет, но вроде бы и нет эффекта давления на глаза большого количества РБ, который отчетливо заметен, если выключить белый свет. Но, имхо, освещать аквариум таким мощным светом (около 0,3Вт на литр белого плюс 0,9Вт РБ) не стоит во избежание пересвета кораллов.

 

Ну и еще, как следствие. Полагаю что с учетом п.1 и 2 выводов можно смело заряжаться на относительно небольшое количество СД на 420нм, если есть желание получать красивую флуоресценцию в темноте, освещая аквариум только 420нм светом. Думаю, что (даже с учетом того что технология 420нм СД покамест доступна относительно поганая) более 0.3Вт на литр для этих целей вообще не надо, а уже хорошо заметный эффект будет и от 0.1Вт на литр.

 

Вниманию самодельщиков! Подчеркиваю - у меня в светильнике стоят СД Cree XM-L bin U2 и XT-E bin L07, то есть самые энергоэффективные СД на сегодня, все выводы относятся именно к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще хочу поделиться наблюдениями за рояль блю светом. До сих пор я таких циферок (по крайней мере в русскоязычном инете) найти не мог, надеюсь они будут кому-нить полезны.

Дим, цифры чрезвычайно интересные! Спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спасибо за информацию! :vo: Приму во внимание.

 

Какие линзы стоят?

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даешь фотки! народ требует зрелищ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а на какой высоте светильник подвешен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие линзы стоят?
На РБ Frosted Wide 3-Up Carclo 10509 и Gaggione LLC01W на белых.

 

Светильник на высоте примерно 40см над поверхностью воды, немного высоковато, края световых пятен выскакивают за пределы аквариума, надо опустить пониже. Но это, наверное, уже после второй части "Мерлезонского балета", а временно и так повисит :)

 

Фоткать там пока особо нечего... Если завтра товарища с хорошим фотиком затащу, то запощу для истории что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РБ Frosted Wide 3-Up Carclo 10509 и Gaggione LLC01W на белых.

Дим, а на каком расстоянии друг от друга RB и белые? Цветных теней нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, а на каком расстоянии друг от друга RB и белые? Цветных теней нет?
Нет и быть не может - звезды впритык. Так делать можно только тем, кто как и я, будет питать СД на половинном токе. Так я сразу делать планировал, так я и сделал :)

Честно скажу, все же немного бы надо их разнести, потому как звезда с белым СД греется более 40 градусов, что многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня прихожу с работы, а мелкополипные зонты - в пузырьках кислорода :shock: , совсем как глоссостигма в пресняке :gygy:

 

Как думаете, это хорошо и правильно или же чересчур много света? :tuplu: Как вообще сообразить много света или мало? Водоросли макроскопические потихоньку начали расти в паре мест, мироскопических пока на глаз не видно, циано тоже нет... Вообще по люксметру одного белого света почти достаточно, а тут еще и полтора раза по столько синего :gygy: боюсь пересветить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если под пузырьками нет красноватого налета, можно наблюдать. Если появится, я бы сократила световой день в самом его ярком промежутке, а общее время оставила бы без изменений. И наблюдать опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если под пузырьками нет красноватого налета
Под пузырьками зонты - прямо полипы, может что-то и есть под зонтами, но сверху этого не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты же недавно запустился вроде...зачем cильно светишь?
Сегодня попробовал первый день светить целый день :) Не думал что это - сильно :oops: Завтра буду осторожнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...