Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

тема отличная :vo:но поправлю немножко, не мы заметили, а ты заметил ,неотвичай за талпу, некоторые заявление смешные,что утверждать ,что та ,надо сначала достич чего та,тогда можно будет сравнивать и доказывать ;) как можно что та утверждать, когда живых камней даже глазах невидели ;)

 

Под "чего-то достичь" видимо понимается пресловутая банка с акропорами? Я ведь предложил тему для обсуждения, а не заявил категорично о правильности своих выводов. А от тебя, Эгис, пока нет никаких аргументов, даже минимальных обоснований. Это ведь не серьезно. Мне эта тема про камни интересна и есть желание понять принцип процесса, а потом по возможности повторить. Стоит ли искать метод создания мелких пор, или может правильнее сделать более крупные-вот вопрос, который меня занимает. Я хочу попытаться сделать аналог, а может и более действенный (я только о фильтрации сейчас) заменитель ЖК. А чем тебя так раздражает эта тема? Я ведь не призываю отказаться от ЖК или что либо подобное. Так почему эта и любая другая тема про поиск иных, нестандартных решений, так вас раздражает и злит? Я не понимаю.

 

Про червячков. А! Так я про них и думаю. Комбинируя крупные поры с мелкими, я создаю субстат, где могут жить разнокалиберные обитатели. Из моих камней вылазит много червей, стоит лишь бросить корм в воду, много больше чем из моих ЖК. Почему я и призадумался..Мне нравится аквариум, не стерильный, а обитаемый в том числе и микроживностью. Он более живой что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно пара жк у него для "закваски" было. У меня например даже при наличии только жк не было полихет, пока они не попали ко мне с куском мертвого коралла. Вот такие у нас "жк", без кавычек и не употребишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а червячки то откуда?

 

Как откуда? У меня есть немного ЖК, конечно. Да даже с кораллами, на небольших камешках, к которым они прикреплены, приезжает живность. Тут из СРК вылазили гаммарусы у людей. Я ведь не говорю что ЖК вообще не нужно употреблять, но строить из них всю массу рифа нет необходимости-такое мое мнение.Ну и еще момент. Если положить в банку немного ЖК, много камней самодельных, через полгодика можно уже делиться с людьми нормально заселенными камнями и можно собирать аквариум, используя их как закваску, вообще без ЖК. Червячкам плевать из кто собрал камень, полипы или человек, он заселяет в море и в аквариуме все, что ему подходит как дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да безусловно. ЖК интересны именно приятными сюрпризами и готовым товарным видом. Но мы ведь сейчас не о красоте, дизайне и бесплатных сюрпризах говорим, правда? Мы о принципе.

Вот приведен пример с гигантским рифом в МА. В котором нет песка, но есть....водорослевые фильтры, пенники, и видимо прочие девайсы для удаления нитрата и т.д. Но не смотря на все эти устройства, заслугу по удалению нитрата мы приписываем...ЖК. Вот если мы имеем банку, без ничего, ни одной системы экспорта вообще, в ней лежат ЖК, и живут рыбы, которых кормят, и после месяца содержания мы замеряем-а нитрата то и нету! Вот тогда можно почесать репу так сказать и подумать. А если рядом стоит аналогичная баночка только не с ЖК, а с керамикой, цементными и т.д. камешками-и в ней есть нитрат в приличном количестве, вот тогда думать надо уже посерьезнее. И можно делать выводы. Я в свое время проводил эксперименты по способности своих камней выедать нитрат, но забыл главный момент-что бактериям нужно не только дышать, но и кушать. В результате вхолостую перевел время и кучу тестов. Ну куда ж без ошибок, на них учимся. :) А в принципе жаль что нет возможности, можно было бы провести крайне интересный экспериментик, взять банки с ЖК, СРК, СЖК (самопальные живые камни :) ), оживленные СЖК и посмотреть что выйдет. От это было бы любопытно!

Привет .Вставлю свои 5 капеек по поводу МА .

Да риф большой и рыб кормят на убой и нитратов нет НО кто там нитраты ест а ?

Риф чисто мягкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет .Вставлю свои 5 капеек по поводу МА .

Да риф большой и рыб кормят на убой и нитратов нет НО кто там нитраты ест а ?

Риф чисто мягкий.

 

Так ведь как можно это сказать, не имея подробностей устройства системы. Нитраты могут есть водоросли в водорослевике. Могут есть бактерии "водочные", могут есть ремуверы различные наверно. Да много кто и что может их есть. Те же бактерии в ЖК. Мы ведь не говорим что ЖК не едят нитрат, мы говорим о возможной возможности :) создания более эффективного денитратора.

Да собственно и не обязательно более, можно и просто аналогичного. Но для этого необходимо как воздух понять принцип. А толкового описания всего механизма нет. Вот я и хотел...может кто поделится знаниями и в споре родится истина..Вернее в обсуждении...я надеюсь..

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь как можно это сказать, не имея подробностей устройства системы. Нитраты могут есть водоросли в водорослевике. Могут есть бактерии "водочные", могут есть ремуверы различные наверно. Да много кто и что может их есть. Те же бактерии в ЖК. Мы ведь не говорим что ЖК не едят нитрат, мы говорим о возможной возможности :) создания более эффективного денитратора.

Нет там кроме пенника не чего поверь я туда вхож ;)

А мягкие чем питаются :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под "чего-то достичь" видимо понимается пресловутая банка с акропорами? Я ведь предложил тему для обсуждения, а не заявил категорично о правильности своих выводов. А от тебя, Эгис, пока нет никаких аргументов, даже минимальных обоснований. Это ведь не серьезно. Мне эта тема про камни интересна и есть желание понять принцип процесса, а потом по возможности повторить. Стоит ли искать метод создания мелких пор, или может правильнее сделать более крупные-вот вопрос, который меня занимает. Я хочу попытаться сделать аналог, а может и более действенный (я только о фильтрации сейчас) заменитель ЖК. А чем тебя так раздражает эта тема? Я ведь не призываю отказаться от ЖК или что либо подобное. Так почему эта и любая другая тема про поиск иных, нестандартных решений, так вас раздражает и злит? Я не понимаю.

 

Про червячков. А! Так я про них и думаю. Комбинируя крупные поры с мелкими, я создаю субстат, где могут жить разнокалиберные обитатели. Из моих камней вылазит много червей, стоит лишь бросить корм в воду, много больше чем из моих ЖК. Почему я и призадумался..Мне нравится аквариум, не стерильный, а обитаемый в том числе и микроживностью. Он более живой что ли...

друг акропы тут не причём,буду искреным и скажу без обид ,вашей компании скабёрщиков (скаббер тут не причём)я невидел не одново достойного аквариума (но как говорится на вкус друзей нету) ;)

когда закиниш систему хотя бы 100кг живых камней, именно живих, а не передержених тогда поймёш,что такое живые камни и зачем они нужны,тепер ты только сам заблуждаешся и других заблуждаеш ;)

еще немножко поясню,если взять 10бальную шкалу,то по чуствительности параметрам ,акропам ставим 10 балов,лпс 7 балов.а грибам и мегкоте 5 балов,так прикинь тепер, сколько я могу всего убрать из своей системы,что держат мегкий риф, прекрасом состояний,думаю,что мог бы оставить только водорослевик,и он справился на все 100% ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет там кроме пенника не чего поверь я туда вхож ;)

А мягкие чем питаются :lol:

 

Это они могут конечно, но для этого они должны расти. Желательно быстро. А быстро они растут когда есть нитрат...А если он есть, то его никто не ест... :) Короче я запутался. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"это и есть часть ответа на вопрос о роли жк как в банке так и в природе м.а. дело молодое но с применением камней оно стало интересней и открыло больше возможностей .Довелось мне как то приобрести камушек искуственно вырощеный в принципе он по виду мало чем отличаося от жк. ну о пользе тех и других спорить не стоит. Пористость камней подобную природным можно создать только научным методом определив размер культуры бактерий ( это не мое умозаключение а из статьи о пользе и применении цеолитов) уж больно эти темы пересекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

густо заселёном рифе,неважно он мегкий или спсник, редко когда бывает нитрат,просто его поедает кораллы,таких рифах больше проблем создаёт фосфат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

густо заселёном рифе,неважно он мегкий или спсник, редко когда бывает нитрат,просто его поедает кораллы,таких рифах больше проблем создаёт фосфат ;)

однозначно согласен!

замечаю это сейчас по своей банке-чем больше стало кораллов-тем ниже нитрат,хотя кормлю в том же темпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я вам создавшим эту тему завидую Какое внимание? Тут стараешься гробишь здоровье :( деньги :( создаешь тему вроде и аква ничего и растет все а такого внимания форума не удостоился .Скрубер чтоли поставить :tuplu:

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я вам создавшим эту тему завидую Какое внимание? Тут стараешься гробишь здоровье :( деньги :( создаешь тему вроде и аква ничего и растет все а такого внимания форума не удостоился .Скрубер чтоли поставить :tuplu:

:gygy: :gygy: :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще я вам создавшим эту тему завидую Какое внимание? Тут стараешься гробишь здоровье :( деньги :( создаешь тему вроде и аква ничего и растет все а такого внимания форума не удостоился .Скрубер чтоли поставить :tuplu:

да не,со скуббером уже опоздал :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда бывают ситуации где использовать ЖК на все 100% не получится и по этому создание искусственных декораций сопоставимых по уровню фильтрации с ЖК очень даже привлекает.

На пример у меня в будущем будет риф между комнат и мне хочется сделать нечто воздушное что то вроде "Бансая" и этот метод мне позволит это сделать. Я надеюсь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Тут стараешься гробишь здоровье :( деньги :( создаешь тему вроде и аква ничего и растет все а такого внимания форума не удостоился .Скрубер чтоли поставить :tuplu:

Ничего удивительного,"обычный" ,"типовой" риф с хорошим рабочим оборудованием,надо было назвать примерно так-"аквариум без всего ,не так как у всех,своими руками и из того что было под рукой" аншлаг был бы обеспечен. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это они могут конечно, но для этого они должны расти. Желательно быстро. А быстро они растут когда есть нитрат...А если он есть, то его никто не ест... :) Короче я запутался. :suspence:

Вот тогда разберитесь что и чем и как питается и что для чего нужно и как что удаляет или поглощает ;)

Я не противник скрабера ;)

Но бывает одно без другого плохо работает ну или не работает :lol:

 

А вообще я вам создавшим эту тему завидую Какое внимание? Тут стараешься гробишь здоровье :( деньги :( создаешь тему вроде и аква ничего и растет все а такого внимания форума не удостоился .Скрубер чтоли поставить :tuplu:

:vo: :vo: :vo: ;) +1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда бывают ситуации где использовать ЖК на все 100% не получится и по этому создание искусственных декораций сопоставимых по уровню фильтрации с ЖК очень даже привлекает.

На пример у меня в будущем будет риф между комнат и мне хочется сделать нечто воздушное что то вроде "Бансая" и этот метод мне позволит это сделать. Я надеюсь :hmmm:

из живых камней ,можно не только бонзай выточить ,а и скулптуру Мадоны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего удивительного,"обычный" ,"типовой" риф с хорошим рабочим оборудованием,надо было назвать примерно так-"аквариум без всего ,не так как у всех,своими руками и из того что было под рукой" аншлаг был бы обеспечен. :gygy:

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж... Как бы всё понятно.

Пользуясь случаем, хочу передать спасибо Сергею ака Сергей, O.-A. за посылку с нори для моих плавающих любителей пожевать траву. Пока не дошла, но я уже могу отслеживать пройденный путь. ) Неожиданно получить передачку из таких далёких краев. ) Сергей, еще раз спасибо, как получу, отпишусь.

Дима, так же спасибо за услугу, думаю встретимся в Минске, поболтаем. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из живых камней ,можно не только бонзай выточить ,а и скулптуру Мадоны ;)

А меня как раз привлекают искусственные камни, я хочу Мадонну творить с чувством с толком с расстановкой, а когда боишься, что все издохнет, нервничаешь быстрей, быстрей мне даже валерьянка не поможет. Здесь на форуме я видел героические усилия, и даже хрупкие девушки умудрялись строить воздушные бансаи из ЖК, как им это удается, я не представляю. Но в душу запала только композиция Romario s. Смотришь на RC

банки месяца, там вообще камней не видно одни кораллы, для таких банок камни не являются предметом дизайна это всего лишь основа под кораллы и живой фильтр.

Я смотрю, как люди делают ландшафт на своих участках – газоны и хвойные растения преобладают, клумбы с анютиными глазками смотрятся пошло. Перед моей многоэтажкой бабульки все газоны перекопали и засадили цветочками, то, что я вижу во многих аквариумах, напоминает мне эти клумбы. У меня пока нет аквариума, я дилетант, эта реплика взгляд со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, по теме ли пишу, но у меня стоял только пенник, потом добавился нестандартный скруббер. И чем ниже показатели тестов на всякие примеси, т.е. чем ближе к нулю нитраты, фосфаты, силикаты, нитриты , тем меньше распушаются мягкие кораллы и быстрее растут жесткие. Акропоры тоже есть, обрастают основание и дают прирост, а вот паразоантусы как-то блекнут и политойи не так раскрываются с момента как нитраты с добавлением скруббера стали ноль. Дискосомы процветают стабильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, так же спасибо за услугу, думаю встретимся в Минске, поболтаем. )

Да на здоровье, лишь бы толк был :lol: А поболтать всегда готов :alc:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня как раз привлекают искусственные камни, я хочу Мадонну творить с чувством с толком с расстановкой, а когда боишься, что все издохнет, нервничаешь быстрей, быстрей мне даже валерьянка не поможет. Здесь на форуме я видел героические усилия, и даже хрупкие девушки умудрялись строить воздушные бансаи из ЖК, как им это удается, я не представляю. Но в душу запала только композиция Romario s. Смотришь на RC

банки месяца, там вообще камней не видно одни кораллы, для таких банок камни не являются предметом дизайна это всего лишь основа под кораллы и живой фильтр.

Я смотрю, как люди делают ландшафт на своих участках – газоны и хвойные растения преобладают, клумбы с анютиными глазками смотрятся пошло. Перед моей многоэтажкой бабульки все газоны перекопали и засадили цветочками, то, что я вижу во многих аквариумах, напоминает мне эти клумбы. У меня пока нет аквариума, я дилетант, эта реплика взгляд со стороны.

любая клумба это отражение человека к жизни и если бабульки их сажают огромное им спасибо наблюдать из окна проще.Бонсай это хорошо. кому клумба кому бонсай главное. чтобы то и другое процветало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...