Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Skiff

Эволюция моря:из 120 в 325 литров далее в 600

Рекомендуемые сообщения

Так бесполезно.Приглядитесь-он обычно барикады строит из камушков,Очень хитрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так бесполезно.Приглядитесь-он обычно барикады строит из камушков,Очень хитрый.

баррикады не нашел,он может внизу камня ныкаться-он у меня как тераска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сегодня была операция под кодовым названием "Палоло ***"

Тут опишу как я его доставал:

Первым признаком,что что-то не так,это было,то ,что зонтики не открывались и стрессовали,грешил по началу на рачков-но не пойман-не вор...

Итак,ночью вырубил весь свет,в том числе и ночник,и ушел где то на час.Потом тихонько подкрался с фонариком и начал из далека изучать камни,что бы резко свет не спугнул.В первую очередь начал изучать камни где у меня зонтики сидят.Палоло оказался гурманом,и обычные зеленые и коричневые зонтики не употреблял,а кушал ток цветные и флюоресцирующие,что и послужило наводкой.Начал внимательно осматривать каждую дырочку и щель.И о чудо-увидел его кусочек,должен сказать,что ночью,при свете фонарика-жуткое зрелище.Вообщем выследил его и пошел не спокойно спать-так как знал,что зонтики он еще поесть-так и произошло,скушал 5 полипов...

Утром как проснулся-проверил сразу ту же "пещерку" и увидел его кусочек(это что бы зря камень не доставать),приготовил 2 тазика,один с соленой водой для кораллов,а второй с пресной,куда налил осмоса на донышко.Разобрал горочку быстро,и камень с его пещеркой поместил в тазик с осмосом,потом взял шприц,наполнил его осмосом,и начал вливать воду в те щели которые были рядом с его норой,и буквально за 30 сек он показался,подождал,пока вылезет побольше-и пинцетом вытянул его всего и кинул в осмос.Окачурился очень быстро и вообще в осмосе сразу потерял всю свою прыть.На мое удивление оказался достаточно крупным.Да и противным на вид,так что слабонервным не смотреть :)

post-22521-1308828680_thumb.jpgpost-22521-1308828696_thumb.jpg

Так же за 3 дня у меня пропало 2 головы эуфилии,по какой то причине,мне не понятной,причем одна пропала за 1 ночь,хотя вчера была вся пушистая,сегодня на 3ей голове появилась тоже слизь-но я ее снял,и она вроде начала надуваться

Фото сделано до того как почистил

post-22521-1308828728_thumb.jpg

ну и пара фото общего вида-под старым светом и новым(первое старый,второе новый,но чуть высоко весит пока,что бы не так грело воду)

post-22521-1308828760_thumb.jpgpost-22521-1308828775_thumb.jpg

 

ну и просто пара фото,наконец и рыбасов заснял :)

post-22521-1308828811_thumb.jpgpost-22521-1308828828_thumb.jpgpost-22521-1308828845_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак сегодня была операция под кодовым названием "Палоло ***"

спасибо за очень хорошее и подробное описание ловли... лучше бы, конечно, оно не пригодилось никогда, но н абудущее лучше запомню...

Аквариум у Вас очень красивый...

А на эуфилии, не циано разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за очень хорошее и подробное описание ловли... лучше бы, конечно, оно не пригодилось никогда, но н абудущее лучше запомню...

Аквариум у Вас очень красивый...

А на эуфилии, не циано разве?

На эуфилии это вроде как не циано,ибо оно как слизь,и цвета не понятно(циано красное)

у меня была вспышка циано на песке-но отрегулировал ночник диодный-и ушло фактически уже на 95%.

А по поводу палоло-у меня его тоже не было :gygy: ,акве 6 месяцев,камней новых не было уже как 5 месяцев,но вот появилась эта скотина :497762: -теперь бороздит просторы канализации :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачная охота,Поздравляю! Есть предположение ,что они в акве размножаются.Поэтому надо всегда Посматривать по ночам.Я тоже нескольких выловил,но обнаружил мелких,Так как камней полтора года не добавлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачная охота,Поздравляю! Есть предположение ,что они в акве размножаются.Поэтому надо всегда Посматривать по ночам.Я тоже нескольких выловил,но обнаружил мелких,Так как камней полтора года не добавлял.

надеюсь это редиска не успела размножится...хотя поставил зонтики на другой край аквы-там пока не ахти...

а по поводу эуфилий-это по ходу быстры некроз тканей...чОрт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде похоже на бурое желе. http://www.mir-akvariumov.ru/info/581.html

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде похоже на бурое желе. http://www.mir-akvariumov.ru/info/581.html

именно такой вывод я и сделал.

Отрезал голову которая отмерла-что бы не фонила,ту которая еще жива искупал в растворе люголя ( http://www.sea4you.ru/katalog/himija-i-dob...marin-pro-66116 ) в течении минут 10,очищая кисточкой,и поместил обратно в акву.Теперь жду результата...Есть только одно НО,это может быть не совсем тот люголю который нуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

форумчане,спасайте,кто знает как бороться в акве с "быстрым некрозом тканей"?сегодня был замечен еще на паре кораллов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

форумчане,спасайте,кто знает как бороться в акве с "быстрым некрозом тканей";?сегодня был замечен еще на паре кораллов...

На вашец эуфиллии бактериальная инфекция.Немедленно удаляйте все зараженные полипы из аквы.У меня такое было,один лоскуток оторвался от больной эуфиллии и упал на акру,потерял всю ветку акропоры.Лечению не поддается,так что удаляйте все зараженные полипы!Откусывайте кусачками больные колонии и выбрасывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашец эуфиллии бактериальная инфекция.Немедленно удаляйте все зараженные полипы из аквы.У меня такое было,один лоскуток оторвался от больной эуфиллии и упал на акру,потерял всю ветку акропоры.Лечению не поддается,так что удаляйте все зараженные полипы!Откусывайте кусачками больные колонии и выбрасывайте.

Спасибо!Эуфилию уже ту убрал давно,сегодня мне показалось что такая фигня на двух других кораллах.

сейчас вот провел манипуляции:

отключил помпы течения,взял шланг,кисточку-и прошелся по тем кораллам,на которых был хоть намек на какую то слизь и т.д...

один жесткий(мохнатый,не знаю как он называется),у него за ночь одна веточка отмерла,и вроде как слизью покрылась,достал его,сделал ванночку с Tropic Marin PRO-CORAL IODINE,вроде это и есть раствор люголя."Ущербную" веточку протер кисточкой аккуратно...Воду которую слил при чистке-заменил на свежие 7 литров...

В скиммер пока кинул мешочек угля и антифоса(он же идет и как антисиликат).День другой подержу их там...

Как причину у меня такой вспышки вижу резкое увеличение света,думал на температуру-так она не выше 28 градусов...и то,28 редко бывает...

ЗЫ:кстати жесткие-так еще и не начали набирать красный цвет...С новым светом уже как неделя...но открыты и все дела,ток при ночнике красные..

ЗЫЫ:лечению я думаю можно поддать..

http://www.mir-akvariumov.ru/info/581.html

вот не плохая статья,одна из немногих...

Меня волнует другое-причина сего несчастья...????

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причины могут быть разные.Одна из которых механичесское повреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причины могут быть разные.Одна из которых механичесское повреждение.

не,мех-повреждения в моем случае точно отпадают...

никто их не трогал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда причина в воде.Если не пройдет,попробуйте ультрафиолет включить на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда причина в воде.Если не пройдет,попробуйте ультрафиолет включить на время.

не знаю на счет воды...были завышены нитраты,где то 30,последний раз были...

повредить могли и отшельники ненароком...

ЗЫ:а в плане воды...черт его знает,тесты могут такое и не показывать вообще...но подмены я стрался делать раз в неделю минимум 10 литров,и воду не просто сливал,а шлангом чистил закутки и т.д...

Вообщем я теряюсь в догадках...Что меня не радует...

ЗЫ:все же пока из изменений могу наблюдать только смену света...+наверное увеличение температуры...

Было бы еще мнения бывалых услышать...

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело я думаю не в параметрах.Хотя нитраты такие тоже не есть хорошо.Я так думал,что может в воде какая дрянь,типа бактерий вредных каких нибудь.Хотя я не биолог,наверняка не скпжу.Но как медик могу сказать,если болезнь заразна,то сто процентов есть возбудитель.Только не пойму,еслиэта хрень есть в воде,почему заражаются кораллы не все,а некоторые,или через контакт с зараженной тканью.Ну в данном случае ,при любом раскладе ультрофиолет лишним не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело я думаю не в параметрах.Хотя нитраты такие тоже не есть хорошо.Я так думал,что может в воде какая дрянь,типа бактерий вредных каких нибудь.Хотя я не биолог,наверняка не скпжу.Но как медик могу сказать,если болезнь заразна,то сто процентов есть возбудитель.Только не пойму,еслиэта хрень есть в воде,почему заражаются кораллы не все,а некоторые,или через контакт с зараженной тканью.Ну в данном случае ,при любом раскладе ультрофиолет лишним не будет.

могли кусочки слизи этой полететь от течения,когда доставал и т.д...боюсь это не совсем подконтрольно...

а в воде...черт его знает,кто может быть возбудителем..

Ну к примеру какой то коралл,который пропал и упал за камни-теоретически может быть возбудителем...

Криветка,моя вундермани,которая в камнях канула-но она пропала после того,как \эта зараза у меня появилась...

чужой воды последние недели 3-4 не доливал(бывает что когда кого-то куплю-его воду тоже выливаю,а-ля пополняю бактериальный запас,но те аквы я хорошо знаю)...

больше идей у меня пока нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могли кусочки слизи этой полететь от течения,когда доставал и т.д...боюсь это не совсем подконтрольно...

а в воде...черт его знает,кто может быть возбудителем..

Ну к примеру какой то коралл,который пропал и упал за камни-теоретически может быть возбудителем...

Криветка,моя вундермани,которая в камнях канула-но она пропала после того,как \эта зараза у меня появилась...

чужой воды последние недели 3-4 не доливал(бывает что когда кого-то куплю-его воду тоже выливаю,а-ля пополняю бактериальный запас,но те аквы я хорошо знаю)...

больше идей у меня пока нету...

Нет,обычно возбудитель это инфекция которая находится в акве(например бактерии).А скорее всего сначала механичесское повреждение,а после бактериальная инфекция.А вот водичку с другой аквы не советую.Сдесь уже были такие,кто чужую воду лил себе.Был сильный всплеск диаматовых,или типа того.Чем закончилось не зеаю.А вот с чужой водой ничего хорошего не принесешь,только старую воду которую тот хозяин при подмене в унитаз сливает.Так что готовь воду сам.А бактерии лучше купи.Например фирмы "prodibio".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,обычно возбудитель это инфекция которая находится в акве(например бактерии).А скорее всего сначала механичесское повреждение,а после бактериальная инфекция.А вот водичку с другой аквы не советую.Сдесь уже были такие,кто чужую воду лил себе.Был сильный всплеск диаматовых,или типа того.Чем закончилось не зеаю.А вот с чужой водой ничего хорошего не принесешь,только старую воду которую тот хозяин при подмене в унитаз сливает.Так что готовь воду сам.А бактерии лучше купи.Например фирмы "prodibio".

да там воды выходит до литра на мои 120...и лью я ток с одного магазина-там у него водичка то что надо-особенно когда кораллы видишь-это понимаешь...

но последнее время стараюсь и этого не делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем вроде как вспышка низших начала спадать,кораллы стали лучше выглядеть...

из всех пунктов-виновник резкая смена света на более мощный.

Так как у меня в акве появился быстрый некроз тканей,и положил 2 коралла,то было решено сделать карантинник.

Вчера запустил миник на 25 литров,как отсадник....пока практически пустой,но не сдержался и кинул туда пару ЖК из аквы,каулерпу и хетаморфу,зонтики,сегодня отшкрябал ксюху и тоже туда...

Внутри одна помпа на 300 литров в час,навесной фильтр с мочалочкой и углем.

Свет-пока поставил старую лампу,но выкрутил одну лампу итого поучилось 24в белого и 24в синего света..

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был куплен и доставлен домой,да почти собран Дальтековский аквариум на 325 литов+самп на 80 литров.Свет 2х150МГ + 2 синих Т8...

Сегодня думаю водичку засолить да песочек с парой камушков заложить...

ЗЫ:не однократно читал,что в Германии многие используют воду из под крана в МА...ради интересу померял ПыХа и КаХа-все просто великолепно...Жаль теста на силикаты и фосфаты нету...Но стартону все же на осмосе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вчера и говорил-была кулена новая банка:

post-22521-1309894194_thumb.jpg

Банка:130:50:50 от Дельтек.Тумба как выше на фото.Самп 48х37х50,вроде как,на 80 литров с копьем.

В акве есть труба "слив" и "возврат",аварийного нету,так что буду четко держать уровень воды(запас до края у меня почти 10 см)

3 помпы тунце,2 по 2500 литров и одна на 4500 литров+возвратная помпа 2800-3000,смотря какую выберу(возврат возможен и сверху,и есть отводная труба вниз,а-ля за горку)

Скиммер H&S-150-F2001 с помпой аква бии 2000 литров в час на 38В

Обогреватель на 250Ватт

Автодолив тунце(правда думаю его не использовать,а сверху есть возможность поставить любую емкость и сделать обычную капельницу)

Свет: 2х150 Ватт МГ+2х36 Ватт Т8

Вот собсна и все пока..

Возможно со временем будет калькреактор.

Реально хочу количество электроники свести к минимуму.

 

ЗЫ:сегодня еще усилил тумбу,добавил две доски под одну центральную стойку.Хотя и без этого тумба держит отлично(3 опоры)

 

Было бы любопытно услышать критику техники.

Да и подсказки что из банки сотворить,так как просто стену из камней не хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно говоря сегодня переезд в новую банку окончательно закончился...ну и на суд бравой публике выставляю фото:

 

Кораллы еще немного в стрессе,но в принципе самочувствием доволен...Хепатус себе места еще не нашел,клоуны тусят как и раньше в углу...пока они вообще плавают в большей степени в правом углу..

При переезде старался старый песок максимально сохранить:просто отсифонил его трубкой и соленой водой его же промыл.Потом чашкой обратно в акву.Переезд был в двух актах:вначале засыпал 13кг сухого нового песка,его было мало,потом разобрал в старой акве все камни и собрал в новом горку,кораллы и рыба были еще в старом аквасе с привычной водой.Потом отсифонил песок и перенес его в новую акву.Это была первая ошибка,так как под камни песок не попадал почти,вышло что песок сел не равномерно...но думаю течением разгладиться...Местами от 3 до 5 см песка.Потом перелил литров 40 воды со старой аквы и пересадил кораллы и рыбу.Сегодня достроил последнюю горку(возле шахты)но она должна была быть деревом,НО тут была вторая ошибка,не сопоставил с непревычки размеры аквы и камней и получилось,что камни большие и не получается то,что хотел.Вообщем пришлось на ходу переделавать,но в принципе результатом доволен.СРК-сухие кораллы,так что думаю первый год проблем с кальцием не будет.

post-22521-1311100127_thumb.jpgpost-22521-1311100153_thumb.jpgpost-22521-1311100171_thumb.jpg

Ну и докупил 2,3 кг ЖК для отсадника-он же фазендочка...Сейчас там уже 11 разных отростков кораллов.+запустил туда отшельника,улитку,стаметеллу...

post-22521-1311100192_thumb.jpg

Вот такеи вот пироги...пока настраиваю всю технику еще,но это дело времени..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...