Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Skiff

Эволюция моря:из 120 в 325 литров далее в 600

Рекомендуемые сообщения

Вы не слушаете. Свет и течение - вторично, у вас проблема с водой во первых! И проблема системная, то, что вы хотите сделать - не решит проблемы. Вы не понимаете какие нужны условия кораллам. И вы не понимаете как добиться этих условий. Когда вы это поймете, у вас все возможно и получится.

Лев,параметры я то как раз знаю,а вот что вызывает у меня сбои-не совсем еще определил...С водой проблема:

1.Нитраты-хотя куплю тест нормальный-буду знать точно.

2.Кальцый завышен-тут пока не могу найти инфа от чего(если не подмена воды)и что вызывает и как с этим бороться,это то о чем я 10 раз спросил.

3.ПыХа-тут или сода или ПыХа+,или же снова найти причину почему он занижен,тоесть или соль не ахти-пока я покупал готовую соленую воду или осмос не очень...

Сегодня сделаю подмену воды-а завтра еще раз тесты...тогда будет более ясная картинка...

+докуплю стромбусов и отшельников...

Лев,я читал Ваши темы,и мне на самом деле больше нужны советы,как и что изменить,чем просто "приговор"-так и я могу сказать и обидеть человека...

ЗЫ:с чего вы решили,что проблема с водой-системная?

Сбой мог произойти после моего вмешательства и перестановки камне+полной чистки стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ:с чего вы решили,что проблема с водой-системная?

Сбой мог произойти после моего вмешательства и перестановки камне+полной чистки стекол.

Ок, простой вопрос: у Вас осмос есть?

Второй простой вопрос: какая соль?

 

Уверен, что ответ на эти вопросы содержит 50% ответа на "что делать дальше?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, простой вопрос: у Вас осмос есть?

Второй простой вопрос: какая соль?

 

Уверен, что ответ на эти вопросы содержит 50% ответа на "что делать дальше?".

На данный момент покупаю и осмос в морском магазине и соленую воду у них же...Соль у них "тропик марин"

На сколько знаю-соль не плохая...Но конечно и не самая лучшая,вроде как...

Но в течении месяца буду ставить сам осмос дома +куплю соль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воду соленую Вам в магазине продают свежезасоленную или сливают из аквариумов, которые стоят в магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воду соленую Вам в магазине продают свежезасоленную или сливают из аквариумов, которые стоят в магазине?

свежачек :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая соленость в промилле? Как часто и по сколько вы подмениваете воду?

Вообще ваша реакция на критику и отношение к аквариуму очень похожа на вот эту ветку. Почитайте, не поленитесь. Тут тоже девушки все пишут о проблемах, а она о том, что у нее все растет и колосится. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6898

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая соленость в промилле? Как часто и по сколько вы подмениваете воду?

Вообще ваша реакция на критику и отношение к аквариуму очень похожа на вот эту ветку. Почитайте, не поленитесь. Тут тоже девушки все пишут о проблемах, а она о том, что у нее все растет и колосится. ;)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6898

Соленость 1.024 в среднем...(рефрактометра нет)

Воду стараюсь подменять 1 раз в неделю или полторы по 10 литров(из общего обьема 120 литров-песок-камни,то выходит чисто водного пространства порядка 87 литров...

Лев,я только за здоровую критику!!!и ОГРОМНОЕ Вам спасибо!Просто критика может быть по разному выражена... :hmmm:

Можно критиковать,но и предложить вариант решения проблемы или хотя бы куда то послать,где можно найти это решение...А можно просто сказать:"сказки это все,то что у Вас что-то растет!"

Ну разве не так?

Вот я и ищу...Сегодня раз 5 повторил вопрос по поводу кальция?перелазил всю сеть-нигде ничего толком не нашел(то подмена воды может быть виновата,то еще что-то)

Привел свой довод,почему параметры воды скачут:недавно плавал я в аквариуме и порядок наводил-вот и беспы немного нервные теперь...+муть с песка поднялась+камни пропылесосил+все стекла почистил...На это никто не обратил внимания...Это мое первое море,вот по логике вещей и представил,что это могло на параметры повлиять...А может и нет...НЕ ЗНАЮ-для того и спрашиваю советов...

Сегодня засолю водичку и сделаю подмену литров 10-15...а завтра-послезавтра сделаю еще раз тесты-тогда уже будет видно что и как...

Еще раз повторюсь:спасибо за критику-она заставляет думать,но иногда еще и в тупик заводит...! :tuplu:

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит - Засолю водичку? Вы же написали, что берете готовую соленую свежую в магазине? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит - Засолю водичку? Вы же написали, что берете готовую соленую свежую в магазине? :hmmm:

так и было,но сегодня приехал в магазин,а они ток засолили водичку...вот и пришлось купить тропик марин и сегодня буду солиться первый раз... :tuplu:

Вот ща ищу как это лучше делать...

Кстати,а сколько мешать советуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не поняла, то Вы пишите, что берете из магазина свеже -засоленную воду в магазине. То пишите не взяли воду т.к. они ее только, что засолили :tuplu:

Не о кальции Вам сейчас думать надо, а о снижении нитрата и установки нормального света. Кроме того если в магазине солят ТМ солью, и Вы кальций не добавляете, то не может быть кальций таким высоким, далее жестким кораллам такой разброс kh и кальция не вредит, проверено и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не поняла, то Вы пишите, что берете из магазина свеже -засоленную воду в магазине. То пишите не взяли воду т.к. они ее только, что засолили :tuplu:

Не о кальции Вам сейчас думать надо, а о снижении нитрата и установки нормального света. Кроме того если в магазине солят ТМ солью, и Вы кальций не добавляете, то не может быть кальций таким высоким, далее жестким кораллам такой разброс kh и кальция не вредит, проверено и не раз.

Повторюсь:всегда брал готовую воду.но сегодня она закончилась и они засолили заново,а так как тут до вторника пасхальные праздники-то буду солить сам,так как уже время подмены.

По поводу тестов-привел как есть результаты...ну что еще могу сказать? :tuplu:

Нитрат от уборки мог подскачить,а кальцый чуток приврать-но все равно завышен...сделаю подмену воды-сделаю тесты завтра-все будет видно..

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь:всегда брал готовую воду.но сегодня она закончилась и они засолили заново,а так как тут до вторника пасхальные праздники-то буду солить сам,так как уже время подмены.

По поводу тестов-привел как есть результаты...ну что еще могу сказать? :tuplu:

Нитрат от уборки мог подскачить,а кальцый чуток приврать-но все равно завышен...сделаю подмену воды-сделаю тесты завтра-все будет видно..

Что вам кальций этот сдался? :lol: У меня как-то кальций и до 600 доходил продолжительное время.И ничего.Я думаю,если уж вы решили морем обзавестись,то вам необходимо:

1 Поставить усановку обратного осмоса.

2 Купить соль,и замешивать соль самому.

3 Купить нормальные тесты.И в конце концов измерить фосфаты.Так как это один из важнейших параметров для содержания жестких кораллов.

4 Поставить антифоз,так как я почти уверен,что фосфаты у вас есть.

5 Сделать водорослевик.

6 Продумать освещение,и установить,так как к примеру акропоры любят яркое освещение. А уж какое освещение решать вам.Сейчас выбор огромный.При желании можно сделать самодельный светильник.

7 Течение.Вы вроде сделали,судя по вашим словам.

Если что забыл,ребята поправят.

Я думаю,вы просто поспешили с некоторыми кораллами,три месяца это не срок,для полного созревания системы.Просто подойдите немного серьезней к этому делу,и ваш аквариум будет долго радовать вас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вам кальций этот сдался? :lol: У меня как-то кальций и до 600 доходил продолжительное время.И ничего.Я думаю,если уж вы решили морем обзавестись,то вам необходимо:

1 Поставить усановку обратного осмоса.

2 Купить соль,и замешивать соль самому.

3 Купить нормальные тесты.И в конце концов измерить фосфаты.Так как это один из важнейших параметров для содержания жестких кораллов.

4 Поставить антифоз,так как я почти уверен,что фосфаты у вас есть.

5 Сделать водорослевик.

6 Продумать освещение,и установить,так как к примеру акропоры любят яркое освещение. А уж какое освещение решать вам.Сейчас выбор огромный.При желании можно сделать самодельный светильник.

7 Течение.Вы вроде сделали,судя по вашим словам.

Если что забыл,ребята поправят.

Мне интересна природа происхождения такого высокого количества кальция)

С осмосом буду решать по мере сил и времени...Просто воду покупать не проблема-ехать от работы не далеко-стоит копейки и никакой головной боли,да и соль они хорошую месят)

ну ДжиБиЭл тесты вроде как все хвалят,осталось заменить на Нитраты и на Фосфаты купить,а так вроде весь комплект есть...

На счет антифоза-будет видно когда сделаю тесты)

Водорослевик пока отпадает,не для этой аквы...когда перееду в литров этак 250-350-тогда все будет по науки с сампом)

Светильник в поиске,да так,что бы размер и финансы совпадали...

Кстати,тут у меня созрела идея,что будет если заменить обычные ДжиБиЭл Т5 лапмы,на такого же размера,но на ледах?поидее будет самое оно????кто-то такое делал? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На счет антифоза-будет видно когда сделаю тесты)

Я думаю антифоз обязателен всегда,и редко в какой системе он не нужен. ;)

Сдесь,извините за выражение,лучше перебдеть,чем недобдеть. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю антифоз обязателен всегда,и редко в какой системе он не нужен. ;)

Сдесь,извините за выражение,лучше перебдеть,чем недобдеть. :gygy:

Ну найти то его не особо проблема,а вот куда мне его влепить-это другой вопрос...Сампа то нет....можно конечно 1 маленький мешочек с углем в скиммер и 1 маленький мешочек антифоса туда же...Но правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно конечно 1 маленький мешочек с углем в скиммер и 1 маленький мешочек антифоса туда же...Но правильно ли это?

неправильно ;) лучше саму акву где небуть за камнями ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неправильно ;) лучше саму акву где небуть за камнями ;)

Кстате хороший выход из положения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неправильно ;) лучше саму акву где небуть за камнями ;)

Это сарказм? :suspence: :tuplu:

Только что сделал подмену 17 литров водички...первый раз сам солил...математически по граммам и аэрометр совпали по показателям :)

теперь посмотрю что живность скажет :)

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это сарказм? :suspence: :tuplu:

 

Вам люди подсказывают как выйти из положения.Вам бы прислушаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-равно вода вызывает сомнения .

Что там вам мешают в магазине и как , это известно только тем кто мешает ...

А как вам уже советовали поставить свой осмас с парой префильтров + купить ведро соли и маленькую помпочку для перемешивания - это ровно столько , сколько стоит ваша 1 погибшая акрапора ...

И не спешите , спешка нужна при ловле блох :gygy: , а не в морской аквариумистике ..... Темболее это вашь первый опыт .

Удачи .

 

ps И забудьте вы пока про кальций .

pps Антифос , уголь , и бой ЖК можно загрузить в канистровый фильтр имхо , это лучше чем за камни .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам люди подсказывают как выйти из положения.Вам бы прислушаться.

Да просто показалось на такой нотке,что мол сарказм,на счет "за камни" :)

я уже прислушался...

 

Всё-равно вода вызывает сомнения .

Что там вам мешают в магазине и как , это известно только тем кто мешает ...

А как вам уже советовали поставить свой осмас с парой префильтров + купить ведро соли и маленькую помпочку для перемешивания - это ровно столько , сколько стоит ваша 1 погибшая акрапора ...

И не спешите , спешка нужна при ловле блох :gygy: , а не в морской аквариумистике ..... Темболее это вашь первый опыт .

Удачи .

 

ps И забудьте вы пока про кальций .

pps Антифос , уголь , и бой ЖК можно загрузить в канистровый фильтр имхо , это лучше чем за камни .

не думаю что какую то гадость мешают...просто думаю когда уборка-я таки всю систему сильно потревожил....хотя сложно пока сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
pps Антифос , уголь , и бой ЖК можно загрузить в канистровый фильтр имхо , это лучше чем за камни .

конечно обсорбенты фильтре лучше ;) но сам фильтр куда ставить???или под аквой ест тумба ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиф, видел, что вам понравился аквариум Эгиса. :) Вот к такому и надо стремиться, секретов у Эгиса нет, - отличное качество воды, это раз, сильное течение, это два, правильный свет, - это три. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно обсорбенты фильтре лучше ;) но сам фильтр куда ставить???или под аквой ест тумба ???

Тумаба есть,но сампа нету :(

и в этой акве его не будет...по этому и думал в скиммер по маленькому мешочку зафигачить антифоза и угольку...места в скиммере достаточно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что какую то гадость мешают...

Не обязательно гадость мешать , можно дешёвую соль развести в воде из под крана и продать вам как осмот +ТМ ...

 

конечно обсорбенты фильтре лучше ;) но сам фильтр куда ставить???или под аквой ест тумба ???

 

Было-бы желание , тогда и место найдётся и решения ;)

 

Скиф, видел, что вам понравился аквариум Эгиса. :)

 

Лев , ещё не видел никого кому-бы НЕ понравился аквариум Эгиса :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...