Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, когда кормила гоби мороженой артемией, предложила немного коврику и , о радостъ, :lol: коврик всё съел! Эуфилия по-прежнему не ест - ни артемию, ни яйца лобстера, ни планктон. НЕ ЕСТ. Вроде и вытягивает полипы, а еду не ловит. Планктон распылила прям над ней - она его вместе со слизью отпустила в аквариум (к большой радости креветок). Кстати, по-моему у эуфилии на одной голове два рта. :tuplu:

И, Дим, ты прав был - распавились грибы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, когда кормила гоби мороженой артемией, предложила немного коврику и , о радостъ, :lol: коврик всё съел! Эуфилия по-прежнему не ест - ни артемию, ни яйца лобстера, ни планктон. НЕ ЕСТ. Вроде и вытягивает полипы, а еду не ловит. Планктон распылила прям над ней - она его вместе со слизью отпустила в аквариум (к большой радости креветок). Кстати, по-моему у эуфилии на одной голове два рта. :tuplu:

И, Дим, ты прав был - распавились грибы

 

я своих эуфилий с пинцета кормлю, опускаю заморозку в щупальца и жду когда они ее зацепят, если не цепляются, значит не хочет... это ничего страшного, эуфилия может и на свете жить... корми вечером всех, после выключения части света... беспы в природе те которые только планктоном питаются активны по ночам, а те что и свет и планктон - по вечерам перед заходом солнца, при небольшой освещенности... потому что планктон на рифе активизируется с наступлением сумерек и в ночное время... кстати грибы и большинство остальных беспов тоже, если коснувшийся их планктон или другой корм не зацепился сам, то или предложеный корм не подходит или в данный момент он не хочет органики или вообще кроме продуктов зооксантел этому беспу ничего не надо...

 

сейчас сфоткаю несколько разных видов каралины во флювале, как обещал:)...

 

ЗЫ если два рта, то вскоре должна головка на две шапочки разделится... она так обычно и разрастается...через какое то время можно на две фрагануть при желании

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, когда кормила гоби мороженой артемией, предложила немного коврику и , о радостъ, :lol: коврик всё съел! Эуфилия по-прежнему не ест - ни артемию, ни яйца лобстера, ни планктон. НЕ ЕСТ. Вроде и вытягивает полипы, а еду не ловит. Планктон распылила прям над ней - она его вместе со слизью отпустила в аквариум (к большой радости креветок). Кстати, по-моему у эуфилии на одной голове два рта. :tuplu:

И, Дим, ты прав был - распавились грибы

а я вобще некормлю эуфилию специально только раз в 2 дня микропланктон в акву капаю и все.

post-23348-1322330008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно кормить большинство кораллов, тем более в мини совсем необязательно, а иногда даже опасно... но так хочется понаблюдать как эти фантастические, похожие на растения, животные кушают и если это делать осторожно, вовремя подменивая воду то этим мы помогаем им расти быстрее:)...

 

вот как обещал разные види каролины из флюваля... возможно я ошибаюсь и не все эти водоросли являются каролиной, но по крайней мере похожи на нее...

 

post-23446-1322332698_thumb.jpgpost-23446-1322332718_thumb.jpg

post-23446-1322332743_thumb.jpgpost-23446-1322332762_thumb.jpg

post-23446-1322332792_thumb.jpg

 

а вот эта светится при лунном свете...

 

post-23446-1322332816_thumb.jpgpost-23446-1322332838_thumb.jpg

 

ЗЫ кстати, если хочешь сказать что то некстати, то достаточно добавить слово "кстати" и произнесенная дальше фраза всегда по теме:)... итак кстати на четвертой фотке, справа возле пятна каролины сидит креветка, которую Лера, ты не смогла раньше увидеть... по моему красавица:)... мне они ужасно нравятся(ну и выражение), поэтому эти прыгуны присутствуют почти во всех моих аквариумах....

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я вобще некормлю эуфилию специально только раз в 2 дня микропланктон в акву капаю и все.

Костя, у нас у славянских женщин наверно это в генах - потребность в осознание того, что все кто нас окружают сыты и довольны жизнью :gygy: Потому наверно мне все время мерещится, что у меня все голодные - гоби ненаелся, коврик голодает (подлые креветки о нем вспоминают только когда ему хавка перепала), эуфилия полипы вытянула - значит вот-вот помрет от голода. А там же у меня еще червяки веерные нелегалы, губки, гамарус, неопознанный ночной анемон :roll: .... Я уже молчу про то, с каким востором я наблюдаю, как каждому из них периодически перепадает с барского стола гобиодона, или какое это зрелище, когда кауластрея запихивает себе в рот приличный кусок артемии, а потом сидит нахлобученая и довольная жизнью :lol:

И сколько нам ни рассказывай, что все долго без еды обходиться могут, а против природы не попрешь - вот и сую в аквариум жратву, зная заранее, что скорее всего мне и моим обитателям это выйдет боком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....вот как обещал разные види каролины из флюваля... возможно я ошибаюсь и не все эти водоросли являются каролиной, но по крайней мере похожи на нее...

 

... итак кстати на четвертой фотке, справа возле пятна каролины сидит креветка, которую Лера, ты не смогла раньше увидеть... по моему красавица:)... мне они ужасно нравятся(ну и выражение), поэтому эти прыгуны присутствуют почти во всех моих аквариумах....

Сижу и грызу ногти по поводу качества фоток.. У меня пока облом, но если честно, особо и времени не было покорпеть над редактором - работа под Рождество начинает меня доканывать :(

Коралина, похожая на ту что на четвертой фотке (где креветка :) ) у меня на другом камне растет и цвет сохранила. Да и по эуфилией тоже растет, правда другая, и наростает не ровным пластом а розетками. Причем растет довольно быстро, потому что за 4 дня моего отсутствия в начале месяца она заростила отверстие верметидной улитки - нелегала, который у меня жил почти три месяца. Когда вернуласьс Украины улитки уже не было, а ее трубка почти полностью закрылась коралиной. Так что потери за время отсутствия у меня все-таки были.

Самое странное, что обесцветилась коралина только на верхней поверхности камня, на боковых сторонах без перемен, и только на одном камне. :tuplu: Причем эуфилия тут не при делах - процес начался до ее приезда. А вот губку в углублении камня эуфилия кокнула меньше чем за сутки, злодейка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас этот праздник не в моде, уже лет пять как даже наш новый год не праздную... может в этом году ребенку праздник устрою, а до этого он маленький был, надобности и времени не было... что ты где то в торговле работаешь, что на праздники напряг начинается?...

я же упоминал, что жена училась на фотографа, поэтому фотик, хоть и старенький, а наверное приличный, не разбираюсь в моделях... там русского языка нет, поэтому поначалу ориентировался по картинкам в меню, ставил опцию, где рыбка нарисована и макро... фотки синюшные получались... не поленился перерыл интернет и скачал инструкцию на русском... оказалась рыбка это как бы под водой, она фотку синит, теперь пользуюсь просто макро... причем без оптического зума, с ним плохо резкость наводит...

розетками, как ты обратила внимание, у меня в рикордеях пошла, кто то уже не помню подсказал, что от недостатка течения... возможно это причина... проблема у меня к этой каролине рикордеи не хотят ни в какую цепляться, поэтому в просветы между поломанными лепестками тех кто с камушками всунул, а хотелось бы всю горку зарастить...

у меня когда то тоже белела, причем в месте где очень интенсивный свет был... побелела и на ее место новая наросла быстро... спросил у знакомого, что может быть... сказал проверь кальций, если в норме то незачумляйся:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера нашла айптазию :shock: (есть таки у меня одна). Причем, правду говорят - хочешь что-нить как следует спрятать - положи на самое видное месть :gygy: Прямо в центре аквы прям под кауластреей сидит жирная коричневая мадам и ловит здровенные куски артемии. :497762: Кинулась я ее травить, да от нехватки опыта не попала :suspence: . Как назло под ней вторые сутки отшельник тусуется, линял он там - боюсь его ненароком травануть - жду пока налиняется и свалит.

Кстати об отшельниках. Неделю назад переехал мой синепалый в новую ракушку - вчера линял, сегодня он уже двое больше, чем был (причем сравнивать мне легко, потому как с ракушками пришел еще один синепалый отшельник и оба были почти одинакового размера). Получается, что за неимением подходящей ракушки у них и рост замедляется? Одновременно с синепалым полинял и мой яркокрасный отшельник Пагуристес. Теперь по акве валяются разноцветные ноги :gygy: Кстати, их надо вытаскивать или лучше оставить в акве?

Эуфилия как не ела, так и не ест :suspence: Ртов у нее уже точно два, щупальца тянет, что-то даже и ловит, но потом отпускает. Ни планктон, ни артемию, ни моллюска, ни крабовое мясо - не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я, остатки после линьки из аквариума, если это не сложно, достаю, но часто встречал рекомендацию этого не делать, так как впоследствии эти остатки являются кормом для самих носителей... думаю в маленьких объемах все же лучше убирать...

да плюнь ты на эту эуфилию, не хочет есть - не надо, вполне возможно ей растворенной органики хватает из остатков, пенника у тебя нет, значит органика должна присутствовать... главное, что щупальца вытягивает - чувствует себя хорошо:)...

аптазий иногда по пол года не вижу и вдруг как из под земли, да еще и здоровенные такие, появляются... они умеют перемещаться и не такие уж страшные, как их описывают... просто убирать вовремя, не давать им месяцами расти, а спешить необязательно:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, почитал твою ссылку по рикордеям, фотки красивые, слов нет, а инфа только комерческая, одна реклама, а жаль, да еще все время упоминают, что они в доставке проблематичные, это для того что бы потом отмазаться, от претензий если, что... я дважды брал с колес, через час после их прилета из Флориды, а потом они еще часов десять у меня в мешке кувыркались... раскрываться начинают, сразу после посадки в аквариум, а полностью надуваются на следующий день, так что о их прихотливости это сказки... и еще они пишут, что выдерживают длительный карантин и адаптацию, так могли бы их просто резать и подращивать, если они такие траты несут, так и природа была бы целее и кораллы ими продаваемые, гораздо выносливее... по фоткам все очень красиво и хорошо, только сильно в фотошопе обработанные... я думаю они все таки просто обычных рикордей продают, не двух-трех цветных выведенных искусственно, которых хотел бы приобрести(не имею ввиду те двухцветки которые на фотках, эти природные, сделанные в синем и подкрашенные фотошопом)... сегодня пробую сам синюю и оранжевую вместе срастить, вроде как одна пара зацепилась друг за дружку, только самая мелкая и хуже всех растущая, да еще в таком месте, что сфоткать невозможно... хотел добавить, что цены там очень даже кусаются... у нас я беру взрослых размером пять - восемь сантиметров по 10 - 25$ за штуку, зависит от того где покупаю, а не откуда привезли... если решишь брать, то едь сама выбирать, а не заказывай по почте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотел добавить, что цены там очень даже кусаются... у нас я беру взрослых размером пять - восемь сантиметров по 10 - 25$ за штуку, зависит от того где покупаю, а не откуда привезли... если решишь брать, то едь сама выбирать, а не заказывай по почте...

 

Хорошо вам, при таких ценах можно коллекцию собрать, у нас самое дешевое 40$ за 2-3 см экземпляр :(

Про выбор точно, на них вживую надо смореть.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 эуфилии и сколько у них ртов не сосчитать. Не кормил ни разу, а они всё растут и растут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, почитал твою ссылку по рикордеям...

Согласна почти со всем написанным - фотки класс, инфы мало, цены болючие. Но вся прелесть для меня например вот в чем: в моем регионе мало морских магазинов, а приличных и того меньше. Ближайший от меня 80 км, но специализируется больше по рыбам. Немного спс-ов, а так все сарки, ксюхи да даскоактинии. Рикорей не держуть :(

Все, что я заказывала в интернете у Мруцека пришло в отличной форме и без всяких нежелательных довесок типа злых червей, осп да планарий (ну по крайней мере пока необнаружила :gygy: ) - но у него опять же флорида в одном варианте - сине-зеленая. И фсьо.

А тут такое разнообразие цветов :vo: Хоть и да... цены у них зверские

насчет ехать и выбирать - это я уже поняла. Далековато правда. но так хочется сильно

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо вам, при таких ценах можно коллекцию собрать, у нас самое дешевое 40$ за 2-3 см экземпляр :(

Про выбор точно, на них вживую надо смореть.

У нас цены тоже разные, кстати в магазине если брать - в основном дороже получается, чем в интернете. Правда разницу с легкостью съедает стоимость доставки живого товара. Плюс если уж собирать коллекцию, то собираешь же наиболее редкие расцветки, что с рикордеями, что с заосами. Вон камешки с заосами начинаются от 10Евро, а доходят и до 60 :shock: (наверно золотом в синем свете отливают) :)

 

У меня 4 эуфилии и сколько у них ртов не сосчитать. Не кормил ни разу, а они всё растут и растут ;)

Спасибо, вот и вы меня успокоили. Я ее пока оставила в покое - не хочет есть, ну пущай не ест. Пока так понаблюдаю за ней. Хотя признаюсь честно, мне уже мерещится, что некоторые полипы у нее внизу становятся все тоньше и тоньше у основания. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел еще один месяц - моему морю 4 месяца. По такому случаю немножко тему обновлю.

Наверное самое важное событие за этот месяц - море пережило мое незапланированное недельное отсутствие без потерь. Увы, мой пятилетний сынишка - частый гость в детской клинике, увы, последние пару недель мне было особо не до аквариума. Но, как известно, нет худа без добра :gygy: Исполняющий обязанности аквариумиста муж делал регулярные фотоотчеты телефоном, благодаря чему мы выяснили, что качество фотографий сделанных его телефоном на порядок лучше, чем качество фотографий нашей цифромыльницы :gygy: Так что наконец- то мне возможно удастся выяснить, что за лпс у меня уже несколько месяцев проживает нелегально (я предполагаю, что это гониопора, но не уверена и уж тем более затрудняюсь оценить ее состояние) Короче, вот:

post-23073-1324128576_thumb.jpg

Еще к моей великой радости, мини-коврик вроде освоился, с удовольствием ест и активно ловит пролетающую мимо еду, пару раз даже пытался ловить за ногу красного отшельника - но тот ему явно не по зубам. Место ковру видать тоже пришлось по душе, потому что по сей день сидит там, где я ему предложила (что тоже радостно).post-23073-1324128810_thumb.jpg

Вот только креветки, из-за которых я на коврик и решилась, совсем его игнорируют, даже еду воровать не пытаются. Для них домом стал саркофитон. :tuplu: Самка постоянно ворошит икру, жду торжественного момента икрометания - интересно все-таки :hmmm:

А еще воспользовалась рассказом Кранга про то, как он кормит рикордеи и первый раз наблюдала за тем, как моя Юма трескает артемию. :) Дима, СПАСИБО!!!! :vo: Кстати, теперь у меня даже синяя дискосома ест - чего-то ловит, и потом становится похожа на колокольчик. Интересно кстати, синий гриб ест, а красные - нет. :roll: Надо же...

Мой синепалый отшельник, который так долго не мог дождаться подходящей ракушки, - теперь меняет их по несколько раз в неделю. :) Дорвался. Как-то за один день видела его три раза в другой ракушке - экий модник.

Ну и под конец - та самая губка (я думаю, что губка), что растет между зоантусов. Как обычно, из ниоткуда взялась. Мне не хочется ее удалять, но как-то смущает место, которое она себе выбрала :roll: Да и растет как-то быстро, я на этом камне планировала разных заосов коллекцию собрать, а если такими темпами расти будет - боюсь будет губковый камень.

post-23073-1324129345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как хорошо, что все хорошо:)... на фотке и в самом деле гониопора:)... у меня красные грибы тоже не кушают, да и обратил внимание, что все глалкие дискосомы очень слабо кушают, с неровными и чершавыми - наоборот... и фотки, Лера, на порядок выше :vo: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и сказал Кранг это гониопора.

Когда такие гонтопоры довольны жизнью они вытягивают полипы на 3-4см.

Пока ничего криминального, но посматривай если днём не будет выпускать полипы стоит напрячься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как хорошо, что все хорошо:)... на фотке и в самом деле гониопора:)... у меня красные грибы тоже не кушают, да и обратил внимание, что все глалкие дискосомы очень слабо кушают, с неровными и чершавыми - наоборот... и фотки, Лера, на порядок выше :vo: ...

по фоткам я сама вижу, только до редактора я так и не добралась еще :oops: Это такая камера в телефоне у мужа... ну в том самом телефоне, который он теперь вечно ищет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и сказал Кранг это гониопора.

Когда такие гонтопоры довольны жизнью они вытягивают полипы на 3-4см.

Пока ничего криминального, но посматривай если днём не будет выпускать полипы стоит напрячься.

Вот именно это меня и интересовало, спасибо. Потому что полипы хоть и выпущены днем, но никогда я длинными их не видела. Врядли и полсантиметра выпускает. Я себя тешила надеждой что у меня короткополипный вид, но мозгами понимала, что туфта это все. Плюс за все время что она у меня роста ноль. Вывод напрашивается простой - надо напрягаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гониопоры вообще интересные, купил две, обе через пару часов раскрылись и так три дня простояли, сантиметров по десять полипы вытягивали, а через три дня, одна из них почти закрылась и практически не открывается, вот уже второй месяц... и переставлял и в другой аквариум садил, а результат, больше чем на сантиметр полипы не показывает... в итоге посадил на прежнее место и жду изменений... выглядит она здоровой, а вторая гониопора так и продолжает полипы тянуть, еще и двух клоунов приняла:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растут они мягко говоря не быстро, так что вряд ли это может служить показателем.

У меня стоят на достаточно приличном течении - довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гониопоры вообще интересные, купил две, обе через пару часов раскрылись и так три дня простояли, сантиметров по десять полипы вытягивали, а через три дня, одна из них почти закрылась и практически не открывается, вот уже второй месяц... и переставлял и в другой аквариум садил, а результат, больше чем на сантиметр полипы не показывает... в итоге посадил на прежнее место и жду изменений... выглядит она здоровой, а вторая гониопора так и продолжает полипы тянуть, еще и двух клоунов приняла:)...

А где они у тебя расположены? Я тут вычитала, что многие из них предпочитают донное положение, и еще что не рекомендуется содержать несколько разных гониопор в одном аквариуме, потому как они достаточно агрессивные создания. А я своих нелегалов (это точно один вид, скорее всего два обломка одной колонии) рядом друг с другом прилепила, да еще и на самый верх под лампу, да и еще прям под течение и недалеко от сарка (поначалу было приличное расстояние, но сарк вырастил себе ногу недетскую, так что теперь они у меня соседи). Ну и плюс у меня, что естесственно в таком аквариуме как мой кН гуляет, рН высоковат (8,5), кальций тоже на нижнем пределе... Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растут они мягко говоря не быстро, так что вряд ли это может служить показателем.

У меня стоят на достаточно приличном течении - довольны.

По поводу роста нашла в интернете (о, великий могучий интернет - ты знаешь все на свете :620522: ) статью о том, что большинство из них надо целенаправлено кормить, причем часто. В той же статье видовое описание ряда гониопор, с фотографиями, требованиями к течению и свету, предпочтениями. Похоже, у разных видов разные пристрастия. Статья тут post-23073-1324129345_thumb.jpg, в конце статьи раскладка по видам (жалко, что не все виды сразу :) )

То, что моя не растет, еще полбеды, она полипы почти не выпускает. У меня два осколка, я наверное попробую один с течения убрать и кормить. О результатах отчитаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои(красная и зелёная) стоят на песке.

Может им чего и перепадает, но я их специально не кормлю.

Мне их отдали полуконченных, сейчас радуются жизни и очень значительно подросли.

Можешь глянуть в моей теме фото, слева и справа от галаксеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гониопоры, насколько я про них понял, в большинстве случаев, не любят течение, любят яркий свет и много растворенной органики в воде, питаются невидимыми глазу частицами, поэтому корм, при отсутствии яркого света дается ежедневно и это не заморозка, что плохо отражается на других жителях, предпочитающих водичку почище... у меня они стоят наверху, возле поверхности, прямо под МГ светильником, течение раньше почти не было, а сегодня, когда в акву к ним, посажены много новых СПСов, слегка ощущаемое в их углу, из за новой помпы течения... закрытая так и не хочет открываться, а которая всегда открыта, сдулась, на день после перемены течения и вернулась к своему стандартному состоянию, только шевелится стала больше и клоунам это только нравится:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...