Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Кстати дешёвые Сан Саны работают и не думают умирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тебе посоветовал перейти на другие, может 6205
6205 ужас какая мощная... Я вот думаю - купить 6105, говорят новые не горят, или же еще 6095, которых у меня уже две, будет третья. Течение у 6095 очень хорошее, широкое, но мои 180см может и не продуть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно слышал что активированные угли, которые применяются для систем питьевой водоподготовки, сильно фонят фосфатами. Сегодня попробовал проверить это дело :) Взял 200мл такого угля, залил водой из крана. Уголь порадовал - потонул очень быстро и почти весь, буквально несколько кусочков осталось плавать. Сполоснул еще пару раз, никакой мути не было практически вообще. Здорово. Залил литром морской воды и в течение пары часов несколько раз активно помешивал ложкой. Потом взял тестер на фосфаты от Ханны. Жидкость в пробирке с реагентом сразу напрягла - стала отчетливо синеватого цвета. Тестер показал 1,75 единицы. Многовато...

 

Вот сижу и размышляю - насколько это много? Допустим что в систему я добавлю 2 литра такого угля, а воды у меня, круглым счетом, тыща литров. То есть концентрация будет в 100 раз меньше чем намерял я тестом - типа 0,0175 - вроде и мелочь, а вдруг фосфат только начал выделяться и реально он так и будет выделяться дальше? Пойду помою осмосом уголек и залью его еще раз, посмотрю завтра вечером что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тестер показал 1,75 единицы. Многовато...

 

Вот сижу и размышляю - насколько это много?

это очень много,таким углём только шашлык жарить можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это очень много,таким углём только шашлык жарить можно. :)

А ты пробовал мерить обычный аквариумный уголь? Что показывали тесты? Я завтра потестирую тот что у меня есть крутой, с BRS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты пробовал мерить обычный аквариумный уголь? Что показывали тесты? Я завтра потестирую тот что у меня есть крутой, с BRS.

да пробовал,но значение не были такими страшными,теперь не помню сколько так как давно этим не занимаюсь ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно слышал что активированные угли, которые применяются для систем питьевой водоподготовки, сильно фонят фосфатами. Сегодня попробовал проверить это дело :) Взял 200мл такого угля, залил водой из крана. Уголь порадовал - потонул очень быстро и почти весь, буквально несколько кусочков осталось плавать. Сполоснул еще пару раз, никакой мути не было практически вообще. Здорово. Залил литром морской воды и в течение пары часов несколько раз активно помешивал ложкой. Потом взял тестер на фосфаты от Ханны. Жидкость в пробирке с реагентом сразу напрягла - стала отчетливо синеватого цвета. Тестер показал 1,75 единицы. Многовато...

 

Вот сижу и размышляю - насколько это много? Допустим что в систему я добавлю 2 литра такого угля, а воды у меня, круглым счетом, тыща литров. То есть концентрация будет в 100 раз меньше чем намерял я тестом - типа 0,0175 - вроде и мелочь, а вдруг фосфат только начал выделяться и реально он так и будет выделяться дальше? Пойду помою осмосом уголек и залью его еще раз, посмотрю завтра вечером что получится.

Дим, Рэнди подробно рассматривал этот вопрос в статье Фосфаты и расчеты: необходимо понимание.

Хорошо помню, потому как сам ее переводил :) Ты померил, что 200мл угольным картриджем вносишь 1.75мг фосфатов. А в одном грамме корма для кораллов Brine Shrimp Direct Golden Pearls содержится 15мг фосфата - почти в 10 раз больше. В грамме хлопьев для рыб, в зависимости от производителя, содержится 6-15мг фосфата (чем питательней, тем больше фосфора). В грамме нори 6.4мг фосфора.

 

На этом фоне, 1.75мг фосфата, вносимые единовременно в несколько недель раз, будут совершенно незаметны (и скраббер их должен съесть быстро).

 

Напоследок, процитирую Рэнди (последние абзацы перед Заключением в вышеуказанной статье):

 

Проблема «высокого» уровня фосфатов в активированном угле, после заливки водой, часто поднималась в качестве причины для предпочтения одной марки угля другой, и этот вопрос все еще поднимается. Тем не менее, простые расчеты, на примере промывки корма, показали, что это не может быть серьезной проблемой.

 

Необходимо принять в расчет, сколько активированного угля будет использовано в аквариуме, и как часто он будет добавляться, чтобы оценить, насколько существенно он может повлиять на уровень фосфатов. Типичная рекомендация по применению сорбентов составляет 1 чашку гранулированного активированного угля на 100 галлонов аквариумной воды, с заменой через 4-6 недель. Предположим, что в чашке воды, в которую была добавлена чайная ложка угля, нами было обнаружено 0.5 ppm фосфата, и нас напугал темно-синий цвет пробы при тестировании. Посмотрим, насколько обоснованы наши страхи. 0.5 ppm в стакане воды, в результате применения 1 чайной ложки угля, означает, что использование чашки угля на 100 галлонов воды приведет к повышению уровня фосфата на 0.015 ppm.

 

Это существенное значение - по сути, это желаемый уровень содержания фосфата в рифовом аквариуме. Но это число составляет от половины до двадцатой части ежедневно вносимого с кормом фосфата, при том, что это количество вносится с углем раз в 4-6 недель. За период, когда надо будет заменить уголь, с кормом будет внесено в 50-700 раз больше фосфата. Поэтому, хотя поиск другой марки активированного угля в данном случае не является неразумной мерой, будет неверно считать этот уголь повинным в возникновении проблем с водорослями, потому что внесенный с ним фосфат представляет малую часть от общего количества фосфатов, внесенных в аквариум за тот же период.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я это прекрасно понимаю. Вопрос вот в чем - сколько раз этот уголь отдаст мне такое количество фосфата? Один раз? Десять раз? Тыщу раз? Если первый вариант и даже второй - черт бы с ним, а вот если третий?

 

Кстати, ринулся переделывать скраббер, уже несколько дней без него. В дисплее показались макроводоросли и переднее стекло стало заметно обрастать. Так что скраббер не брошу, потому что он хороший :)

 

Еще одно наблюдение. Со скраббером в день испарялось 25-30 литров воды. Без него сейчас автодолива через мешалку, а это литров 6-8 даже многовато! Так что поток воды скраббера надо как-то изолировать от воздуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я это прекрасно понимаю. Вопрос вот в чем - сколько раз этот уголь отдаст мне такое количество фосфата? Один раз? Десять раз? Тыщу раз? Если первый вариант и даже второй - черт бы с ним, а вот если третий?

А ты слей тот литр воды аккуратно, и снова залей осмосом, поболтай - оно и видно будет.

Кстати, а что мешает тот уголь замочить пару раз осмосом, перед закладкой в аквариум?

Просто, из плюсов у него то, что в любой момент можно купить из ближайшей лавки, да и в цене существенная разница по сравнению с "аквариумными".

 

Еще, у меня была идея замачивать уголь сначала в растворе хлорного железа, потом соды (желательно стиральной, но столовая тоже должна подойти). Идея в том, что в порах угля должны образоваться частички FeO.OH ака антифос. То есть, во первых, получается 2 в одном (уголь+антифос), во вторых, уже на стадии промывки хлорным железом нейтрализуется весь остаточный фосфат, содержащийся в угле (но лучше предварительно промыть осмосом, чтобы не уменьшать сорбционную возможность) - и все это за бросовые деньги.

 

Скажу, что я получал антифос сливанием хлорного железа (марки хч) и карбоната натрия (соды), тоже хч. Но в результате получается мелкодисперсный порошок, который невозможно использовать. Поэтому я и пришел к идее осаждать его непосредственно в порах угля или какой-нибудь губки - но далее проверять эту идею руки не дошли...

 

Кстати, ринулся переделывать скраббер, уже несколько дней без него. В дисплее показались макроводоросли и переднее стекло стало заметно обрастать. Так что скраббер не брошу, потому что он хороший :)

Да, зарастание стекла он однозначно снижает, думаю, это все заметили, кто хоть какой скраббер пользовал

 

Еще одно наблюдение. Со скраббером в день испарялось 25-30 литров воды. Без него сейчас автодолива через мешалку, а это литров 6-8 даже многовато! Так что поток воды скраббера надо как-то изолировать от воздуха...

Я для наружного сделал вот такую коробку (на диоды не обращай внимания, на фотографии очень старая китайская инкарнация, сейчас туда буду Surexi ставить):

post-11962-0-71066100-1357710984_thumb.jpg

Две выемки сверху - в них вставляется труба со щелью, сетка висит внутри коробочки из оргстекла, слив через трубочку в дне. Боковые стенки уменьшают испарения и предохраняют диоды от брызг.

Вот вид снизу:

post-11962-0-34409700-1357711382_thumb.jpg

Если сверху прикрыть чем-то побокам от трубы, то испарение и вовсе под ноль будет (но я думал, туда, или с торцов, вентиляторы приделать для более эффективного охлаждения банки летом).

 

Этот скраббер у меня уже больше года валяется, никак его не повешу...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и сделал - слил и залил осмосом. Сегодня посмотрю что будет.

 

Насчет железа - идея хорошая сама по себе. А уж что там практически - надо экспериментировать... Что-то времени ни на что не хватает :(

 

Скраббер я немного иначе планирую сделать. Тряпка мне кажется не очень хорошим экраном. Все же я снова приклеиваю канву на лист винипласта. КМК, так проще чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет железа - идея хорошая сама по себе. А уж что там практически - надо экспериментировать... Что-то времени ни на что не хватает :(

Вот и я о том же. Уже год мусолю эту идею, да вот испробовать руки не доходят. Дело не только в том, чтобы сделать - а ведь надо еще испытать - пропускать через этот продукт раствор с известным содержанием, скажем, дигидрофосфата калия, и смотреть, сколько именно фосфата будет поглощено граммом продукта. И плюс, желательно проделать аналогичные исследования с обычным GFO и провести сравнение. Будет материал на статью ;) Но времени совсем нету...

 

Скраббер я немного иначе планирую сделать. Тряпка мне кажется не очень хорошим экраном. Все же я снова приклеиваю канву на лист винипласта. КМК, так проще чистить.

Да ладно, чем тебе канва не нравится? Она никаким боком не тряпка. Или у тебя не жесткая канва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня канва для вышивания, синтетическая, но довольно мягкая (как джинса примерно), приклеена на лист винипласта толщиной 5мм. Чистится одим движением большого шеф-ножа :) если, конечно, чистить вовремя, а не запускать на 2 недели :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил фосфаты. 1.25

 

Сполоснул в трех водах, каждый раз примерно по литру.

 

Пока рано делать выводы, продолжу замеры завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинул нафиг уголь. После четырех дней с ежедневной смены воды фосфаты почти единица.

 

Ровно три недели аквариум был без сорбентов и без скраббера. Руки не доходили :( Подмен воды тоже не делал. Кораллы стали себя чувствовать заметно хуже только на третьей неделе. Когда коралл от Эгиса перестал раскрывать полипы, я понял - тянуть дальше некуда, плюнул на переделку реакторов кипящего слоя и поставил его как есть. Через два дня вечером прихожу с работы, смотрю - что это у меня календрум такой пушистый?! Просто я забыл какой он должен быть :laugh:

 

Как усовершенствовать рекаторы пришла идея вчера. Блин, простая как мычание. Черт возьми, надо же быть таким дураком... Может завтра сделаю фотки :)

 

На этой неделе повешу переделанный скраббер. Торжественно обещаю и клянусь!

 

Нашел клиента на хепатуса и ангела, которые жрут зонты. В прошлое воскресенье приходил знакомый, мастер спорта по рыбалке. Пытались ловить на мотыль. Рыба - ноль внимания. Всю неделю прикармливал мотылем. Сегодня результат получше. Поймали обеих зебр, как ни старались отпугнуть от приманки, а целевые две рыбины так ни разу и не клюнули :(

 

Извиняйте за фото, сделали для истории. Надо же мне показать клиенту что работы ведутся ;)

post-22273-0-94691000-1359317868_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нашел клиента на хепатуса и ангела, которые жрут зонты.
мой гад хепатус взялся за последней колонии зоантусов убью гада ,когда поимаюs9417.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис - так тебе его надо на мармышку с заонтусом в качестве наживки ловить :)

 

Дим - красивая зебра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал мастер спорта по рыбной ловле, рыба клюет на пустой крючок почти так же хорошо как на мормышку. Вот на мотыля, если она признает в нем кормовой объект, она клюет заметно лучше :) Мои хепатус зонты жрет, но я не уверен что он видит в них кормовой объект первостепенной важности. Надеюсь что мотыль будет для него таковым к следующей рыбалке :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу показать что такое флюоресценция под большим количеством фиолетовых диодов, которая отчетливо видна при свете, который глазом воспринимается как белый. К сожалению, фотик все равно лажается и очень сильно, но уж чем могу, как говорится.

Вот так выглядит фражик при свете, который имеет примерно 50% на 50% белого и роялей:

post-22273-0-61134400-1359841505_thumb.jpg

 

Вот так когда я немного добавил роялей и включил как положено фиолетовые:

post-22273-0-53475200-1359841627_thumb.jpg

Еще раз хочу подчеркнуть - свет, который был в аквариуме во время съемки этой фотографии, на взгляд воспринимается как белый, с небольшим голубоватым оттенком.

 

Хочу показать один коралл, который приехал ко мне от Эгиса. Он начал отращивать очень симпатичные голубые верхушки. К сожалению, на фото получились голубыми только самые кончики, в реале голубизна распространяется гораздо ниже. Мой приятель тоже подивился, но решению этой проблемы не стал уделять много времени. И так тоже прикольно. Хотя коралл этот стоит довольно далеко от переднего стекла, получилось неплохо :)

post-22273-0-51416700-1359841754_thumb.jpg

 

А вот правая часть аквариума с мягкотой :)

post-22273-0-67488900-1359841789_thumb.jpg

 

Три недели аквариум был без сорбентов и угля - вот такая я сволочь :( Бросил дурью маяться как только перестал раскрываться и покоричневел один из sps. Вывод, который я для себя сделал - при хорошем пеннике даже 3 недели без угля и антифоса - не катастрофа, жить можно :) Правда, появилось циано. Первый раз в жизни моего моря. Не скажу что много, но и не радует меня сей факт. Пока ничего делать не буду - раз оно появилось за 3 недели без угля, может быть за 3 недели с углем пропадет? ;)

 

Скраббер пока так и не сделал... сдается мне что без него только чуть живее начинают расти водоросли и всё. Слежу за водорослями, как только (если?) процесс начнет набирать обороты, включу скраббер в недоделанном виде. Покамест мне кажется что это могло случиться из-за большого уровня фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, я вставлял большие фотки, но менее разрешенных к вставке 2Мб, а они превратились в мелкие... В общем, фотку с кончиками хочу показать ближе, там очень интересное, полосатое, строение полипов-строителей. Глазом увидеть это очень трудно - объект мелкий больно, а на фото видно прекрасно:

post-22273-0-93916900-1359842619_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как остальным, но мне уже этиз фото достаточно, чтобы убедиться, что димин свет весьма неплох

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут даже и придраться не к чему, все глаз радует.

Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве наживки неплохо работают Нори, кальмар и любая другая еда приклеенная супер моментом к крючку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, эти балбесы - хепатус и ангел - верняк знают что я ловлю именно их, чтоб мне провалиться! Я так понимаю что все будут клевать, а они - в последнюю очередь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня центропиг был, такой же хитрозадый. Надо пробовать закидушку, бросил снасть и отходишь, чтобы рыбы тебя не видели.

Поймал на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытался как то выловить ангелов карликовых (напускал с дуру) , так на крючке побывали все ,а кто и не по одному разу .........но только не они . Так и пришлось почти все камни вынимать .

 

В октябре вылавливал хепатуса ,за активное объедание зоантусов , ловить на крючок даже пытаться не стал , вынул камни и двумя сачками поймал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...