Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

CAULASTREA SP. (Кауластрея)

В ночное время полипы открывают ловчие щупальца и способны поглощать довольно крупные (соразмерно) кусочки креветки, кальмара, моллюсков, живую и мороженую артемию. Я свою подкармливаю иногда .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CAULASTREA SP. (Кауластрея)

В ночное время полипы открывают ловчие щупальца и способны поглощать довольно крупные (соразмерно) кусочки креветки, кальмара, моллюсков, живую и мороженую артемию. Я свою подкармливаю иногда .

Спасибо, я щупальца наблюдаю каждую ночь и на рассвете, только не могла понять - давать ли им чего. :hmmm:

И еще у меня новость. Оказалось, что наш механик на работе держит морской аквариум на 350 литров, а сосед его - больше тысячи литров. :2430135: Надо ли говорит, что я сегодня у обоих была в гостях :1408: Триста литров я пережила относительно спокойно - он больше на рыб ориентирован: клоуны, доктор, мандаринка... Огромный сарк (и похоже, мне перепадет от него отросток на след. неделе), ксения везде (и в самом деле бурьян), красивая пузырьковая актиния, в которую разумеется клоуны не садятся (ох уж эти клоуны). А вот когда мы пришли к соседу.... на вопрос, хочу ли я кофе я пыталась что-то ответить минут 15. :lol: Чуть не выдрала себе все волосы на голове, потому что не взяла фотоаппарат. А когда втулила нос под аквариум в технику - я совсем потерялась. Уже сколько перечитано, сколько пересмотрено, а чем дальше - тем больше вопросов. На повторный вопрос о кофе спустя час ответила, что хочу не кофе а аквариум побольше :lol: Когда-нибудь.... Еще один аквариум - и муж меня уволит :)

Я на днях постараюсь переварить увиденное и рассказать более членораздельно, если кому-то интересно. А пока спешу похвастаться, что у меня теперь есть у кого кораллами разжиться и совета попросить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня теперь есть у кого кораллами разжиться и совета попросить :lol:

Хорошая новость :)

Но все - точно не влезет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло вам с коллегами , поздравляю !

Ой, спасиба, я сама в полном восторге. :lol: Как моя дочка, когда неделю назад в первый класс пошла - вот так и я себя сегодня чувствовала: Ой, а это что - губка? Ой, какая пузырьковая актиния - я их первый раз вживую и так близко вижу! Ой, а это какая эуфилия такая? Ух ты какая мандаринка славная :lol: :lol: И так добрый час.. На десерт мне показали отдельную акву с морскими коньками - ну там мне совсем табак пришел. Короче, день у меня удался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая новость :)

Но все - точно не влезет :P

Это да, ниче не влезет. :roll: Даже с сарком, руки чешутся на отросток, а мозг шепчет суровую правду: не суетись - ты ж сама видела до какого он размера вырастает, куда ты его пихать собралась. :tuplu: Эх... Я конечно уже давно поняла, что мини - мой временный объем, но скакать из пустой банки в пустую побольше точно не буду (хотя хоцца так сильна :hmmm: ). Надо сначала довести начатое до ума, опыта набраться, а то у меня казалось бы самые простые рибочки вызывают вопросы и сложности... А потом уже дальше двигаться ( ну и пресник расформировать - а то мой муж еще один аквариум не переживет :gygy: )

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В " МОРЕ " важна глубина , т.е. ширина аквариума . Чем больше , тем лучше . Вы хотите переделать пресноводный аквариум в морской ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В " МОРЕ " важна глубина , т.е. ширина аквариума . Чем больше , тем лучше . Вы хотите переделать пресноводный аквариум в морской ?

Ни в коем случае. Я хочу со временем отойти от пресного аквариума совсем - раздать рыб в хорошие руки, убрать\отдать\может переделать под самп сам пресный аквариум - так чтобы место где он стоит (весьма приличное по размерам и удобное) досталось новому морю. Но это будет не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон,как и любой мягкий коралл можно резать-фраговать. Оставляя себе какую то часть коралла. В мини море нужно их будет регулярно подрезать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон,как и любой мягкий коралл можно резать-фраговать. Оставляя себе какую то часть коралла. В мини море нужно их будет регулярно подрезать.

Подрезать - понятно... непонятно куда подрезки девать :roll: Ну не выкидывать же... :( Короче будем развивать контакты. Потому как марк обязательно будет, ему уже и место забронировано. Всю верхушку оставила для сарка и эуфилии :hmmm: Потому и грибоки по низу пускаю - кто ж еще в тени таких громадин цвести сможет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти эуфилии ) Красивые , но очень злобные кораллы . В течении дня могут очень значительно увеличиваться в объеме . Кроме этого могут еще удлинять свои отдельные щупальца , которыми "жгут " соседей . Мне , в моем минике даже пришлось все камни переставлять , что бы хоть как то решить конфликт между одной из эуфиллий и лобофиллией . Эуфиллии приобретал небольшими , а теперь им точно подавай половину королевства )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти эуфилии ) Красивые , но очень злобные кораллы . В течении дня могут очень значительно увеличиваться в объеме . Кроме этого могут еще удлинять свои отдельные щупальца , которыми "жгут " соседей . Мне , в моем минике даже пришлось все камни переставлять , что бы хоть как то решить конфликт между одной из эуфиллий и лобофиллией . Эуфиллии приобретал небольшими , а теперь им точно подавай половину королевства )

:) Так пол моего королевства и забронировано. И камни невысоко выставлены, с расчетом на то, что эуфилию не только подальше, но и повыше от остальных поставить. Присматриваюсь к параанкоре, она вроде не такая рукастая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-23073-1316426308_thumb.jpgНа песке нашла маленьких цветочек... Мыслей нет

Ну и спустя месяц застукала двух айптазий у задней стены. :497762: А я уж грешным делом подумала, что мне повезло больше чем всем остальным запускающимся :gygy: Теперь буду думать как подлезть туда со шприцом :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад рикордея пришла почтой вместе с камешком, от которого она, похоже в пути отделилась. Сам камешек я оставила - на нем остался скелет какого-то спс-са (я так думаю :hmmm: )приятного розово-сиреневого цвета. Короче валялся у меня сей камешек на песке с неделю, улитки его ворочали разными сторонами и доворочали до того, что я наконец его предметно разглядывать начала. Может конечно мне уже мерещиться начинает всякая жизнь там где ее нет, вот только похоже сей камешек полипы выпускает. Передвинула к переднему стеклу - стал гладким. А через полчаса вроде опять такие малюсенькие цвиточки торчат :tuplu:

post-23073-1316685402_thumb.jpg

post-23073-1316685430_thumb.jpg

Пожалуйста, скажите - он живой или нет? А если живой - что мне с ним делать?? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, скажите - он живой или нет? А если живой - что мне с ним делать?? Спасибо

 

:) Живой. LPS.

Можно приклеить к ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Живой. LPS.

Можно приклеить к ЖК.

Ничего себе нелегал :lol: :vo: Полина, спасибо большое

Буду искать дальше. Хорошо бы выяснить, чего он любит и в какую сторону растет, чтобы решить, куда его в моей банке клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется , что это не LPS , но точно живой . Я бы сказал - монтипора . А вот долго ждать думаю не стоит , а то его кто- нибудь куда-нибудь зафутболит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется , что это не LPS , но точно живой . Я бы сказал - монтипора . А вот долго ждать думаю не стоит , а то его кто- нибудь куда-нибудь зафутболит )

Вполне вероятно, что монтипора и есть. Полипы выпускает и втягивает довольно быстро, при любом движении камешка прячется, а выпускает полипы постепенно, не все сразу. Будем растить как монтипору, а там посмотрим :hmmm: Футболить, кроме меня особо не кому: крабов я выловила, улитки песок не очень любят, больше на стеклах и на камнях лазеют, даже мой крошечный отшельник - и тот оказался трусом. Весь день сидит в норке, ночью робко вылезает, но дальше своего камня, а тем более на песок, ему храбрости не хватает шастать (надеюсь, что подрастет и осмелеет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется , турбинария больше похожа на вашу находку .

Я по ходу перековыряла все осколки - нашла еще один махонький осколок... предположительно турбинарии :hmmm: Его правда успело уже маленько водорослями затянуть - но вроде и он живой. Более крупный, найденный первым осколок совсем распушился, колыхает весь день полипами :) Завтра будем клеить.

У меня расплодился гамарус - толпами шныряет по камням с зоантусами, периодически наблюдаю их на остальных камнях и на стеклах. На днях наблюдала блошиные бои за территорию :) Два рачка принимали устрашающие позы, становились на дыбы и устрашающе ворочали усами, доказывая свое право на тусню под большим полипом зоантуса. Кино :) Если принимать во внимание, что мой единственный отшельник оказался редким трусом и весь день ныкается в норке, мне остается один экшин - разборки гамаруса. А если серьезно, подумываю о приобретении гамарусоеда :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь сталкивался с потерей цвета у рикордей?

Моя Юма временно проживала в пластиковом стаканчике на дне - прикреплялась к камню. К камню вроде прочно прикрепилась, а вот окраску свою потеряла :( - из кислотно-зеленой стала бледновато-желтовато-зеленоватой. Что ее не устраивает? Грешить на свет? Куда ее теперь клеить? или не клеить вообще - посмотреть как она себя будет вести в разных местах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затра моей банке 2 месяца. Вроде и маленькая, а дата. :hmmm:

Маленький отчет о состоянии банки на сегодня:

- из новичков - два саркофитона, один достался мне в виде маленького огрызка шляпки (трофей полученный от коллеги, он в новую банку перезжал, я в подмастерья набилась, ну и достался мне трофей :lol: ) Прирос легко, вот бы грибочки так легко приростали. За две недели успел полинять (чем напугал меня сильно) и вырасти почти втрое. post-23073-1318762703_thumb.jpg

Ну и второй сарк - еще один нелегал ( :lol: мне п :lol: хоже с нелегалами везет) - очередной валяющийся осколок, на нем чего то там подрастает, переставляем к переднему стеклу - и надо же :1202: post-23073-1318762782_thumb.jpg Причем совсем непохожий на тот отгрызок, который я от знакомого приволокла. Фото не очень удачное - камешек неприкреплен был, пока сарк подростал, улитки его периодически роняют. Но тоже уже полинял и подрос. Сегодня плановая подмена воды, заодно и приклею на ПМЖ. Будет у меня сарковая банка.

- найденный где-то месяц назад то ли спс, то ли лпс, чуствует себя неплохо, я надеюсь. Так теряюсь в догадках, кто у меня - на турбинарию как-то совсем непохоже, натыкалась на похожие фотки гониопоры, но тоже сомневаюсь :tuplu: Короче, вот так мой коральчик выглядит сейчас:post-23073-1318763011_thumb.jpg

-кауластрея, я ее пока не очень хорошо понимаю - она поначалу вытягивала полипы как только выключался свет, и хватала не раздумывая все что ей предлагалось. А сейчас бывает по полночи полипы вообще не показываются :roll: Потом глянула на фотки каким она приехала и сравнила какая она сейчас и подумала, может кайластрея моя просто неголодная? На загибающуюся она вроде непохожа? post-23073-1318763297_thumb.jpg

- грибочки дискосомы красные и синий (приблуда :) ). Особо буйного роста не наблюдаю, посмотрим как будет в дальнейшем. Рикордея Юма в плачевном состоянии. Перечитала все что нашла в нете про обесцвечивание: одни говорят много света (что врядли мой случай с моим деннерле фонариком на 24 вт), другие - что мало, третьи - что это химический дисбаланс.... Ума не приложу, что с ней делать. Не везет мне с рикордеями, хотя очень мне они нравятся.

- два вида заосов - вот кто у меня удачно прижился, так это зоаантусы. Яркие, пушистые, новые полипы каждый день появляются.

- синепалый отшельник, крошка размером с полсантиметра, ночной товарищ. Полинял неделю назад, ракушку менять пока не спешит. До сегодняшнего дня обитал в дневное время в норе возле сарка, там же линял, там же питался - все на одном камне. А сегодня ночью каким-то ветром занесло его в грибочки - там и застало его утро. Теперь он целый день сидит в засаде :)post-23073-1318763941_thumb.jpg post-23073-1318763970_thumb.jpg

- улитки: 2 церитиума как-то совсем потерялись, то в песок зароются и нет их несколько дней, то на камне сидят без движения тоже по нескольку суток. Я даже пару раз их доставала, думая что отшельник их доконал - нет, живые. Только неползучие. Всю улиточью работу выполняют 3 турбо, добросовестно читсят и камни, и стекла. Хотя с нитчаткой моя команда явно не справляется.

- хетаморфа, растет очень медленно, что меня устраивает.

- море нелегальной живности, опознанной и неопознанной: два скрытных краба (пока не безобразят), анемон spp. (какой-то песчаный), все больше и больше веерных червей, их ракушками обклеены почти все камни, червяки, гамарус, разумеется айптазии...

Вобщем жизнь бьет ключем и притягивает к себе всякий раз когда прохожу мимо аквариума. Начала тихо коситься в сторону банки побольше, оцениваю свои силы и главное - умственные возможности все это грамотно организовать:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю маленького юбилея вчера прикупила новых жильцов:

- ксения (пошла леким проторенным мноими форумчанами путем) - раскрыла полипы и пульсировать начала минут через пять после посадки в аквариум (вот уж воистину коралл для новичков :) )

- две креветки секси, крошечных, но очень шкодных... а как танцуют по аквариуму :lol: заглядение. Одну сегодня наблюдала за выковыриванием мусора из-под наросшей коралины. Оказывается не только красивая, но и полезная креветка :vo:

- ну и давнишнее желаание - малявка гобиодон окинава. Правда он видать еще не сильно аклимался, отсиживается за губкой циркулятора (это его временная акропора :roll: , там же и кормлю). Буду надеяться, что он не вечно за губкой будет прятаться - его вижу в хозяевах своего мини-моря. Потому как рыб в этой банке больше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то не спится сегодня:)... значит по свету, для того что вы держите его у вас достаточно, только с эстетической точки зрения можно синего добавить... у вас много вещей которые в синем смотрятся очень красиво... я в такой аквариум синий к белому в ваттах 1:1 поставил бы и что бы синего несколько спектров было... причем часов пять из 12ти - 14ти горел только синий... повторюсь только для красоты:)... жители и так проживут...

 

секси креветкам для симбиоза нужен цериантус или актиния, наблюдать за симбиозом интересно и содержать желательно одного самца на три - пять самок, самец намного мельче... вот фотки моих креветок... они хоть и мельче всех в акве, но за себя постоять могут, даже у оцелярисов актинию отвоевали:)...

 

 

 

post-23446-1319062265.jpg post-23446-1319062074.jpg

post-23446-1319062086_thumb.jpgpost-23446-1319062100_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... я в такой аквариум синий к белому в ваттах 1:1 поставил бы и что бы синего несколько спектров было... причем часов пять из 12ти - 14ти горел только синий... повторюсь только для красоты:)... жители и так проживут...

Немного оффтопа, так чтобы ясно было с кем вам приходится иметь дело. В пятом классе, после очередного уроока труда, решила я дома утюг починить - спалила электропроводку во всем подъезде. Соседские мужчины тогда дружно сказали - что бы у тебя ни сломалось из электрики, в любое время суток, в любую дверь звони, мы все починим, только не лезь больше в электричество :) Спустя 30 лет я бы и рада сделать апгрейд свету моему и выйти на 1:1, только вот соображалки мне не хватает:oops:

Что касается симбиоза с актинией. Я от изначальной задумки о мини-немо отказалась именно потому, что не хотела актинию в тридцатке морить ( а мне ж не просто абы какую актинию, мне ж или зеленый ковер подавай, или белоснежную криспу :hmmm:, а еще лучше обе ). Да и клоуны как ни крути, а в 30 литрах не будут себя комфортно чуствовать. В итоге и клоунов и актинию отложила до лучших времен, когда аквариум побольше заведу. Креветки по крайней мере намного мельче, им проще в таком объеме существовать, надеюсь они подружатся или с ксенией, или с сарками (читала они и с грибами бывает сближаются). Сейчас их у меня всего две - самка и самец, со временем добавлю еще пару самок.

Та же дилемма с гобиодоном: ну куда в мою банку акропору сажать???

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...