Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

вся разница конечном результате,запуск только один этап ;)

 

Дык... давно говорил - приезжай, посмотришь результат.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык... давно говорил - приезжай, посмотришь результат.

 

АЛ.

Алексей ,я рад ,что результат ест :vo: ;) так может свою тему обновишь и поделишься с нами этими результатами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей в этом случае показал себя молодцом,так как еще вчера он готов был прекратить все обсуждения в этой теме (покрайней мере мне вчера так показалось:oops: (креститься можете не предлагать :) ))

 

Ув. Лев своей темой Мини "Немо" вы так же показали ,что МА может заняться любой человек,а со скруббером может любой и не тратя средства на еженедельные подмены,Андрей пошел дальше уже пытаится содержать жестких,и пока ему это удается.А в ответ слышит,что такую банку вообще без нечего содержать можно,но он открыл тему,а почему нет темы ВООБЩЕ БЕЗ НИЧЕГО? Для тех же новичков готовых и мечтающих содержать пару клоунов и актинию.

Андрей извини не выдержала душа,все таки влез к тебе в тему еще раз соори

Аквариум без ничего это шаг в пршлое годы этак в70_80 в конце 60 годов немцы начали делать скимеры заметив это на природном явлении ПРИБОЙ. за 50 лет он пршел такую эволюцию и альтернативы пока ему нет а цена его завышена производителями и это не причина от него отказаться 50 лет это срок поэтому и дебаты такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так горгона и тубастреи цвет и не меняют . :tuplu:

На фото акры рыжие , ну малость с зеленцой и то некоторые :tuplu: , монтипора ваша должна быть ярко зеленой , как трава , причем монтипорам мне кажется все по барабану и нитраты и фосфаты .

Ради интереса замерьте пожалуйста параметры нитратов , фосфатов , карбонатки , кальция . Если это все в норме, то проблема цвета акр только в освещении , синего не хватает .

 

Ольга, я прекрасно понимаю что тубастрея цвет не меняет. :) Я хотел этим сказать что сейчас мне нет смысла заморачиваться цветом кораллов, потому как совсем немного у меня тех видов, которые могут набрать намного более красочные цвета, чем сейчас. Проще говоря пока слишком мало массы кораллов. Разве что календрум неплохо разросся. Ну и монти. А вот про монтипору интересно. Неужели мой вид должен быть ярко-зеленым? В любом раскладе ее темпы роста меня полностью устраивают и у меня за 5 месяцев нарос неплохой лопух. Однако про цвет в последствии надо будет подумать конечно. Но вы должны понять так же, что на данном этапе меня вообще не интересует цвет и я ни сделал ни одного движения в сторону улучшения цвета. Сейчас меня интересует проверка работы системы в текущей комплектации и не более того. Плюс параллельно идет наращивание массы кораллов.

А почему нет бешеного роста акропор, я понимаю. Это я Эгису. КН у меня невысокий. Магний был низкий долго. Только это никак не связано со скраббером. Но меня прирост массу устраивает какой есть, я сейчас силы направил на другую задачу.

 

Тесты параметров воды я сделаю в понедельник, сейчас уезжаю домой...в смысле к семье, в другой город.

 

Ну и попытаюсь в очередной раз безуспешно объяснить некоторым читающим тему. На данном этапе я провожу эксперимент с целью проверки возможности содержания системы на скраббере, без подмен и химии, обеспечив при этом хорошее самочувствие всех обитателей. На мой взгляд это мне удается пока. Сейчас, ни дизайн, ни цвета, ни коллекции редкостей меня не волнуют абсолютно. Только устойчивость системы и самочувствие обитателей. Неужели это настолько сложно для понимания? Когда этот этап пройдет, я займусь другими вопросами и возможно на одном из этапов начну городить банку шоу класса. Но каким образом некоторые участники не могут уловить этого простого факта-для меня полная загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас то как раз понимают не понятно было в теме предыдущей. Мы часто забываем что форум то публичный и одно дело проводить эксперемент и делать отчет а другое навязывать свои идеи. Ябуду рад если увас все получится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то уже получилось. Дорогая техника и камни по немыслимым ценам отпугивают людей от моря. Если устранить эти два пункта, море станет более доступно массам. Их ВПОЛНЕ устроит результат даже результат Александра и, уж тем более, Андрея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот про монтипору интересно. Неужели мой вид должен быть ярко-зеленым? В любом раскладе ее темпы роста меня полностью устраивают и у меня за 5 месяцев нарос неплохой лопух. Однако про цвет в последствии надо будет подумать конечно. Но вы должны понять так же, что на данном этапе меня вообще не интересует цвет и я ни сделал ни одного движения в сторону улучшения цвета. Сейчас меня интересует проверка работы системы в текущей комплектации и не более того. Плюс параллельно идет наращивание массы кораллов.

 

 

.

 

Ну так в чем проблема , сделайте хоть шаг в сторону разукрашивания кораллов :) сколько можно проверять будет не будет жить .

У меня растет такая винтовая монтипора , к сожалению фотку не могу нормальную сделать , она у дальней стены растет и еще не очень видна с лицевой стороны . Но цвет насышено зеленый с розоватыми краями , чем синее освещение , тем она зеленее .

Если я правельно поняла , йод дозируется каждый день :tuplu: йод на мой взгляд очень надо осторожно пользовать если есть акры , а то так можно надозировать , что их коричневы их уже не вывести . Один раз переусердствовала с ванночками йодовыми ( теперь йод боюсь как огня ) , так потом 2 месяца любовалась на коралл цвета кофе с молоком в акве . Подумайте может убрать его из рациона , мало ли и монтик зазеленеет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то уже получилось. Дорогая техника и камни по немыслимым ценам отпугивают людей от моря. Если устранить эти два пункта, море станет более доступно массам. Их ВПОЛНЕ устроит результат даже результат Александра и, уж тем более, Андрея.

 

Так конечно! Ради этой цели всё и затевалось. Я тут сижу один и даже близко нет на подходе новых моряков. Как услышат цену-пропадает всё желание. А если будет доступен альтернативный метод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один раз переусердствовала с ванночками йодовыми ( теперь йод боюсь как огня ) , так потом 2 месяца любовалась на коралл цвета кофе с молоком в акве . Подумайте может убрать его из рациона , мало ли и монтик зазеленеет .

 

Передозировать йод моим методом внесения очень сложно. И в случае с акропорами видимо дело было именно в методе ванночек. Я так думаю. Ну и "зеленить монтик я буду позже. Кстати не уверен что этот монтик должен быть зеленым. Может у кого фото есть аналогичного в полной, так сказать, боевой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то уже получилось. Дорогая техника и камни по немыслимым ценам отпугивают людей от моря. Если устранить эти два пункта, море станет более доступно массам. Их ВПОЛНЕ устроит результат даже результат Александра и, уж тем более, Андрея.

в началеда может и устроит а дальше что? плох тот солдат который не мечтает стать генералом. да и рано батенька выводы делать. время все на места раставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам. Какое огромное количество народа держит пресные аквариумы, насколько по разному они выглядят.... И никого не волнует вопрос "что дальше", потому что дальше тоже самое, что и позавчера, потому что оно полностью устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Передозировать йод моим методом внесения очень сложно.

В том смысле, что йод аптечный? Для человеков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам. Какое огромное количество народа держит пресные аквариумы, насколько по разному они выглядят.... И никого не волнует вопрос "что дальше", потому что дальше тоже самое, что и позавчера, потому что оно полностью устраивает.

Вы наверное живородков в пресняке держали? Что жэ не остановились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у меня травник был почти всегда.

Я остановился пока с травниками, но в будущем планирую снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, и как это ты раньше тудЫ не заглядывала.... :gygy:

 

Леш , да как то не интересно мне было такое навязывание скраббера того , а там как я поняла многие любители сего агрегата собрались . Да и другие сайты есть поинтереснее :gygy: А тут думаю , во напали на человека , пойду вникну что там творится у человека в акве , лучше бы не читала , чесное слово . Что не тема , то такой ушат помоев выливается и на Лого и на участников кто с ними не согласен , главное даже не стесняются за глаза говорить .... Мужики еще называются . Короче тфу ...на них на всех . :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читал и вообще не знал о существовании форума о котором идет речь. Да и не буду читать. Нет времени. Думаю, неконструктивно ссылаться на нашем форуме на темы на других форумах, просто по причине того, что многие участники дискуссии, так сказать, не в теме. Попрошу всех участников дискуссии вести себя корректно и прилично. Так как это принято на нашем форуме. Грубость и агрессивность недопустим. Имейте это в виду :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,вы поймите,что дело не в вас,и я думаю не конкретно в вашей системе.А дело в скруббере.Скруббер это понятие и способ фильтрации новая(как единственная звено фильтрации) вещь.Многих настораживает,эмоции с какими скрубберисты доказывают что скраббер,переплюнул пенники и другие системы фильтрации,создаваемые я думаю не самыми глупыми мировыми учеными,с течении почти 50и лет.Люди ждут результатов именно от скруббера,без других вспомогательных элементов.А получается,что таких систем нет.Даже ваша система,ближе всего подошла,но опять-таки присутствует пенник,пусть он плохой,или малоэффективный,или аэратор,но все же пенник.Не мне вам объяснять,принцип работы пенника.А тему вы как назвали?500 литров на скраббере.Поэтому и непонимание обеих сторон.

Согласитесь Андрей,человек всегда даже подсознательно стремится к срвершенству(идеалу).Так и здесь каждый стремится сделать свой уголок красивым.А по словам некоторых оппонентов (сторонников скраббера),пытаются навязать всем,что оказывается красота это не главное в акве,главное это скраббер,а что в банке так это не важно.Типа:"зачем мне клон"или"зачем мне картинка"?Да еше и с усмешкой.Это говорят люди ,которые не ни когда не видели красоты здоровых и красивых кораллов,не видели тех цветов ,которые могут показать кораллы.А у многих это есть и они не могут понять,почему скраббер пытаются выдать за единственную звено фильтрации.Поэтому и требуют результатов,таких-же каких можно добиться с пенником и другими аксессуарами.И получается так"твоя,моя не понимай".И еще ,почему-то скрубберисты очень болезненно принимают малейшую критику скраббера,и принимают все на свой счет.

Повторюсь,мне нравится вашь аквриум,нравится ваш подход к делу.Но все нужно называть своими именами.Здесь так привыкли,называть так как есть.Испытано на своей шкуре. :gygy:

Если что не так сказал,без обид!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mike, я понимаю и скептиков. Но! Немного странно писать про лопоухих критиков цветастых банок, которые эти банки видели лишь на картинках и тут же оправдывать яростных критиков скрабберов, которые рабочий скраббер и итог его работы видели так же лишь на картинке. Я вижу абсолютное непонимание самого принципа, я беру банку и ставлю в нее устройство, затем наблюдаю за резльтатом в конкретной банке. Но оценивать эффект по наличию дорогих кораллов-это не просто выше моего понимания, это...Я не знаю как сказать что я думаю о таких людях и не нарушить правила. Я согласен послушать критику, я согласен выслушать аргументы. Я же для этого и начинал тему, обсудить, найти новые точки зрения, мнения и т.д. Но простите, когда я слышу заявления всерьез о том что у меня прилипло к трубе пенника что-то и оно отфильтровало мне воду при моих кормлениях....мне становится просто обидно за наших аквариумистов. Я действительно не могу понять чем я задел и за что меня так ненавидят сторонники классического метода. Когда я вижу высказывание с обидцей, типа твоя тема более популярна и читаема и вижу многочисленные плюсики его автору, я просто не хочу верить что дело в этом. Но по другому логически не могу объяснить причины.

 

Ольга, я наверно перегнул палку, но уж и Вы оприходовали нас по полной, так что виноват, исправлюсь, надеюсь будем нормально вести диалог. Про монти. Разве монти бывают только двух разновидностей? Ну и Сергей уверен что моя другого вида, а через его руки прошли почти все наши кораллы и он видел их в изначальном состоянии у хозяев. Ну и я ведь просто спросил, зеленая или коричневая моя, не более. Теперь самому интересно, что это за зверь. У меня есть красная, но она по структуре одинакова, но цвет совершенно иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе пару слов. Простите за оффтоп, конечно.

 

Насчет "закулисных обсуждений".... На белорусском форуме есть закрытые от незарегистрированных пользователей разделы, даже разделы созданные по просьбе групп - и поверьте мне как администратору и владельцу домена, в "закрытую" и "за глаза" никто ничего ни на кого не "катит". Все в открытом доступе. Интернет он общий. Ту же тему скрабберов обсуждать на лого, как вы видите, объективно сложно. И не только это - слишком устойчивы тут представления о том как все должно быть устроено.

 

Поэтому существование "площадки" для альтернативных мнений мне кажется вполне оправданным. Даже если и есть какие-то перекосы - хуже от этого никому не будет. Убедимся что скрабберы неэффективны - хорошо. Убедимся в обратном - тоже хорошо. Что, кто-то от этого проиграет? Думаю нет.

 

 

Насчет аквариума Андрея.

 

Господа, бессмысленно спорить об эстетике, цвете кораллов и т.д. Вы знаете где находится город Волковысск? Это там, где нет вообще никакой морской инфраструктуры. Андрею пришлось доказывать, что море создать возможно не имея доступа ни к нормальным камням, ни к оборудованию. Это своего рода новаторство. А теперь представим что Андрей начал бы свою тему здесь. "Все загнется через пол-года" не сказал бы разве только ленивый. Разве не так?

 

Вы знаете как Андрей кормит свой аквариум? С такой нагрузкой, на цементных камнях, без пенника...

Об этом особо. Ну какой это пенник? Если пены не дает? Нет скиммата - нет экспорта. Разве не так?

 

Проблемы у Андрея имеются - например с KH - и советы конечно нужны.

 

А тему зафлудили. Чем очередной раз доказали, что не вписывающиеся в "принятой схеме" вопросы обсуждать почти невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что тему Андрея пытаются зафлудить и все такое , у Андрея по крайней мере есть результат в отличии от других скруберистов которых тут поставили на место и не показавших ни каких результатов работы скрубера, все скруберисты наверное побывали еще на одном форуме МА где все ждут Мега огромного аквариума который будет якобы работать польностью на скрубере , вот ее тоже уже зафлудили т.к. нет результатов ни каких. Всем нужны какие то положительные факты работы той или иной системы фильтрации и тогда наверное можно добиться признания форумчан)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тему зафлудили. Чем очередной раз доказали, что не вписывающиеся в "принятой схеме" вопросы обсуждать почти невозможно.

Не пытайтесь одевать на себя и/или на тему скраббера терновый венец мученичества. Посмотрите тему Карена про скраббер - кто-то там флудит? А может быть кто-то его третирует за это? Ничего подобного.

ИМХО, все, кому нравится думать головой, а не тем местом, где у зоантусов рот, давно уже определились - надо ли им иметь скраббер в своей системе, ломать копья не вижу никакого смысла, тема раскрыта достаточно полно :) Разумеется, топикстартеру отдельная благодарность за эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знаете как Андрей кормит свой аквариум? С такой нагрузкой, на цементных камнях, без пенника...

Об этом особо.

мы незнаем сколько кормит аквариум Андрей,а вы знаете сколько кормится наший аквариумы?????незнаете ,а создаёте здесь мнение,что Андрей пищу льет вёдрами ,а мы своих акв совсем некормим ;)

 

Вы знаете где находится город Волковысск? Это там, где нет вообще никакой морской инфраструктуры.

незнаем,а вы наверно незнаете где находится Владивасток,Хабаровск,что там морская инфраструктура ест???но зато там ест оличные аквариумы

 

 

Но простите, когда я слышу заявления всерьез о том что у меня прилипло к трубе пенника

это ,что на стенках твоего скимера????

post-1962-1310192760_thumb.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, на стенках скиммера грязь, налипшая туда за период около трех месяцев. Кружка-пеносборник полтора литра. Если ты умножишь количество скиммата, видного на дне чаши на два, то получишь результат работы пенника за 3 месяца. Если это можно считать серьезным и основным экспортом в моей банке, то ваши пенники за полштуке евро можно собрать и выбросить на помойку. Зачем они нужны если ЭТО справляется с фильтрацией полутонника? Я специально залез в тему Александра про пенники, где он выложил фото с показателем работы за сутки (!), на что ему уважаемые форумчане ответили что пена жидкая и ее мало! На 250 литровый аквариум. Но стоит показать в теме о скрабберах нечто, отдаленно напоминающее пенник и с жалкими результатами работы-все хором начинают убеждать друг друга что их пенники выдают стакан скиммата за месяц. Вы бы уж определились, где она правда. Если правда то, что вы здесь пишете, то не надо обманывать людей и надо честно сказать, что смысла в покупке ваших мегаустройств нет никакой, достаточно поставить обрезок ПЭ бутылки с распылителем и обеспечить фильтрацию тонной емкости. Любо не нести эту чушь про "налипло на стенки".

Про ваши Нефтеюгански и Хабаровски...Ты не понимаешь ситуацию. Расскажу тебе честно. У меня зарплата 3 миллиона нашими, у жены 700 тысяч. Доллар стоит 6 тысяч. Можешь посчитать для смеху. Плюс расстояние от источников морских товаров. Когда умники мне советуют поставить в акву для пробы пенник за 500 евро...Так что не рассказывайте мне как тяжело строит авкариум на севере. При наличии денег я вам построю на северном полюсе банку, да такую что вашему корейцу знаменитому стыдно станет. А в текущей ситуации я не имею другого варианта действий, как делать по своей схеме. А у людей ситуация еще хуже, многие сейчас и половины не получают моей зарплаты. И кто здесь море начнет делать по вашей схеме? Вот я и пытаюсь расширить круг аквариумистов в наших условиях. А желающие похаять могут примерить на себя мой бюджет и условия и сказать потом что они смогли бы сделать на моем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ольга, я наверно перегнул палку, но уж и Вы оприходовали нас по полной, так что виноват, исправлюсь, надеюсь будем нормально вести диалог.

 

Вот давайте исправляйтесь :gygy: а теперь знаю где за вами проследить :gygy: и поймите наконец вы не стан врага пришли и некто вас тут распинать несобирается. Море это хобби , оно должно приносить радость человеку , а вы ушли в какие то склоки и постоянные подготовки к рингу . Это не радость , а сплошной негатив.

Так вот о радости в море . Все равно ваша монтипора зеленая должна быть :gygy: . Насчет йода предложение остается в силе.

Не тему скраббера как ср-во очистки воды , никто и не спорит , чистит конечно ,но по мне и водорослевик хлопотно иметь не то что скраббер .

А уж коли создали тему мол только на скраббере не как у всех ..у людей , то надо довести акву до состояния что бы дух от увиденной красоты захватывало . А для этого надо внести на мой взгляд некоторые корректировки в содержание, глядишь оно и лучше станет ;)

Только не надо говорить , что мол ничего у нас нет , поэтому мол рады чем богаты. Даже с таким набором этих злощастных монтипор каку вас, можно начинать ваять . Посмотрите какие потрясные монтики у Kazumoto .

 

:ps: А модераторы ваши лодыри ...коли не модерируют ваши безобразия . Работать надо однако . ;) люди же читают .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:ps: А модераторы ваши лодыри ...коли не модерируют ваши безобразия . Работать надо однако . ;) люди же читают .

 

Модерируем, по мере возможностей. И прям таки безобразия - что именно вас так покоробило? Мнения есть, мата, пардон, нет. Эмоциональности лишней везде хватает.

 

 

А уж коли создали тему мол только на скраббере не как у всех ..у людей , то надо довести акву до состояния что бы дух от увиденной красоты захватывало

 

Это ваше личное мнение - как должно быть чтобы позволить себе (!) темы открывать. Не надо об этом другим указывать. Извините, но такая логика ущербна. Вы лично внесли основной вклад в то чтобы тема сорвалась в низкопробный флуд. И еще поучаете.

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...