Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Андрей П.

500 литров на скраббере. (Андрей, Беларусь)

Рекомендуемые сообщения

Да экономическая составляющая понятна. Тем более похвально, что в таких условиях энтузиасты создают морские аквариумы. Здорово, что получаются стабильные системы. Не хочу показаться снобом или цинником, но реальность такова- морской аквариум изначально ДОРОГОЕ хобби, как не вертись не крутись. Оно всегда будет дороже пресного аквариума, от этого никуда не уйти. Это конечно в странах где нет тропического моря под боком. Там это можно сделать дешево, просто на подменах воды. В странах где нет моря - это априори дорогое увлечение. Насчет метода скраббера - повторюсь, это не панацея. Критерий оценки - хороший аквариум или плохой, - нет такого критерия. Аквариумы с яркими кислотными кораллами - очень красивы, но возводить их в категорию - это то к чему нужно стремиться - это эталлон, мне кажется неверно. Вообще морские аквариумы - это не только СПСники. С моей точки зрения, и это только мое мнение, - идеальная система - это система Сергея Игнатиади из Пятигорска. Натуральный риф, в котором есть огромные колонии Акропор, и много рыб, цвета кораллов очень натуральные, как на рифе. Но очевидно, что такого результата можно добиться только при возможности выделять на свое увлечение значительные средства и делать это ежемесячно. Давайте не будем лукавить. Если сильно упростить - Что необходимо чтобы у нас был хороший морской аквариум? Нужно создать среду приемлемую для жизни морской живности, которую мы хотим видеть в своем аквариуме. Как уже выяснили - эта среда не должна полностью повторять Море, вовсе нет. После этого эту среду нужно поддерживать в стабильном состоянии. То есть удалять из неё вредные вещества и восполнять полезные. Как это делать - механизмы, можно по разному. Еще огромный вопрос что считать вредным, а что нужно восполнять. На этот счет нет единого мнения. Однако кое что ясно, вроде бы. Удалять надо лишний фосфор и азот и токсины вырабатываемые живностью. А что добавлять не очень понятно. Вероятно кальций и магний, и что-то из микроэлементов. Как мне кажется все оборудование именно и призвано решить эти две задачи. Скраббер осчень вероятно и эффективно может и удаляет фосфор и азот. Не знаю удаляет ли он токсины, может что-то и удаляет. Но, как мне кажется, недостаточно. Вообще многие технологии в морском аквариуме не до конца понятно как работают, но по результату видно, что работают. Короче говоря, что-то много написал и может быть сумбурно, но суть такая - только скраббер ИМХО не способен поддерживать в идеале СРСник, если есть задача - СПСник с коллекцией большого кол-ва СПСов, систему нужно наращивать, то есть вкладывать в нее деньги. (Даже Самоделки стоят денег) Но помимо СПС-ника есть разные морские аквариумы. Скраббер, вероятно, может, в качестве ОСНОВНОЙ системы фильтрации, но с небольшими дополнениями, обслуживать очень красивые и даже большие морские аквариумы. Давайте будем реалистами - результат всегда адекватен затратам. Другое дело, что затраты могут быть рациональными и адекватными, а бывают совершенным "пшиком" Самый яркий пример - это всякие мифические устройства, которые путем "космических" лучей или прочих "энергий" очистят воду в аквариуме. Забыл название девайса, который активно рекламировали лет 10 назад, и которое будучи положенное рядом с аквариумом должно было вывести все нитраты из воды чуть ли не мгновенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да экономическая составляющая понятна. Тем более похвально, что в таких условиях энтузиасты создают морские аквариумы. Здорово, что получаются стабильные системы. Не хочу показаться снобом или цинником, но реальность такова- морской аквариум изначально ДОРОГОЕ хобби, как не вертись не крутись. Оно всегда будет дороже пресного аквариума, от этого никуда не уйти.

Да Лев все с этими выводами согласны все.Но у Андрея проблемма не с финансами,а с удаленностью от торговцев живым товаром.А в принципе в регионах где есть хоть один магазин торгующий живностью(еще раз уточняю торгующий,а не принимающий заявки)можно с успехом создать шоу банку.

У Андрея к сожалению нет возможности каждый день заходить в магазин и прикупать понравивщийся экземпляр,он даже не может встретиться с коллегами по увлечению,но если вы заметили у него около 15 жестких,и он их выращивает из 2-3сантиметровых фражиков,и вот в скором будущем (я надеюсь) когда все вырастет до нормальных размеров Вот тогда это будет его победа и ни какой СПС-ник не сравнится с ним и с его банкой т.к. малек выращеный более дорог чем купленная большая рыба

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш , да как то не интересно мне было такое навязывание скраббера того , а там как я поняла многие любители сего агрегата собрались . Да и другие сайты есть поинтереснее :gygy: А тут думаю , во напали на человека , пойду вникну что там творится у человека в акве , лучше бы не читала , чесное слово . Что не тема , то такой ушат помоев выливается и на Лого и на участников кто с ними не согласен , главное даже не стесняются за глаза говорить .... Мужики еще называются . Короче тфу ...на них на всех . :gygy:

 

- Оффтопик;

 

Разъяснение:

- Поведение участников форума НЕ является предметом обсуждения других участников форума. Предмет общения - непосредственно морская аквариумистика.

- Поведение участников нашего форума на других форумах - тем более не являются предметом обсуждения на нашем форуме.

 

Примечание: Интернет устроен так, что если на одном ресурсе что-то запрещено, то пользователь волен покинуть этот ресурс и заниматься запрещенным на другом ресурсе. Если же нужного ресурса в сети нет, то пользователь волен создать свой ресурс, максимально отвечающий его целям и задачам.

Результатом является ДВОЙНАЯ польза: 1) пользователь получает то что ему нужно 2) первый ресурс избавляется от нежелательных действий.

 

Т.е. если где-то выливаются "ушаты помоев" (по словам Ольги, т.к. я соотв. тему не читал), то и тот кому это нужно достиг своей цели и наш ресурс оказался избавленным от них, что меня, как администратора нашего форума, полностью устраивает.

 

 

 

 

Ну, не надо строить из себя впечатлительную барышню. Здесь в темах творилось много похуже чего, и высказывали все прямо обе стороны. Так сказать за прямоту я и бан носил некоторое время. И писали там специально для здешних авторов, зная что они ту тему читают. Г-н Эгис цитаты с нашего форума и моей темы регулярно здесь приводил. И когда нас тут поливали по полной я что-то не помню возмущения и сморщенных носиков. Все оторвались на славу и получили по ушам, причем нам больше досталось чем здешним авторитетам, отсюда и защитная реакция на несправедливость. Это был эмоциональный всплеск и он уже остался в прошлом. Я надеюсь. Ну и если вы читали тему, то видели что я просил всех убавить обороты и вести нормальный диалог. Вобщем не надо никому вспоминать старое, т.к. там выглядели все нелицеприятно.

 

- Оффтопик;

Ближе к морской аквариумистике, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, все, кому нравится думать головой, а не тем местом, где у зоантусов рот, давно уже определились - надо ли им иметь скраббер в своей системе

Нежнее. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модерируем, по мере возможностей. И прям таки безобразия - что именно вас так покоробило? Мнения есть, мата, пардон, нет. Эмоциональности лишней везде хватает.

Это ваше личное мнение - как должно быть чтобы позволить себе (!) темы открывать. Не надо об этом другим указывать. Извините, но такая логика ущербна. Вы лично внесли основной вклад в то чтобы тема сорвалась в низкопробный флуд. И еще поучаете.

 

- Оффтопик;

 

Достоинства и недостатки модерирования ЛЮБЫХ ресурсов на нашем форуме запрещено. Пользуйтесь системой личных сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да экономическая составляющая понятна. Тем более похвально, что в таких условиях энтузиасты создают морские аквариумы. Здорово, что получаются стабильные системы. Не хочу показаться снобом или цинником, но реальность такова- морской аквариум изначально ДОРОГОЕ хобби, как не вертись не крутись. Оно всегда будет дороже пресного аквариума, от этого никуда не уйти. Это конечно в странах где нет тропического моря под боком. Там это можно сделать дешево, просто на подменах воды.

[поскипано]

Отличный пост, Лев. Может быть с незначительными оговорками, но почти под всем подписался бы.

 

Самый яркий пример - это всякие мифические устройства, которые путем "космических" лучей или прочих "энергий" очистят воду в аквариуме. Забыл название девайса, который активно рекламировали лет 10 назад, и которое будучи положенное рядом с аквариумом должно было вывести все нитраты из воды чуть ли не мгновенно.

АкваДиск

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1041966100

До сих пор продается, кстати...

Даже не знаю стоит про такие вещи вспоминать или нет... В идеале - чтобы все разом забыли про эту фигню, а то сейчас я вот ссылочку дал... 100 человек прочитает. Пяток проникнется идеей и дальше эту заразу распространять будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
когда все вырастет до нормальных размеров Вот тогда это будет его победа и ни какой СПС-ник не сравнится с ним и с его банкой т.к. малек выращеный более дорог чем купленная большая рыба

а мне очередной раз смешно,когда читаю такие заявление,человека который сам мало понимает,а пишет ярунду ,чтоб защитить товарища,дружища с такими заявами вы не помогаете,а только топите его ;)

 

но если вы заметили у него около 15 жестких

да заметили,но заметили и как они выгледит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Лев все с этими выводами согласны все.Но у Андрея проблемма не с финансами,а с удаленностью от торговцев живым товаром.А в принципе в регионах где есть хоть один магазин торгующий живностью(еще раз уточняю торгующий,а не принимающий заявки)можно с успехом создать шоу банку.

У Андрея к сожалению нет возможности каждый день заходить в магазин и прикупать понравивщийся экземпляр,он даже не может встретиться с коллегами по увлечению,но если вы заметили у него около 15 жестких,и он их выращивает из 2-3сантиметровых фражиков,и вот в скором будущем (я надеюсь) когда все вырастет до нормальных размеров Вот тогда это будет его победа и ни какой СПС-ник не сравнится с ним и с его банкой т.к. малек выращеный более дорог чем купленная большая рыба

Ятоже не имею возможности каждый день ходить в магазин и выбирать но спсник сделал и не для шоу а для самоутверждения. ивообще откуда взялось спсник шоубанка ? я из за этого шоу ночей не сплю а вы все шоу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да заметили,но заметили и как они выгледит ;)

 

Точно. Наверно я стер клавиатуру, печатая просьбы о конкретных замечаниях, но в ответ продолжается одно и то же. Глубокомысленные заявления без конкретики. Только одно конкретное замечание и было- на счет цвета. Наверно не стоит в очередной раз писать о том что эксперимент ставился именно на предмет самочувствия кораллов и т.д., о том что про цвет вообще речи не шло и нет никакого смысла объединять два эксперимента в один и плюс к испытанию системы на устойчивость проводить одновременные опыты с расцвечиванием кораллов...Мне уже не смешно, а просто плакать хочется когда я в очередной раз читаю подобные высказывания. Одна надежда что это языковой барьер, а не инетеллектуальный. Хочется так думать. Когда я читаю как мучаются мои бедные кораллы, я чувствую себя садистом. Надо полагать что страдают кораллы от отсутствия "правильной" расцветки. Причем и те, которые никак своего цвета не меняют. Я прошу сердобольных писателей из клуба защиты кораллов от насилия, не писать пустых постов, а указывать на недостатки. Перед этим желательно прочитать немножко тему и разобраться что проверялось в ходе эксперимента и т.д. Вот тогда я с удовольствием выслушаю критику.

Наверно я напишу еще раз, в последний раз.

Уважаемые сердобольные любители мегацвета. Напоминаю, что я выложил описание результата испытания конкретной системы фильтрации-скраббера. В ходе испытаний проводилась проверка устойчивости системы, фильтрация в которой осуществляется скраббером, как основной единицей. В ходе испытаний установлено, что при нормальных кормлениях и отсутствия иной системы экспорта (за исключением некоторого количества налипшей на трубу грязи :) ) обитатели чувствуют себя отлично и параметры воды в норме. Внимание! Испытаний влияния скраббера на окраску кораллов не проводилось. (Читать 3 раза)! Об испытаниях факторов, влияющих на расцветку, читайте в следующих сериях. :)

Для тех, кто ищет причину благополучия системы не в основной единице фильтрации, а в налипшей на трубу грязи, правильной ориентации аквариума в пространстве и аналогичных значительных факторах. Просьба не унижать себя и имидж форума в целом. Мне на это обидно смотреть и стыдно читать эти посты. Думаю не мне одному.

Далее. Если разгулявшийся в нашей стране не на шутку кризис не убьет идею окончательно, то я обещаю запустить, провести испытания и выложить результаты работы другой системы, где не будет шансов у любителей искать экспорт там, где его нет. Это займет время, но результат того стоит. Да и мне нравится сам процесс. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на вкус и цвет - товарища нет. Вчера "убил" немало времени, чтоб дочитать тему Андрея на белорусском форуме до конца, мне цвета его кораллов нравятся вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на вкус и цвет - товарища нет. Вчера "убил" немало времени, чтоб дочитать тему Андрея на белорусском форуме до конца, мне цвета его кораллов нравятся вполне.

 

Нет, нет! Сейчас же начнут писать про правильные цвета и т.д. Цвета у меня на уровне слабой тройки по пятибальной, а у акр наверно и ниже. Но цвет сейчас абсолютно не имеет значения для меня. Это как если бы вы делали тюнинг двигателя в машине, а вас критиковали за материал обивки салона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уже надоело слово эксперемент,какой эксперемент ??ты что та новово открыл???хватит уже прибеднятся и делать из себя героя

Напоминаю, что я выложил описание результата испытания конкретной системы фильтрации-скраббера.

скаббера со скимером или ты дальше нас за дураками держешь или из себя дурака делаешь ???

обитатели чувствуют себя отлично и параметры воды в норме. Внимание! Испытаний влияния скраббера на окраску кораллов не проводилось. (Читать 3 раза)! Об испытаниях факторов, влияющих на расцветку, читайте в следующих сериях.
слушай дружища,если с водой было всё нормално,то кораллы покрасились бы, а не стояли коричневыми(прочитай 10 раз)

если с водой всё нормально,тогда откуда зелёнка на стёклах, или по пол года стёкл нечистиш,что скимер нечистиш по пол года мы уже знаем,смотрю такие громкие заявления ,как стёкла необрастают ...... лопается как мылные пузирки

мне цвета его кораллов нравятся вполне.

а мне нет ,так как я видел эти кораллы на всей красе ;)

post-1962-1310283764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я знал что зеленка не исчезнет со стекол от скраббера, поэтому именно я и писал в теме Саши о том, что пропадание зеленки-плохой признак. Особенно если и в скраббере ничего не растет. И кого я обманул и где я врал?

А еще я оказывается бригадир. :gygy:

Мне понятна твоя стратегия-утопить тему во флуде и постараться добиться закрытия темы, напросившись на оскорбления и ругань. Я не буду тебе помогать и постараюсь игнорировать твои сообщения, потому что в существующей ситуации ударят не по тебе, а по мне. Поэтому я очень постараюсь сделать вид что тебя не существует. ;)

 

По теме камней. Мне в личку пишут форумчане и просят рассказатьподробнее о технологии изготовления камней. Сразу говорю, что уже писал об этом где-то в теме и если покопаться в обильном флуде, то можно откопать достаточно подробное описание. Видео со съемкой процесса лепки я постараюсь выложить на след. выходных, т.к. просто не делал замес и ничего не снял. Так же попробую сделать эксперимент со взвешиванием сухих и мокрых камней, самому любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, вы выбрали самое худшее фото.

 

Александр, фото выложены без обработки и цвета там вообще никакие. Если я ставлю ноутбук рядом с аквой, то просто будто другой аквариум. Но и если я делаюю коррекцию цвета как умею, то некоторые цвета становятся естественными, а некоторые нет, неестественно ярким. Я не умею работать с фото и делаю коррекцию по примитивной схеме-улучшить цвета, прибавить уровень цветов. Выходит у меня конечно не сильно хорошо. Это я ни в коем случае не хочу сказать что у меня акропоры яркие и цветные, а все дело в передаче цвета, нет :) . Но и то, что видно на необработанном фото никак не соответствует действительности. Хотя это снимали хорошим аппаратом, а своей видеокамерой я вообще не могу получить ни черта в плане цвета и баланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тогда разница между вашими цветами и Андрея пропадет.

 

Нет, не пропадет. У меня акропоры зеленые, так сказать кровей не царских. Одна есть розовая, но она приехала таким заморышем, и с большим трудом прижилась, сейчас нарастает на основание понемногу, просыпается так сказать. Была одна фиолетовая, малюсенький "пипсик", по прожила сутки, не перенесла транспортировки. Приехавший с ней чуть больший фражик зеленой так же немного облетел, но потом восстановился. Т.е. крутых акр у меня нет и конечно разница никуда не денется. Кстати про мои зеленые один форумчанин писал, что они простые, живут в любом болоте и будут невзрачными-грязно-зелеными. Ну это когда хотели сказать что у меня болото и не смотря на наличие акр, акры не правильные и не показатель. :gygy: Теперь правда на них же пишут что они нормальные но цвета должны иметь просто баснословные. Ну понятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, фото выложены без обработки и цвета там вообще никакие. Если я ставлю ноутбук рядом с аквой, то просто будто другой аквариум. Но и если я делаюю коррекцию цвета как умею, то некоторые цвета становятся естественными, а некоторые нет, неестественно ярким. Я не умею работать с фото и делаю коррекцию по примитивной схеме-улучшить цвета, прибавить уровень цветов. Выходит у меня конечно не сильно хорошо. Это я ни в коем случае не хочу сказать что у меня акропоры яркие и цветные, а все дело в передаче цвета, нет :) . Но и то, что видно на необработанном фото никак не соответствует действительности. Хотя это снимали хорошим аппаратом, а своей видеокамерой я вообще не могу получить ни черта в плане цвета и баланса.

 

 

Нужно просто поиграть с ББ и цвет уже не нужно будет добавлять)

 

Эгис, вы можете понять, что море дома хотят иметь люди с доходом ниже вашего и прочих, обитающих здесь на форуме? Можете понять, что их ваши супер-цвета вообще не волнуют? Им важно, чтобы имеющаяся живность росла и размножалась.

 

Вы читали, что у него за лампы? Уберите свои т5, которая каждая стоит почти как мг лампа сильвания, поставте эту пару никчемнейших из ламп, забудте про фотошоп (этим вообще лучше не пользоваться, чтоб людей с толку не сбивать), тогда разница между вашими цветами и Андрея пропадет.

 

Хотел спросить а что вы знаетет кого какие доходы здесь на форуме? Можно зайти в мою тему (Кто где работает) в кают компании и прикинуть кто сколько получает, я сказал бы что там совсем нет миллионеров)) И вот по поводу ФШ Эгис присылал мне исходник в РАВе так он по цвету не отличался от Джепега.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно просто поиграть с ББ и цвет уже не нужно будет добавлять)

 

 

Так что там играть, там только пара режимов и авто. Это же видеокамера...Хотя есть фотик на работе, я брал, пробовал, режимов полно, а толку мало (руки не для фотографий заточены видать). А если я напишу марку камеры, может кто-нибудь из форумчан, у кого аналогичная, подсказать сможет какой режим выставлять? Или это настолько индивидуально что без шансов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что там играть, там только пара режимов и авто. Это же видеокамера...Хотя есть фотик на работе, я брал, пробовал, режимов полно, а толку мало (руки не для фотографий заточены видать). А если я напишу марку камеры, может кто-нибудь из форумчан, у кого аналогичная, подсказать сможет какой режим выставлять? Или это настолько индивидуально что без шансов?

 

Режим верный один это М (мануал т.е. ручной) думаю что подскажут)

ББ есть практически в каждой проге в которой можно обрабатывать фото , в ФШ , ЛР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, вы можете понять, что море дома хотят иметь люди с доходом ниже вашего и прочих, обитающих здесь на форуме? Можете понять, что их ваши супер-цвета вообще не волнуют? Им важно, чтобы имеющаяся живность росла и размножалась.

 

Вы читали, что у него за лампы? Уберите свои т5, которая каждая стоит почти как мг лампа сильвания, поставте эту пару никчемнейших из ламп, забудте про фотошоп (этим вообще лучше не пользоваться, чтоб людей с толку не сбивать), тогда разница между вашими цветами и Андрея пропадет.

ребята вы читать разучились???я же написал ,что я своими глазами видел банки,которие освещались без актиников и синих ламп мг 10к и от насищености красок мне слюна текла

Говорю как читатель.

Мне очень жаль, что один очень уважаемый мной человек, к мнению которого многие прислушиваются, не смотря на обещания больше не писать в эту тему сворачивает от основной темы в обсуждение, далёкое от первоначального.

Мне иногда кажется, что он даже немного гордится собой

 

что та неприпомню где я писал так ,что писать небуду,буть добрым найди это сообщение или иди беларуский форум там можно нас обложить по полной програме,защитник нашолся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Режим верный один это М (мануал т.е. ручной) думаю что подскажут)

ББ есть практически в каждой проге в которой можно обрабатывать фото , в ФШ , ЛР.

 

Я обрабатываю в Picture Manager. Нажимаю "изменить рисунок", потом "автоподстройка", потом немного тяну ползунок "цвет". Получаю вот что: (до и после). Ни то, ни то не похоже на оригнал, но хоть немного ближе становится.

 

Ой, вначале фото "после", затем "до".

post-9925-1310294888_thumb.jpg

post-9925-1310294939_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, вы можете понять, что море дома хотят иметь люди с доходом ниже вашего и прочих, обитающих здесь на форуме? Можете понять, что их ваши супер-цвета вообще не волнуют? Им важно, чтобы имеющаяся живность росла и размножалась.

 

Вы читали, что у него за лампы? Уберите свои т5, которая каждая стоит почти как мг лампа сильвания, поставте эту пару никчемнейших из ламп, забудте про фотошоп (этим вообще лучше не пользоваться, чтоб людей с толку не сбивать), тогда разница между вашими цветами и Андрея пропадет.

 

Несмотря на предупреждения про оффтоп многие продолжают флудить. Это относится и к вам, Александр. Повышение уровня предупреждений на 10%

 

Если читать темы на форуме, то не трудно представить уровень дохода форумчан, даже не обязательно читать темы типа "кто и где работает".

Когда заходит разговор о море с обычными людми из глубинки со средним доходом до 20тр по данным статистики (это с налогами, не забываем вычитать), то услышав цену, начинается игра слов с активным использованием нецензурной лексики. Думаете они жадные? Нет, они себе этого позволить не могут. Сколько сотен (годовых доходов) стоит морской аквариум на 300-500л для глубинки? Задайтесь этим вопросом прежде чем, хаять аквариум из этой темы.

 

Еще 10% повышения за оффтоп. И нагнетание напряженности. Следующее предупреждение будет банном на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне нечего нервничит ,проблемы то у тебя ,а не у меня :P

начинается :) видел несколько банок без актиников и мг там стояли 10к,стоял возле них и слюна текла от насыщеность красок

 

это не мой вымысл ,а твоей бригады скабберщиков :P но ты знал ,что это неправда и молчал,непопрёш же против ветра,как небыло жаль вы все или непонимаете ,что пишите или врёте и очень много ;)

 

первое,я неназвал еще тебя дураком,а спросил только зачем ты из себя его строиш ;) может показать как вы нас обзываете?????Ольга правду вам открыто написала

 

так с этого и начинать надо ,что мол я ленивый поэтому в акве много ,что не так ;)

Эгис, повышение уровня предупреждений на 10%. Прошу вас не накалять обстановку в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обрабатываю в Picture Manager. Нажимаю "изменить рисунок", потом "автоподстройка", потом немного тяну ползунок "цвет". Получаю вот что: (до и после). Ни то, ни то не похоже на оригнал, но хоть немного ближе становится.

 

Ой, вначале фото "после", затем "до".

 

 

Цвета в двух случаях не реальные, при изменении ББ можно добиться более реалистичных цветов. Попробуй загрузи себе вот такую прогу ( Lightroom 3.4.1) для обработки своих фото.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы я не хаял аквариум , у меня вот например обычный статистический средний доход для МО мне хватает на скиммер, на соль для подмен и т.д.

 

 

Офтоп повышение уровня предупреждений на 10%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офтоп повышение уровня предупреждений на 10%.

 

Так может прикроете совсем тему и офтопить ни кто не будет ? Спокойнее всех тут только автор темы.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...