Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

извини Лера, за офтоп, спросили в твоей теме, а переносить разговор в курилку не хоцца:)...

Ничего страшного, :)

Я сообщение про холестерол прочла, и глюкнула - первая мысль какими тестами лучше мерить :gygy:

В среду жду посылку - в новом заказе жду рикордею флориду,полянку с зоосами еще одной раскраски, маленький акан и бластомуссу на пробу (как-то я все больше склоняюсь в сторону ЛПС-ов) и оранжевую фунгию :1408: Ну с фунгией все просто, а вот с остальными голова пухнет кого куда поселить лучше :lol: И уже вижу, что ксении придется сильно подвинуться. Она у меня как истинный бурьян, я их примерно в равных количествах с хетаморфой полю. Найти бы, кому отдать - жалко выкидывать каждый раз :tuplu:

И еще чем дальше, тем больше руки чешутся все камни переворочать и по-новой переставить... Да боязно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знакомые глюки:)... я когда то программировать пробовал учится на курсах, так иду кофе делать, а в голове программу по его приготовлению пишу, что бы с минимальными энергозатратами и телодвижениями вышло:)...

 

как раз с бластомусой я думаю проблем не будет, ей ни течение, ни сильный свет не нужен и растет медленно, никому не мешает... кстати замечательно кушает заморозку и наблюдать за этим еще интересней, чем за грибами... такие рожи корчит при поедании и все время разные:)... у меня их в разных банках штук пять, а все время в магазине на новых засматриваюсь:)... добавлю - неприхотливые к воде...

 

я бы на твоем месте от ксении избавился бы, подари в ближайший магазин... она интересна лишь поначалу и для гостей, которые море в первый раз видят, а так только мешает...

 

если соберешься перестановку делать, то приготовь водички на подмену, первые две-три недели после перестановки лучше подменивать чаще, так как бактериальный слой на камнях перестраивается под новое для них течение и работает гораздо слабее, чем если не трогать камни... это всегда так, проходит какое то время и руки чешутся чего поменять... поэтому и держу много аквариумов, что бы руки не чесать:)...

 

желаю удачного прибытия твоих новоселов и что бы оправдали твои надежды:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на твоем месте от ксении избавился бы, подари в ближайший магазин... она интересна лишь поначалу и для гостей, которые море в первый раз видят, а так только мешает...

:vo:

ВСЮ ксению- раздарить! Остальную- в унитаз! Иначе потом горя не оберешься. Я в свое время уже был на грани перезапуска из-за ксении. В результате обошелся без перезапуска, но, как минимум, половина кораллов у меня тогда погибла в этой войне. А вода как тогда попортилась... Аквариум с БОЛЬШИМ трудом пришел в себя через какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... я бы на твоем месте от ксении избавился бы, подари в ближайший магазин... она интересна лишь поначалу и для гостей, которые море в первый раз видят, а так только мешает...

 

желаю удачного прибытия твоих новоселов и что бы оправдали твои надежды:)...

Дим, спасибо тебе, как всегда, ты меня уже столько раз ободрял..

Насчет ксении - я бы и рада отдать. Да ближайший магазин в 70 км, ну не везти же ее туда специально (тем более я ее там сдуру и купила :oops: ). Хотелось посмотреть, как же это она на стекло крепится и на стекле растет? Ну посмотрела, теперь думаю чего дальше.. :hmmm:

Что касается аканов и бластомусс - я почитала, пишут они вроде агрессивные, значит впритык к кауластрее например их тулить низзя? А потом в разных аквариумах глянула, а они впритык сидят и с грибами, и с спс-ами и даже с коврами :shock: Потом опять же - они же вроде на грунте сидеть должны, а мне их видится на камнях попробовать... Короче, буду в среду ковыряться :venus: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

ВСЮ ксению- раздарить!

Буду искать, кому... :tuplu: Я уже начинаю понимать почему многие ксению так не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бластомусы мирные и живут со всеми, наоборо их могут обидить, а аканы иногда выпускают длинные нити и жалят соседей, но у меня их тоже много и в этом пока замечены не были, нити иногда выпускают, но на них почти никто не реагирует, тем более если с мелких фрагов растить, то обычно соседи между собой договариваются и война может начаться если через какое время новичка близко расположить, а между собой дружат:)... у меня во флювале, два разных вида бластомусы и одна акана на одном камне соприкасаясь живут, не заметил что бы они воевали:)...

 

их не обязательно на песок садить, просто ты наверное СПСники видела, там да надо песок чем то заполнить, а в мини куда хочешь сади, выбор за тобой... у меня на самом верху сидят, поэтому первые и пострадали от переизбытка света, когда экспериментировал с ним... я про бластомус, акане яркий свет понравился:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается ...бластомусс ...

У меня красная практически неагрессивна (особенно, по сравнению, с тем же фавитесом или эуфиллией), с ней спокойно - впритык практически - соседствовали родактисы, грибы, ксения простая. Она "опушается" несильно. Сидит на дне, но я тоже думала о возможности устройства другой на камнях - нравятся они мне (тоже LPSки люблю :) ), хоть кормить персонально каждый полип мне уже надоело - теперь сверху просто при кормежке над ней еду "трясу" немножко - трескает :). И читала, что бластам нужно йод добавлять в воду регулярно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, Яна, спасибо за инфу

Ой, дожить бы уже до среды :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

йод в миники я бы не лил, да и вообще ничего не лил, так как все это есть в заменяемой новой водичке... процент подмен относительно больших банок в разы больший, а цвет они и так набирают хорошо... правда я йод лью в большие банки, а из них потом подмены делаю, возможно ошибаюсь... но добавки в большие банки наливаю сразу после подмены и половину рекомендуемой дозы, не уверен, что к следующей что то в мелкие аквариумы преподает, а бластомусы чувствуют себя прекрасно и цвета хорошие:)...

 

ЗЫ хочу еще порекомендовать замечательный корм, для ЛПСов и фильтраторов, я его обнаружил, до сих пор нарадоваться не могу... ужасный лентяй и заморозкой кормлю пинцетом только избранных, а с этим кормом всех и во всех аквах, трачу минуту:)... не портит воду и у всех ЛПСов сражу рожи вытягиваются, а у кого надо усики:)... очень хорошо реагируют... это "НутриМарин" от Гротека, только в порошке... баночка маленькая и дорогая, а хватает надолго... одному минику я думаю больше года хватит...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, ленюсь раз в неделю менять воду :hmmm: Хотя все равно, конечно, подмены несравнимы с большими банками. Про йод - читала, что были проблемы с эксенами биколорами со щитовидкой из-за недостатка йода и, по-моему, в миниках, если не ошибаюсь... Да и разлагается он очень быстро. Вот и лью псе и бласте за компанию - но меньше рекомендованной дозы. Тест заказала на йод, кстати, с неделю назад, приедет, померяю :)

 

Нутримарин - попробую, спс :)

 

Лера, ждем фоток заселенцев :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только обрати внимание Нутримарие инстант, в порошке, есть еще жидкий, но на него реагируют только веерники и гониопоры:)...

 

такие вещи как йод, по теории которую мне давали, тестом померять нельзя, так как в морской воде много различных йодистых соединений и не все они необходимы кораллам, а тест их показывает... попробую найти инфу, если получится то поделюсь... где то у меня было... просто в компе сейчас полный бардак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нутримарин - попробую, спс :)

 

Лера, ждем фоток заселенцев :)

Ох, Яна, я фотограф еще тот :roll: Дима, мне так стыдно, но я так до сих пор без фоторедактора сижу. Сразу после нашей беседы пыталась грузить редактор - в итоге подгрузила двух троянцев :suspence: , еле избавилась....

А корм тоже попробую обязательно, только уже не в этом месяце (в этом морской бюджет исчерпан на новичков ;) ). Кстати, я в соседней теме писала - у меня все дружно с удовольствием лопают смесь заморозки и жидкого планктона. Еще стоит порошок для ЛПС-ов от Фауна Марин, но как-то у меня с порошками не ладится :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в прошлом месяце редактор иврита скачал, редактор нормально загрузился и даже работает четко, только текст полученный в нем нельзя никуда скопировать и иврит в моем виндосе пропал, а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо:)... еле разобрался как без формата все исправить...

 

а что с порошками не то?... в чем проблема?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже в прошлом месяце редактор иврита скачал, редактор нормально загрузился и даже работает четко, только текст полученный в нем нельзя никуда скопировать и иврит в моем виндосе пропал, а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо:)... еле разобрался как без формата все исправить...

 

а что с порошками не то?... в чем проблема?...

 

Ну не нравятся они мне. Когда-то по незнанию сыпала прямо в аквариум и ждала, когда на дно опустится :oops: Потом уже дошло, что замачивать надо, но какое-то предубеждение все же осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этом тоже написано разводить в воде и давать с пипетки или сыпать в аквариум в виде порошка... если я правильно понял... я сыплю, в мини, где рюкзачки просто солю, фильтр его сам в воду утопит, а в большой беру щипотку и растираю ее пальцами возле помп течения, так что бы по всей банке легкая пыль летала, все ЛПСы и грибы реагируют... если поначалу очень осторожно, то сегодня некоторые аж наизнанку выворачиваются:)... причем делаю это или в вечернем свете или вообще при ночном, после выключения, что бы на природные условия больше походило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этом тоже написано разводить в воде и давать с пипетки или сыпать в аквариум в виде порошка... если я правильно понял... я сыплю, в мини, где рюкзачки просто солю, фильтр его сам в воду утопит, а в большой беру щипотку и растираю ее пальцами возле помп течения, так что бы по всей банке легкая пыль летала, все ЛПСы и грибы реагируют... если поначалу очень осторожно, то сегодня некоторые аж наизнанку выворачиваются:)... причем делаю это или в вечернем свете или вообще при ночном, после выключения, что бы на природные условия больше походило...

Я совсем перестала кормить кого бы то ни было ночью. Особенно после того, как в один из дней моя кауластрея, которая раньше пряталась даже от света фонарика, изволила позавтракать вместе с гобиодоном. Как ни крути, а рыбку кормить приходится днем. Случайно немного попало на полип кауластреи. Так она моментально порцию внутрь отправила, а потом еще и полипы все выпустила :shock: - ну я ей еще предложила, она и рада стараться. Так днем и питается с тех пор. Кстати, по-моему у меня один из полипов делиться начал. Гониопора тоже днем ест с удовольствием. Одна эуфилия гордо отказывается от всего и всегда... контра

Вот еще спросить хотела - как и чем питается фунгия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем перестала кормить кого бы то ни было ночью. Особенно после того, как в один из дней моя кауластрея, которая раньше пряталась даже от света фонарика, изволила позавтракать вместе с гобиодоном. Как ни крути, а рыбку кормить приходится днем. Случайно немного попало на полип кауластреи. Так она моментально порцию внутрь отправила, а потом еще и полипы все выпустила :shock: - ну я ей еще предложила, она и рада стараться. Так днем и питается с тех пор. Кстати, по-моему у меня один из полипов делиться начал. Гониопора тоже днем ест с удовольствием. Одна эуфилия гордо отказывается от всего и всегда... контра

Вот еще спросить хотела - как и чем питается фунгия?

 

Наверное животинки в наших аквариумах понимают, что в этом мире днем больше получишь. Вот и стараются :)

Кстати, как

Ваш коврик после новогодних излишеств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только обрати внимание Нутримарие инстант, в порошке, есть еще жидкий, но на него реагируют только веерники и гониопоры:)...
Такие баночки имеются в виду? ;)

d62944625bect.jpg

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще спросить хотела - как и чем питается фунгия?

У меня - все той же креветкой :)) причем, немаленькими отнюдь кусками... Все остальное, что предлагала - с неохотой или никак... Чует кормежку в воде или сама решает, что пора, дескать - и приоткрывает рот (немаленький такой). Кладу ей сверху клочок мелкорубленной креветки, она его "приклеивает", открывает рот еще шире - и ффсе... и сидит потом надутая как индюк. Можно и если не ждет предложить - не откажется :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коврик чувствует себя очень даже хорошо. По сравнению с улиткой :gygy: Что самое интересное, под ковриком, а вернее прям вокруг его ноги запросто гуляет гамарус табунами, как впрочем и по всему остальному аквариуму, и не похоже, чтобы коврик пытался этих рачков всех ловить. Почему для меня и было такой неожиданностью нападение на улитку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все ЛПСы прекрасно кушают днем, неоднократно проверял, просто мне хочется ближе к природным им условия создать...более того скажу, ночью многие обед пропускают, потому что уже закрыты... поэтому даю небольшую порцию в обед для тех кто спать ложится рано и основное блюдо или блюда на ночь... как в книжках пишут:)...

фунгия питается точно так же как и рикордеи, только она не изгибается а своими ворсинками как эстафетную палочку корм до рта тащит, когда корма много в воде то такую пасть может раскрыть, бегемот позавидует:)...

попробую сейчас тучу корма дать и пофоткать как кто кушает:)... если получится позже у себя поставлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня - все той же креветкой :)) причем, немаленькими отнюдь кусками... Все остальное, что предлагала - с неохотой или никак... Чует кормежку в воде или сама решает, что пора, дескать - и приоткрывает рот (немаленький такой). Кладу ей сверху клочок мелкорубленной креветки, она его "приклеивает", открывает рот еще шире - и ффсе... и сидит потом надутая как индюк. Можно и если не ждет предложить - не откажется :)

Яна, ты будешь смеяться - в немецких супермаркетах нет сырой мороженой креветки :gygy: Нашла однажды свежую сырую тигровую креветку в Регенсбурге в рыбном магазине, по цене за дюжину... ну короче рука у меня не поднялась ее купить. Вобщем мне проще оказалось найти яйца лобстера, мясо крабов и мидий и прочие аквариумные деликатесы уже в кубиках заморозкой, чем просто креветку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие баночки имеются в виду? ;)

 

ага:)... только покормил и им тоже, сейчас попробую пофоткать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую сейчас тучу корма дать и пофоткать как кто кушает:)... если получится позже у себя поставлю...

УРА!!! Дима пошел за фотиком, щас будет красоту на сайт грузить! Помчалась гулять с собакой, вернусь - выключаем телевизор и смотрим фотки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, ты будешь смеяться - в немецких супермаркетах нет сырой мороженой креветки

Смеюсь :)) но обидно... ну, наверное, краб не хуже :) а мидий я как-то с пресняков опасаюсь - пылят сильно, хоть море и другая история совсем - но вот осталось.. :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...