Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

с пополнением:)! :vo:

 

а где фотки эуфилии:)?...

 

Спасибо, эуфилию я сегодня решила переставить - она опять вся скукожилась, такая вся несчастная с виду :hmmm: К вечеру вроде расправилась (хотя это мне так кажется, какая она на самом деле я пока смутно себе представляю). Завтра попробую выложить фотки... ну то что я называю фотками :oops: Хоть в фотокружок записывайся... А заодно в кружок очумелые ручки, кружок электроники и еще в школу дизайна с этим МА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это точно:)... у меня жена не нарадуется... стал электриком, разбираюсь в инсталяции, столяром наконец... слава богу дома ко всему прочему стекла клеить не надо, а то и это бы повесили:)...случайно увидев тумбу, которую я под аквариум новый сделал, соседка кухню заказать пыталась:)))... а когда я хотел инсталятора вызвать(труба под унитазом потекла) жена заявила, что нефиг деньги переводить, у тебя на работе труб полно, вот и занимайся...пришлось ехать специально колено покупать и менять, хотя проще сантехника вызвать и заплатить ему, а самому в это время по своей работе, что то намудрить, я ведь побольше чем сантехник получаю и все равно не сделаю лучше, но с женщинами не надо спорить, да и невозможно;) - убил целый день на покупку и замену, да еще и палец порезал...:)))... кстати фоткать тоже пришлось научиться, но здесь проще оказалось, в детстве увлекался и вторая половина училась на фотогрофа, объяснила азы...жаль, что все ее камеры на обычную пленку снимают, а то такие макро аппараты есть, что у любого фотографа слюнки потекут...мне же с пленкой возится лень...

что то отошел от тему:)... эуфилия должна быть красивой, когда усики расправит, особенно в синем свете... кстати очень любит покушать, причем ест все подряд и без остановки:)... у меня три разных есть и все аж вытягиваются, когда пинцет с мороженным кормом в акве появляется... не ставь ее на течение, не любит, будет скукожанная, клоунов тоже лучше не садить - залюбить насмерть могут, а в остальном красивый и неприхотливый коралл...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Кранг, я по-доброму завидую вашей жене.

Мой муж тоже очень рукастый, инженер по телекоммуникациям. Электрическую проводку, внутренние стены и полы в доме делал сам. Умеет трубы менять и в компьютерах шарит. Да вот незадача - он рыбу не переносит надух :gygy: и все что с ней связано тоже. И только от большой любви ко мне терпит мое море в спальне :gygy: . А я же чистейшей воды гуманитарий. Сначала раскатала губу, что все технические вопросы по оборудованию аквариума на него возложу, да вот облом вышел... :(

Вернемся в тему.

Эуфилия вроде расправилась, правда есть сегодня отказалась. Вроде и щупальца тянула, а чтобы что-то съела... по крайней мере я не видела. На завтрак сегодня была подана мороженая артемия, причем от пуза наелись кажется все: и гобиодон, и креветки, и краб-нелегал (он последнее время совсем осмелел, вылазит на кормежку среди бела дня, даже норовит с ковриком повздорить - ковер сел так, что закрыл полнорки, через которую мой краб часто выходит погулять). Коврик кстати тоже чего-то пытался есть, не знаю удалось ему или нет - самка секси жестоко его обобрала :497762: Тоже мне симбионтша. Ели сегодня даже грибы: синяя дискосома поймала кусок артемии и пихала его в рот :shock: , при этом стала похожей на колокольчик. Рикордея тоже удумала позавтракать - раньше за ней такого не наблюдалось. А вот красные дискосомы у меня со вчерашнего заселения как-то сдулись совсем. :tuplu: Сморщились, и так до сих пор не расправились.

Обещанные фотки

post-23073-1322127218_thumb.jpg

post-23073-1322127271_thumb.jpg

Общий вид получается такой:

post-23073-1322127357_thumb.jpg

Клоунов в этой банке однозначно не будет. Я не верю, что при таком объеме и с таким оборудованием, как у меня эти рыбы могут хорошо себя чувствовать, при этом не в ущерб остальным жителям. ИМХО. Если честно, я думаю, что и гобиодона я туда подселила зря.

А про течение для эуфилии, спасибо, я специально этот камень почти 4 месяца пустым держала. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще обнаружила странное нечто на зоантусах :tuplu: Наблюдаю эту штуку уже несколько недель - она неподвижная, не растет или растет крайне медленно (откуда-то же она взялась), и похоже не угнетает зоосов.

post-23073-1322128387_thumb.jpg

post-23073-1322128419_thumb.jpg

post-23073-1322128450_thumb.jpg

Помимо качества моих фотрафий, сама по себе эта штука имеет не очень четкие контуры. Отверстие (я так понимаю ротовое) меняет и положение и размер в течение суток. И еще на этом существе есть что-то похожее на волоски.

Кто-нибудь знает, что за зверь? Спасибо заранее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на грибы не обращай внимания, они часто без причины морщатся и панику наводят... один раз месяц так стояли, я один пересадил в другую банку, так он еще неделю скукоженый стоял, после того как его брат в старой назад раскрылся...

эуфиллии дай в себя прийти, освоится... думаю завтра кушать начнет... кстати хороший фражик для нано, у меня тоже такой, небольшой в флювале стоял, только вид другой... жаль разросся быстро и начал всех цеплять, пришлось убрать, там и так дурдом с местом...

на одной из моих колоний зонтиков, тоже похожая штука есть, только более прозрачная... надувается в ночное время и похоже зоосам не мешает... может губка какая?... я честно говоря на такие мелочи внимания не обращаю - вырастет увидим:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, попробуй фотки немного обработать любым редактором, даже каким нибудь простым... это помогает, при недостаточном качестве фотика... и неужели у твоего аппарата функции макро нет?... даже общий план с макро лучше и детальней получается... вот просто потратил 5 сек на одну из твоих фоток... тоже не сахар, но все же лучше по моему...

post-23446-1322135242_thumb.jpg

 

все равно как не обрабатывай, в живую банка лучше смотрится, ну если только ты не асс и не начинаешь рисованием заниматься:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на грибы не обращай внимания, ....

эуфиллии дай в себя прийти, освоится... думаю завтра кушать начнет... кстати хороший фражик для нано, у меня тоже такой, небольшой в флювале стоял, только вид другой... жаль разросся быстро и начал всех цеплять, пришлось убрать, там и так дурдом с местом...

Я уже так много раз слышала, какие они, грибы, живучие, вот только у меня с грибами как-то не складывается. :( первая красная дискосома померла, флорида пропала в первую же ночь (решила на крабов, но наверняка так и не знаю), юма вроде приходит в себя, но тоже с таким напрягом (по приезду совсем обесцветилась, была похожа на бледную поганку, жуть, стыдно было показывать до чего она у меня дошла). последняя партия грибов (я уже зареклась, что если и эти не приживутся - больше не буду заводить вообще) - синяя дискосома вроде ничего, вот только за два месяца, что она у меня роста мизер, о делении там и речи не идет. А вот красные... все вроде бы было неплохо, росли, хоть и медлено, а как подселила коврик и эуфилию - так совсем табак :tuplu: По иронии судьбы, именно грибы мне бы очень хотелось везде и много :hmmm: Особенно рикордеи... Эх..

И эуфилия к вечеру как-то тоже скукожилась, полипы повтягивала. Я опасаюсь, что я утром многовато корма на радостях бухнула. Завтра тесты поделаю, может внепланово воду поменяю.

ПС: фражик эуфилии и правда славный, и вписался туда куда планировала. Я именно этот вид искала, у них полипы самые короткие, так что если и разростется, до соседей доставать не должна. Я так себе вижу...

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, попробуй фотки немного обработать любым редактором, даже каким нибудь простым... это помогает, при недостаточном качестве фотика... и неужели у твоего аппарата функции макро нет?... даже общий план с макро лучше и детальней получается... вот просто потратил 5 сек на одну из твоих фоток... тоже не сахар, но все же лучше по моему...

 

все равно как не обрабатывай, в живую банка лучше смотрится, ну если только ты не асс и не начинаешь рисованием заниматься:)...

:oops: :oops: Так я вроде и пыталась обрабатывать. Фотоаппарат Olympus VG-130, мыльница и редактор олимпусовский.. В сием аппарате и функция есть "супер макро называется"- ею и снимаю. :roll: ...

Меня зовут Лера. ;)

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет рикордей флорида у меня никогда проблем не было, сегодня в отсаднике три кусочка по пол сантиметра надутые стоят, даже ртов еще не появилось... это я эксперементирую насколько можно их порезать, что бы выжили... а вот юмы и в самом деле странные... те две, что тебе фотки понравились, трехцветные - жили прекрасно пока не пересадил, на другое место, через два дня одна слизь осталась... свежий пример - с неделю назад, колония юм, выглядевшая отлично, вдруг сдулась и обесцветилась, причем с водой все в порядке, у меня в этой банке акропоры растут, неделю переставлял камень с места на место - не помогло, только хуже стали выглядеть... сегодня разозлился, взял стамеску и камень пополам, в другие разные банки раскидал - посмотрим, что завтра будет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops::oops: Так я вроде и пыталась обрабатывать. Фотоаппарат Olympus VG-130, мыльница и редактор олимпусовский.. В сием аппарате и функция есть "супер макро называется"- ею и снимаю. :roll: ...

Меня зовут Лера. ;)

извиняюсь Лера :oops: ... мне показалось, что кто то тебя Ольгой называл... Дима:)... вот и познакомились:)...

лучше в компе на любом доступном редакторе, в фотиках они левые какие то... я пользуюсь ACDSee Pro 2.5... он простой и хороший русский вариант(у меня с языками напряг)... если будешь пользоваться таким, то подскажу чего крутить надо, а на что не обращать внимания:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет рикордей флорида у меня никогда проблем не было, сегодня в отсаднике три кусочка по пол сантиметра надутые стоят, даже ртов еще не появилось... это я эксперементирую насколько можно их порезать, что бы выжили... а вот юмы и в самом деле странные...

Флориды... я о них пока помечтаю :roll: Юмы мне тоже нравятся, но они совсем другие, немножко громоздкие и такого разнообразия расцветок как у Флорид я не видела. Флориды, особенно когда они ковриком растут из нескольких клонов-рибов - такая красота :vo: Тебя читаю, "туда кинул", "рай для рикордей" (кстати, как у тебя там дела обстоят? я той темой естесственно из шкурных интересов очень интересуюсь :) ) - и завожусь опять... нет, я таки с этими грибами еще попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь Лера:oops: ... мне показалось, что кто то тебя Ольгой называл... Дима:)... вот и познакомились:)...

лучше в компе на любом доступном редакторе, в фотиках они левые какие то... я пользуюсь ACDSee Pro 2.5... он простой и хороший русский вариант(у меня с языками напряг)... если будешь пользоваться таким, то подскажу чего крутить надо, а на что не обращать внимания:)...

:):) Вот и познакомились :1211:

Сегодняшний вечер посвящается фоторедакторам! Буду ковырять интернет и доставать мужа и тебя дурацкими вопросами как это работает.

А вот на каком языке для меня не очень принципиально - вот уж с чем у меня точно нет проблем, так это с языками (хух, хоть что-то я в этой жизни умею :gygy: ). Английский, немецкий, испанский (правда многое забыла, но при случае покорпеть - вспомню). так что если что - милости прошу. Все, ушла в сеть за редактором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флориды... я о них пока помечтаю :roll: Юмы мне тоже нравятся, но они совсем другие, немножко громоздкие и такого разнообразия расцветок как у Флорид я не видела. Флориды, особенно когда они ковриком растут из нескольких клонов-рибов - такая красота Тебя читаю, "туда кинул", "рай для рикордей" (кстати, как у тебя там дела обстоят? я той темой естесственно из шкурных интересов очень интересуюсь :) ) - и завожусь опять... нет, я таки с этими грибами еще попробую.

 

там все в порядке... просто растут медленно, так как порезал на очень мелкие кусочки... у моего поставщика, посылка из Флориды ожидается только через неделю - две( на сколько я его знаю, читай месяц - два), часть растет в другом аквариуме на песке, для потяжеления, часть в родном... все живы, даже случайно отрезанный трех миллиметровый кусочек, прекрасно кушают артемию... только выбор цветов пока маловат - всего четыре, но есть двухцветная... думаю через неделю другую, если посылка раньше не придет, поставлю фотки:)... пока просто нечего снимать, все почти так и осталось, как было...

 

Вот и познакомились :1211:

Сегодняшний вечер посвящается фоторедакторам! Буду ковырять интернет и доставать мужа и тебя дурацкими вопросами как это работает.

А вот на каком языке для меня не очень принципиально - вот уж с чем у меня точно нет проблем, так это с языками (хух, хоть что-то я в этой жизни умею). Английский, немецкий, испанский (правда многое забыла, но при случае покорпеть - вспомню). так что если что - милости прошу. Все, ушла в сеть за редактором.

 

я в этом не специалист, терпения нету, поэтому могу помочь только с тем редактором о котором выше писал... жена с криком"ну какой же ты тупой" два дня обьясняла, почему это нужно, а это не нужно... это один из самых простых редакторов... подъехал к ней с вопросом о фотошопе, получил ответ, что несколько лет свободных у нее нет и что бы я довольствовался тем, что есть:)... да и этого хватает, мы же не перерисовывать фотки собираемся, а убирать различные огрешности в цветопередаче и резкости...

с языками тебе повезло, у меня с детства проблема и в школе и в институте, я лет десять назад экспортировал редкие тропические рыбки из Колумбии, Венесуэлы, Бразилии и Перу... там испано-португальские языки в моде:)... как полный профан в языках переговоры вел через интернет и переводчик промт... писал как надо, кому на испанском, кому на португальском, а мне в ответ мы знаем английский пишите лучше на нем, а то не все понятно... нет проблем, через переводчик пишу на английском:)... в ответ - в следующий раз дублируйте текст на обоих языках, для уточнения... так, что пЫлеглотом я уже побывал:)...

спасибо за предложение, буду иметь ввиду:)...

 

ЗЫ увидел, что опять среди зонтиков вылезла похожая, как у тебя штука и сфоткал ее со вспышкой...

 

post-23446-1322168453_thumb.jpg

 

заодно, не зря ведь фотик из футляра доставал, сделал несколько интересных фоток в вечернем освещении из других банок... хвастунишка по жизни, особенно если выпью:)...

 

post-23446-1322168486_thumb.jpgpost-23446-1322168515_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ увидел, что опять среди зонтиков вылезла похожая, как у тебя штука и сфоткал ее со вспышкой...

Не, эта немножко другая, у меня кажись такая просто в пещерке в камне живет. А та, что в зоантусах, я ее пинцетом пробовала достать - куда там, намертво приросла и ткань довольно плотная. Хотя тоже думаю, что губка какая-то.

Про рыбные переговоры улыбнуло :)

И креветки твои, смотрю отчаянные, раз так с цериантусами дружат. Мои обе уже в сарке ночуют. Коврик игнорят, самец вообще от него шарахается, как черт от ладана, самка так только хавку отобрать заходит. :( Облом пока с симбиозом. Если и дальше так будет, попробую я через месяц-два коврику крабов-симбионтов подсадить. Хотя особо желанием не горю - и так там уже один краб, три отшельника, 5 улиток, 2 креветки и гобиодон - как бы перебора не вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

придется воду чаще подменивать...

у меня сегодня радость:), в флювале обнаружил краба помпона, которого уже пол года как похоронил... беследно исчез и даже шкурок от линьки не находил... думал все пипец ему, так как перед исчезновением мраморный краб фильтратор умер без причин... пока фотик доставал он снова исчез... черт побери... красивый зараза а сфоткать за год, что он у меня не могу:(... попробую описать... белый в красную полоску и в лапах две актинии белоснежные, на маленькие мороженные похожие, он ими еду ловит, попеременно выставляя на поток то одно то другое, прям продавец мороженного... когда же я его сфоткать смогу, что бы любоваться не раз в пол года... с горя щелкнул креветок с цериантусами со вспышкой... они почти все опять к ним вернулись, эти две снизу сидят и еще три выше, только их сложней сфотографировать, помпа течения мешает... только одна возле актинии пузырчатой околачивается...

post-23446-1322253403_thumb.jpg

 

кстати насчет фотографирования, когда снимаешь макро, не надо пользоваться зумом и не в коем случае цифровым зумом, лучше потом в компе обрезать и увеличить... выставляй задержку после нажатия кнопки и когда снимок происходит 2-3сек, тогда камера не дергается и снимок четче получается... и снимаешь как будто стреляешь;) на полувыдохе, задержав дыхание... желательно под обоими локтями неподвижную опору иметь, если штатива нет... это уже сам придумал, в детстве стрельбой занимался... просто при близкой съемке без вспышки, выдержка длинная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....кстати насчет фотографирования, когда снимаешь макро, не надо пользоваться зумом и не в коем случае цифровым зумом, лучше потом в компе обрезать и увеличить... выставляй задержку после нажатия кнопки и когда снимок происходит 2-3сек, тогда камера не дергается и снимок четче получается... и снимаешь как будто стреляешь;) на полувыдохе, задержав дыхание... желательно под обоими локтями неподвижную опору иметь, если штатива нет... это уже сам придумал, в детстве стрельбой занимался... просто при близкой съемке без вспышки, выдержка длинная...

Ну вот, я все думаю про какой же я кружок забыла... точно! про стрельбу :gygy:

Насчет зума - у моей камеры есть макро и супер-макро :roll: При выборе последнего функция зума отсутствует (типа сильнее уже некуда :) ). Задержку снимка и дыхания применять пытаюсь, я вообще возле аквариума мало дышу. в основном затаив дыхание чего-нибудь выглядываю. Но естессно в момент снимка руки все равно движутся (отросли неправильно, что поделаешь :oops: ). Буду придумывать альтернативы штатива. И редактор. Об успехах отчитаюсь.

А насчет краба... Lybia Tesselata, кажется, его еще краб-боксер зовут. :vo: Читала, что если с одной из их актиний чего случается, они оставшуюся умеют делить на две полноценных актинии. Поразительные звери... По-моему у geonixa тоже такой. И я хочу, но врядли пока заведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему у geonixa тоже такой. И я хочу, но врядли пока заведу.

Да именно у него, он даже видео в своей теме выкладывал, очень позитивное такое! А почему не решитесь завести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно у него, он даже видео в своей теме выкладывал, очень позитивное такое! А почему не решитесь завести?

Оля, у меня уже перебор в аквариуме и по крабам, и в целом по живности. А столько еще хочется туда втулить... :) Боюсь поспешить и всех сразу заморить. Для себя решила, что кода на бОльшую банку решусь - туда отсажу часть населения и в миник тогда точно такого красавца пущу. А может и парочку... :hmmm: Ну и кроме того, этот краб - ночной товарищ, и скрытный. Везде пишут, что заводя такого краба, надо быть готовым к тому, что любоваться им повезет только по ночам и крайне редко. Вот и Дима подтвердит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего еще спросить хотела:

у меня и раньше коралина не сильно росла, за три с небольшим месяца так слегка на циркуляторе, немножко на грелке и на камнях - без фанатизма, но растет. А недавно заметила - на одном камне, где теперь эуфилия растет, сверху коралина цвет меняет с сиреневого на салатовый. Мне нервничать или так бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из чего стреляла:)?... я немного преуменьшил, не совсем в детстве и немножко профессионально... девять лет отдал, даже из БГУ биологического, пришлось перевестись в физкультурный на спортивного врача... стрелял из всего, но профессионально из лука - классика:)...

боксером другого зовут, у меня он тоже есть... вот фотку нашел... этот как паровоз сантиметров 12, я еще мелкого выбирал, а видел и по 20см... растет как на дрожжах...

post-23446-1322255413_thumb.jpg

 

а да сейчас глянул, ты права - пом пом краб или боксер, что то у тех кто названия придумывает фантазии маловато... того что выше поставил тоже боксером кличут... он самый... вот фотка из нета...

post-23446-1322255731_thumb.jpg

 

нет смысла его заводить... мне когда я его покупал, друг, с большим чем у меня стажем в море говорил: "когда будешь в акву выпускать внимательно его рассмотри в пакете, потому что видишь его в последний раз":)... так и получается почти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из чего стреляла:)?...

в основном из рогатки :gygy: Да нет я про кружки куда мне еще надо будет записаться, ну помимо очумелых ручек и фотографии.

Теперь про фотки - на первой разве краб? Это же креветка-боксер или я дурак? :hmmm:

А про краба--боксера это я точно запомнила. Красавчик он все-таки :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да это я на ночь глядя затупил, забыл что креветка и краб это две большие разницы:)... что поделать, я ведь писал - на биологическом не доучился;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да это я на ночь глядя затупил, забыл что креветка и краб это две большие разницы:)... что поделать, я ведь писал - на биологическом не доучился;)...

я ветеринарный не закончила - за два семестра до диплома пришлось уйти :( из всех моих нереализованных планов и мечтаний это пожалуй самая большая нереализованная мечта...

вернемся в тему о коралине. потому как есть у меня смутные опасения, что опять надо чего-то мерять и чего-то лить :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего еще спросить хотела:

у меня и раньше коралина не сильно росла, за три с небольшим месяца так слегка на циркуляторе, немножко на грелке и на камнях - без фанатизма, но растет. А недавно заметила - на одном камне, где теперь эуфилия растет, сверху коралина цвет меняет с сиреневого на салатовый. Мне нервничать или так бывает?

я тебе завтра нафоткаю каролину минимум пяти расцветок в одной банке, вплоть до светящихся в синем вариантов, причем каролина даже формы разной... сегодня уже свет погас... нервничать надо при ее побелении и то потом быстро по новой зарастает... может у тебя белеет или свет через эуфилию преломляется:)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ветеринарный не закончила - за два семестра до диплома пришлось уйти :( из всех моих нереализованных планов и мечтаний это пожалуй самая большая нереализованная мечта...

вернемся в тему о коралине. потому как есть у меня смутные опасения, что опять надо чего-то мерять и чего-то лить :hmmm:

лить в нано ничего НИКОГДА не надо, а если есть проблема, то тупо подменивать воду... каролине требуются две вещи свет и кальций... света у тебя достаточно, а если кальция не хватает, то подменой ты его восстановишь... я вон мучаюсь с балингом в 50литрах, шприцом вымеряю - идиотом себя чувствую... в нормальные аквариумы стаканами на глазок выливаю и все в порядке, а здесь то больше, то меньше...

ветеринаром это знакомая тема, я семь лет в магазине животных от тарабанил, приходилось и нашему ветеринару в клинике при магазине ассистировать... теперь никогда на операцию не соглашусь, вспоминая как легко можно от простого наркоза коньки без причины откинуть... не знаю для меня врачом это сложно не важно каким для людей или животных, я поэтому в институте самую дурную тему выбрал, для спортивного врача, один на потоке в 90 человек... психология:)... и даже в дипломной работе это к спорту привязал... мой куратор меня демагогом кликал, всегда я прав оказывался, как он меня и не любил и заваливать пытался, а диплом я все же получил, правда по специальности ни минуты не работал:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...