Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

любая клумба это отражение человека к жизни и если бабульки их сажают огромное им спасибо наблюдать из окна проще.Бонсай это хорошо. кому клумба кому бонсай главное. чтобы то и другое процветало!

Да я согласен, конечно, каждому свое, чтобы все были счастливы, просто мне не хватает камней на этой поляне счастья, и соответственно я за них выступаю.

Раньше я под каждым кустиком ногу поднимал, а теперь обхожу цветочки стороной. Гав-Гав !!!

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Раньше я под каждым кустиком ногу поднимал, а теперь обхожу цветочки стороной. Гав-Гав !!!

Атмосфера накаляется,нервы не выдерживают.Народ берегите нервы!А то скоро все лаять начнем! :gygy: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Атмосфера накаляется,нервы не выдерживают.Народ берегите нервы!А то скоро все лаять начнем! :gygy: :P

Да, нет, это шутка-юмора :oops: . Хотелось поднять настроение ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ли поинтересоваться в чем выразилось плохое состояние банки и обитателей кроме отсутствия ярких красок?ый не видит любимых дорогих кораллов...

.

 

Ну не знаю , мягкоте по моему у вас очень даже нормально . Бывают банки с кучей оборудования , а состояние пушистости очень даже плачевно . А учитываю что вашей банке не 1-2-3 месяца , а довольно таки прилично времени , то очень даже и нечего . Но все равно по мне так это экстемальный вид содержания кораллов . :roll:

На счет камней , конечно можно и без ЖК обойтись , но есть одно большое НО .... запуск будет долгим и болезненным , с жк оно все намного проще и быстрее .

На тему цветасти кораллов , вернее почему они рыжеватые , что показывают тесты воды ? Может надо помочь скруберу все ненужное вывести или лампы поменять , глядишь и цвета появятся у акр . :tuplu:

Аргус зато у вас замечательный :vo: жил у меня в пресном такой круглый далматинец , вымахал со сковородку и всю траву подергал в акве ..даже пластиковую :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус зато у вас замечательный :vo:

 

"зато". :) Старый анекдот, японца-туриста спросили что ему понравилось в СССР... - Дети у вас красивые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"зато". :) Старый анекдот, японца-туриста спросили что ему понравилось в СССР... - Дети у вас красивые...

 

И не только дети :)

У некоторых прям коллайдеры возведены для сомозабвенного выращивания саркофитонов и ничего все довольны и больше тащатся от переплетений шлангов и всяких трубочек :gygy: а тут по большому счету ничегошеньки нет , а оно живет . Так нет , домотались до парня все не так и все не эдак , ну хочется так ему , кому это мешает. Нет у человека времени для постоянного мониторинга аквы , как я поняла неделю работает ...выходные дома , а для лоска в акве нужно время и совсем не мало .

А что бы не показывать изьяны посоветовала бы Андрею показывать акву фрагментрано и только самые удачные части кораллов и зеленочку по уголкам малость оттереть , глядишь и нормуль был бы . ;) и еще почаще пользоватся коректором фото .... там тени контраст и краснульки добавить . :gygy: ;)

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю , мягкоте по моему у вас очень даже нормально . Бывают банки с кучей оборудования , а состояние пушистости очень даже плачевно . А учитываю что вашей банке не 1-2-3 месяца , а довольно таки прилично времени , то очень даже и нечего . Но все равно по мне так это экстемальный вид содержания кораллов . :roll:

На счет камней , конечно можно и без ЖК обойтись , но есть одно большое НО .... запуск будет долгим и болезненным , с жк оно все намного проще и быстрее .

На тему цветасти кораллов , вернее почему они рыжеватые , что показывают тесты воды ? Может надо помочь скруберу все ненужное вывести или лампы поменять , глядишь и цвета появятся у акр . :tuplu:

Аргус зато у вас замечательный :vo: жил у меня в пресном такой круглый далматинец , вымахал со сковородку и всю траву подергал в акве ..даже пластиковую :) .

 

Ольга, мягкота понятно, а что не так у меня с жесткими? Я вижу что всем жестким хорошо, только сейчас горгонария одна закапризничала, после небольшой перестановки рядом с ней. Не понравилось соседство и она часто прячет полипы-не угадал с расположением. Но это мелочевка. Вот не вижу я никаких недостатков в самочувствии своих кораллах, ни в жестких, ни в мягких. Цвета-да, их наверно нет. Я так понимаю про акропоры речь? Они пушистые и здоровые, только цветов нет конечно. Так я их специально посадил под МГ 10000К для роста. Пока это и есть моя задача. А так у меня даже актинников нет, откуда цветам взяться то...Я ни единого шага в сторону цвета не делал вообще, т.к. цвет чего мне усиливать? Пятисантиметрового фрага акропоры? Ну а горгонария или тубастрея у меня цвет не изменят, как ни старайся. ) Да, и почему рыжий цвет? Акры ушли в зеленый, даже скорее в грязно-зеленый, но не рыжий. Может фото неправильно цвета передает..И какие тесты воды интересны? Нитрат-фосфат я давно не замеряю, за ненадобностью, только тесты переводить, на нули смотреть. КН-низкий был, сейчас немного корректирую содой. РН-7.9-8.0 где-то так всё время. Не знаю что еще можно затестить...и смысл...

Аргус да, забавная рыбка. И полезная в моем случае. До сковородки ему еще далеко, но растет паршивец так как жрет, а жрет он за троих..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На счет камней , конечно можно и без ЖК обойтись , но есть одно большое НО .... запуск будет долгим и болезненным , с жк оно все намного проще и быстрее .

 

 

Ольга, вот тут я с тобой категорически не соглашусь. Все ровно наоборот - БЕЗ ЖК запуск проходит быстро и без многих нежелательных последствий - кучи нелегалов, нежелательных водорослей и т.п.

 

Поверь моему личному опыту-))) - повторю -я запускал 800 литров с "ноля", с сухим песком, с 1/3 "старой" воды, практически без ЖК, и через ДВА дня у меня в нем сидели ВСЕ мои кораллы из предыдущей системы.

Ни одни не погиб. Но это отдельна история, может, как нибудь опишу подробнее, прошу прощения у Автора за OFF.

 

Что касается данной банки - мне кажется, что для того, чтобы оценить реальную роль скраббера, можно на вот этом этапе - назовем его этапом стабильности - взять и убрать его на время.

Вот тогда это будет похоже на эксперимент, если , конечно, хозяин согласится.

 

И только тогда - когда , по сути, будет изменено только одно "условие" - скраббер - вот тогда можно будет говорить о его реальной роли.

 

Что же касается того, что обрастаний в даной банке нет - весьма возможно, что это заслуга как раз не скраббера, а тех хирургов, которые там живут.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается данной банки - мне кажется, что для того, чтобы оценить реальную роль скраббера, можно на вот этом этапе - назовем его этапом стабильности - взять и убрать его на время.

Вот тогда это будет похоже на эксперимент, если , конечно, хозяин согласится.

 

И только тогда - когда , по сути, будет изменено только одно "условие" - скраббер - вот тогда можно будет говорить о его реальной роли.

 

Что же касается того, что обрастаний в даной банке нет - весьма возможно, что это заслуга как раз не скраббера, а тех хирургов, которые там живут.

 

АЛ.

 

Алексей, ну ты конечно предложил...Отключить скраббер, чтобы посмотреть что выйдет. Оставить пенник, не выбивающий скиммата и всё? А если начнется ухудшение, то подождать три недельки пока скраббер снова выйдет на полную. Если конечно все не ляснет за это время.

И хирурги не при чем, у меня и с хирургами было обрастаний коричневых прилично, да и у Саши вон хирургов тоже есть, а это не мешает нитчатке расти не капельки. Сам подумай, нужен экспорт веществ, а не поедание травы хирургами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с чем связано но общими усилиями форумчан убили еще одну тему.

Андрей очень долго готовился к продуктивной теме ,а как оказалось опять на грабли не принятия ни чего нового.

По сути тема интересная и для некоторых позновательная.

Тема Free тоже пользовалась успехом,но пол темы форумчане пытались доказать человеку видемшему свой МА каждый день ,что завтра он погибнет,но увы этого не случилось жив по сей день.( то же с "болотом"(-как окрестили великие умы форума )Полины- все ЖИВЕТ)

И как же тогда-вопрос модераторам-администраторам-о привлечении большего количества любителей МА? Секта получается не следуешь святым канонам-еретик от МА на костер.

У Андрея все растет и размножается в глубине от торговых путей морских торговцев,и самое главное ЕГО ЭТО УСТРАИВАЕТ!!! Но идет к совершенству СВОИМ путем.

Все надеюсь что удалят не сразу ,но что удалят ТОЧНО.

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вот тут я с тобой категорически не соглашусь. Все ровно наоборот - БЕЗ ЖК запуск проходит быстро и без многих нежелательных последствий - кучи нелегалов, нежелательных водорослей и т.п.

 

Поверь моему личному опыту-)))

 

 

Дык камни разные не жк бывают . Поверь мне тоже :gygy: Может тебе повезло , а мне с произведением гончарного искусства нет . Уже четыре месяца отплевываюсь . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что бы не показывать изьяны посоветовала бы Андрею показывать акву фрагментрано и только самые удачные части кораллов и зеленочку по уголкам малость оттереть , глядишь и нормуль был бы . ;) и еще почаще пользоватся коректором фото .... там тени контраст и краснульки добавить . :gygy: ;)

 

Так я как бы уже не первый раз прошу показать мне эти изъяны, но пока ни одного ответа не услышал. Если конечно не считать изъяном отсутствие всего этого стандартного набора прибамбасов...Принимаются замечания по состоянию рыб и кораллов. Можно с фото одинаковых видов, типа вот мой, а вот твой, смотри салага как выглядит здоровый коралл (рыба). :gygy: Готов выслушать аргументированный перечень изъянов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предложил вариант, при котором можно было бы хоть что то утверждать.

 

Конечно, соглашаться или нет -тебе. (я бы не согласился-)))) Но -повторюсь - считать твой аквариум успешным именно из-за скраббера- лично я бы не стал.

Пока не увидел бы обратного.

 

По хирургам... Не соглашусь. Просто есть реальные примеры, когда рыбы по разному относились к обрастаниям в разных банках.

У меня, например, желтая зебра не ела бриопсис, а у Сергея М. - только дай.. и т.п.

 

Кроме того, ты ж сам признаешь, что твои хирургам то, что наросло в скраббере - "только дай". Значит, какую то роль они все же играют ....

 

PS по поводу "коричневого мха" (если ты об этом). У меня эта проблема была очень долго, а затем , в течение буквально недели, он сошел на нет.

Единственное, что я тогда поменял в акве - свет с МГ на диоды.

Но в то, что коричневый мох пропал именно из-за этого - не верю.

 

АЛ.

 

Дык камни разные не жк бывают . Поверь мне тоже :gygy: Может тебе повезло , а мне с произведением гончарного искусства нет . Уже четыре месяца отплевываюсь . :gygy:

 

Аааа.. я не так выразился. У меня была идея практически СОВСЕМ без камней аква. Типа "лагуны", где много открытого пространства.

Ну, 3-4 камешка лежит, из них 2- были из старой системы.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а горгонария или тубастрея у меня цвет не изменят, как ни старайся. ) Да, и почему рыжий цвет? Акры ушли в зеленый, даже скорее в грязно-зеленый, но не рыжий. Может фото неправильно цвета передает..И какие тесты воды интересны? Нитрат-фосфат я давно не замеряю, за ненадобностью, только тесты переводить, на нули смотреть. КН-низкий был, сейчас немного корректирую содой. РН-7.9-8.0 где-то так всё время. Не знаю что еще можно затестить...и смысл...

 

 

Так горгона и тубастреи цвет и не меняют . :tuplu:

На фото акры рыжие , ну малость с зеленцой и то некоторые :tuplu: , монтипора ваша должна быть ярко зеленой , как трава , причем монтипорам мне кажется все по барабану и нитраты и фосфаты .

Ради интереса замерьте пожалуйста параметры нитратов , фосфатов , карбонатки , кальция . Если это все в норме, то проблема цвета акр только в освещении , синего не хватает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я как бы уже не первый раз прошу показать мне эти изъяны, но пока ни одного ответа не услышал. Если конечно не считать изъяном отсутствие всего этого стандартного набора прибамбасов...Принимаются замечания по состоянию рыб и кораллов. Можно с фото одинаковых видов, типа вот мой, а вот твой, смотри салага как выглядит здоровый коралл (рыба). :gygy: Готов выслушать аргументированный перечень изъянов.

 

Андрей, да нет у тебя "изъянов" с точки зрения самочувствия животных, судя по всему, их "животных" вполне устраивают параметры твоей системы. К слову, думаю, что в природе многие животные могут- и живут - даже в худших условиях, чем те, что создал им ты.

 

Просто , как ты уже понял, большинству нравятся "картинки", как сказал Карен, "стерильные" рифы - мне, к слову, тоже.

 

Если тебя лично устраивает результат - отлично, это самое главное.

 

Лично я думаю, что через какое то время он перестанет тебя устраивать-))) и тебе захочется придать аквариуму более цветной и .....эстетический , что ли, вид ( я просто помню, как ты начинал, и в свое время восхищался как раз цветами кораллов и т.п.)

 

А что касается оборудования - "прибамбасов", по твоему... Так большинство из дорогих девайсов предназначено главным образом для того, чтобы развязать хозяину руки и помочь реже заниматься обслуживанием.... Ну, по крайней мере, я так к этому отношусь.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с чем связано но общими усилиями форумчан убили еще одну тему.

 

- С чего Вы взяли? Идет нормально еобсуждение.

 

 

Андрей очень долго готовился к продуктивной теме ,а как оказалось опять на грабли не принятия ни чего нового.

 

- А что в теме нового? Нет подмен воды? так это не новость.... Много людей по разныи причинам не подменивало или не подменивает воду, и что? Скраббер? так устройство не новое, проблема в том, что лично для меня его эффективность отнюдь не доказана, почему - см. выше. Кроме того, есть примеры -и их больше -как раз обратного эффекта -либо "нулевого", либо отрицательного.

Водопроводная вода используется? Так это тоже не новинка.....

Ничего особенно продуктивного , на мой взгляд, нет, другое део, что за "изложение материала" автору - 5+.

 

 

 

По сути тема интересная и для некоторых позновательная.

 

-Поэтому такое живое обсуждение и идет-)))

 

 

У Андрея все растет и размножается в глубине от торговых путей морских торговцев,

 

- ну не такие это уже глубокие и далеке пути..... Не дальше Казани-)))

 

 

и самое главное ЕГО ЭТО УСТРАИВАЕТ!!! Но идет к совершенству СВОИМ путем.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я их специально посадил под МГ 10000К для роста. Пока это и есть моя задача. А так у меня даже актинников нет
а ты когда небуть задумывался почему у тебя такой слабый рост даже под 10к ???
Ольга, вот тут я с тобой категорически не соглашусь. Все ровно наоборот - БЕЗ ЖК запуск проходит быстро и без многих нежелательных последствий - кучи нелегалов, нежелательных водорослей и т.п.

конечно пустой акве запуск быстр :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

конечно пустой акве запуск быстр :)

 

Дык, Эгис, дружище...

Помнишь как в рекламе - "а если не видно разницы, зачем..........?" - )))))

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с чем связано но общими усилиями форумчан убили еще одну тему.

Андрей очень долго готовился к продуктивной теме ,а как оказалось опять на грабли не принятия ни чего нового.

По сути тема интересная и для некоторых позновательная.

Тема Free тоже пользовалась успехом,но пол темы форумчане пытались доказать человеку видемшему свой МА каждый день ,что завтра он погибнет,но увы этого не случилось жив по сей день.( то же с "болотом"(-как окрестили великие умы форума )Полины- все ЖИВЕТ)

И как же тогда-вопрос модераторам-администраторам-о привлечении большего количества любителей МА? Секта получается не следуешь святым канонам-еретик от МА на костер.

У Андрея все растет и размножается в глубине от торговых путей морских торговцев,и самое главное ЕГО ЭТО УСТРАИВАЕТ!!! Но идет к совершенству СВОИМ путем.

Все надеюсь что удалят не сразу ,но что удалят ТОЧНО.

Зачем же быть таким катигоричным.Почему вы считаете,что тему убили?Вот если бы на тему не обратили внимания совсем,тогда бы тема была мертвая.А здесь наблюдается огромный интерес к теме.И именно в таких темах можно узнать много нового и интересного.И много начинающих,да и практикующих моряков читая тему Андрея или Карена будут ставить скруббер,не важно с пенником или без.Или вы хотите,что-бы тема АлександраВ была примером скруберовой системы?А что конкретно делать дальше с этой системой решать только Андрею.А его однофорумчане могут только обсуждать,и не чего плохово я не вижу.Ведь большинство форумчан внимательно следят за этой темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю с чем связано но общими усилиями форумчан убили еще одну тему.

Андрей очень долго готовился к продуктивной теме ,а как оказалось опять на грабли не принятия ни чего нового.

По сути тема интересная и для некоторых позновательная.

Тема Free тоже пользовалась успехом,но пол темы форумчане пытались доказать человеку видемшему свой МА каждый день ,что завтра он погибнет,но увы этого не случилось жив по сей день.( то же с "болотом"(-как окрестили великие умы форума )Полины- все ЖИВЕТ)

И как же тогда-вопрос модераторам-администраторам-о привлечении большего количества любителей МА? Секта получается не следуешь святым канонам-еретик от МА на костер.

У Андрея все растет и размножается в глубине от торговых путей морских торговцев,и самое главное ЕГО ЭТО УСТРАИВАЕТ!!! Но идет к совершенству СВОИМ путем.

Все надеюсь что удалят не сразу ,но что удалят ТОЧНО.

 

Эрик, почему угробили? Вроде бы все идет нормально. Или вы считаете, что нужно по любому поводу восторгаться, хлопать в ладошки и кричать ура? То есть критиковать нельзя. Кстати, вы привели всего три примера систем которые активно критиковались, и которые тем не менее путем настойчивости, вдумчивости и пониманию вполне стабильны. Есть и еще такие примеры, но есть гораздо больше примеров того как были угроблены системы и загублены животные из-за "новаторства" и "нестандартного" подхода. Так что новое очень даже приветствуется, но законов мироздания никто не отменял.

Насчет привлечения максимального кол-ва новичков, - не знаю. Может у администрации есть такая задача, не мне судить. Я не вижу в этом цели форума. Будем откровенны, на сегодня это самый крупный, самый профессиональный и самый копметентный русскоязычный ресурс по морской аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, Эгис, дружище...

Помнишь как в рекламе - "а если не видно разницы, зачем..........?" - )))))

АЛ.

вся разница конечном результате,запуск только один этап ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык камни разные не жк бывают . Поверь мне тоже :gygy: Может тебе повезло , а мне с произведением гончарного искусства нет . Уже четыре месяца отплевываюсь . :gygy:

Это по том у что у вас они каролиной не зарастают? Дык у вас, наверное, все остальное сильно растет и на каролину уже нехватает. Или другая причина негатива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это по том у что у вас они каролиной не зарастают? Дык у вас, наверное, все остальное сильно растет и на каролину уже нехватает. Или другая причина негатива?

 

Проблема совсем не в каролине , с ней вопрос решабелен .Кстати сейчас все обросло и если я не cкажу что это роша , то в принципе они не отличимы от жк . Основная проблема , чем те камни будут фонить , и какие сюрпризы они преподнесут , в виде диатом как у меня или еще что похлеще , все скажется на процессе заселения , вернее во времени заселения . Ведь море мы делаем не для того что бы каменюками любоваться , ведь хочется побыстрее кого то поселить . Поэтому к кашеварению камней у меня доверия нет , ну разве что СРК более безобиден , мне кажется :tuplu: .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же быть таким катигоричным.Почему вы считаете,что тему убили?Вот если бы на тему не обратили внимания совсем,тогда бы тема была мертвая.

Эрик, почему угробили? Вроде бы все идет нормально. Или вы считаете, что нужно по любому поводу восторгаться, хлопать в ладошки и кричать ура? То есть критиковать нельзя.

 

Андрей в этом случае показал себя молодцом,так как еще вчера он готов был прекратить все обсуждения в этой теме (покрайней мере мне вчера так показалось :oops: (креститься можете не предлагать :) ))

Насчет привлечения максимального кол-ва новичков, - не знаю. Может у администрации есть такая задача, не мне судить. Я не вижу в этом цели форума. Будем откровенны, на сегодня это самый крупный, самый профессиональный и самый копметентный русскоязычный ресурс по морской аквариумистике.

Ув. Лев своей темой Мини "Немо" вы так же показали ,что МА может заняться любой человек,а со скруббером может любой и не тратя средства на еженедельные подмены,Андрей пошел дальше уже пытаится содержать жестких,и пока ему это удается.А в ответ слышит,что такую банку вообще без нечего содержать можно,но он открыл тему,а почему нет темы ВООБЩЕ БЕЗ НИЧЕГО? Для тех же новичков готовых и мечтающих содержать пару клоунов и актинию.

Андрей извини не выдержала душа,все таки влез к тебе в тему еще раз соори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а со скруббером может любой и не тратя средства на еженедельные подмены

Аха, только вот не любой новичок в состоянии повесить на себя такой гемор, как скраббер ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...