Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

Долго мучился вопросом - стоит ли начинать свою тему на этом форуме, но целенаправленное превращение в анекдот всех тем о скрабберах и попытки любой ценой угробить саму идею, заставили меня ее начать. Хочу попробовать перевести обсуждение скрабберов в нормальное русло, описывая свою систему и свои результаты. Я опишу в своей теме процесс создания настоящего бюджетного аквариума, системы, собранной по полностью нестандартной схеме и реально бюджетной. Я попробую просто описать собственную систему и обсудить методы создания бюджетного моря с теми, кому эта тема интересна. Я считаю что у меня есть некоторые (именно так) результаты и возможно они будут интересны тем, у кого нет средств на создание моря по стандартной схеме. Либо тем, кто как я не любит стандартных схем и любит экспериментировать и находить свой путь.

Краткое описание системы:

-Банка 500 литров, самодельная, 170дх65шх55в, стекло 12мм.

-Сампа нет. Водорослевика естественно тоже.

-Антифосов, угля, другой химии с целью фильтрации не использую вообще. Принципиально.

-При оформлении использовано около 8 кг ЖК, около 7-8 кг СРК, около 15-20 кг самодельных камней, слепленных по собственному рецепту.

-Освещение- 2х150 МГ (строительные прожектора) с лампами на 20000К и 10000К (0.6 Вт/литр).

-Два стрима Сан-сан на 3 и 5 тонн/час.

-Подмен воды не делаю в принципе.

-В системе есть некое подобие пенника, для аэрации, самопал, который выбил около 150 мл. скиммата за пару месяцев эксплуатации.

-Фильтрация построена на самодельном скраббере, удовлетворяющем требованиям стандартного ФАКа от нелюбимого здесь СантаМоники. :)

-В системе живет 9 рыб, Два взрослых хирурга, два клоуна, губан желтый, хризиптера, собачка соларис, аргус зеленый, аргус красный.

-Около 24 разновидностей жестких и 12-15 разновидностей мягкоты, немного грибочков-зонтиков.

-Вношу: иногда кальквассер, постоянно йод, пока была вносил иногда магнезию. Изредка капаю трейсы от коралзюхта, которые урвал по дешевке в конфискате. Больше ничего.

-кормления обильные, в обед чайная ложка с горкой тертого мороженного корма, кальмар, мидии или креветки или их смесь, плюс утром сухой корм в объеме чайной ложки без верха, вечером кормлю тубастрею и рыб одновременно, получается около двух чайных ложек без горки смеси, аналогичной обеденной..Выходные-лечебное голодание...кроме первых выходных месяца, когда я дежурю и не уезжаю от аквариума.

-все.

Самочувствие всех обитателей постоянно хорошее, рыбы упитанные, наглые, кораллы веселы и здоровы. Песок очень живой, водорослей в дисплее нет, кроме каролины и зеленки на стеклах. Тестов не делал очень давно, что конечно не есть гуд, буду исправляться, но смотреть на постоянные нули надоело. Скраббер зелен и разогнан. Короче все хорошо, правда в процессе были незначительные проблемки. Наверно как у всех.

Теперь подробнее как я дошел до такой жизни.

 

Началось все с этой (смотри фото 1) тумбы, которую, естественно, я сварил сам. Тумбу ничем не обшивал. Знатная бандура вышла. Профиль использован 50х25.

 

Аквариум на тумбу устанавливал в одиночку, получил незабываемое удовольствие и мышечную боль на пару дней. :gygy: После установки сделал фото, дабы запечатлить исторический момент, все равно лежал минут 20 пластом на полу, восстанавливая дыхание и здоровье. :gygy: Вот он, этот момент (см. фото 2).

 

Полная история и подробное описание находятся здесь: http://akva.by/forum/index.php/topic,1015.0.html

 

Так, пробую запустить пост...опа....

post-9925-1309544683_thumb.jpg

post-9925-1309546693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Пошло дело. Ну дальше. В пустой банке виден небольшой отсек, разделенный на два отсека. В одном стоит "пенник", в другом-подающая помпа скраббера.На скраббер стоит 2000 л/ч Ресан, эксклюзивного ктитайского производителя, на пенник-1000 л/ч аналогичного не помню какого производителя. Поищу фотки этапа запуска...

Ну и собственно скраббер. Сделан из листа 10 мм вспененного ПВХ, сам экран-из того же материала 3 мм толщиной. Экран поцарапал наждачкой слегка. На мой взгляд самый лучший материал для экрана. Правда СМ не согласен с этим мнением. ))

Фотки процесса сборки скраббера.

post-9925-1309547428_thumb.jpg

post-9925-1309547443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созревание скраббера шло по классической схеме, диатомы в иде легко смываемой коричневой пленки, смесь диатом с другой ботвой всех цветов радуги, уже более крепко цепляющаяся за экран и трудносмываемая, ну и финал-зеленка, слегка разбавленная прочими видами. Освещается скраббер энергосберегалками 6х20-24 ватт. Менять я их не менял и пока не вижу необходимости. В процессе созревания в дисплее присутствовали диатомы либо что-то похожее, коричневого цвета, но после бурного старта все это дело сгинуло в жадной пасти скраббера. На фото "темно-коричневая стадия" и ее урожай на тарелочке. Без каемочки.))

post-9925-1309547990_thumb.jpg

post-9925-1309548055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущее состояние банки на фото.

Продолжение утром, завтра на дежурство вставать рано....

post-9925-1309548536_thumb.jpg

post-9925-1309548558_thumb.jpg

post-9925-1309548610_thumb.jpg

post-9925-1309548640_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! Красиво и очень бюджетно.

 

 

 

Аквариум на тумбу устанавливал в одиночку, получил незабываемое удовольствие и мышечную боль на пару дней. :gygy: После установки сделал фото, дабы запечатлить исторический момент, все равно лежал минут 20 пластом на полу, восстанавливая дыхание и здоровье. :gygy:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну ты однако здоровый парень :). Только я так и не понял, как такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец Андрей открыл тему.

Андрей правда не упомянул что запускался на водопроводной воде :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово !!!!

 

 

я помню 300 литров ворочал в одиночку.

"Радовался" )

 

А тут 500.... Ты Монстр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец решился о своем аквасе рассказать :), может и меня в покое оставят принципиальные недруги скруббера (моё личное впечатление). :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово !!!!

я помню 300 литров ворочал в одиночку.

"Радовался" )

 

А тут 500.... Ты Монстр!

Но если не кто над душой не стоит, можно и для тонны на чердак поднять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы.

Да, поднимать аквариум на тумбу было очень не просто. Он стоял на полу и я решил попробовать поднять за один край, для проверки. Подсунул пальцы, выжал вес )), а потом оказалось что поставить то на пол назад его не могу, т.к. пальцы достать не бросив аквариум на пол невозможно. Вот это хохма была. Я как акробат ногой подушку кажется с дивана доставал, чтобы подложить и вынуть руки. Заранее то не додумался приготовить что-нибудь. Ну а поднимал его как по ступенькам, через диван, тумбу и уже на стойку. Но последний рывок мне достался тяжело, т.к. я совсем не штангист и не тяжеловес. )))

 

По поводу воды. Да, запускал на водопроводной и лил долго водопроводную. В принципе при разогнанном скраббере это не проблема, правда с поправкой на конкретную воду. А то видел я что на севере из крана льется у ребят, такую нефть ни один скраббер не одолеет.

 

По поводу зеленки. Да, зеленку со стекол чищу если про эту зелень идет речь. Я думаю это "правильная" зеленка, которой не нужно боятся. Как мы уже видели, хуже если эта зеленка не растет. А вот почистил я ее не до самого дна перед фото сессией, это да. Немного заленился...

 

Нормальный пенник поставить нет возможности, по причине его отсутствия. Думаю пенник выдал бы обычный скиммат, может немного больше фито в нем было бы. Скраббер откликнулся бы уменьшением обрастаний, я думаю, т.к. часть питательных веществ пенник вывел бы до их разложения.

 

В настоящее время я совсем не думаю о дизайне, сейчас полным ходом идет период набора массы кораллов, выращивания нормальных кустов из имеющихся "пипсиков", ну и медленное расширение "ассртимента". Параллельно работаю над конструкцией самодельных ЖК, которые надо сказать у меня получаются весьма неплохо. Правда еще набиваю руку в вопросе красивой формы, но в плане структуры я уже очень сильно продвинулся. Этим "камнемесам" с рифцентрала могу фору дать. Тут мне сильно помогли ребята с аквабая, просто без них ничего не сделал бы. По поводу этих камней у меня есть очень интересные наблюдения и мысли, но это такая крамола, что я пока не рискну ее высказывать. )) Ну и после окончания периода подготовки будет полная переделка дизайна. Тут тоже хочу сделать что-то необычное. Пока собираю информацию и строю планы...

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей.

Позволь задать каверзный вопросик ;)

-Антифосов, угля, другой химии с целью фильтрации не использую вообще. Принципиально.

Вот меня интересует для начала: чем скажи твоё принципиальное содержание на скруббере отличается от моего меркантильного т.е. банальной экономии. :suspence:

Могу понять принцип беречь природу, сделать все искуственое, плас. кораллы, силикон. рыбки и т.д., т.п.

Озвучь(уточни) пожалуйста свои принципы.

И еще, вроде не называл возраст баночки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка запущена в начале сентября 2010г. Для заливки использовал старую воду из прежней банки, которую так же довольно долго не менял. Правда долил около 100 литров свежей при запуске, т.к. не хватило объема старой.

Никаких принципов особых нет, мне интересна тема скрабберной фильтрации и это направление кажется мне очень перспективным и незаслуженно обойденным вниманием, поэтому я проверяю метод на практике в тяжелых условиях. Да, все мои эксперименты и наработки имеют одну конечную цель, но пока я не буду ее озвучивать, до получения определенного результата. А то выйдет как со скраббером, когда я высунулся неподготовленным. Собственно я и сейчас слегка поторопился, но ситуация заставила..

 

Ну а что касается этой банки, то мне самому интересно попробовать как справится с нагрузкой скраббер практически в одиночку. Думаю мой "пенник", который скорее правильнее назвать аэратором, можно учитывать именно как аэратор, а не пенник по причине отсутствия конечного продукта-скиммата. Я сознательно делал корпус, который требует более мощной помпы, чтобы получить именно такой результат-аэрация при минимуме/отсутствии скиммата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как понимаю на старую этого пенника хватало, и щас он по чуть самый "смак" может и выдает.

Попробуй и ты без него, кислороду в воде с избытком.

Хотя да, тебе есть что терять, а достать нового жескоча проблема, да что и греха таить, почти все фото скрубберов с пенниками, наверное они не лишние. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец что открыл тему здесь :vo: , очень интересно !!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко про проблемы. В процессе конечно не обошлось без подводных камней. Одна из них-айптазии. Все началось как обычно с парочки единиц, на которые я смотрел с улыбкой. Потом ситуация вышла из-под контроля и масштабы катастрофы были так велики, что я всерьез начал думать о полном перезапуске. Надо поискать фотки старые, но было похоже на тот первый камешек с айптазиями у Льва в минике. Методы уксуса и подобные уже ничего не могли дать в принципе. Потом я случайно прочитал что вроде аргусы айптазий любят поесть. От безысходности я поехал в Минск и купил вдвух аргусов, зеленого и красного. Маленьких. Сразу скажу что я очень рад теперь что купил этих рыб. По многим причинам.

Конечно главная-айптазии. Сначала ничего не происходило, айптазии имели место, а аргус на них вроде не смотрел. Потом после очередных выходных мне показалось что айптазий стало меньше. Потом это стало заметно, потом процесс пошел лавинообразно и после очередного выходного, когда рыбы на лечебном голодании сидели, я не смог найти ни одной айптазии в банке. Сейчас единичные экземпляры иногда удается увидеть, но в труднодоступных местах и съежившихся. Причем вся заслуга в этом все же зеленого аргуса, красный-лентяй.

Второй плюс аргусов-это безмерная наглость. У меня есть видео, где я кормлю тубастрею, а аргус пытается ухватить свою долю, а бью его этой трубкой по спине, а он пользуясь моментом, пытается выхватить кусочек из этой трубки. И не боялся он меня демонстративно. Но самое гланое, что глядя на него обнаглели напрочь все рыбы, хирурги, которые ранее прятались в камни при малейшем вмешательстве и там отсиживались по полдня, теперь ленивенько так спрячутся на пять секунд, а потом снова выплывают. Правда при кормлении тубастреи это мешает, рыбы нагло наваливаются всей кучей и игнорируют любые попытки их испугать. Выход нашел, сначала отваливаю приличную порцию кальмара рыбам, а потом быстренько "пшикаю" тубастрее ее обед. Почти всегда успеваю. Правда нагрузка возросла, но система этого не заметила. Даже лучше стало. Песок просто ожил. Шевелится всё. Ну и кораллы довольны, им перепадает тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Спасибо, что решились рассказать о своей системе и поделиться опытом. Мне очень понравилось, что вы обильно кормите рыб и вообще аквариум. Я не против скраббера, я против поиска панацеи от всех бед. Глядя на ваш аквариум думаю, что скраббер - это хорошо. Тем более, что ваша конструкция очень компактна. Насчет аргусов, - действительно почему-то эта рыба незаслуженно обойдена вниманием морских аквариумистов. Наверное это из-за того, что их и в пресных аквариумах содержат. А так рыба очень интересная. Кстати они много едят и много соответственно производят отходов. У вас два аргуса и скраббер справляется с такой нагрузкой. Это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день! Да, я так же придерживаюсь мнения что аквариум нужно кормить. Причем так, чтобы перепадало всем цепочкам и обитателям. А мне нравится наблюдать за микрожизнью в аквариуме. У меня есть такой полумикроскопчик, который дает 24 кратное увеличение, вот я в него уже зрение скоро посажу.))А что, жизнь морских "блох" очень увлекательна. Ну и результат такого подхода в обильном населении песка, местами он кишит просто. Кстати скраббер все же содержит много всяких рачков, гаммарусы выпадают просто кучами, хотя на первый взгляд им там негде жить совсем.

На счет аргуса согласен, рыба очень интересная и полезная. Правда растет быстро. Красный медленнее.

Ну и давайте не называть это панацеей, а испытанием в боевых условиях. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лев, хотел посоветоваться по поводу рыб. У меня собачка-соларис. Рыба травоядная, но глядя на моих рыб, научилась есть тертых мидий, креветок, кальмара. И лопает его за обе щеки. А вот травой я не подкармливаю рыб вообще. Хирурги мои тоже травоядные, на этом корме жирненькие, лоснятся и очень бодры, а собачка вообще постоянно с животом плавает набитым. Для собачки не чищу заднее стекло и боковые. Она периодически щиплет там зеленку. Будет ли достаточно для нее этих обрастаний как растительной составляющей диеты или обязательно нужно докармливать зеленью? Пробовал ложить салат, не очень-то они на него смотрят. Видимо обильное кормление виновато. Сейчас достал ботриоклаудии и в отдельной банке пробую подращивать, излишки как раз на корм пойдут. Или же я зря волнуюсь и мои рыбы на мидиево-кальмарово-креветочной диете будут счастливы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все таки подкармливал травоядных рыб (хирургов в том числе) травкой, но вместо неестественного для них салата, давал бы листы нори. Хуже им точно не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори у нас не купить. А вот насчёт того, что травоядных рыб кормить растючкой хотя бы на 60% от общего количества колрма - я тоже такого же придерживаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нори у нас не купить. А вот насчёт того, что травоядных рыб кормить растючкой хотя бы на 60% от общего количества колрма - я тоже такого же придерживаюсь.

 

Ну за нори и мне надо 270 км пилить в Минск. В том то и проблема. Но обеспечить на 60% растительной пищей я просто не смогу. Но вот думаю нужно ли это. Наблюдая за рыбами, вижу, что они постоянно щиплют камни. Видимо не просто так развлекаются. А не получают ли они достаточно зелени таким образом? Ну целый день по крошке собирать-это складывается в приличную массу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу немного рассказать о камнях. Наткнулся я как-то на рифцентрале на темки про камни. Стало интересно, потом попробовал сам, ну и понеслось. Все мои эксперименты описаны на аквабае, в трех темах. Кому интересно, может почитать. Вникнув поглубже я с удивлением понял что тема не раскрыта вообще. Кто-то что-то лепит, но это на уровне поделок. Ну и начал я свои эксперименты и практические испытания. Смело могу сказать что наши наработки на аквабае сейчас являются лучшим, что на данный момент придумано в камнестроении (назовем это так). И я очень рад что мы обошли даже буржуйских самодельщиков. Не смотря на то, что практическое воплощение было моим, большая часть теоретических наработок была Вадима (Dr.Moro). Собственно как и в других наших экспериментах и разработках. Проводя эксперименты и испытывая на практике наши разработки я пришел к удивительному выводу. Даже боюсь писать такое. )) Звучит этот вывод так: живые камни не являются наилучшим решением в плане биофильтрации в морском аквариуме. Отнюдь.

Я понимаю что сейчас посягнул на святое, но вывод с моей точки зрения однозначный. Читая темы про ЖК и про этих бактерий, про теоретические обоснования процесса биофильтрации в ЖК, я, мягко говоря, чувствовал подвох. Ну не стыковалось у меня все это и точка. Все эти течения через ЖК методом червячков и перепадов давлений вызывали улыбку. Посему я решил испытать собственный метод. Перепробовал кучу вариантов, технологий, но зато получил результат. Сейчас я смело могу сказать что мои камни работают, работают не хуже ЖК, мягко говоря, при этом имеют некоторые плюсы. Например я 4-5 месяцев имел повышенный уровень кальция в системе без каких либо добавок кальция, только используя свойства своих камней. Да, у меня было мало жестких и т.д., но и камней было немного и система не была чисто жесткой. Я для себя сделал вывод, что более правильными будут камни с большей пористостью, нежели в ЖК. Я показывал своим гостям такой своеобразный тест. Беру сухой ЖК и лью на него воду. Потом беру свой камень и делаю тоже самое. Мой камень поглощает воду с шипением, при этом ни капли на пол не проливается. Т.е. он сосет воду методом капиляра много лучше чем ЖК. Это и есть наилучший вариант по моему мнению для биофильтра. Ну и дополнительные плюсы в виде кальция и магния, которые обеспечиваются составом смеси. Я использую доломит, мел. Честно говоря боюсь писать дальше, но придется. ))) В составе смеси для моих камней присутствует...ой блин....туалетная бумага. ))) Зачем? Попробуйте догадаться сами. ))) Да, сначала я смеялся сам, но потом понял что идея вполне разумна и дает еще один плюс моим камням в плане фильтрации. В общем тема интереснейшая и наверно отдельная. Хочу сказать только что те рецепты, что сейчас используются во всем мире, далеко не идеальны и до наших им далеко. Та же соль в цементной смеси не растворяется никак сразу и фонит потом натрий-хлором. Это далеко не самый лучший вариант. Я бы даже сказал-худший. Те же замкнутые поры ничем нам не помогут кроме уменьшения веса камня. Нужно не это, совсем не это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, пожалуйста дальше. И поподробнее, если, конечно, это не "Know How". Тема про замену ЖК в декорациях для меня сейчас актуальна и очень интересна.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, пожалуйста дальше. И поподробнее, если, конечно, это не "Know How". Тема про замену ЖК в декорациях для меня сейчас актуальна и очень интересна.

 

Ох...Это снова все раскатывать в подробностях....Нет, я конечно не делаю секрета из технологии, вся она описана на аквабае. Но если необходимо, повторю здесь. Сейчас фотки поищу по архивам, потом сразу отпишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читая темы про ЖК и про этих бактерий, про теоретические обоснования процесса биофильтрации в ЖК, я, мягко говоря, чувствовал подвох. Ну не стыковалось у меня все это и точка. Все эти течения через ЖК методом червячков и перепадов давлений вызывали улыбку.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...