Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Skiff

Эволюция моря:из 120 в 325 литров далее в 600

Рекомендуемые сообщения

Кальция у вас очень высокое содержание,или тест врет или соль не правильная.У нас на рынке была соль ТМС в 25кг ведрах потдельная с высоким содержанием Са,но что бы в Ганновере :shock: .Я то же использую соль ТМС(bioaktif,reef pro)в свеже приготовленной воде Са-450.Ещё у вас дисбаланс Са-Кн :)

кальций в воде просто накапливается,ибо употреблять его некому у меня еще...

Да и не раз уже встречал,повышенный кальций на протяжении полугода в аквариумах-не страшно это...

а ПыХа-по сути тоже еще не страшно...ну чуть поднять,менее чем на "еденицу" не скачки же..я специально проверял тестам-делал тесты подряд-никаких резких скачков параметров у меня нет...

ЗЫ:на сколько я в курсе-то на тесты может влиять соленость воды,а вчера у меня был чуток пересол-1,029

заметил после тестов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальций в воде просто накапливается,ибо употреблять его некому у меня еще...

Да и не раз уже встречал,повышенный кальций на протяжении полугода в аквариумах-не страшно это...

а ПыХа-по сути тоже еще не страшно...ну чуть поднять,менее чем на "еденицу" не скачки же..я специально проверял тестам-делал тесты подряд-никаких резких скачков параметров у меня нет...

ЗЫ:на сколько я в курсе-то на тесты может влиять соленость воды,а вчера у меня был чуток пересол-1,029

заметил после тестов...

Как Са может накапливаться ???А уровень карбонатки должен быть в приблезительной зависимости от содержания Са.Откройте раздел гидрохимии воды и загляните в FAQ там есть таблица :)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не правильный результат теста (если нет баллинга, конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего не правильный результат теста (если нет баллинга, конечно).

окромя скиммера и помп течения,техники нет никакой.

Посмотрите в теме Taka,у нее с кальцием тоже была такая же ерунда.

Повышенный кальций череват только тем,что может замедлить рост жестких.

Поэтому я пока тревогу не бью...

ЗЫ:не исключаю,что мог на пару капель промахнуться в тесте-так как все время отвлекали.

ЗЫЫ:уровень кальция не критичен,и не несет опасности(такой же как в морских лагунах :) ),так что это не повод для паники...так же как и PH-9,немного завышенный ПыХ,не самое страшное,даже если он растет скачками,как страшно его падение скачками...

А вот нитраты мешают жить жестким-это 100%,да и мягкота тоже не в восторге...

На данный момент и так сократил питание...Рыбы уже на меня косо смотрят :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хотите внешник ставить, если сампа нет? У меня аква тоже бес сампа, но стит два внешних фильта (1 с био-керамикой, 2- с углем и антифосом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хотите внешник ставить, если сампа нет? У меня аква тоже бес сампа, но стит два внешних фильта (1 с био-керамикой, 2- с углем и антифосом)

 

Думал поставить один внешник,с химией,но пока отказался от этой идеи за ненадобностью.

У меня скиммер позволяет по размерам в него кинуть мешочек антифоса и угля,+сделал на сливе мешочки,для механики...Но правда помпу надо поменять,а то стоит на 720 литров в час,а я хочу на 1250 литров поставить-тоды и работать будет лучше и эффективность вырастит очистки.

А еще недавно видел,как затонировали банку скиммера и туда погрузили лампу УФ-получилось красивая подсветка,которая не бьет по глазам вообще,ну и УФ появился :)

Вот и сам задумался о таком абгрейде...

Просто на мои 120 литров самп делать не резон вообще,это если созрею на переезд литров в 250-400-тогда возможно,но желания особого пока нет делать самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит менять помпу в пенике-он же расчитан на этот поток воды,да и для адсорбентов нормальный поток 720.Посмотрите тему Ario у него два фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит менять помпу в пенике-он же расчитан на этот поток воды,да и для адсорбентов нормальный поток 720.Посмотрите тему Ario у него два фильтра.

Смотрел его тему тоже,скиммер мне понравился,а вот сама аква-ну не очень...

Помпу можно мощнее,до 1200 литров...Просто он идет в разных наборах...В германии с помпой 720 литров в час,на украине 1200 литров в час..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам не про дизайн,не про скиммер,а про систему фильтрации про фильтры кипящего слоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам не про дизайн,не про скиммер,а про систему фильтрации про фильтры кипящего слоя.

дык я и говорю,что особого смысла в них не вижу..Я себе слабо представляю как они работают,по идее как донный,но выходит тогда они и воздух из системы вытягивают?да и быстро засоряются?

Донные хорошо,если нету ни червей в песке,ни бычков,ни стромбусов-которые и чистят песок(ну это я так понимаю систему этого фильтра",а выходит,если есть такого рода живность,то тогда лучше как раз полностью воду чистить. А ри мощном скиммере-он удаляет и механику и органику из воды-что как раз для моря и надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...ctopus-mf-71883 Для угля,антифоса и других адсорбентов. Правда для них помпа нужна типа эхейм 1250.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...ctopus-mf-71883 Для угля,антифоса и других адсорбентов. Правда для них помпа нужна типа эхейм 1250.

не знаю,не вижу смысла вешать мне еще что-то в акву,если мой скиммер можно раскочегарить как много функционал... ;)

хотя УФ в скиммер-немного странно звучит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу теста, еще раз подумал, от чего такие результаты.

 

Вы в одном месте пишете плотность 1,025 (называете ее, правда, соленостью :) ), а в другом 1,029. Это нормальная плотность или относительная? При какой температуре мерили? Если температура была 25 градусов а нормальная плотность (не относительная) 1,029 г/см3, то ваш кальций будет лежать где то в пределах 460-470 мг/л при нормальной солености. Это верхняя граница "нормы". Так что и соль нормальная и тесты...

 

Единственное, что меня смущает, уж больно мощный пересол, как бы вы не относительную плотность померели.

Изменено пользователем SZ 99 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу теста, еще раз подумал, от чего такие результаты.

 

Вы в одном месте пишете плотность 1,025 (называете ее, правда, соленостью :) ), а в другом 1,029. Это нормальная плотность или относительная? При какой температуре мерили? Если температура была 25 градусов а нормальная плотность (не относительная) 1,029 г/см3, то ваш кальций будет лежать где то в пределах 460-470 мг/л при нормальной солености. Это верхняя граница "нормы". Так что и соль нормальная и тесты...

 

Единственное, что меня смущает, уж больно мощный пересол, как бы вы не относительную плотность померели.

хм....вариант...на самом деле не обратил внимание на то,какая температура была во время тестов...а соленость позже померял,уже после результатов...

Соленость бывает скачет иногда,когда сильно жарко-у меня АВТОдолив-РУЧНОЙ :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм....вариант...на самом деле не обратил внимание на то,какая температура была во время тестов...а соленость позже померял,уже после результатов...

Соленость бывает скачет иногда,когда сильно жарко-у меня АВТОдолив-РУЧНОЙ :gygy:

 

Привет, земляк.

 

Я пока конечно только теоретик, но на мой взгляд так сильно скакать не должно. Единственное ты, возможно, померил при низкой температуре - поэтому и показания завышены.

 

P.S. Так что мерит твой ареометр: плотность или относительную плотность? Это важно. Что за модель у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк.

 

Я пока конечно только теоретик, но на мой взгляд так сильно скакать не должно. Единственное ты, возможно, померил при низкой температуре - поэтому и показания завышены.

 

P.S. Так что мерит твой ареометр: плотность или относительную плотность? Это важно. Что за модель у тебя.

и вам не хворать-жители гор :)

у меня "эарометр"-попловок от JBL :gygy:

но показывает плотность(она же в принципе и соленость) точнр...проверял в магазине,+когда сам месил соль-спецом игрался с плотностью...

Переходи от теории к практике,на Юге куча магазинов,да и вообще море намного более развито,чем у нас тут...Да и цены у вас ниже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не скажи, цены везде высокие. Хороших магазинов все равно не так много, а цены больше от производителя. Я все равно все оборудование в сети покупать буду.

 

Ареометр от JBL нормальный, он в обычную плотность проградуирован. Тогда у тебя в акве не все так хорошо. Кстати, там даже термометр внутри есть, ты не посмотрел что он показывал? Переделай тесты при нормальной температуре и пересчитай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не скажи, цены везде высокие. Хороших магазинов все равно не так много, а цены больше от производителя. Я все равно все оборудование в сети покупать буду.

 

Ареометр от JBL нормальный, он в обычную плотность проградуирован. Тогда у тебя в акве не все так хорошо. Кстати, там даже термометр внутри есть, ты не посмотрел что он показывал? Переделай тесты при нормальной температуре и пересчитай.

температура у меня стабильна,аэрометр не врет,ибо калибровал его(тестил)на видовой банке в магазине,о чем я выше и написал.Термометр у меня отдельно в банке весит.

Магазинов у вас на порядок больше,и выбор в сети богаче.И на готовые банки(собранные)цены тоже ниже:)

я прям слюной исхожу :)

Да и тесты рассчитаны на погрешности воды.Это же не хим. лаборатория :)

 

температура у меня стабильна,аэрометр не врет,ибо калибровал его(тестил)на видовой банке в магазине,о чем я выше и написал.Термометр у меня отдельно в банке весит.

Магазинов у вас на порядок больше,и выбор в сети богаче.И на готовые банки(собранные)цены тоже ниже:)

я прям слюной исхожу :)

Да и тесты рассчитаны на погрешности воды.Это же не хим. лаборатория :)

+у для меня самый лучший показатель воды,это то что дискосомы,эуфилия- размножается,Хепатус не болеет,И жесткие пушистые(правда я ща с ними работаю над цветом :) )

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот чуть свежих жильцов,не все еще полностью открыты,но все же :)

post-22521-1308568023_thumb.jpgpost-22521-1308568039_thumb.jpgpost-22521-1308568059_thumb.jpgpost-22521-1308568076_thumb.jpg

 

 

Просто чуть фото(фражек начал рости,но цвет еще не набрал-3я фото)

post-22521-1308568173_thumb.jpgpost-22521-1308568201_thumb.jpgpost-22521-1308568217_thumb.jpgpost-22521-1308568237_thumb.jpg

 

 

Вот такого вот нашел недавно,что оно(в центре)??

post-22521-1308568271_thumb.jpg

 

Ну и общий план:

post-22521-1308568293_thumb.jpg

 

Сорри за качество-все фото с телефона

 

 

Пока камни и кораллы не приклеены,так как есть мысль переезда в большую банку :)

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня был день покупок

купил светильник Гайсман на 150В МГ(дали в набор одну на 10000к+еще одну,но без маркировки кельвинов и в светильники стоит одна-продавец сказал что на 14к кельвинов) + 2 по 15В синих-теперь у меня даже перебор по свету

Купил скиммер H&S-150-F2001 с помпой аква бии 2000 литров в час на 38В...

скиммер пока думаю как его прилепить отдельно от аквы,без сампы(типа шланг забора воды и шланг слива кинуть)...Свет пока поставил на рейки,посмотреть как оно-должен сказать- офигительно!

Вотс

жду пока живность привыкнет и на днах выложу фото,надеюсь с зеркалки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что увидел какого то черного усатого червяка,вроде червяк,усиков вроде было 4,который с остервенением жрал зонтики флюоресцирующие!я как ток его увидел-аж возмутился,и он свалил..

Кто знает,кто это может быть,и как его извести?

Повесил сегодня лампу от гайсмана,почистил чуток,попылесосил планарии...

ща немного все осядет да уляжется-сделаю фото при новом свете...

Жаль только скиммера пока не придумал как всобачить...Но еще не вечер...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячок - возможно палола.Очень ,хитрый,быстрый,хищный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячок - возможно палола.Очень ,хитрый,быстрый,хищный.

вот и я о нем уже подумал....теперь бы вычислить его камень,да разобрать горку,и в пресную водичку... черт,как все сложно будет...

а нет никакого другого способа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите ночью.Постарайтесь понять какой камень,какая дырка-потом в тазик камень с наклоном,чтоб не все пострадало и осмосом. Ловушки практически бессильны,Старайтесь поймать целого червя- а то из остатка хвоста новый вырастит.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите ночью.Постарайтесь понять какой камень,какая дырка-потом в тазик камень с наклоном,чтоб не все пострадало и осмосом.

осовбодить от кораллов этот камень я то смогу-не очень сложно...главное что бы это был тот камень на который я думаю...может шприцом осмос в щели???

хотя тогда вероятность есть,что он переползет на другую горку-вот тогда у меня будет точно беда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...