Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Не так написал, фотографировал свой аквариум и также фотографии уходят в синеву. Я не поверил сразу в это :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу показать как выглядят водоросли на скраббере, которые спускаются космами в самп и лежат на поверхности воды эдаким махровым полотенцем :gygy:

post-22273-1350818035_thumb.jpg

 

Для съемки поток воды отключал. Скраббер как девайс мне очень нравится. Но очень не нравится его реализация :( Есть мысли как улучшить... Не знаю когда руки дойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был в гостях у Дмитрия.

Приехал с целью посмотреть светильник в действии. Ну что сказать, ЗДОРОВО!

Свет отличный, говорю не голословно так как есть с чем сравнивать, мой светильник на диодах Cree (сообщение 97, уже в работе). Понравилась компактность самой сборки, которая позволяет сделать довольно тонкий и аккуратный светильник. Так что на мой взгляд работа проведена грандиозная и самое главное не зря!

Дмитрий не доволен корпусом своего светильника :497762: , говорит что слишком прост, а мне понравился :gygy: классические формы :vo: .

Заодно провел ревизию всей системы :gygy: :vo: Всё сделано добротно и с любовью. Постоянно модернизируется, это я про новый фильтр кипящего слоя :vo: , Дмитрий наверное скоро покажет как установит.

Скрабер впечатлил количеством обрастания :vo:

Рыбы бодры и веселы, показываться незнакомцам(был с женой) не хотели, до тех пор пока нас Дмитрий не усадил за чай.

Кораллы начинают восстанавливаться (после аварии со светильником в сампе), так что в скором времени думаю мы увидим красивый и здоровый аквариум ;) .

Ну и естественно уехал не с пустыми руками ;) . Разжился фражками для своего нового аквариума :vo: Так же Дмитрий великодушно отсыпал на пробу всевозможных кормов для кораллов и рыб.

Дмитрию спасибо за гостеприимство и удачи во всех начинаниях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрию спасибо за гостеприимство и удачи во всех начинаниях!
Спасибо! Всегда рад видеть моряков у себя в гостях :vo: потому как в своем городе я один такой :(

 

Раз уж ты сказал про мой новый убер-фильтр, придется показать ;)

 

Сразу хочу сказать большое спасибо Саше Пшеницыну, который любезно подобрал мне почти все необходимые материалы!

 

Давно хотел сделать себе более производительный фильтр кипящего слоя, да руки не доходили. Идей было две:

1. Сделать колбы большего диаметра, чем обычно, чтобы поток воды мог быть больше.

2. Сделать регулировку потока на выходе из колбы, чтобы его проще было регулировать.

3. Сделать колбы съемными, на винтовых соединениях, чтобы можно было их вывинчивать при необходимости.

 

Колбы были сделаны из труб с наружными диаметрами 120, 150, 200мм. Помпа - Акваби 2000/1 то есть высоконапорная. Насос нагнетает воду в постамент, в который вкручиваются 3 колбы.

 

Вот что получилось:

post-22273-1352574234_thumb.jpg

Видно постамент с винтовыми втулками, дно колбы с установленной решеткой и приклееной на него антикомариной сеткой. Также можно разглядеть винтовой разъем на дне колбы.

 

Колба лежа на постаменте:

post-22273-1352574410_thumb.jpg

 

Все три колбы на постаменте:

post-22273-1352574423_thumb.jpg

 

Вид сверху:

post-22273-1352574481_thumb.jpg

 

Испытания в ванной:

post-22273-1352574463_thumb.jpg

 

Фильтром в целом доволен, хотя есть и два наблюдения, которые для меня неожиданны.

1. Purigen легко проскакивает через антикомариную сетку, весь самп как в снегу от него. Черт с ним, потом отсифоню, все равно его было маловато у меня для полного счастья. Как заборю лень, приклею сетку еще одну, с отверстиями поменьше.

2. Если слой сорбента сантиметра 3, то возникают локальные фонтаны, взвесить сорбент равномерно не удается. Стоит увеличить слой примерно до 10см - все получается прекрасно.

 

Кстати, скраббер не чистил две недели, в среду удосужился - 1100грамм! Вот документ :)

post-22273-1352574803_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Дим!

как с светом уже разобрался до конца??? :tuplu: и перестань усложнять систему всякими фильтрами,которых через годик выбросишь с системы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Эгис.

как с светом уже разобрался до конца???
Только контроллер осталось прикрутить. Как раз сегодня с программистом буду встречаться - будем тиранить программную часть, баги ловить.
перестань усложнять систему всякими фильтрами,которых через годик выбросишь с системы ;)
Я уж сделал фильтр один раз на всю жизнь - даже если меня угораздит сделать аквариум больше, все равно его хватит. Думаю что для любой системы, которая представлена на этом форуме, его хватит :gygy:

 

Опять же, я делал фильтр с тем расчетом чтобы он обслуживался как можно проще. Уж проще некуда вообще :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, а какие диоды на скраббере стоят? Красные+...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, а какие диоды на скраббере стоят? Красные+...?

Какие завалялись, такие и поставил... Красные 630нм плюс холодные белые XM-L.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уж сделал фильтр один раз на всю жизнь - даже если меня угораздит сделать аквариум больше, все равно его хватит. Думаю что для любой системы, которая представлена на этом форуме, его хватит

 

Опять же, я делал фильтр с тем расчетом чтобы он обслуживался как можно проще. Уж проще некуда вообще

Дим,я имел виду ,что они на врятли нужны совсем ,у тебя же скабер, который должен всё проглатить :tuplu: или это не так???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,я имел виду ,что они на врятли нужны совсем ,у тебя же скабер, который должен всё проглатить :tuplu: или это не так???? :tuplu:

Я думаю - чем больше глотателей ненужных нам субстанций, тем лучше, пусть глотают, мне не жалко ;)

 

Может, конечно, это то же самое что счищать кожуру с картошки второй раз, но лучше перебдеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю - чем больше глотателей ненужных нам субстанций, тем лучше, пусть глотают, мне не жалко ;)

 

Может, конечно, это то же самое что счищать кожуру с картошки второй раз, но лучше перебдеть :)

я думаю,что всё должно быть в балансе ;) надо мазать масло на хлеб ,а не на оборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я думаю,что всё должно быть в балансе ;)
Мне кажется что в вопросе установления баланса надо держать в голове что у нас в тысячи, если не в десятки тысяч раз более плотная посадка гидробионтов, чем в океане. То есть острая для пресняков проблема в случае моря становится острейшей. Да, наверное до нуля нитраты гасить не надо. Но они у меня уже и не нулевые - как начал кормить автокормушкой, так они и есть в небольшом количестве. А фосфатов, как я понимаю, вообще чем меньше, тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что в вопросе установления баланса надо держать в голове что у нас в тысячи, если не в десятки тысяч раз более плотная посадка гидробионтов, чем в океане. То есть острая для пресняков проблема в случае моря становится острейшей. Да, наверное до нуля нитраты гасить не надо. Но они у меня уже и не нулевые - как начал кормить автокормушкой, так они и есть в небольшом количестве. А фосфатов, как я понимаю, вообще чем меньше, тем лучше ;)

Дим,я имел виду то: если как заявляет скабёрщики скабер поедает всё подряд,то тебе надо решить,кого кормить скабера или фильтров,как их обоих выкормить ,чтоб друг другу не мешали я пока слабо представляю :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим,я имел виду то: если как заявляет скабёрщики скабер поедает всё подряд
Честно тебе скажу - я ни за скрабер ни против него. Я думаю что скраббер слопает своё, а антифос, уголь и Purigen - своё. То есть кто-то какую-то гадость слопает быстрее и кому-то придется не бороться со всем валом, а подъесть остатки. Если я неправ и перестраховываюсь - черт с ним. Лучше перебдеть чем потом перебздеть, как говорит Прутков. Еще раз подчеркну - мне кажется, что чем больше компонентов поддержания стабильности в системе, тем лучше.

 

Если я когда-нибудь убежусь что какой-то компонент системы чересчур чистит в ней воду, я от него с удовольствием избавлюсь, как сделал это с носком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если я когда-нибудь убежусь что какой-то компонент системы чересчур чистит в ней воду, я от него с удовольствием избавлюсь, как сделал это с носком.

вот про это я и говорю, если скабер хорошо работает ,то пусть и работает,он на много лучше будет всякой химии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фильтром в целом доволен, хотя есть и два наблюдения, которые для меня неожиданны.

1. Purigen легко проскакивает через антикомариную сетку, весь самп как в снегу от него. Черт с ним, потом отсифоню, все равно его было маловато у меня для полного счастья. Как заборю лень, приклею сетку еще одну, с отверстиями поменьше.

 

 

Можно попробовать капрон или тот же носок от фильтрации использовать. Пуриген, мне кажется, через любую сетку проскочит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно попробовать капрон
Нашел, завтра приклею. Пока колба сохнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. :) Поражаюсь множеству твоих талантов. Помимо ЛЕД строительства, которое вышло не только за пределы нашего форума, нашей страны, но и вышло на международную арену. :) Еще и DIY реакторы кипящего слоя, скраббер. ;) Молодец, откуда время и силы то берутся. Кстати, еще тебе спасибо за ссылку на корма.

http://www.brineshrimpdirect.com/Mariner-P...Flake-c196.html

Я у них заказал эти хлопья и получил уже. Рыбы привыкают, хочу у них еще других кормов заказать. :vo:

Наверное, откажусь от самодельной заморозки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев!

 

Поражаюсь множеству твоих талантов.
Ты меня перехваливаешь :hmmm: Как раз по фильтру этому - совершенно ничего сложного. Как оказалось, у меня есть легкий прямой доступ к роботу, который режет пластик и к станкам ;) так что склепать его получилось буквально за пару вечеров, тем более что мне еще и помогали :gygy:

 

Отпиши свои впечатления от корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,хороший аппарат получился,не тяп-ляп всё очень достойно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима,хороший аппарат получился,не тяп-ляп всё очень достойно :vo:
Хорошие комплектующие было бы просто стыдно плохо использовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растудыт его в качель! :497762: Накрылся у меня еще один стрим Тунз 6105. Сначала начал вставать. Промывал пару раз в уксусе, потом вроде работал. Сегодня мыл-мыл-мыл - пофигу :oops:

 

Я теперь "счастливый" обладатель уже двух нерабочих 6105. Вид - идеальный. У одного ось сааамую малость у одного конца корродирована, а так - просто новые с виду. Но не работают... Слава богу, у меня еще 3 стрима, плюс волна, так что проблемы нет. Но все же хотелось бы узнать - что же там у них ломается-то? Как-нить кем-нить это чинится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Эти помпы, именно 6105, какие-то странные. Не уверен, что все, но была плохая партия. У меня 3 штуки умерли очень быстро. Как и что чинить, я не знаю. Мне их поменяли на новые и новые уже давно пашут и пока без нареканий. Но, осадок остался, как говорится. :) Я бы тебе посоветовал перейти на другие, может 6205 или у Тунзе есть новые серии, на память не помню и сам не использовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растудыт его в качель! :497762: Накрылся у меня еще один стрим Тунз 6105.

Вы меня прям убиваете своими сообщениями...Я только вроде определился, какое течение себе брать, а Вы такие ужасы пишете... Тогда что ставить? дешёвые сан-саны - их хоть не жалко :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...