Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Все ж блоки питания у помп Тунз полное, просто химически чистое дерьмо :497762: сегодня просто решил переткнуть в другую розетку, так вилка сделала жирную искру при попытке её воткнуть, и БП потух :shock: Это уже третий БП от помп Тунз, который у меня погорел! Очень хочется купить один БП для ноутбука на такое напряжение вместо кучи этого уежища :497762:

 

Вдвойне обидно что если бы не этот гад, то сегодня доделал бы электрощиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это у вас сгорел блок уже от новой помпы 6095? :shock:
Нет, от 6105. У меня их три - две относительно старых и одна поновее, с демпфирующими синими типа резиновыми демпфирующими вставками на внутренней части крепления помпы. У неё БП плоский, вот он и погорел.

 

Кстати, не знаю почему, но БП от 6095 у меня сразу вызвал доверие :) Наверное я уже чую хорошие БП - насмотрелся на всякие ОЧЕНЬ много, работа у меня такая :)

 

Еще хочу поделиться наблюдением. Сегодня решил замешать свежесоленую воду для купания зонтов. Соль у меня - только про риф био актив. И шо ж вы думаете? ;) Увидел в банке те самые хлопья, которые при засолке активно забивали мне носок на сливе! То есть как раз эта биоактивность у меня и отфильтровалась, как я и предполагал. А может у меня соль попалась не такая как должна быть? У кого-нить еще такие же хлопья наблюдались?

 

Кстати, о носке. orlenok поделилась своими 70мкм носками. Третий день стоит - хоть бы хны. То есть большая часть мути в морском аквариуме - мельче 70мкм. Но и в самом аквариуме муть стала заметна :oops: Подожду дней несколько - как с этим будет дальше.

 

Хирурги сегодня вовсю трескали нори. Потом дал чуток трубака. Зебра ела не очень, а вот хепатус после первого же червяка начал буквально охотиться! Не стал кормить до отвала, червяков 7-8 некрупных скормил и все, хватит на первый раз :) Хоть одна хорошая новость сегодня, а то все фигня какая-то - понедельник, видать, был :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на такой соли тоже бывают хлопья, я носок убирал когда солился, это вроде нормально для этой соли.

Хлопья сами по себе у меня были слизистые .

 

А я сначало испугался думал это у пом 6095 блок сгорел.

Я себе заказал пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще хочу поделиться наблюдением. Сегодня решил замешать свежесоленую воду для купания зонтов. Соль у меня - только про риф био актив. И шо ж вы думаете? ;) Увидел в банке те самые хлопья, которые при засолке активно забивали мне носок на сливе! То есть как раз эта биоактивность у меня и отфильтровалась, как я и предполагал. А может у меня соль попалась не такая как должна быть? У кого-нить еще такие же хлопья наблюдались?

 

Кстати, о носке. orlenok поделилась своими 70мкм носками. Третий день стоит - хоть бы хны. То есть большая часть мути в морском аквариуме - мельче 70мкм. Но и в самом аквариуме муть стала заметна:oops: Подожду дней несколько - как с этим будет дальше.

 

я же тебе говорила - у меня была таже самая фигня с серой студенистой жижей в носке при засолке. до сих пор наблюдаю ее остатки в виде "пенки" в шахте.

 

на счет 70 мкм - я свой мою раз в два дня. может, можно и реже, но на второй день уже начинает надуваться. количество грязи зависит больше от взбаламучивания песка/камней. летает по банке очень долго, я специально проаодила эксперимент. отметила оду особо крупню "грязь" и наблюдала за ней с утра в течении дня. ее реально смыло только вечером!

т.е. то г*но которое у нас плавает в банке, оказывается, отфильтровывается не так уж скоро и эффективно. ну это так, из личного дневника, не претендующее на истину в последней инстанции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я же тебе говорила - у меня была таже самая фигня с серой студенистой жижей в носке при засолке. до сих пор наблюдаю ее остатки в виде "пенки" в шахте.
В литровой банке оно как-то нагляднее :) От 40 граммов соли получилась примерно чайная ложка соплей :shock:
на счет 70 мкм - я свой мою раз в два дня. может, можно и реже, но на второй день уже начинает надуваться.
Думаю что можно и пореже мыть, если только надувается - ты его моешь сразу. Раз в 3-4 дня уверенно :)
количество грязи зависит больше от взбаламучивания песка/камней.
Да, если пошевелить камни - столько интересного из-под них вылетает! Хотя, казалось бы, течение как в стиральной машинке, ан нет - грязь находит себе отстойники.
ну это так, из личного дневника, не претендующее на истину в последней инстанции.
Ты не ленись - заводи свою тему! А то засолилась и молчишь! Аполитично! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не ленись - заводи свою тему! А то засолилась и молчишь! Аполитично! :gygy:

да мой командир!

сегодня заведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз почистил пенник после замены 35мкм носка на 70мкм. Был зело удивлен - наверху трубы пенника, которая уже в чашке, просто слой дерьма в палец толщиной! Видать, часть того что забирал ранее 35мкм носок теперь выбивается пенником. Носок 70мкм, кстати, даже не проявляет признаки заполнения! Повторюсь - похоже что в аквариуме большинство грязи меньше 70мкм...

 

Далее. Задолбали меня блоки питания помп Тунз, взял сегодня универсальный БП для ноутбуков, он на 100Вт, при этом не больше одного тунзового БП :D Повесил на него покамест 2 помпы, посмотрю пару дней, если все ок будет, то повешу оставшиеся две. Итого за полторы тыщи рублей получаю вместо 4 розеток одну, вместо говнявых БП один нормальный и, что немаловажно, прекрасно простую регулировку напряжения - крутишь колесико на БП - получаешь от 12 до 24В :) Для справки - на 18В помпа 6105 жрет 21Вт. Так что на 4 помпы этого БП не просто с запасом, а с большим запасом. Можно даже на 22В завести и то будет нормально!

 

Колония зонтов после 3 купаний в самодельном фуране покамест выглядит не ахти... Делаю рекомендованный перерыв в купаниях, посмотрю что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

признаки заполнения! Повторюсь - похоже что в аквариуме большинство грязи меньше 70мкм...

Тогда видать надо 30 мкм носок надо предварить 70 мкм - и фильтровать будет эффективнее и забиваться медленнее.

 

Колония зонтов после 3 купаний в самодельном фуране покамест выглядит не ахти... Делаю рекомендованный перерыв в купаниях, посмотрю что будет дальше.

какие зонты загибаются-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какие зонты загибаются-то?
В целом коричневые, флюоресцируют красным и розовым. У меня еще есть похожая колония, так что если не начнут оживать через несколько дней на всякий случай унитазирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, опиши, пожалуйста, свой скраббер подробнее, желательно с фото. очень интересно посмотреть, как у тебя организовано это все хозяйство, так сказать, по месту. конкретно меня интересует подача воды на экран и слив воды с экрана (куда? клеили ли ты короб или дополнительный отсек?) И еще - можно ли вместо трубы использовать гибкий шланг? ну чисто теоретически? наделать в нем дырок, пришпандорить заглушку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, опиши, пожалуйста, свой скраббер подробнее
Пока я им недоволен, в выходные постараюсь устранить причину недовольства :) и отсниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не понял что стоит на столе. :tuplu: (банка что ли) Давайте не будем давать советы , которые не подтверждены конкретными ФАКТАМИ.

 

Посмотрите любой ролик снятый на рифе, глубина, скажем, метров 10. Море-океан отдает в синеву, т.е. видно,что в толщину воды проникает больше синий спектр и рассеиваясь, от воды, дает такой эффект. Мы же, в своих полметра, пытаемся воссоздать эту синеву и светим так, что все начинает светит синим, а нестолько вода и отсюда идет сильный переизбыток. Помоему вполне логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при включении света был очень удивлен тем что мелкие кустистые водоросли, которые появились (на стеклах, на ЖК и песке их нет) около двух недель тому назад, и еще вчера вечером были довольно заметны, сегодня утром почти полностью съедены. Трудно сказать кто постарался - собака, которая постоянно "целует" все подряд, хирурги ли активизировались или скраббер заработал. Но факт очень приятный :)

 

Усилил свет до 150Вт белого и 220Вт синего. Пару дней подержу такую мощность, посмотрю как оно пойдет.

 

Через 70мкм носок проскакивает очень много грязи (за 10 дней его не мыл ни разу), в сампе она уже лежит на дне заметным слоем. Кажется, я понимаю почему никто не использует плотный носок :gygy: Но, как я и говорил, пенник стал выбивать грязи куда как больше, при этом принципиально изменился вид пены. Если раньше я не мог добиться сухой пены, то теперь она настолько сухая что производит впечатление строительной полиуретановой - настолько плотная и сухая. И все равно за 4 дня больше чем полчашки темно-коричневой жижи нацедилось. Откуда столько берется - ума не приложу, кораллов пока очень мало, а рыб всего три, хотя и довольно крупных.

В общем, кому не лень мыть плотный носок, покупайте 35мкм версию и таким образом сможете сильно уменьшить нагрузку на ваш пенник :)

 

Еще одно наблюдение - ранее скимат хоть и пах, но из чашки пенника запах не выходил. Сейчас же запах стал вряд ли ядренее, но какой-то более концентрированный чтоли, поэтому если просто сливать скиммат, то запах понемногу начинает выходить из чашки. Не сильно, конечно, если бы тумба была закрыта, никогда бы в жизни не почувствовал, но все равно раньше, с плотным носком, в этом плане было лучше.

 

Хочу спросить у знающих :tuplu: Долив воды у меня идет через кальквассер Дельтек. Заявленую производительность перистальтической помпы проверил - чуть больше 1.5л в час. Производитель мешалки заявляет что через неё можно лить до 5 литров в час. Я немного лишканул в неё гидроксида (при рекомендованных 150гр положил туда около 200гр.), конец трубочки подачи воды получился чуть ниже уровня порошка гидроксида. В результате даже такая слабенькая подача воды довольно активно мутит все в мешалке и наружу выходит отчетливая муть порошка кальквассера. Получился даже такой сталактит округлый на выходе из трубки подачи кальквассера в самп :hmmm:

Насколько плохо незначительно попадание нерастворенного гидроксида в аквариум? Что лучше - удалить из мешалки часть гидроксида или обрезать трубочку, чтобы она стала чуть выше уровня порошка в мешалке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нерастворенный гидроксид плохо. Ликвидируйте как удобнее вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрел на экран скраббера под светом фонарика и удивился - там уже появились длинные зеленые пучки водорослей. Пока немного, но сразу в нескольких местах, причем некоторые довольно длинные - сантиметров по 10!

Под светом хитрых специальных светодиодов все выглядит одинаково черным :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из мешалки капает 1капля в 2секунды. Сталактит образуется даже если вода на выходе кристальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и наружу выходит отчетливая муть порошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наружу выходит кристальная вода, но это не мешает ей быть насыщенным раствором гидроксида.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня из мешалки капает 1капля в 2секунды. Сталактит образуется даже если вода на выходе кристальная.
Я укоротил трубку слива воды так, чтобы конец трубки не доставал до поверхности воды около 3см, капает прямо перед отверстием забора помпы пенника. В воздухе сталактит не образуется :gygy: а уж дальше насос все раскидывает :)

 

Что-то не спится мне сегодня... Померил кальций - 440, kH тоже оказался высоким - примерно 10.5. ИМХО, на верхнем пределе. Вот что значит скраббер - воды стало испаряться очень много, весь долив у меня через кальквассер, а кораллов и живности пока не очень много, вот они и пришли к верхнему пределу. Не вижу в этом ничего ужасного, но покамест долив пущу не через кальквассер.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьши протоку через кальквассер и всё.

У меня не весь долив идёт через него.

Т.е. через мешалку идёт заведомо меньший объём долива, остальное автоматом доливается чистой водой.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. через мешалку идёт заведомо меньший объём долива, остальное автоматом доливается чистой водой.
Идея понятна, сам тоже так подумал :)

 

Надо быстрее везти sps'ы :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто процитировала автора в 268, что у него идет из шланга. Как цитату оформить забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..капает прямо перед отверстием забора помпы пенника. В воздухе сталактит не образуется :gygy: а уж дальше насос все раскидывает :)

Я бы порекомендовал слив из KW расположить подальше от забора насосов иначе вскоре они начнут клинить,а возможно и гореть,если нет защиты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы порекомендовал слив из KW расположить подальше от забора насосов
:shock: :oops: ОЙЙЙЙ Ты прав. Спасибо что надоумил :vo: что-то я не допер до этого :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...