Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

С засолкой!!! Удачного плавания!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с фотографиями никак :-(

Здоровущий объектив я и в руках удержать не могу, а, чтобы навестись на какую-нибудь микроактинию, отходить приходится на полтора метра :( Штатив там не поставишь, а руки трясутся. Ничего не вышло, даже общего плана. До четверга придется ждать, приедут ребята-фотографы и посчитают нам всех козявок, зато качественно.

 

Всю ночь следила за крабом. Активный товарищ, но остороо-о-жный! НЕ шелохнись! Впрочем, судя по количеству грязи утром на дне, или у крабика с пищеварением все в порядке или не один лишь крабик в камнях живет.

Микроактиний всяких - куча.

Веерных червячков пока три.

Зеленая микроулитка утром гордо пересекла песчаную пустыню и пустилась в обход по стеклам против течения.

Двуусиков-верметид много.

Из крошечной дырочки в камне раз в минуту высовывается тоненькая полосатая лапка, что-то хватает и нервно прячется. Весь день. Что это может быть? (сфотографировать это в любом случае не получится)

Видела "шипастое" коричневое щупальце. Надеюсь, офиурка.

 

А еще на камне сидит непонятное нечто. Вот представьте, что личинка майского жука (только поменьше размерами) вжалась в камень и так сверху окаменела. То есть в камне не норка, а прямо видно завитушку, тонкую перегородку между телом Нечты и водой. И дырочка миллиметров 5 в диаметре. И оттуда торчит что-то белое, с двумя усиками, отдаленно похожее на улитку. Спокойное такое, чуть высунется, снова спрячется. Правда, утром плюнуло мне в лицо своими каками, но, я думаю, она не со зла :)

И кто выпускает серые щупальца длиной сантиметра 4? Видела где-то тему, а найти не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а мобильники у вас без камер? А меня самого, правда, без нее и пр. излишеств.

Ну и при таком раскладе имеет смысл разориться на простенькую мыльницу - фотки большое подспорье, тех же нелегалов опрделить и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без камер. Нам главное, шоб звонили :-)

 

Попробую обратно одолжить наш бывший фотик на недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если микроактиния не окажется АЙПТАЗИЕЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, вроде. не она. Вот картинки :oops:

Это вот "окаменелая личинка майского жука"

 

post-23549-1318180140_thumb.jpg

 

А вот "микроактиния". Там еще зонтики какие-то коричневые крошечные, но разве кто что поймет?

 

post-23549-1318180209_thumb.jpg

 

А это вот "общий вид" :hmmm: Дизайна никакого не делали, положили камни оброслыми сторонами в обзорному стеклу. Левый камушек весь заросший и полон жизни, правый - "вермитидник". Думаю в следующие выходные скататься за еще одним камушком, высоким. А правый отправить в пятнашку для нелегалов

 

post-23549-1318180318_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивы камни;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да неплохие вроде, и нормально уложены... :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

 

Красивый камень левый. На нем водоросли (опознала халимеду), кажется, три вида зеленых. Яркие красные нашлепки, еще "деревце" типа красного коралла, как оленьи рожки, но мертвое. Его как ни клади - за счет всех наростов красив. А правый пустоват. Форма хороша, но живности в нем меньше. Вот эта "личинка", червяки сипункулиды, кажется, внизу щупальца тянут, креветка-щелкун (думаю, она) из дырочки лапкой шуршит и море вермитид. И еще сверху бурая щетина мм 2, давно камень не брился :-) А вот ни одной актинии на нем нет.

 

Щелкуну дали с палочки маааленький кусочек креветки. Он его, бедолага, ухватил, но в норку не пролезло. Мучался, мучался, но не удержал. Помахал на прощание лапкой :-)

И вот той "микроактинии" подпихнули крошечку. Засосала и спасибо сказала :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится Ваш правый камень.

НЕ убирайте.

Живности и с левого хватит,"целый вагон" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, я же не выкидывать этот камень собираюсь, ну что вы!

 

кстати, можно смело на ты, меня зовут Оля :-) (это для всех).

 

Просто в планах еще 15 литров для нелегалов, пока не спешу, так как каких-то вредных нелегалов табуном еще не пробегало. А камень этот такой извилистый, что, возможно, в гордом одиночестве даже лучше будет смотреться. А в 30-ку можно второй камень повыше поставить.

 

Уже жалею, что не рискнула солить сразу 200, но к следующей осени - точно засолим, а то и раньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется двухсотку засолите раньше - не выдержите такого соблазна... :3231184:

С уважением,Андрей.

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я дочке хочу весь процесс показать, она от бабушки к нам на следующий год переезжает. Как раз первый учебный год на новом месте, чтобы стресс снять - самое то. Но вот как удержаться до осени? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, я же не выкидывать этот камень собираюсь, ну что вы!

 

кстати, можно смело на ты, меня зовут Оля :-) (это для всех).

 

Просто в планах еще 15 литров для нелегалов, пока не спешу, так как каких-то вредных нелегалов табуном еще не пробегало. А камень этот такой извилистый, что, возможно, в гордом одиночестве даже лучше будет смотреться. А в 30-ку можно второй камень повыше поставить.

 

Уже жалею, что не рискнула солить сразу 200, но к следующей осени - точно засолим, а то и раньше :)

Оль у меня така яже мечта начинаю с миника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль у меня така яже мечта начинаю с миника

 

значит, потом вместе перейдем на большой объем! :1211:

 

Эх, бедный мой пресняк... Только перезапустила 550 литров, только ихт пролечила, и не смотрю почти туда, только воду меняю и кормлю :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не смотрю почти туда, только воду меняю и кормлю :oops:

 

:oops: Аналогично. мини-море как-то в приоритете пока. Хотя в пресняке тоже много интересно. присытились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, вовсе отказываться от пресных банок я пока не собираюсь. Все-таки цихлиды умные и хорошие :-) Севки у меня. Ну а с ними боции, полиптер, каламоихты...

 

Кстати, подскажите, завтра (второй день, как поплыли) уже есть смысл делать тесты и дергаться?

(наполняем вот осмосом вторую пятилитровку в заначку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, подскажите, завтра (второй день, как поплыли) уже есть смысл делать тесты и дергаться?

 

Нет :) Просто наблюдайте и ждите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдаю!

 

Наблюла новое щупальце! :lol:

Длинное (до 4 см), тонкое (буквально миллиметр, когда растягивается), бело-черное полосатое поперек. Растягивается по камням, как червячок, потом неспеша втягивается в дырочку. Головы, лапок, шипов, волосков не обнаружено. Офиура, я надеюсь?

 

А вот планктона маловато :-( Никаких медузок и гаммарусов нет, только несколько маленьких точек по камням скачут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C запуском Вас! Какой ПЛАНКТОН Вы все ожидаете...процесс пойдет все увидете... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

ну не знаю, в соседних темах гаммарусы, мизиды всякие... А у меня только десяток "блошек" пока.

 

А полосатое щупальце таки оказалось червяком. Неспешно уползло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии будут в четверг вечером точно, а, возможно, в среду. раньше никак :-(

 

Крабу дала утром кусочек креветки. Вот ведь! Час сторожила, а, стоило отвернуться - он и сцапал. И больше нет ни краба, ни креветки. Жует в норке :-)

 

Изучаю всякие ссылки. У меня есть фораминоферы, полихеты и вермитиды. И, кажется, два мелких красных палоло. И еще из водорослей, кажется, бриопсис полез (мелкие такие пушистые волосики). И верх левого камня начал затягиваться бурой пленкой. А вот песок пока совершенно чистый.

 

Вопрос: я убрала покровное стекло, так как оно моментально заляпывается и руками, и солью и вообще мне все мерещится, что света мало. Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...