Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Немного оффтопа, так чтобы ясно было с кем вам приходится иметь дело. В пятом классе, после очередного уроока труда, решила я дома утюг починить - спалила электропроводку во всем подъезде. Соседские мужчины тогда дружно сказали - что бы у тебя ни сломалось из электрики, в любое время суток, в любую дверь звони, мы все починим, только не лезь больше в электричество :) Спустя 30 лет я бы и рада сделать апгрейд свету моему и выйти на 1:1, только вот соображалки мне не хватает:oops:

Что касается симбиоза с актинией. Я от изначальной задумки о мини-немо отказалась именно потому, что не хотела актинию в тридцатке морить ( а мне ж не просто абы какую актинию, мне ж или зеленый ковер подавай, или белоснежную криспу :hmmm:, а еще лучше обе ). Да и клоуны как ни крути, а в 30 литрах не будут себя комфортно чуствовать. В итоге и клоунов и актинию отложила до лучших времен, когда аквариум побольше заведу. Креветки по крайней мере намного мельче, им проще в таком объеме существовать, надеюсь они подружатся или с ксенией, или с сарками (читала они и с грибами бывает сближаются). Сейчас их у меня всего две - самка и самец, со временем добавлю еще пару самок.

Та же дилемма с гобиодоном: ну куда в мою банку акропору сажать???

 

так купите готовую лампу, я же вам ссылку давал...

http://www.ebay.com/itm/370247750103?ssPag...984.m1439.l2649

 

поставте в нее синию экономку, не обязательно аквариумную... вот вам дополнительно 20Вт синего света:)...

 

насчет актинии... сейчас в Израиле популярны вот такие... я уже ставил фотку выше, но повторюсь...

 

 

post-23446-1319108327_thumb.jpg post-23446-1319108348_thumb.jpg

 

не знаю что за вид, но продавцы утверждают, что подходит для нано, скажем так за пол года у меня она размерами не увеличилась... живет в 23литрах и с ней пара клоунов дружат:)...

 

для гобидона я тоже сдуру акру купил:)... в те же 23литра...смотрелась шикарно....

 

post-23446-1319108857_thumb.jpg

 

так как рыба на коралл внимание не обращала то эту акару я потом в большую банку пересадил, так вот там она практически и кончилась, только через три месяца отходить от стресса начала... лучше бы не трогал...

 

мой гобидон выбрал себе рикордею в качестве дома и доволен иногда и на другие грибы садится...

 

post-23446-1319109684_thumb.jpgpost-23446-1319110294_thumb.jpg

 

кстати нашел фотки своей первой рикордеи юма, так она выглядела в аквариуме с преимущественно синим светом 2:1...

post-23446-1319109802_thumb.jpg

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, спасибо вам огромное и за фотки, и за советы. И фотки у вас :vo:

Улыбнула история про гоби и акру :) А судя по расцветке гоби - акра ему просто цветом не вышла :gygy: Мой гоби потихоньку осваивается, но все равно в качестве укрытия предпочитает биоциркулятор - у него своя акропора.

Светильник уже прикупила, как приедет - буду лампочку вкручивать. И что бы я без вашей помощи делала?

А секси и правда бесподобные креветки, чем больше за ними наблюдаю, тем больше они мне нравятся. Идеальный зверь для миника :vo: Обязательно заведу себе еще парочку. И может даже рискну завести для них мини-коврик, вот такой например

http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...lor-p-9684.html

ПС: фотки юмы - прелесть :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, спасибо вам огромное и за фотки, и за советы. И фотки у вас :vo:

Улыбнула история про гоби и акру :) А судя по расцветке гоби - акра ему просто цветом не вышла :gygy: Мой гоби потихоньку осваивается, но все равно в качестве укрытия предпочитает биоциркулятор - у него своя акропора.

Светильник уже прикупила, как приедет - буду лампочку вкручивать. И что бы я без вашей помощи делала?

А секси и правда бесподобные креветки, чем больше за ними наблюдаю, тем больше они мне нравятся. Идеальный зверь для миника :vo: Обязательно заведу себе еще парочку. И может даже рискну завести для них мини-коврик, вот такой например

http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...lor-p-9684.html

ПС: фотки юмы - прелесть :vo:

честно говоря я еще с гобидоном маху дал, кроме акры, купил в 23 литра двоих, а в этом аквасе споймать рыбу, такую как гоби невозможно, вот и лупит один гоби другого уже пол года... правда в последнее время драк не видно, может и устаканились:)...

 

интересный коврик, я о таких и не слышал... надо будет у своих поспрашивать, может кто и привезет...

 

спасибо за похвалу фоток, как не странно сделанны эти фотки телефоном(старый фотик накрылся а новый купить пока в планы не входит), в телефоне макро сьемка неплохая... вчера почистил слегка аквариумы, попробую поснимать немного... хочу в скором времени в отдельном блоге свой "Флюваль"EDGE поставить... это из него все фотки...этот аквас мой любимчик:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу в скором времени в отдельном блоге свой "Флюваль"EDGE поставить... это из него все фотки...этот аквас мой любимчик:)...

:) Будем ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкодные все-таки создания эти креветки-секси :) Все утро сегодня наблюдала за ними. Началось все с линьки самки. Самец полинял пару дней назад, но я это зрелище упустила - обнаружила только самого парня и стоящий рядом с ним прозрачный призрак (ну, учитывая, что у меня линяют все кому не лень - от сарка до крабов, отшельника и теперь вот креветки, этот призрак и остальные болтающиеся в акве шкурки для меня уже весьма привычны :gygy: ). А сегодня мне повезло - вылезала креветка из шкурки у меня на глазах. По этому поводу маленький скетч из жизни секси

post-23073-1319375717_thumb.jpg прочь старые шмотки

post-23073-1319375753_thumb.jpg пред женихом во всй красе

post-23073-1319375799_thumb.jpg :hmmm:

post-23073-1319375832_thumb.jpg

post-23073-1319375865_thumb.jpg и дальше по делам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти шкодницы у меня в аквариуме верховодят, есть средиземноморские креветки, раза в два крупнее - спуску им не дают, их даже клоуны сторонятся... мне кажется у них приплод был, возле цериантуса с месяц что то мелкое прыгало, а они рядом паслись:)... но так и не выросло ничего, поэтому и не уверен, что это их малыши были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти шкодницы у меня в аквариуме верховодят, есть средиземноморские креветки, раза в два крупнее - спуску им не дают, их даже клоуны сторонятся... мне кажется у них приплод был, возле цериантуса с месяц что то мелкое прыгало, а они рядом паслись:)... но так и не выросло ничего, поэтому и не уверен, что это их малыши были...

Мои пока никого не трогают - правда и трогать особо некого (гоби оказывается редкий трусишка). Зато с зоантуса почти не слезают. Мне продавец сказала, что специально креветок не кормит - что от кормления рыб перепадет. Учитывая размеры моего гобиодона, перепадает креветкам мизер. Зато в интернете накопала информацию, что если секси регулярно не кормить, могут и заосов, и другие кораллы погрызть :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои пока никого не трогают - правда и трогать особо некого (гоби оказывается редкий трусишка). Зато с зоантуса почти не слезают. Мне продавец сказала, что специально креветок не кормит - что от кормления рыб перепадет. Учитывая размеры моего гобиодона, перепадает креветкам мизер. Зато в интернете накопала информацию, что если секси регулярно не кормить, могут и заосов, и другие кораллы погрызть :shock:

у меня с ними проблем не было, но кормлю от пуза, два три раза в день, дважды в неделю мороженный корм для беспов им тоже перепадает, плюс тоже дважды в неделю наупили артемии с омегой... все довольны:)... я жителей так подбирал, что бы все дополнительно питались... только у себя не вздумайте так кормить, у меня самп в два раза больше чем дисплей, дбс, водорослевик, скимер и дополнительная помпа внутри камней циркуляцию создает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с ними проблем не было, но кормлю от пуза, два три раза в день, дважды в неделю мороженный корм для беспов им тоже перепадает, плюс тоже дважды в неделю наупили артемии с омегой... все довольны:)... я жителей так подбирал, что бы все дополнительно питались... только у себя не вздумайте так кормить, у меня самп в два раза больше чем дисплей, дбс, водорослевик, скимер и дополнительная помпа внутри камней циркуляцию создает...

Ну это понятно, что я таким рационом свою банку закормлю насмерть :gygy: А вашим креветосам и беспам крупно повезло :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну это как сказать, они друг у дружке на голове живут:)... в 23х литрах, 4 рыбки(было 5, одну удалось выловить), 2 цереантуса, 2 актинии, 6 креветок прыгунов, 6 секси, пара мини крабов, 4 ЛПСа, 1 СПС, а грибы, рикордеи, зонтики и полипы я и не считаю... это и было целью, максимально использовать дисплейную банку, сделав для нано полноценный самп...сегодня вечером наверное поставлю фотки этой банки... очень много картинок получилось, надо перебрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя две недели после подселения новых жильцов начались заметные перемены в банке. И увы не в лучшую сторону. Во-первых, перестал раскрываться так и неопозанный до конца случайно найденный коралл (предположительно гониопора). Вроде и выпускает полипы, но не так как раньше, еле-еле. :( Его часто тревожат креветки, но думаю основная причина не они - а вода: в аквариуме живет рыбка, ее кормлю каждый день -результат не заставил себя ждать.

Вчера скукожился даже сарк. Сначала решила, что очередная линька - он довольно быстро растет, хотя с другой стороны странная линька - он как будто глазированный стал, вся шляпа блестит, прям не сарк - а заливной коралл какой-то. Сегодня воду меняла по плану - вышел пересол, пока до нормы довела, хороших 8 литров вышло. Ну я их все и залила (менять - так менять :roll: ). Пару часов спустя у сарка все полипы на полную длину выпущены - линькой там и не пахло.

Креветки - создания весьма наглые - заосов щиплют (те часто полностью закрытые стоят, хоть и продолжают плодиться), нагло воруют у кауластреи еду - прямо изо рта выковыривают. Теперь кормлю кауластрею и отгоняю. :497762:

В магазине мне сказали, что креветок специально не кормили, только то, что от кормления рыю перепадало. У меня им от рыбьего обеда тоже вроде перепадает, только похоже им мало. Или просто такие они обжоры? И похоже надо будем им все-таки какой-то мини коврик прикупить, а то они мне заосы совсем затюкают.

Из хороших новостей, пожалуй только то, что потихоньку восстанавливается юма. :lol: Боюсь утверждать, но похоже ей и в самом деле не хватает синего спектра.

Во вторник улетаю на Украину на неделю - переживаю тем с этим рыбным кормлением, вечно голодными креветками и реакцией кораллов... Вот думаю, несожрут ли мои креветки заосов, если перепадать им от кормления гобиодона будет не каждый день, а скажем через день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте? не переживайте эти креветки никого не съедят :)

Съесть-то они не съедят, а голодом заморят :suspence: Ну и я пока больше перживаю, как мне совместить кормление с поддержанием качества воды. Сижу и злюсь на себя - ведь зарекалась же в миник рыбу сажать :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю, несожрут ли мои креветки заосов,

Сожрать не сожрут, но замучают. У меня тоже замучили некоторые зоантусы до того, что они открываться перестали. Не раз попадалась информация, что торы могут питаться чем-то, что выделяет актиния. Может слизистую их едят? Вот и зоантусы теребят с той же целью, а им это не нравится. Ну а после покупки актинии и креветкам радость, и зоанты никто не теребит так сильно, как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съесть-то они не съедят, а голодом заморят :suspence: Ну и я пока больше перживаю, как мне совместить кормление с поддержанием качества воды. Сижу и злюсь на себя - ведь зарекалась же в миник рыбу сажать :497762:

 

не должно у вас быть проблем с кормлением одной рыбки, проверте может что то из оборудования неправильно работает или в акве есть несколько застойных мест, где детрит скапливается или губку редко моете...

 

насчет креветок и зонтиков... у меня месяц зонтики закрывались когда на них креветки запрыгивали, потом перестали реагировать... на зонтиках они водоросли объедают, потому что если бы секси их кушали вы бы сразу заметили:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не раз попадалась информация, что торы могут питаться чем-то, что выделяет актиния. Может слизистую их едят? Вот и зоантусы теребят с той же целью, а им это не нравится. Ну а после покупки актинии и креветкам радость, и зоанты никто не теребит так сильно, как раньше.

Я уже настроилась им какой-нибудь мини коврик завести - просто отложила до возвращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не должно у вас быть проблем с кормлением одной рыбки, проверте может что то из оборудования неправильно работает или в акве есть несколько застойных мест, где детрит скапливается или губку редко моете...

 

насчет креветок и зонтиков... у меня месяц зонтики закрывались когда на них креветки запрыгивали, потом перестали реагировать... на зонтиках они водоросли объедают, потому что если бы секси их кушали вы бы сразу заметили:)...

Губку мою 2-3 раза в неделю, тут исключено. Скорее склонна думать, что я перекармливаю рыбку - гобиодон не очень шустрый, а вот креветки ловят мороженую артемию на лету. Даже синепалый отшельник стал ловить. И крабы, которых раньше раз в месяц случайно могла застукать - теперь вылазять на кормежку при свете ламп и ловят все что могут. Что касается оборудования... :tuplu: так у меня его посути-то и нет: Лампа, биоциркулятор да навесной водопадик с боем жк и мааааааленьким мешочком антифоса. Раньше была помпа коралия, но как-то я ее сняла - так и не смогла приладить течение, чтобы грибы не сносило. Биоциркулятор по-моему в 30 литрах неплохо воду гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губку мою 2-3 раза в неделю, тут исключено. Скорее склонна думать, что я перекармливаю рыбку - гобиодон не очень шустрый, а вот креветки ловят мороженую артемию на лету. Даже синепалый отшельник стал ловить. И крабы, которых раньше раз в месяц случайно могла застукать - теперь вылазять на кормежку при свете ламп и ловят все что могут. Что касается оборудования... :tuplu: так у меня его посути-то и нет: Лампа, биоциркулятор да навесной водопадик с боем жк и мааааааленьким мешочком антифоса. Раньше была помпа коралия, но как-то я ее сняла - так и не смогла приладить течение, чтобы грибы не сносило. Биоциркулятор по-моему в 30 литрах неплохо воду гоняет.

 

если гобидона креветки опережают, значит он не такой уж и голодный, у меня оба раньше всех, несмотря на взаимную вражду, поспевают:)... можете немного уменьшить кормление...

 

если грибы приросли то никакое течение их не снесет!... у меня во флювале коралия 900, помпа, правда за камнями, на 300 и от возвратной помпы литров 500 получается - никого не сносит... в крайнем случае направте ее в переднее стекло мимо камней - должно помочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое пятидневное отсутствие прошло без потерь, что меня очень порадовало. :vo:

Зоантусов не затюкали, гобиодон упитан и похоже вполне доволен жизнью. В отличие от первых дней, когда он большую часть времени прятался за циркулятором, теперь всякий раз когда подходишь к банке - он выплывает и преданно смотрит на тебя через стекло, мол, принесла чего похавать :)

Юма и в самом деле набирает цвет, за пять дней разницу видно - правда окраска у нее все равно далека от первоначальной кислотно -зеленой. Сейчас она двухцветная, коричневая с зелеными кончиками. Не уверена, что она вообще кода-нибудь вернется к первоначальной окраске, но то, что уже не белая - радует. На будущее наверное (потому что в будущем обязательно заведу свой маленький рикордейный садик) заведу себе за правило узнавать перед покупкой в каком свете эти грибы живут у продавца.

Поглядываю на мини-коврики, думаю моей следующей покупкой станет один из них, что-то вроде этого

http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...inalphoto-.html

Только вот информации про них мало... Вообще меня вот эта аббревиация "sp" всегда смущает. :tuplu: Если кто-то имеет опыт с такими коврами, поделитесь пожалуйста опытом: что они любят, до какого размера вырастают, как чуствуют себя в маленьких объемах, куда их лучше селить?

П.С. У меня точно какие-то неправильные айптазии. ПРОПАЛИ даже те две, которые точно были до приезда

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рад, что у вас все в порядке в аквариуме:)...

 

в магазинах, чтоб цвета покислотнее были обычно применяют МГ 20К вкупе с актиниками или даже одни актиники и синие... сам недавно так нарвался... увидел незнакомый трехцветный коралл, очень красивый - сразу купил, а оказалась обычная лобофиллия, не самая красивая, просто форма немного неправильная и стояла только под синим светом:).... вот фотки в разном свете... в нормальном и только синем... на фотке в синем(мало света) плохо видно - все кончики фиолетово-красным горят... в живую круто смотрится...

 

post-23446-1320599365_thumb.jpgpost-23446-1320599510_thumb.jpg

 

поэтому когда покупаете имейте ввиду, что коралл у вас может выглядеть несколько иначе...

 

эти коврики у нас тоже продаются, считаются дубовыми, по крайней мере так говорят их владельцы, да и в магазине,я обратил внимание, они в ужасных условиях уже две недели сидят, а выглядят очень даже неплохо... единственное я не уверен, что они маленькими останутся... один выставленный на продажу сантиметров 10 - 12 в диаметре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рад, что у вас все в порядке в аквариуме:)...

 

... единственное я не уверен, что они маленькими останутся... один выставленный на продажу сантиметров 10 - 12 в диаметре...

 

Cпасибо, я и сама рада. Да и соскучилась :hmmm: Вроде и банка полупустая (одна я знаю кто у меня там где ныкается), а переживала я. Море зацепило меня сильно ;)

С лобофилией история улыбнула. Я видела какой свет бывает в магазинах, и как по-разному выглядят кораллы. Даже тот коврик, что представлен на оригинальном фото по ссылке в моем свет может выглядеть совсем иначе.

Только мне пока все равно за неимением опыта любой коралл и любой бесп красивый и интересный. Так что окраска пока вторична - главное, приживется у меня существо или умучается, по этому критерию и стараюсь выбирать.

Насчет размеров поняла, спасибо,буду предварительно беседовать с г-ном Мруцеком, он по крайней мере со своими немецкими клиентами очень добросовестно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда-то подевался мой отшельник :( вторые сутки его нигде не видно. Отчаянно надеюсь, что он ушел линять

И улитки церитиумы все дни напролет в песке сидят, а как стемнеет вылазят из песка.... :vampire: Прям зомби какие-то, а не улитки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме пополнение :lol:

Вчера получила посылку с новыми жильцами, полдня проковырялась в аквариуме, потом еще полдня терроризировала свой фотоаппарат в надежде выжать из него и из себя хоть мало-мальски нормальные фотки. Увы фотограф из меня НИКАКОЙ...

Ну во-первых, подтвердилась моя догадка о том, что денерлешные ракушки для отшельников моему синепалому отшельнику категорически не подходят. Были заказаны другие ракушки, причем и размером ненамного меньше чем деннерлешные, и по форме похожи, правда тяжелее - так вот спустя 20 минут после погружения новых ракушек мой клибанариус уже переехал в новый дом :1408: post-23073-1322082060_thumb.jpg

Причем мне этот процес повезло пронаблюдать и теперь я знаю не по картинкам, как устроены отшельники :)

Заодно оставила еще пару ракушек в банке, и старых, и новых, потому как у моего клибанариуса теперь появился напраник, надеюсь они не будут воевать. Новенький синепалый правда в качестве дома выбрал себе колонию зоантусов - на самой верхушке и сидит два дня. Зоантусы вроде не обижаются, так что пущай пока там живет.

И еще один отшельник (ну нравятся они мне :roll: ) - дивный красноногий отшельник Paguristes. Красивый - слов нет, да и полезный необычайно - застала его за поеданием салата, который мне приходится регулярно и неистово отдирать от камнейю. Правда в мини банке да еще на фоне крошек синепалых он выглядит как мастодонт. :)post-23073-1322082118_thumb.jpg post-23073-1322082146_thumb.jpg

Кстати, в кадр для меня самой неожиданно попал краб-нелегал. Этот настолько скрытный, что о его существовании я даже не догадывалась первый месяц. окрас, вид, размеры определять пыталась по сброшенным шкуркам. А тут на тебе - позер :gygy:

Еще ко мне приехал коврик. Та самая Stychodactila sp. (????) про которую информации мизер, а на вопрос к Мруцеку - где у них живет, что ест, как часто ответ был исчерпывающий - живет и на песке и на камнях. :tuplu: И фсьо. Буду с ней знакомиться методом тыка и терроризирования форума. Коврик изначально планировался для креветок моих, и они поначалу очень даже рьяно рванули к ковру... Но то ли у них что-то незаладилось, то ли просто времени мало прошло. Вобщем самец секси ночевать предпочитает по-прежнему в сарке, а самка шатается по всей банке - то сарк потеребит, то в коврике ковыряется, то эуфилию достает. При этом все трое беспов особого восторга не проявляют. :suspence:

post-23073-1322082779_thumb.jpg

Эуфилия E. paraancora, мой пожалуй самый долгожданный новичок. Я к ней долго присматривалась, специально камень пустой держала под нее... В окрестный магазинах именно ее не нашла - заказала интернетом. хочу кстати поделиться опытом касательно отправителя, то бишь Мруцека. Это мой третий живой заказ у него - за исключением самой первой дискосомы, которую скорее всего я сама замучила, все животные приезжают здоровыми и хорошо приживаются. Я уже не говорю о качестве упаковки - прошлой ночью было минус три, посылка шла почти сутки - все живы и здоровы. Эуфилии правда понадобилось почти сутки, чтобы оклиматься, но это вполне объяснимо. Плюс никаких теперь жутких нелегалов в виде палоло, осп, планарий, голожаберников и пр. (тьфу-тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с пополнением:)! :vo:

 

а где фотки эуфилии:)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...