Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал так: если эуфилии любят очень слабое течение, то гониопоры совершенно не против среднего. Конечно это зависит от вида, но в среднем это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гониопоры, насколько я про них понял, в большинстве случаев, не любят течение, любят яркий свет и много растворенной органики в воде, питаются невидимыми глазу частицами, поэтому корм, при отсутствии яркого света дается ежедневно и это не заморозка, что плохо отражается на других жителях, предпочитающих водичку почище...

Такое ощущение, что гониопоры и эуфилии - близкие родественницы: и органику им, и течение ослабленное.... Кстати, у меня в банке и так течения почти не осталось - коралию я сняла давно, она у меня теперьзадействована в перемешивании воды и соли для подмен. А убрала я ее из банки, когда имела головную боль с неприраставшими грибами. Теперь течение создают биоциркулятор, направленный под углом к переднему углу банки да навесной фильтр водопад - итого весьма условно назовем это течением, и только ради двух сарков. Сарки растут в одном углу аквариума, где есть течение, а грибы да ЛПСы - в противоположной стороне, где тока воды минимум. Вобщем, на течение я бы в моем случае думала в последнюю очередь. Моя гониопора с довольствием принимает жидкий планктон JBL и пару раз видела ее с куском артемии (правда не скажу, удалось ли ей такой кусок усвоить).

Вот еще спросить хотела - мне несколько месяцев назад достался кусок шлапки саркофитона, я его приростила довольно легко, у него нога выросла сантиметра четыре в высоту, а вот диаметр шлапки почти не изменился :tuplu: С чем это связано? Мало света или просто может такой вид сарка?и второй сарк, пришедший нелегалом, полипы выпускает, красивые такие цветочки на кончиках полипов, но практически не растет :tuplu: Я на форуме читаю, у многих слишком быстро растут сарки, в маленьких банках приходится часто резать, а у меня вот наоборот все - не растут.Я весь камень пустым держу, никого туда не селю, чтобы им места хватало и других не обижали, в итоге стоит лысый камень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал так: если эуфилии любят очень слабое течение, то гониопоры совершенно не против среднего. Конечно это зависит от вида, но в среднем это так.

по гониопорам, по их видовым вариациям я не специалист, для меня все подразделяются на вьетнамские и индонезийские:)... вьетнамские любят больше пожрать органику и к свету не так притязательны, а индонезийские любят свет и я вообще не видел, что бы они ели:)... все не любят течения, но возможно это говорит только о моей маленькой практике с этими кораллами...

насчет эуфилий - все кроме одного вида не любят течение, а вот эуфилия глабресценс предпочитает несильное течение, как только я ему это дал, коралл начал расти как на дрожжах:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение должно быть по любому, пусть небольшое или просто волна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение должно быть по любому, пусть небольшое или просто волна.

так это и ежу понятно:)... для предотвращения накопления детрита:)... просто я обратил внимание, что как только течение их заставляет "ручками" махать, а не плавно раскачивать, они эти самые"ручки", со стороны которой дует, сильно уменьшают в размерах... причем не важно у какого вида, у всех на более сильное - одна реакция... а течение у меня в этой акве достаточно, там сегодня СПСы преобладают, на 150л 11 тонн в час три помпы мешают:)... просто камень на котором гониопоры сидят, постарался обойти течением, хотя и туда конечно отзвуки доходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня один грибочек. По моему разумению это рикордея, но какая - пока не скажу, потому как с первых дней она у меня пребывала в весьма плачевном состоянии. Купила я ее наверное в октябре в не самом приличном магазине, не в самой лучшей форме (ну вот не спрашивайте меня зачем я так сделала :roll: ). Так еще по приезду домой, памятуя печальный опыт с откреплением и потерей грибов, попыталась я ее на клей посадить, да неудачно, да так неудачно, что песчинки, с которыми она прирулила, намертво приклеились к ноге и отказались клеиться к чему бы то ни было еще. В итоге лежала она у меня на песочке месяца эдак два, активно при этом ловила еду и тянулась к свету, роняли ее и переворачивали и двигали все кому не лень. Короче надоело мне за ее мучениями смотреть. В воскресенье я ее порезала пополам - подумала, надо ж когда то учиться управляться с грибами. В таком состоянии все равно это не жизнь, а если ее разрезать и удачно примостить, да клей с ноги счистить - все-таки шанс на нормальную жизнь. Одну половину повыше, вторую - на самое дно ( так чтобы со временем может наглядно стало видно, как одна и та же особь на разный свет реагируют :hmmm: Спустя неделю полет протекает нормально, кажись обе приросли, медленно но верно формируются. Естесственно, та что выше вылядит ярче и крупнее. Правда есть пока не пытаются ( а изначально так за едой тянулась - прям в мостик выгибалась :gygy: ), что и понятно, рот-то пополам.

Кстати, гониопора тоже очень непривередлива в еде оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, у меня мини-коврик вчера сдулся совсем :shock: , чем изрядно меня напугал.

Живет он у меня уже больше месяца, сидит на том же месте, где я ему предложила изначально (только слегка больше на песок спустился). Хорошо ест, иногда ловит сам, то что не успевают поймать гобиодон и креветки, охотно тащит в рот все, что конкретно ему предлагается. До вчерашнего утра я считала, что ему у меня хорошо. А вчера утром после включения света моя стиходактила, в обычном состоянии см 8 в диаметре, скукожилась до размера рублевой монеты и в таком состоянии была часа два или три. Потом постепенно расправилась, сегодня как ни в чем не бывало :suspence:

Это нормальное вообще поведение? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, у меня мини-коврик вчера сдулся совсем :shock: , чем изрядно меня напугал.

Живет он у меня уже больше месяца, сидит на том же месте, где я ему предложила изначально (только слегка больше на песок спустился). Хорошо ест, иногда ловит сам, то что не успевают поймать гобиодон и креветки, охотно тащит в рот все, что конкретно ему предлагается. До вчерашнего утра я считала, что ему у меня хорошо. А вчера утром после включения света моя стиходактила, в обычном состоянии см 8 в диаметре, скукожилась до размера рублевой монеты и в таком состоянии была часа два или три. Потом постепенно расправилась, сегодня как ни в чем не бывало :suspence:

Это нормальное вообще поведение? Спасибо

 

Насколько я знаю он мог просто выдохнуть и вдохнуть водички.

Обмен воды в клетках :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, практически у всех беспов такое бывает, мы ведь тоже не всегда в хорошем настроении:)... у большинства проходит, через несколько часов, у некоторых может продолжаться день-другой... если только кто то один "занемог", то осмотреть внимательно его, может кто мешает или что то изменилось в окружении, если нет, то просто подождать, само пройдет... паниковать и что то делать надо только если вдруг одновременно нескольким или большинству беспов поплохело, тогда возможно дело в воде или есть множество вариантов, следует быстро искать причину....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо, я раньше видела как грибы сдуваются, капризуля Юма особенно любит так делать, но за коврик как-то я особенно переживаю, плюс он так себя раньшдположить не могла, что он может так сильно прее ни разу не вел и я даже предположить не могла, что он может так сильно сдуться. Он даже когда приехал в посылке, был вдвое больше по размеру. Ну да ладно, вроде обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером мой мини-коврик впервые на дееле доказал, что он-таки истинный ковровый анемон.

Сожрал мой жилец ни много ни мало улитку турбо :shock: Процесса охоты я увы незастала, проходя мимо банки уже при луне заметила торчащее из центра ковра нечто ( в полумраке ж толком не видно), как всегда бросила все дела, хвать за фонарик и к банке. Что торчало из ковра поняла не сразу - коврик медленно выплевывал пустую ракушку :( Я до сих пор не очень хорошо представляю, как улитка см 3 в диаметре поместилась в коврик диаметром см наверно 8? И не закончится ли такое обжорство плачевно для самого ковра и для остальных жителей банки?

А еще как-то беспокойно мне, что коврику такие пирушки понравятся и сожрет он со временем остальных улиток, отшельников, благо гобиодон в тот угол аквариума даже не заплывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже какие страсти! Она туда сама же не могла заполсти? Может актиньке семечек предложить. Будет лущить и выплевывать, а других не трогать. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боже какие страсти! Она туда сама же не могла заполсти? Может актиньке семечек предложить. Будет лущить и выплевывать, а других не трогать. :suspence:

Видимо семечки ей уже надоели, потому как часть заморозки от кормежки рыбки она получает или ловит ежедневно. А я все переживаю, что перекармливаю :gygy:

Коврик у меня больше месяца живет, но такое в первый раз. Самое интересное, что под ним и вокруг него тусят вездесущие гамарусы, жирные и наглые, и ни разу не видела, чтобы коврик ими интересовался в гастрономических целях. А тут на тебе... :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо семечки ей уже надоели, потому как часть заморозки от кормежки рыбки она получает или ловит ежедневно. А я все переживаю, что перекармливаю :gygy:

Коврик у меня больше месяца живет, но такое в первый раз. Самое интересное, что под ним и вокруг него тусят вездесущие гамарусы, жирные и наглые, и ни разу не видела, чтобы коврик ими интересовался в гастрономических целях. А тут на тебе... :1209:

Ну коврику тоже праздники гастрономическими изысками отметить хочеться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может улитка сама того?... просто так получилось, что раковина на анемоне оказалась... а может и в самом деле коврик решил новый год отметить изысканным блюдом:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может улитка сама того?... просто так получилось, что раковина на анемоне оказалась... а может и в самом деле коврик решил новый год отметить изысканным блюдом:)...

Ну, надеюсь только, он не все праздники оргиями будет отзнаменовывать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если он начнет по еврейским праздникам праздновать, тогда точно через пол года в акве только камни останутся:)... интересно, что он в пурим(скоро еврейский праздник-карнавал) захочет съесть:)?... кстати в этот праздник верующему еврею разрешается напиться до чертиков:)... плесни ему водочки в банку:)... заодно узнаем, чьи праздники он празднует, если вылезет из аквариума, поменяв форму и цвет, начнет песни орать, значит наш человек:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... плесни ему водочки в банку:)... заодно узнаем, чьи праздники он празднует, если вылезет из аквариума, поменяв форму и цвет, начнет песни орать, значит наш человек:)...

:gygy: от ты щедрая душа... перетопчится коврик без водочки. Может ему еще пивка с сосиской предложить? (он же немецкого разведения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты так написала "пивка с сосиской", а у меня слюнки потекли и ностальгия напала:)... я после института три года в Европе отработал, в основном Польша-Германия, к пиву с сосисками пристрастился:)... последний раз в Германии был года четыре назад, когда в Прагу расписываться ездил посетил и Дрезден... так за день наверное с десяток сосисок с пивом слопал, жена никак понять не могла, куда влазит, а я просто про запас пытался наесться:)... нет ничего вкусней немецких сосисок на огне с литровой кружкой пива:)... только ради этого к вам в гости съездил бы...

вспомнил смешной случай по поводу ваших сосисок:)... когда я уже жил в Израиле, у нас с работы к вам в командировку, двух евреев местных, которые кашрут соблюдают, послали, дня на три - четыре... вернулись они и рассказывают, кошерный магазин нашли только один, а ресторанов вообще нет, поэтому они там в основном сосисками питались:)... я чуть со смеху не помер:)... у нас в Израиле сосиски делают из курицы, им и невдомек, что можно еще из чего то другого делать:)... клоуны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты так написала "пивка с сосиской", а у меня слюнки потекли и ностальгия напала:)...

... только ради этого к вам в гости съездил бы...

:gygy: Я всю семью в Одессе на сосиски присадила, так и живем: я им сосиски, они мне тарань :gygy:

А в гости с семьей соберешься - дай знать, сосиски с нас ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за будущие сосиски:)... надеюсь, что когда нибудь удастся воспользоваться твоим приглашением... сейчас просто только недавно открылся и думаю, что в ближайший год не смогу позволить себе отпуск... а дальше загадывать не хочу, но очень надеюсь, что удастся съездить в небольшое турне по Европе, тем более много друзей в Австрии и Польше, которых давно не видел... а Германию, я посещаю именно поесть:)... жена по музеям, а я по забегаловкам:)...

 

с меня тут тоже смеются, на работе заказывают местную национальную еду, хумус(если знаешь что такое), блюдо вкусное, но без мяса и я бегу в ближайший киоск и сверху на хумус пару сосисок добавляю... вот с этого и смеются... местные могут спокойно разные блюда без мясного есть, а я почти за пятнадцать лет, так и не привык...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего его проверять, с моим образом жизни,лучше не мерить и не расстраиваться:)... и не только холестерин:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего его проверять, с моим образом жизни,лучше не мерить и не расстраиваться:)... и не только холестерин:)...

Я так и знал... Дай Б-г тебе до 120-ти, но твой подход к этому делу- неумный, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да знаю я, Сергей... все таки доучивался на кафедре спортивной медицины... характер не нордический, слабый, ни в чем себе не отказываю... если бы я описал тут свой распорядок с питанием и подобным, ты еще спросил бы как я дожил до сорока... пробовал раньше, что то поменять - не выходит, поэтому бросил это дело и стараюсь не задумываться... тем более как ни странно, выгляжу лет на 10-15 моложе чем есть, ни грамма лишнего веса и пробежать пять км по прежнему получается с хорошим результатом... правда сердце потом в горле пол часа стучит, но ведь не пацан же:)... тонны кофе, сигареты и ночное питание - сам удивляюсь...

 

извини Лера, за офтоп, спросили в твоей теме, а переносить разговор в курилку не хоцца:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...