Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
loyer

Природоведение

Рекомендуемые сообщения

Жаль что еще не придумали "изголовыдуревыбиватель" :)

Нуууу... В чистом виде нет, но некие аналоги пытаются делать - школы, институты и т.д. :)

 

Беда в том, что механизмы "дуриВбивания" действуют не менее активно... Обилие гороскопов, гадания, экстрасенсов и т.п. ереси с экранов ТВ просто зашкаливает последние годы... ИМХО статья в УК соответствующая не помешала бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а многим нравится волшебная картина мира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ: Степень достоверности информации о продолжительности жизни людей в тот или иной период крайне высока. :) Так лучше?

Так никак. Там была такая фраза про 2-5% детей, доживающих до репродуктивного возраста. Звучит очень весело, удержался, не поставил хохочущий смайлик. Если научно подходить к этому, то мы должны были вымереть уже тогда, или женщины каменного века рожали по 70-80 детей за лет этак 15 до своей смерти в 30. Что, горе учёные, на это скажете?

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу... В чистом виде нет, но некие аналоги пытаются делать - школы, институты и т.д. :)

 

Беда в том, что механизмы "дуриВбивания" действуют не менее активно... Обилие гороскопов, гадания, экстрасенсов и т.п. ереси с экранов ТВ просто зашкаливает последние годы... ИМХО статья в УК соответствующая не помешала бы...

 

Увы это не осуществимо, это-ж какое бабло проплывет мимо если люди перестанут веровать, а начнут думать??? Сразу спросят, а с какого ляда поп на майбахе ездит, а целительница вся брюликами увешана .... и пр. очень неудобные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я - нет не знаю, но те доказательства и те методы с помощью которых получены данные результаты, в настоящее время являются наиболее достоверными.

Какие те доказательства, какие методы? Наиболее достоверными против каких других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никак. Там была такая фраза про 2-5% детей, доживающих до репродуктивного возраста. Звучит очень весело, удержался, не поставил хохочущий смайлик. Если научно подходить к этому, то мы должны были вымереть уже тогда, или женщины каменного века рожали по 70-80 детей за лет этак 15 до своей смерти в 30. Что, горе учёные, на это скажете?

 

 

А где мат. выкладки ? Если вы это оспариваете приведите расчет подтверждающий ваше мнение ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никак. Там была такая фраза про 2-5% детей, доживающих до репродуктивного возраста. Звучит очень весело, удержался, не поставил хохочущий смайлик. Если научно подходить к этому, то мы должны были вымереть уже тогда, или женщины каменного века рожали по 70-80 детей за лет этак 15 до своей смерти в 30. Что, горе учёные, на это скажете?

Скажем, что цифру 30 надо воспринимать как В СРЕДНЕМ. Она и формируется в том числе как раз из огромного кол-ва детей не доживающих до взрослого возраста и небольшого кол-во взрослых живущих дольше. Отсюда и возникает столь низкая цифры средней продолжительности жизни. Я не знаю не пережал ли человек с цифрой 2-5, но если не 2-5, то 6-10. Вряд ли это принципиально меняет отношение к подобному мироустройству.

 

Беглый поиск по сети:

В каменном веке средняя продолжительность жизни была равна 19 годам, в бронзовом — 21,5, а в период античности — 20—30 годам. В XVIII—XIX вв. уже заметна тенденция к ее удлинению в разных странах (в Швеции, Германии, Америке —от 34 до 45—49 лет). С начала XX в. в промышленно развитых странах наблюдался дальнейший ускоренный рост средней продолжительности жизни до 68—70 лет. Таким образом, средняя продолжительность жизни, начиная с каменного века, увеличилась в три с лишним раза.

 

Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие. — Л.: Издательство Ленинградского ун-та; 1990. — 256 с.

( http://www.pedlib.ru/Books/1/0241/1_0241-75.shtml )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где мат. выкладки ? Если вы это оспариваете приведите расчет подтверждающий ваше мнение ...

Какой матрасчёт? Если из ста человек 98 умерло, у оставшихся родились сколь угодно много детей, явно не сто, и из этих детей осталось 2-5%. С кем будут делать детей эти полтора землекопа?

Ну согласитесь, пальцем в небо ткнули по каменной статистике. ;)

Или ссылочку хоть дайте, я не хочу невеждой оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я вот как-то не заметил этого сообщения:

Еще с людей враз "натурализм" слетает когда что-нибудь дурное со здоровьем случается.

Про натурализм у меня ни слова. А сказать хотелось именно про болезни.

Вот все сейчас такие научно грамотные, прогрессивно думающие. Куда это девается, когда беда приходит в жизнь человека. Вы наверняка знаете таких людей, которые тут же, всё забыв, мчаться как раз к упомянутым вами, гадалкам, магам или старцам. А чо, все методы хороши, для достижения своих целей можно и в стан врага переметнуться ненадолго.

Вот этим-то мы и не отличаемся от каменных людей. Всё то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все сейчас такие научно грамотные, прогрессивно думающие. Куда это девается, когда беда приходит в жизнь человека. Вы наверняка знаете таких людей, которые тут же, всё забыв, мчаться как раз к упомянутым вами, гадалкам, магам или старцам. А чо, все методы хороши, для достижения своих целей можно и в стан врага переметнуться ненадолго.

Аха, бывает, что "переметываются" и бегут к "колдунам", но тут-то и срабатывает естественный отбор... Т.ч. их не особо жалко.

Но это так... злой сарказм... А подобное поведение людей можно объяснить отчаянием... Тут разум уже не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем, что цифру 30 надо воспринимать как В СРЕДНЕМ. Она и формируется в том числе как раз из огромного кол-ва детей не доживающих до взрослого возраста и небольшого кол-во взрослых живущих дольше. Отсюда и возникает столь низкая цифры средней продолжительности жизни. Я не знаю не пережал ли человек с цифрой 2-5, но если не 2-5, то 6-10. Вряд ли это принципиально меняет отношение к подобному мироустройству.

даже если и 20% детей доживало до репродуктивного возраста (допустим 15 лет), а средняя продолжительность жизни была 30 лет, то получится, что те 20% оставшихся, жили в среднем не менее 90 лет :gygy: что уж говорить о 2-5%...

 

простая арифметика - 4 ребенка живут до 15 лет (по максимуму), 1 вырастает, средняя продолжительность 30 лет. уравнение: (4*15 +x)/5 = 30 или x = 90 :gygy:

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простая арифметика - 4 ребенка живут до 15 лет (по максимуму), 1 вырастает, средняя продолжительность 30 лет. уравнение: (4*15 +x)/5 = 30 или x = 90 :gygy:

А почему ты берешь по максимуму по 15? 8 из 10 скорее всего умирали не дожив до года. Т.ч. поменяй циферки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты берешь по максимуму по 15? 8 из 10 скорее всего умирали не дожив до года. Т.ч. поменяй циферки.

Если 80% не доживали до года, то средняя продолжительность жизни оставшихся 20% будет 145 лет :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если 80% не доживали до года, то средняя продолжительность жизни оставшихся 20% будет 145 лет :gygy:

Скорее всего была очень большая детская смертность, потом на графике "плато", а дальше, дожившие до какого-то возраста уже большей частью доживали до лет 40-ка, например.

 

На сколько я понимаю претензии к 2-5% ? Я не знаю и ни в каких источниках это не встречал (впрочем, и не искал). Адекватный расчет сделать затрудняюсь, да и лень. Ну пусть не 2-5, а 5-15% ? Это что-то принципиально изменит? А именно тот факт, что продолжительность жизни существенно увеличилась и детская и подростковая смертность существенно меньше чем была когда-то...? (сейчас фактически сведена к несущественным количествам)...

 

Ну цепанулись по мелочи к цифрам... Суть не изменилась: НТП есть, мы все пользуемся его благами и отказываться не собираемся.

 

А по тиграм-то что решили? :1385:

А что мы по ним хотели решить? Мы знаем, что всё не просто так - оно для чего-то нужно. Даже самые абсурдные окраски тех же рифовых рыбок имеют своё обоснование и целесообразность. Пусть даже оно сразу и не очевидно непосвещенному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему все решили, что окраска тигра не маскирующая. Те доводы, что Виталий представил голословны. Мое мнение - для зрения человека окраска тигра не маскирует его, но животные на которых охотится тигр видят иначе (в другом спектре) и скорее всего для них тигр мало заметен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему все решили, что окраска тигра не маскирующая.

Естественно, окраска маскирующая и расчленяющая.

Особенно повеселило предположение "чтоб боялись". Подумайте сами, для чего тигру надо, чтоб его боялись?! Чтобы ему труднее добычу ловить было? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему все решили, что окраска тигра не маскирующая.

 

потому что смотрели глазами

вот если накрыть тигра маскирующей сеткой

тогда конечно будет маскирующая

причем в любом диапазоне воспринимаемых волн

ну только что в инфра красном не поможет

 

расчленяющий камуфляж применяли на кораблях

типа чтобы капитан подводной лодки не мог определить под каким углом к нему корабь

не помогало, но матросам нравилось

типа нас стадо хуже видно

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем сороки собирают блестящие предметы - они им нравятся

совершенно бескорыстно

у меня попугай любит утюги и блестящие крышки от кастрюль

какое ему может быть до них дело?

ответ

красота страшная сила

так что думаю тиграм такая окраска НРАВИТСЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животные, которые составляют основной рацион тигра, не способны различать цвета. Вертикальные полосы в окрасе, затрудняют точно оценить форму кошки, что является отличной маскировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно вот так:

White_Tiger__Panthera_Tigris_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну искать тигра не требуется)

нормально видать

 

но версия хорошая

есть 3 вопроса

1 почему бы сразу не красить в черно -белый (зачем лишние цвета)

2 помню я черно-белое телевидение - все видно

3 насколько я могу видеть глазами - вопросы маскировки хищников не особо занимают

за исключением чисто засадных (хамелеон)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 насколько я могу видеть глазами - вопросы маскировки хищников не особо занимают

за исключением чисто засадных (хамелеон)

И почему тогда белые медведи белого цвета? А акулы, серые сверху, белые снизу? Это засадные хищники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...