Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

да и заморозку тогда я не промывала...не знала... :hmmm:

Я никогда сам не верил, что промывка заморозки даст какую-то разницу, но окончательно меня убедил Рэнди своими расчетами: промывкой мы убираем примерно 1 процент фосфата, имеющегося в замороженном корме. Это совершенно незаметно, то же самое, если бы вместо целого кубика кинули на 1/100 часть меньше - совсем маленькую крупицу. Вообще, отличная статья на эту и схожие темы: Фосфаты и расчеты: необходимо понимание.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
полью я коктейля имени Ваге, посмотрю что получится :)

Дим, этот коктейль, который ты назвал, с моим именем никак не связан :) Это классический метод VSV. Мой рецепт коктейля отличается от классического только тем, что я решил еще более разнообразить углеродное меню, добавив в рецепт глицерин и крахмал. А еще более важным считаю то, что добавил в раствор немного микроэлементов, которые необходимы бактериям. Плюс калий, но это уже, видимо, второстепенно, так как в морской воде его по любому, достаточно.

 

Кстати, по микроэлементам: после того, как стал ежедневно добавлять глюконат железа (очень маленькая доза, примерно 0.5мг/л в сумме за неделю), урожай скраббера удвоился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заморозке артемии порой (видимо для большей коммерческой выгоды) много воды, там и фосфата побольше чем у Рэнди :) Плюс думается проходя через желудок рыбы он всетаки усваивается, нежели ввиде мусора просто будет разнесен помпами по аквариуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заморозке артемии порой (видимо для большей коммерческой выгоды) много воды, там и фосфата побольше чем у Рэнди :)

Фосфата больше, чем в самом корме? Не верю.

У нас, к сожалению, нет мороженой артемии, а то померил бы, точно так же, как Рэнди мерил, оттаяв кубик Ocean Nutrition Formula 2 в стакане воды. Пусть даже в этом стакане обнаружится не 1ppm фосфата, как у Рэнди, а вдвое больше - 2ppm. Суть от этого не меняется - пересчитав эти 2ppm в 200мл воды на объем аквариума, или сравнив с количеством фосфата, содержащегося собственно в кубике с кормом, легко увидеть, что эффект от промывки мизерный. Это одно из самых распространенных заблуждений, в которые люди верят, и промывают, будучи уверены что это что-то меняет.

 

Плюс думается проходя через желудок рыбы он всетаки усваивается, нежели ввиде мусора просто будет разнесен помпами по аквариуму

Почитайте, все же, статью. Там этот вопрос подробно освещается. Эту статью я переводил, и довольно хорошо помню все подробности. Усваивается рыбой мизерное количество из поступающего с кормом фосфата, все остальное выходит обратно в воду с другой стороны. С точки зрения уровня фосфатов, почти нет разницы, будем ли кормить пустой аквариум или аквариум с рыбами.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по микроэлементам: после того, как стал ежедневно добавлять глюконат железа (очень маленькая доза, примерно 0.5мг/л в сумме за неделю), урожай скраббера удвоился.
Что-то мне сомнительна тема микроэлементов в МА :tuplu: я пробовал лить глюконат железа в довольно больших дозах - никакой разницы нигде не заметил...

 

Закупил набор со всякой всячиной от ТМ, посмотрю как оно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то мне сомнительна тема микроэлементов в МА :tuplu: я пробовал лить глюконат железа в довольно больших дозах - никакой разницы нигде не заметил...

Может и совпало с чем-то другим, конечно, но у меня в это воскресенье было ровно вдвое больше сухой массы водорослей, чем в предыдущее. Да, возможно, играет роль также то, что я глюконат лью малыми дозами, но каждое утро - имхо, при морском уровне pH железо врядли может долго оставаться в растворе. В идеале, его лучше дозатором каждый час капать, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я никогда сам не верил, что промывка заморозки даст какую-то разницу, но окончательно меня убедил Рэнди своими расчетами: промывкой мы убираем примерно 1 процент фосфата, имеющегося в замороженном корме. Это совершенно незаметно, то же самое, если бы вместо целого кубика кинули на 1/100 часть меньше - совсем маленькую крупицу. Вообще, отличная статья на эту и схожие темы: Фосфаты и расчеты: необходимо понимание.

 

Пользуюсь заморозкой не магазинной,воды там практически нет..самая необходимая малость,но если не промыть, муть в акве присутствует от юшки....и запах стойкий... рыбный.... В моём случаи нитраты и фосфаты не выросли без промывки,а вот песок покрылся циано слегонца.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не понял, промывать или не надо? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так и не понял, промывать или не надо? :tuplu:
Для собственного спокойствия - промывай! А если ты не чересчур впечатлительный, то не промывай :)

 

А вообще мне в подобных случаях всегда приходит на ум анекдот про Брежнева. Новое поколение может его не понять, но все же попробую :)

Пришли к Брежневу как-то ветераны и жалуются что на водочных пробках перестали делать язычки - неудобно открывать. Леонид Ильич пообещал разобраться как положено и наказать кого попало, в общем успокоил визитеров. После того как они ушли, Ильич подошел к бару, достал бутылку водки и, бормоча себе под нос "совсем охерели ветераны, какие им еще нах язычки?!" ОТКРУТИЛ пробку у бутылки.

 

То же самое и здесь. Ну какая нафиг заморозка? Чтобы что она? Что в ней такого уникального и принципиально лучшего перед сухими кормами? Да, есть такие негодники как хелмон, которые принципиально не жрут сушняк. Но если рыба его ест, я не вижу ровно ни одной причины чтобы не кормить её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сушняком. Разумеется, он должен быть хорошим. Это отдельная и большая тема. Одно могу сказать уверенно - все, кто будут пытаться рассказать что только на мороженом или живом корме могут быть получены идеальные гидробионты, а сушняк - ущербен по определению, могут не тратить свои силы на подобную писанину в моем топике. Это я уже прошел лет 15 назад. Сначала говорили что неоны не будут нереститься, если кормить их сушняком. Нерестятся :gygy: потом наш опытнейший рыбовод начал говорить что они не будут нереститься так обильно как на трубочнике - фиг там, нерестятся ровно так же! Потом были попытки повесить лапшу на уши дискусоводами ровно по той же теме и с тем же результатом. Я сам одно время занимался идиотизмом, делая фарш своим дискам. А потом везде - и в разводне и дома кормили все стадо сушняком. Ловили живой корм только и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только когда были уверены что в этом водоеме нет никакой заразы и когда корма там было просто неприлично много. Например, у нас была большая лужа в степи. Там никогда не было рыбы, даже лягушек не было. Каждый май мы за час вдвоем-втроем вылавливали там около 10 ведер стрептоцефаллюса. Просто одеваешь штаны от ОЗК и методично облавливаешь лужу. Такое количество экономически целесообразно. А ходить на болото каждый день чтобы поймать столовую ложку циклопа - это просто прогулка, а никак не целесообразное ни с какой другой точки зрения мероприятие.

 

Кормов для своих рыб в МА я перепробовал много, у меня от прошлой жизни остались контакты с продавцами зоотоваров, они одно время перли кучами по моей просьбе пакетики с пробниками. Но лучший корм - вот http://www.brineshrimpdirect.com/Mariner-P...Flake-c196.html

 

Пересылка оттуда стоит довольно дорого. Но можно сделать ход конем - отправить посылку форвардеру в Штатах, а оттуда с дисконтом, многие форвардеры имеют его у почтовиков, в Россию. Кто хочет халявный пробник - пишите в личку, положите мне денег немного на сотовый за отправку, после чего я неспешно (еще раз - я на этом ни копейки заработать не хочу, но и своих денег тоже не терять не охота), когда буду на почте получать свои посылки, отправлю вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

То же самое и здесь. Ну какая нафиг заморозка? Чтобы что она? Что в ней такого уникального и принципиально лучшего перед сухими кормами? Да, есть такие негодники как хелмон, которые принципиально не жрут сушняк. Но если рыба его ест, я не вижу ровно ни одной причины чтобы не кормить её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сушняком. Разумеется, он должен быть хорошим. Это отдельная и большая тема. Одно могу сказать уверенно - все, кто будут пытаться рассказать что только на мороженом или живом корме могут быть получены идеальные гидробионты, а сушняк - ущербен по определению, могут не тратить свои силы на подобную писанину в моем топике.

Знаешь, Димка, сначала я возбудилась-возмутилась читая твое сообщение, а потом включила мозг и вот какая мне пришла на ум аналогия. У меня есть кошка. Да чтом, очень много у кого есть кошка, вообще - домашних кошк и собак намного больше, чем домашних аквариумов, даже пресных. Так вот этих наших четвероногих уже давно все ветеринары и заводчики рекомендуют кормить сухим кормом. Вернее - или сухим - исключительно сухим или натуралкой и только ей. Если с сушкой все понятно - выбирай любой из кормов премиум-класса и корми себе на здоровье, то с натуралкой все намного сложнее, т.к. организовать сбалансированную диету для питомца намного геморнее, чем нам, людям. Собственно, свою кошку я 4 года кормлю исключительно сушняком. Ну и как бы она бодра, весела, дохнуть не собирается и всякое такое. Наверное, ты прав в своих выводах. Но вот если с кормом для четвероногих понятно все, рынок изучен и знаком (ну т.е. роял канин и хиллс это хороший корм, а вискас и педигри явное дерьмо) то как быть с производителями рыбных кормов? На мой взгляд тут все не так прозрачно...рынок меньше, всякое такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж и сам забыл где я это писал:oops: еле нашел http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=368467

Интересно сколько ппм выходит после первой серии мембран и после второй?

И на сколько такой метод более экономичный по сравнению с одной мембраной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рынок рыбных кормов не меньше, чем кошачий-сабачий (который Вы не поленились, с течением времени, опробывать и изучить), так что мешает изучить и его. Я уверен, что корм от достойного производителя, будет на порядок содержательней (Вы в состоянии приобрести такое разнообразие морепродуктов и мелкой живности?)этих "заморозок" и "фаршей"(изготовленных из того, что есть в наличие и не известно какого качества)

Эти замесы некоторых форумчан просто смешны (имхо)при таком обилии и разнообразии гранулирированных и хлопьевидных фабричных кормов.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько ппм выходит после первой серии мембран и после второй?

7-9 и 1 соответственно на устоявшемся режиме.
И на сколько такой метод более экономичный по сравнению с одной мембраной?
Примерно в два раза меньше воды льется в отвал :)

 

Эти замесы некоторых форумчан просто смешны
Я бы не сказал что смешны, просто зачем изобретать велосипед и тратить свое время на это дело?

 

 

то как быть с производителями рыбных кормов? На мой взгляд тут все не так прозрачно...рынок меньше, всякое такое...
Я говнявый сушняк от приличного отличаю просто - на вкус. А уж приличный от отличного отличают мои рыбы :) Так что все просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что же такого замечательного в сухих кормах. и чем уступают самодельные фарши из морепродуктов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как в постах ВЫШЕ обьяснена основная мысль...Вы знаете процентный состав Вашего фарша (он подходит для Вашего населения, всего в нем хватает, ничего нет лишнего?)

Готовите его из столетней давности кальмара +красный перец...Впрочем это дело сугубо личное, мое мнение- УСТУПАЮТ.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В постах выше нет ничего конкретного, "жарят" все эти сухие корма из того же что мы кладём в фарш. а может и не из всего что я могу положить, консервантов, красителей и усилителей вкуса я не ложу в свой фарш. хотя иногда самые банальные тетровские хлопья иногда бросаю и гранулы тетра марин. А вот если в фарш добавлять побольше бурова циклопа, то оцелярисы нереально красные становятся, наблюдал обратный процесс, когда такого клоуна начинал кормить фаршем без этого циклопа, он снова стал оранжевым. Трубочник и малинку никогда не использую, тогда действительно лучше сухие, но это сплошной маркетинг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"жарят" все эти сухие корма из того же что мы кладём в фарш. а может и не из всего что я могу положить, консервантов, красителей и усилителей вкуса я не ложу в свой фарш
+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если в фарш добавлять побольше бурова циклопа, ...Трубочник и малинку никогда не использую, тогда действительно лучше сухие, но это сплошной маркетинг!
А Вы что-нибудь про такой корм слышали...Cyclop-eeze...чистый циклоп для рыб и для кораллов.Кроме него есть еще десятки других пищевых микроорганизмов, про которые Вы если даже и слышали, но не могли выловить в вашем пруду или где-нибудь приобрести.

ReefPearls, DT's Oyster Eggs(икра устриц DT) и т.д. и т.п...

Посмотрите состав корма, рекомендованного Дмитрием выше, Вам с Вашим "фаршем" просто не реально повторить этот, как и другие уникальные кормовые составы...

Нет у Вас того разнообразия необходимых, и желательно нужных для морских рыб ингридиентов. :tuplu: Мороженной треской и залежалым кальмаром, c буряками (даже с добавкой "бурова циклопа" :gygy: ) ничего не изменишь. :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как будто возвращаюсь в пресную тему лет так на 15 назад :lol: когда вовсю врубался с любителями самомесного фарша и живых кормов. Давайте я так кратенько накидаю тезисов, но, чур, разжевывать каждый тезис я не буду. Прошу меня простить, мне неинтересно это совсем. Кто поверит - хорошо. А не поверит - его воля, я не имею ни малейшего желания переубеждать. Это я в МА начинающий, а в пресняке я уже все академии давно закончил и тема кормов меня не волнует ни вообще.

 

1. Корма из пресноводных водоемов в большинстве своем непригодны (по крайней мере в качестве постоянной пищи) для морских организмов ввиду банального отсутствия полиненасыщенных жирных кислот. Этот недостаток очень быстро проявляется на мальке - того же клоуна невозможно поднять даже артемией, если не давать ей слопать водорослей или что-нить типа Selcon. Взрослая рыба в этом плане более устойчива, но и она страдает заметно. Точно так же - все рыбные (из пресноводной рыбы) и мясные продукты для этого непригодны. Сторого говоря, одного этого пункта более чем достаточно чтобы уже не идти этой тропой. Тем не менее, продолжим.

2. Корма естественного происхождения (за редким исключением - циклоп, особенно красный) не имеют в своем составе каратиноидов, количество которых в естественном для большинства океанских рыб корме очень велико.

3. Аминокислотный профиль всяких мясных добавок резко отличается от рыбного, поэтому рыбе с фаршем из сердца справляться тяжело. Ладно, если это мясоед типа дискуса, а если это хирург, основная пища которого - водоросли?

4. Насыщенные жиры рыбой вообще практически не усваиваются. Но если вы делаете корм с мясом, они там есть всегда. Они уходят в воду. То есть вы просто выкидываете кусочки сала в аквариум. Совсем не гуд.

5. Удобство использования сушняка - это вообще отдельная тема. Здесь все альтернативы сливаются сразу.

Можно еще много чего понаписать, но я скажу в заключение только одно. Время, когда в корме для рыб не было ничего кроме рыбной муки, давно прошло. Да, если постараться то такие корма можно найти до сих пор :497762: но точно так же можно постараться найти офигительные корма - их на рынке немало, не только тот, про который рассказал я ;)

 

Разумеется, когда речь идет о рыбах со специфическими кормовыми привычками - например хелмон или мандаринка - здесь деваться некуда. Но те же антиасы - все поголовно - переводятся на сушняк без проблем. А уж хирурги и ангелы - так в очередь за сушняком.

 

Как следствие - рыба, пойманная с помощью цианидов нуждается в корме, который не будет напрягать её ЖКТ, только в этом случае есть шанс что её печень оклемается. Давать ей заморозку или фарш - значит резко снизить выживаемость! Тем более что многие сухие корма идут уже как бы полупереваренными - predigested, чтобы их усвоить, усилий надо очень немного.

 

Всякие разные страшилки про окисляемость сушняка и его порчу - идут лесом. Там столько дешевого и действенного антиоксиданта в лице витамина С, что надо постараться окислить этот корм. А уж тем более если его правильно хранить - в темноте и под плотно закрытой крышкой. Это нетрудно. В конце концов, если сомневаетесь - пробуйте! Отличить прогорклое и тухлое очень просто.

 

Отдельно о консервантах, красителях, усилителях вкуса. Это самообман. Нет усилителей вкуса как таковых для морских рыб. Просто не бывает. Есть, к примеру, чеснок. Он - для многих видов - усилитель аппетита. Но кто скажет что это продукт неестественного происхождения?! Красителей в хороший корм никогда не сыпят! Красный, даже я бы сказал, радикально-красный цвет корму придают каратиноиды. Корм для морских рыб должен быть именно такого цвета. Все бледно-розовые пластинки пусть жрет тот кто их производит :497762: Консерванты. Их - тьмы и тьмы. Но, как я уже писал, в большинстве случаев вульгарного витамина С достаточно. Но если там даже есть что-то кроме них, то в 99% случаев это консерванты, допущенные к использованию в человеческой пище! По банальной причине - все остальные НЕ производятся массово и стоят потому дорого :gygy:

 

На этой оптимистичной ноте ликбез завершаю. Еще раз прошу меня этой темой не донимать. Кто чем кормит - я не против, кормите чем хотите :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с сушкой все понятно - выбирай любой из кормов премиум-класса и корми себе на здоровье, то с натуралкой все намного сложнее, т.к. организовать сбалансированную диету для питомца намного геморнее, чем нам, людям. Собственно, свою кошку я 4 года кормлю исключительно сушняком. Ну и как бы она бодра, весела, дохнуть не собирается и всякое такое.

Когда-то давно, лет 10 назад, довольно долго тусовался на американсих форумах по крупным попугаям, и там тоже постоянно шли активные дискуссии о том, что лучше давать - синтетические комбикорма, или натуральные, поборников того или другого всегда примерно поровну. И как-то в дискуссию включился один старичок-ветеринар, который поработал лет 40, леча собак и кошек. И он начал рассказывать, что в те времена, когда еще не было всяких вискасов и педигри, у собак были совсем другие болезни: почти не было таких проблем, как рак, дегенерация печени, и все такое. Да, эти корма сбалансированы по протеиновому/аминокислотному/витаминному составу, там достаточно кальция и других минералов, но это не то, чем хотелось бы кормить своего питомца постоянно. Точно так же, как если бы я очень любил чипсы, я не стал бы питаться только ими, даже если бы мне предложили продукт, химически содержащий все необходимые элементы и в нужной пропорции.

 

Я в качестве основного корма для рыб использую трубочник (естественно, хорошо выдержанный, после того, как очистится кишечник). Уже более 35 лет, как занимаюсь аквариумом (основной опыт конечно же, пресный). Конечно, кроме трубочника я докармливаю рыб самой разнообразной всячиной, и в том числе, заморозку и качественный сушняк. Проблем со здоровьем никогда не было, и более того, почти не встречал рыб, которые бы, распробовав, отказались от трубака.

 

Подчеркну свое мнение. Корм - это не просто набор химикатов. В корме естественного происхождения многие соединения, например, витамины, находятся в такой форме, что наиболее эффективно и полно усваиваются при употреблении в пищу. Если просто выпить биологически несвязанный витамин, полученный химическим синтезом, организмом будет усвоена лишь небольшая доля его, и значит, приходется давать существенно большую дозю. А это повышенная нагрузка на печень, почки, и пр., и соответственно, повышенная вероятность их дегенерации или рака.

 

Я не против использования сушняка. Более того, я за качественный сушняк. Но я считаю, что он не должен быть единствненным кормом, и хотя бы 50% корма должно быть естественного происхождения - лучше всего, живой, или хотя-бы, заморозка.

 

Более того, добавлю, что формулировка "качественная сушка" тоже требует допущений. Производители сухого корма используют далеко не дорогие продукты, пригодные для употребления в пищу человеком, а гораздо более дешевые субпродукты и отходы производства - для того, чтобы их продукт мог быть конкурентоспособным по цене. Мы же, делая самодельную заморозку, используем только отборные продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подчеркну свое мнение. Корм - это не просто набор химикатов. В корме естественного происхождения многие соединения, например, витамины, находятся в такой форме, что наиболее эффективно и полно усваиваются при употреблении в пищу.

Только и исключительно только это может иметь смысл, если речь идет о корме, который твоя рыба ест на воле. Полагать циклоп копеподами - неверно в принципе. Ты можешь ловить в ближайшей луже океанических копепод? Я - нет. А вот в сухом виде у меня ажник три вида ;)
Если просто выпить биологически несвязанный витамин, полученный химическим синтезом, организмом будет усвоена лишь небольшая доля его, и значит, приходется давать существенно большую дозю.
Да, конечно. Но эта тема уже давным-давно прожевана. Причем не на уровне "жирорастворимые" и "водорастворимые" витамины. Подозревать серьезного производителя в несоблюдении этих правил - все равно что предполагать что ложку он несет не ко рту, а к уху.
А это повышенная нагрузка на печень, почки, и пр., и соответственно, повышенная вероятность их дегенерации или рака.
Далеко не все передозы витаминов бьют по печени. А уж животный жир бьет по ней просто на отмашь и прицельно!

 

Производители сухого корма используют далеко не дорогие продукты
Я тебе в посылку положу два вида лиофилизированных копепод и тебе сразу станет понятно какие из них используются в каком корме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, не хочу засорять тему спорами, кто из производителей и что именно кладет в корм. Просто хочу подчеркнуть еще раз - я не против сушняка. Тем более, глубоко за применение именно таких лиофилизованных продуктов - отдельно по видам, а не в виде таблетки, в которую намешано все (при том, совершенно бабушка надвое сказала, что именно туда намешано кроме рыбьей муки и дрожжей - не видно этого в хлопьях, а будучи вегетарианцем, на вкус пробовать, извини, не буду - максимум, могу понюхать, и то, без удовольствия).

 

Я против кормления исключительно сушняком. Процентов 30-40 разнообразного сушняка в разионе - считаю, что отлично. При том, чем разнообразней будет меню, тем лучше. На счет сердца - боком, никогда не был стронником использования мяса теплокровных для рыб, пусть этим дискусисты маются, к коим себя никогда не причислял. На счет кормов из пресных водоемов - да, в них нет HUFA, и действительно, приходится обогащать Selcon-ом, и прочим. И опять же, я не призывал кормить рыбу только ими (хотя, когда при случае даю немного живой дафнии или циклопа, рыбы бывают очень довольны). Замороженная океаническая креветка, устрицы, кальмары, морские рыбы и пр. - все это тоже считаю важными ингредиентами в корме.

 

Если у кого есть желаение продолжить обсуждение кормов - дабы не засорять Димину тему, предлагаю открыть тему в разделе кормления, буду рад поучавствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
будучи вегетарианцем, на вкус пробовать, извини, не буду
:oops:

Я как-то давненько попал в Москву без денег почти (тогда деньги от нас туда месяц шли, вот мы их и ждали в офисе моего дальнего родственника), притащилась к нам компания большая. Пива - хоть залейся. Закуски - ноль. Нашли в офисе большой мешок то ли Педигри, то ли Чаппи. В общем, сожрали мы под пиво этот мешок :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фарш из морского коктейля просто дешевле приличного сушняка. Заморозка для раскормки приверед только. Дискусовым (мясным) фаршем море вроде никто не кормит?

Изменено пользователем Igr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...