Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
loyer

Природоведение

Рекомендуемые сообщения

почувствовал взгляд, а потом увидел

это не проверяется

все кто верит в телекинез поднимите мне руку :)

Ты ещё скажи "Поднимите мне веки" из Вия. :) Я проверял правда на себе, хотя что то доказывать смысла не вижу :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"а то как же еще"

Пока не волшебник, только учусь. Найдутся герои ещё.

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ещё скажи "Поднимите мне веки" из Вия. :) Я проверял правда на себе, хотя что то доказывать смысла не вижу :P

 

считается что явление имеет место быть

но экспериментами не подтверждается

многие пробовали

нет результата

 

это психологический эффект

эффект есть

пользы от него нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта окраска помогает

и если не помогает то зачем она

Она тигру помогает отличатся от львицы,чтобы лев их не перепутал. :lol: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живой природе очень редко происходят бессмысленные явления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню цветовое зрение присуще не всем млекопитающим, представте ЧБ тигра на ЧБ местности...А ночью?

А на человека он нападает исключительно сзади, даже байка есть такая что якобы если носить маску задом на перед тигр не будет нападать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живой природе очень редко происходят бессмысленные явления.

 

только смысл понять непросто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только смысл понять непросто

 

Да собственно говоря природа и не планировала что кто-то будет понимать смысл ее действий.

Мало того, ей глубоко до фонаря, понял кто-нибудь этот смысл или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно говоря природа и не планировала что кто-то будет понимать смысл ее действий.

Мало того, ей глубоко до фонаря, понял кто-нибудь этот смысл или нет.

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да собственно говоря природа и не планировала что кто-то будет понимать смысл ее действий.

Мало того, ей глубоко до фонаря, понял кто-нибудь этот смысл или нет.

+1 :vo: И именно поэтому, бывает приятно ощущать себя, частью этой природы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: И именно поэтому, бывает приятно ощущать себя, частью этой природы. :)

Есть еще одна мысль, которую в полную силу начинаешь понимать только тогда, когда серьезно и глубоко пытаешься вникнуть в какую-то проблему или предмет: Мир устроен гораздо сложнее, чем мы думаем. Чем меньше знаешь, тем проще кажется мир вокруг нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мир устроен гораздо сложнее, чем мы думаем. Чем меньше знаешь, тем проще кажется мир вокруг нас.

Это я понял когда мне было лет семь. Сначала я начал помогать отцу по хозяйству и через короткое время на мне уже полностью лежала ответственность за 100-150 курей и уток, 50-60 кроликов и нутрий.Потом ненароком узнал как эту худобу резать и разделывать, тоже стало моей обязанностью. Подарили парасёнка и через неделю я уже кормил троих (двух отец сразу прикупил). А когда дядька привез в подарок барашку и начал рассказывать как их держать я просто закрыл уши и убежал. :icon_roof: :gygy: Так что иногда знать меньше, лучше, а иногда ещё лучше не знать совсем и даже не догадываться об чём то таком, что сделает этот мир для тебя гораздо сложней. :)

Р.S. Конечно несколько однобоко сказал, но иногда чем больше знаеш тем больше на тебе лежит какая то ответственность, которая тебе нафиг не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще одна мысль, которую в полную силу начинаешь понимать только тогда, когда серьезно и глубоко пытаешься вникнуть в какую-то проблему или предмет: Мир устроен гораздо сложнее, чем мы думаем. Чем меньше знаешь, тем проще кажется мир вокруг нас.

 

 

чем меньшим количеством сущностей оперируешь тем проще

 

считается что теория верна в рамках заявленной применимости если

она описывается минимальным количеством сущностей

и подтверждается экспериментом

 

именно поэтому мы считает верной систему коперника (земля вокруг солнца)

и неверной систему птолемея (солнце вокруг земли)

уравнения проще

 

такие теории типа "помогает прятаться"

или еще чего вообще непроверяемы

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стоит ли их вообще проверять? А не лучше ли просто Верить? Тигр потому так окрашен, что это захотелось Создателю (Природе и т.д.) А еще для маскировки (идея про ЧБ-зрение зверья очень понравилась!). А еще -чтобы все вокруг боялись.... даже взгляда.... УУУУУ... И непроверяемость этих теорий - и есть суть Веры, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А стоит ли их вообще проверять? А не лучше ли просто Верить? Тигр потому так окрашен, что это захотелось Создателю (Природе и т.д.) А еще для маскировки (идея про ЧБ-зрение зверья очень понравилась!). А еще -чтобы все вокруг боялись.... даже взгляда.... УУУУУ... И непроверяемость этих теорий - и есть суть Веры, на мой взгляд.

 

 

угу-угу, если-бы человечество продолжало Верить, мы так-бы и сидели у костра в пещерах, вместо инета, форумов, твиттера и пр. "принципиально невозможных" вещей с точки зрения "веры"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну если не плодить лишних сущностей

а оставить одного создателя по получается

стройная красивая и не проверяемая теория

 

но это не ПОЛЕЗНЫЕ теории

с их помощью ничего нельзя сделать

с их помощью можно только не делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принципиально возможных, уверен в этом... На мой взгляд - путаница мягкого с теплым.... немного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пример

 

Например, однажды из реки выловили большую полосатую хозяйственную сумку, застёгнутую на молнию. В сумке находился обмотанный скотчем труп утопленника. Казалось бы, преступление налицо. Ан нет! Как полагаете, что было написано в протоколе?

 

«Гражданин В., находясь на мосту, производил манипуляции со скотчем и запутался в оном. И порывом ветра был перекинут через перила моста. Под мостом весела сумка. Он упал в сумку и ручки ее оборвались (сумка действительно была без ручек), и он упал в реку. Течение реки в данном районе составляет столько-то км/ч. Путем трения молнии сумки об камни она застегнулась. Отказать в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления».

 

простая и изящная теория

а главное простая в рамках применимости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем меньшим количеством сущностей оперируешь тем проще

 

считается что теория верна если в рамках заявленной применимости если

она описывается минимальным количеством сущностей

и подтверждается экспериментом

 

именно поэтому мы считает верной систему коперника (земля вокруг солнца)

и неверной систему птолемея (солнце вокруг земли)

уравнения проще

не совсем понял, при чем тут бритва оккама?

насчет верности теории коперника в связи с ее простотой, это смелый вывод, но рассуждая подобным образом, ньютоновская механика проще и следовательно более верно описывает процессы, чем релятивистская? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Принципиально возможных, уверен в этом... На мой взгляд - путаница мягкого с теплым.... немного...

"вера" - раковая опухоль интеллекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ньютоновская механика проще и следовательно более верно описывает процессы, чем релятивистская? :tuplu:

 

в пределах применимости так и есть

но бывают исключения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял, при чем тут бритва оккама?

насчет верности теории коперника в связи с ее простотой, это смелый вывод, но рассуждая подобным образом, ньютоновская механика проще и следовательно более верно описывает процессы, чем релятивистская? :tuplu:

 

Вся проблема в том что ньютоновская механика вообще никак не описывает эти процессы, она для них просто неприменима :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

угу-угу, если-бы человечество продолжало Верить, мы так-бы и сидели у костра в пещерах, вместо инета, форумов, твиттера и пр. "принципиально невозможных" вещей с точки зрения "веры"....

Только теперь вместо костра,сидим у компа(в нете,подальше друг от друга).........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся проблема в том что ньютоновская механика вообще никак не описывает эти процессы, она для них просто неприменима :P

Разве нельзя с помощью ньютоновской механики описать, скажем, поведение некоторого тела в искривленном пространстве вблизи черной дыры? :tuplu: Полагаю что можно, только результат вычислений будет несколько отличаться от наблюдаемой действительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...