Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Skiff

Эволюция моря:из 120 в 325 литров далее в 600

Рекомендуемые сообщения

Крипт будет в банке всегда! Нужно улучшать условия содержания рыб и коралов!

И самое главное стремится к идеальным параметрам воды! ;)

А химия поверте, ни к чему не приведет толковому! ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт будет в банке всегда! Нужно улучшать условия содержания рыб и коралов!

И самое главное стремится к идеальным параметрам воды! ;)

А химия поверте, ни к чему не приведет толковому! ИМХО.

по поводу химии согласен на все 100!сам не однократно писал,что не сторонник онной...

НО,дико было больно смотреть на Хепатуса...вот и почти шагнул на крайние меры...

ЗЫ:у меня большой праздник-акропора-некоторые фражки вчера выпустили "полипы",я чуть ли не с бубном плясал вокруг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а кто то слышал такой способ повышения иммунитета рыб и борьбы против крипта как чеснок???что-то знаете об этом,а то мне недавно в двух магазинах об этом сказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а кто то слышал такой способ повышения иммунитета рыб и борьбы против крипта как чеснок???что-то знаете об этом,а то мне недавно в двух магазинах об этом сказали...

Общий способ поднятия иммунитета... Сам практикую и не раз читал подобное в темах присутствующих здесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий способ поднятия иммунитета... Сам практикую и не раз читал подобное в темах присутствующих здесь..

а как Вы это делаете?в какойм виде?как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иммунитет повышать это хорошо и нужно, но с криптом он не поможет. Это все равно, что поить, скажем, больного пневманией, чаем с лимоном, иммунитет повышает, но антибиотики больного спасут, а без - может и не выкарабкаться, хотя лимон - это вещь. Так и с криптом, это серьезная, в принципе, смертельная для рыб зараза, чесноком не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иммунитет повышать это хорошо и нужно, но с криптом он не поможет. Это все равно, что поить, скажем, больного пневманией, чаем с лимоном, иммунитет повышает, но антибиотики больного спасут, а без - может и не выкарабкаться, хотя лимон - это вещь. Так и с криптом, это серьезная, в принципе, смертельная для рыб зараза, чесноком не обойтись.

ну если повышает иммунитет,то значит и рыбы более выносливы к крипту будут,что уже результат...

сегодня начну по 2 капли добавлять "Pointex",это почти в 5 раз меньше чем по инструкции-понаблюдаю за реакцией кораллов,и буду посмотреть...

Так же еще приобрету "Exodin",он подходит для рифа...Хотя от Сиачем средство лучше,но его надо из Великобритании заказывать,и он далеко не всегда есть в наличии...

А пока положил в акву "дольку" честнока...лежит 2й день...завтра сменю его и положу две дольки...+немного тертого чеснока добавлю в корм...

Как такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, у меня закончились советы. Делайте как считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, у меня закончились советы. Делайте как считаете нужным.

Лев.меня сомнения распирают всего...вроде понимаю,что с криптом что-то надо делать,а то Хепатус через день обсыпанный плавает...Вот и лажу в сети в поисках разных способов и советов.Чеснок-это не панацея,УФ-хорошо,но тоже не выводит из аквы крип,а эти препараты вроде как именно убивают споры крипта...

Боюсь я химию...не хочу даже капать ее..И по Вашему же совету не делаю этого.

 

но антибиотики больного спасут,

что Вы тут имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну если повышает иммунитет,то значит и рыбы более выносливы к крипту будут,что уже результат...

сегодня начну по 2 капли добавлять "Pointex",это почти в 5 раз меньше чем по инструкции-понаблюдаю за реакцией кораллов,и буду посмотреть...

Так же еще приобрету "Exodin",он подходит для рифа...Хотя от Сиачем средство лучше,но его надо из Великобритании заказывать,и он далеко не всегда есть в наличии...

А пока положил в акву "дольку" честнока...лежит 2й день...завтра сменю его и положу две дольки...+немного тертого чеснока добавлю в корм...

Как такой вариант?

 

Скиф, вы меня простите - вот тут вы пишите что будете капать Экзодин.

 

А через пару часов утверждаете, что следуя моему совету не капаете химию. Молодой человек, вы уж как-то определитесь. Ато то туда, то сюда. Укачивает :)

 

Насчет антибиотика я однозначно написал, что это аналогия про людей - нужно адекватное лекарство, а не гадание - поможет/не поможет. И зачем спрашивать советы, если вы все равно к ним не прислушиваетесь? Если у вас есть четкая позиция, - следуйте ей. А вы задаете один и тот же вопрос снова и снова ожидая услышать устраивающий вас ответ. Уже вам расписали, что есть крипт, написали где на форуме есть исчерпывающая информация по нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ест мнение , если аква рифовая, тоест с коралами, лекарств которыми лечют рыб капать нельзя,после лекарств рифавого аквариума сделать почти невазможно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиф, вы меня простите - вот тут вы пишите что будете капать Экзодин.

 

А через пару часов утверждаете, что следуя моему совету не капаете химию. Молодой человек, вы уж как-то определитесь. Ато то туда, то сюда. Укачивает :)

 

Насчет антибиотика я однозначно написал, что это аналогия про людей - нужно адекватное лекарство, а не гадание - поможет/не поможет. И зачем спрашивать советы, если вы все равно к ним не прислушиваетесь? Если у вас есть четкая позиция, - следуйте ей. А вы задаете один и тот же вопрос снова и снова ожидая услышать устраивающий вас ответ. Уже вам расписали, что есть крипт, написали где на форуме есть исчерпывающая информация по нему.

так самого уже укачало :gygy:

И все же прислушался к Вам...

Капать этот препарат не буду в риф.Если да,то буду отлавливать Хепуса и делать ему "ванночку"...по большому счету ничего другого не остается...Ну или сидя молча наблюдать,что с ним будет.А животинку то жалко! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так самого уже укачало :gygy:

И все же прислушался к Вам...

Капать этот препарат не буду в риф.Если да,то буду отлавливать Хепуса и делать ему "ванночку"...по большому счету ничего другого не остается...Ну или сидя молча наблюдать,что с ним будет.А животинку то жалко! :suspence:

хепатус,очень стресующяя рыба,думаю ваночки ему непоможет,оставте его в покое и ему это само по себе пройдёт,сфотографируйте его ,может не так там страшно как вам кажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хепатус,очень стресующяя рыба,думаю ваночки ему непоможет,оставте его в покое и ему это само по себе пройдёт,сфотографируйте его ,может не так там страшно как вам кажется ;)

Вот правильно написано! Я же Вам тоже самое -написал что делать! Поставте УФ , витамины от КЗ купите, в корм будете добавлять, и не трогайте рыбу хуже только сделаете ей!

Качество воды смотрите ,пенник хороший ,свет, течение, фильтрация- все это даст

положительный результат -поверте! ;) Не паникуйте!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хепатус,очень стресующяя рыба,думаю ваночки ему непоможет,оставте его в покое и ему это само по себе пройдёт,сфотографируйте его ,может не так там страшно как вам кажется ;)

если бы он говорил-то тогда бы понял,что у него депрессия :)

а так...я то его не трогаю,и место для ночлега у него есть...гротик такой себе не плохой...

Сфоткать не выходит-у меня все фотки которые тут выложены-это на телефон,а вот Хепатуса телефон отказывается фоткать...да и тот все время плавает и не стоит на месте..

Высыпает его с периодичностью...

 

2 Алекс:

Касательно света-моя больная тема,не могу лапму найти нам мой размер аквы,самому сделать-наверное руки чуток мешают или время(точнее его отсутствие),нашел лампу на украине,но проблемно ее целой переслать.Так что все еще в поиске решения.

Пенник не плохой,чайфир гонит хорошо.

Вода:все кораллы цветут и пахнут-что уже есть не плохим признаком и качеством воды.

Корм:сейчас сухарями кормлю и заморозкой(артемия,криветка,циклоп)-обычно миксую все это+добавляю тертый или сок чеснока.

Так же капаю йод раз в 2-3 дня по одной капле.

ну и +корма для кораллов не чаще чем два раза в неделю.

Течение:две тунце на 2500 литров в час,на ночь работает одна,дует по задней стенке,что создает умеренное и спокойное течение по всей акве.

 

если бы он говорил-то тогда бы понял,что у него депрессия :)

а так...я то его не трогаю,и место для ночлега у него есть...гротик такой себе не плохой...

Сфоткать не выходит-у меня все фотки которые тут выложены-это на телефон,а вот Хепатуса телефон отказывается фоткать...да и тот все время плавает и не стоит на месте..

Высыпает его с периодичностью...

 

2 Алекс:

Касательно света-моя больная тема,не могу лапму найти нам мой размер аквы,самому сделать-наверное руки чуток мешают или время(точнее его отсутствие),нашел лампу на украине,но проблемно ее целой переслать.Так что все еще в поиске решения.

Пенник не плохой,чайфир гонит хорошо.

Вода:все кораллы цветут и пахнут-что уже есть не плохим признаком и качеством воды.

Корм:сейчас сухарями кормлю и заморозкой(артемия,криветка,циклоп)-обычно миксую все это+добавляю тертый или сок чеснока.

Так же капаю йод раз в 2-3 дня по одной капле.

ну и +корма для кораллов не чаще чем два раза в неделю.

Течение:две тунце на 2500 литров в час,на ночь работает одна,дует по задней стенке,что создает умеренное и спокойное течение по всей акве.

касательно УФ:больше 100 евриков отдавать-жаба давит,ищу дешевле,нашел на фиш стрите джебо 5 ваттный,заказать хотел-но их не было в наличии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Высыпает его с периодичностью...

тем более,забудте про лекарство ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тем более,забудте про лекарство ;)

ток периодичность эта постоянная :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил Vecton 200 и сменил лампу на 16 вт!

Дешево и сердито! В маленьких Вектонах идут Т5!

Все пройдет наберитесь терпения! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил Vecton 200 и сменил лампу на 16 вт!

Дешево и сердито! В маленьких Вектонах идут Т5!

Все пройдет наберитесь терпения! ;)

http://cgi.ebay.de/Vecton-UV-Wassersterili...=item3eee45521f

 

как то не очень дешево)но сердито)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!решил немного обновить тему и показать что произошло пока я был в командировке:

1.Хепатус жив здоров и чистенький и красавчик и даже чуток подрос :P клоуны решили тоже не отставать...

2.Жесткие осколочки акропоры(продали ее так,но я усомнился)живы,но цвет потеряли...были красные,а стали оранжевые и даже чуть коричневатые,но при ночнике отдают красным...

3.Желтый анемон,был у меня на фото тут,решил поплавать и каким то образом просочился в стрим...беднягу порвало в клочья...

4.какая то зараза сьела 3 колонии маленких зонтиков цветных,которых я холил и лелеял и по ходу одну рекордею флориду...Думал вначале синепалый отшельник,следил за ним-следил,а он как партизан,потом вспомнил,что есть маленькие крабики нелегалы у меня-теперь сижу с гарпуном...

5.появился красный налет на песке... фото прикладываю

как с ним бороться?

post-22521-1307116739_thumb.jpgpost-22521-1307116761_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что увидел картину,как черви полихеты набросились на стромбуса-стромбусу каюк полный,сейчас им трапезничают креветки вундермани...Жалко до жути его...

Вопрос,стромбус 100% был нормальный.,сегодня ползал и рыхлил по чутку песок и вот увидел такую картину:

целый клубок полихет в одном месте,меня это заинтересовало(испугался чего то),отогнал палочкой их и увидел стромбуса в центре,уже мертвого...

Вопрос:могут ли крупные полихеты отобедать стромбусом?

у меня уже 3й стромбус за 4 месяца пропадает!!!

ЗЫ:я со злости выловил 2х крупных полихет и отправил плавать в унитаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут, если он начал умирать, полихеты утилизаторы, на живого здорового молюска не накинутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красный налет на песке похож на циано.На форуме про это много написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут, если он начал умирать, полихеты утилизаторы, на живого здорового молюска не накинутся.

в этот день,за пару часов до раковых событий-стромбус ползал и кушал циано...

 

Красный налет на песке похож на циано.На форуме про это много написано.

да,именно циано...просто не могу найти причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это не полихеты, а хищные какие-нибудь черви,

фотку бы?

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...