Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

.. нитраты я подозирую, проблемка в том что забываю я это делать периодически - прямо хоть на туалетную полку пузырек ставь :gygy:

Есть Эхаймовский дозатор для жидких удобрений (для пресни). Стоит 2-3 тыр (ТЫ-сячи Р-ублей).

Тем паче - автокормушка уже есть.. )) Каждой твари - по паре. :lol: Залить туда раз в пару недель раствор нитрата-чего-нибудь.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим поверь скаббер это не панацея
Да разве ж я когда-нить говорил что это панацея? Никогда и ни разу :!: Но я вижу сколько там растет водорослей и предполагаю что значительная их часть выросла бы в дисплее ;)

 

 

Есть Эхаймовский дозатор для жидких удобрений
Спасибо за наводку!

 

Вот я всполошил народ :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да разве ж я когда-нить говорил что это панацея? Никогда и ни разу Но я вижу сколько там растет водорослей и предполагаю что значительная их часть выросла бы в дисплее

 

Дим ,я же и не говорю ,что ты говорил я так только написал, я думаю что может быть так ,что часть этой пищи которую жрёт скаббер могли бы жрать кораллы ,я хочу сказать то ,чем меньше будешь вмешиваться в акву с своими всякими каплями которых надо добавлять каждый день ,что скачков не было тем ей будет лучше, поверь за свои сем лет я столько экспериментов наделал ,что люди говорят ,как кораллы у тебя еще живёт,растёт и еще боле менее красится ;)

старайся сделать так ,что тебе не надо было капать что та,дай аквариум самому закрутится от этого будет легче и тебе и ему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
старайся сделать так ,что тебе не надо было капать что та,дай аквариум самому закрутится от этого будет легче и тебе и ему ;)
Эгис я тебя понимаю, конечно ты прав :vo:

 

Я помню лет так 15 назад приставал к известному разводчику харациниды что делать и как. Он почти всегда затруднялся с ответом - примерно как сороконожка из анекдота, которая подумала какой ногой ей надо шагать и упала :) Это я к тому что если в чем-то опыт большой, то кажется что все делается само собой. А когда его нет, так и приходится ломиться в открытую дверь, пробовать всякие варианты...

 

Опять же, я понимаю что хватит бы мне уже рыбы. Но так хочется антиасов, белогрудого и хелмона, что я готов попробовать и набить на этом шишку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же, я понимаю что хватит бы мне уже рыбы. Но так хочется антиасов, белогрудого и хелмона, что я готов попробовать и набить на этом шишку

Дим, а сколько у тебя рыбы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, а сколько у тебя рыбы???

Буквально на предыдущей странице писал, но для тебя - всегда пожалуйста :)

Хепатус - конь, сантиметров 20.

Ангел навархус сантиметров 12.

Две зебры одинакового размера, сантиметров по 10-12.

Ангел диакантус - мелкий, сантиметров 8.

Мандарин - здоровенный для мандарина, сантиметров 8.

Фридманы - больше не растут, сантиметров 6-7, 3 штуки.

Хризиптера желтобрюхая, сантиметров 5.

Собака саларис крупная - сантиметров 9.

 

Один из форумчан попросил сделать фото моего сампа. Решил запостить сюда, может кому пригодится тоже.

post-22273-1345651318_thumb.jpg

Здесь 1 - сдвоенный реактор работы Пшеницына. Памятник моей лени :oops: потому как нижняя губка наелась детрита и поднялась наверх. В первой колбе Пуриген, во второй - уголь и антифос.

2 - чудо-пенник, снова Пшеницына, как видите - чашка чистая :)

3 - вы таки не поверите, но КР тоже от него :gygy:

4 - это виднеется мешалка кальвассера

5 - радиатор светильника скраббера

6 - емкость автодолива

7 - двухстадийный осмос

 

Отдельно скраббер.

post-22273-1345651493_thumb.jpg

Светильник висит так, чтобы гарантированно не упал в воду. Довольно низко, чтобы водоросли не росли на трубке слива воды. Помогает мало, честно говоря.

Еще на фото можно увидеть черную фигню вверху - это торец аквамедиковской двухканальной перистальтики. Работает один канал на кальвассер.

 

Если что-то надо подробнее, готов пояснить. Хотя не понимаю что здесь может быть ценного :tuplu: Разве что тот простой факт что самп должен быть на всю тумбу!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буквально на предыдущей странице писал, но для тебя - всегда пожалуйста

Хепатус - конь, сантиметров 20.

Ангел навархус сантиметров 12.

Две зебры одинакового размера, сантиметров по 10-12.

Ангел диакантус - мелкий, сантиметров 8.

Мандарин - здоровенный для мандарина, сантиметров 8.

Фридманы - больше не растут, сантиметров 6-7, 3 штуки.

Хризиптера желтобрюхая, сантиметров 5.

Собака саларис крупная - сантиметров 9.

Дим,извини ,как то пропустил,думаю что рыбы у тебя не так и много,можешь смело заводить стайку антиасов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак ты оставь на скрабере небольшой кусок водорослей и не довай ему сильно разростаться, путём тестирования нитратов определи какой кусок водорослей нужен для твоей системы чтобы нитрат был 1-2мг.л. Я таким методом поддерживаю нитрат в одном аквариуме, играю со светом над хетой и количеством хеты, получается поддерживать в пределах 0-5мг.л. Кораллам ну очень нравится , особенно лпс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,извини ,как то пропустил,думаю что рыбы у тебя не так и много,можешь смело заводить стайку антиасов ;)

Спасибо, теперь я спокоен!

 

Дак ты оставь на скрабере небольшой кусок водорослей и не довай ему сильно разростаться
Так не хочется дополнительно что-то там закрывать, открывать... Попробую покамест подозировать нитрат, может быть этого будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так не хочется дополнительно что-то там закрывать, открывать... Попробую покамест подозировать нитрат, может быть этого будет достаточно?

А может - сначала увеличить поголовье "производителей нитрата"? Те же антиасы.. И - вторую автокормушку - маленькие порции корма 8 раз в день - против 4 раз..

Может - этого хватит, не надо будет заморачиваться с дозатором.. :tuplu:

Ну, а ежели не хватит - тады и нитрат начать вносить.. Фигурально выражаясь - естественный навоз частично заменит минеральные азотные удобрения фабричного пр-ва.. ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а ежели не хватит - тады и нитрат начать вносить.. Фигурально выражаясь - естественный навоз частично заменит минеральные азотные удобрения фабричного пр-ва.. ))
Такая стратегия мне понятна и близка. Жду поступления антиасов, которых хочу. Надеюсь в течение месяца появятся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что капаеш в качестве нитрата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что капаеш в качестве нитрата?

Нитрат калия. У меня еще есть нитрат кальция, но ввиду того что скраббер немного ест еще и калия, я думаю что добавка небольшого количества калия не повредит. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат калия. У меня еще есть нитрат кальция, но ввиду того что скраббер немного ест еще и калия, я думаю что добавка небольшого количества калия не повредит.

А где можно купить нитрат калия который ты капаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно купить нитрат калия который ты капаешь?

Я в Лабтехе брал лет 10 назад :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если что-то надо подробнее, готов пояснить. Хотя не понимаю что здесь может быть ценного :tuplu: Разве что тот простой факт что самп должен быть на всю тумбу!

 

 

Общий взгляд ) Техническая сторона и планировка сампа у многих - практически не затронутая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где можно купить нитрат калия который ты капаешь?

Если нет нитрата калия, и если надо вносить именно калий - калия иодид,KI - в Химреактивах обычно бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет нитрата калия, и если надо вносить именно калий - калия иодид,KI

Как-то я задумался над этим.

Вы уверены что поднимать нитраты или отдельно калий (как микроэлемент) нужно калием йодистым? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет нитрата калия, и если надо вносить именно калий - калия иодид,KI - в Химреактивах обычно бывает.

Вы понимаете, что предлагаете?! :shock:

Если внести калий используя реактив KI, то будет очень сильный передоз (мягко говоря) по йоду.

 

А где можно купить нитрат калия который ты капаешь?

Александр,

Если нужен KNO3, у меня есть небольшие запасы, могу поделится, живу в Химках.

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю светильник на 12х сборках. Пришлось для нового светильника снять БП, который у меня на старом светильнике питал рояли и голубые. И что вы думаете?(С)Одесситы Несмотря на то, что я увеличил силу белого света почти в полтора раза, все гидробионты без исключения стрессуют очень сильно! Только календрумам по барабану :gygy: Актиния пузырек превратилась просто в гуано, извините, другого слова подобрать не могу - все щупальца обвисли как сопли, не надувает их вообще ни капли, висят как переваренная лапша :shock: Я догадывался что резкое изменение спектра сильно влияет, но чтобы настолько :tuplu:

 

К сожалению, завтра еще не повешу светильник - есть проблемки с корпусом. Надеюсь что в субботу будет все ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Несмотря на то, что я увеличил силу белого света почти в полтора раза, все гидробионты без исключения стрессуют очень сильно!...

Ничего не понял.......может УМЕНЬШИЛ? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял.......может УМЕНЬШИЛ? :tuplu:

 

Судя по азартному сообщению Димы - он не уточнил, что рояли и голубые отключил, а усилил белые. Спектр изменился и ... Далее по тексту.

 

Давай Дим!!! Запускай свое творение. Я то уже к апгрейду готовлюсь!!! Тоже идеи свои буду в жизнь воплощать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по азартному сообщению Димы - он не уточнил, что рояли и голубые отключил, а усилил белые. Спектр изменился и ... Далее по тексту.

Именно. Я в шоке. Видел бы ты ту актинию - подумал бы что померла. Причем еще позавчера :oops:

 

Давай Дим!!! Запускай свое творение. Я то уже к апгрейду готовлюсь!!! Тоже идеи свои буду в жизнь воплощать.
Запустил. Теперь надо с корпусом разобраться. Вот же гадостность - техническую часть воплотил, а тут какой-то клей мне портит нервы! Темку поднял - смотри http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=32336&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник повесил. Надеюсь послезавтра буду фотки.

 

Скраббер забыл когда чистил. Несколько дней назад заметил что водоросли с него стали собираться в комки размером с куриное яйцо и отваливаться. Они доплывают до перегородки перед отсеком возвратной помпы, где я их собираю :) Каждый вечер - по 3-4 комка, чисто кладофора :gygy: но все же это мне не кажется правильным, завтра приедет в гости orlenok, похвастаюсь ей и почищу экран скраббера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то странное случилось сегодня :tuplu: Начал по каплям подтекать кран на трубе слива. Сочится из-под соединения трубы и тела крана, как раз из-под гайки. Очень медленно, одна капля минут в 5. Попробовал подтянуть гайку изо всех сил. Стало капать быстрее. Попробовал разобрать кран - внешне все отлично. У меня есть еще такой же кран, снял с него прокладку, поставил - все равно капает :497762:

 

В это время испортился слив. С ним ни разу такого не было - он начал хватать воздух, а когда в трубе больше воздуха, чем воды, то производительность падает, уровень поднимается до аварийки и сливается часть потока через неё.

 

Попрыгал с бубном. Вспомнил что после обильного кормления кораллов вода меняет свои свойства и иногда приходится подстраивать производительность слива. Также вспомнил что ввиду того что делал светильник, дней 5 кораллы не кормил, чего давно не было. Решил что это разгневался коралловый бог :gygy: развел еды коралловой, налил, жду результата...

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...