Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
NikolaS

Новое море 110*60*55 (NikolaS, Щелково, МО)

Рекомендуемые сообщения

Коля не переживай все нормально! Недергайся! Все придет в норму через пару тройку дней! ;)

Начнеш метаться и вообще все разбалансируешь!

Мой совет небольшие подмены! :vo: Вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловую крошку я применяю как буфер кН, но что она лучше песка, не возьмусь утверждать, т.к. мне еще надо и заселение бактериями. А у песка, с другой стороны, больше площадь соприкосновения с водой/????/. Я бы крошку классически все же положила. Вреда не будет, но кН немного поддержишь без химии.

И маленькие подмены, я бы с чайной ложкой соды делала, как писАла и многие советуют, литров по 10 не больше, чтобы кальций кН не обваливал и выравнивался поплавнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловую крошку я применяю как буфер кН

Анна,давай порассуждаем какой буфер кн из коралловой крошки получается если она не растворяется при таком пн ,какой мы держим в аквариумах :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, сейчас надо стараться поддерживать KH на том же уровне, какой был (12 с чем-то) ежедневными добавками соды - тогда кальций автоматом понизится до баланса за несколько дней. Но надо будет каждый день мониторить уровень KH, чтобы правильно рассчитать количество вносимой соды.

 

Количество соды на твой объем, для поднятия KH на заданное число единиц, проще всего считать, наверное, Рифкулятором (хотя я привык своим Экселовским файлом считать, но результат один и тот же, проверял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,давай порассуждаем какой буфер кн из коралловой крошки получается если она не растворяется при таком пн ,какой мы держим в аквариумах :tuplu:

+1 :vo: К тому же от нее фосфаты скакнут! Ее нужно промывать для начала! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, сейчас надо стараться поддерживать KH на том же уровне, какой был (12 с чем-то) ежедневными добавками соды - тогда кальций автоматом понизится до баланса за несколько дней. Но надо будет каждый день мониторить уровень KH, чтобы правильно рассчитать количество вносимой соды.

 

Количество соды на твой объем, для поднятия KH на заданное число единиц, проще всего считать, наверное, Рифкулятором (хотя я привык своим Экселовским файлом считать, но результат один и тот же, проверял).

Кн полетел вниз, уже 9.5. ежедневно добавляются по 4 чайные ложки соды на 2 литра, осмоса утром и вечером. Главное чтобы меньше 9 не упал т. К., это нормально у меня в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,давай порассуждаем какой буфер кн из коралловой крошки получается если она не растворяется при таком пн ,какой мы держим в аквариумах :tuplu:

 

Я могу сказать, что крошка хорошо держит буфер кН без СО2 из практического опыта. А растворяется она или нет, зачем обсуждать. Осмос осмосом не останется точно, кН пойдет вверх.Хочешь-попробуй проведи опыт, мне он не нужен.

 

+1 :vo: К тому же от нее фосфаты скакнут! Ее нужно промывать для начала! ;)

 

И что сильно пойдут? Измерял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать, что крошка хорошо держит буфер кН без СО2 из практического опыта. А растворяется она или нет, зачем обсуждать. Осмос осмосом не останется точно, кН пойдет вверх.Хочешь-попробуй проведи опыт, мне он не нужен.

И что сильно пойдут? Измерял?

Я думаю что Коле Ваш опыт точно не нужен! Крошку кинуть для поддержки КН это тоже самое что засунуть ее в ректор без подключения СО2!

На счет фосфатов измерял, довольно ощютимо поднимаются, поэтому и нужно ее несколько дней в осмосе

промывать!

Как то так МАНЮНЯ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Крошку кинуть для поддержки КН это тоже самое что засунуть ее в ректор без подключения СО2! ...
Cогласен :vo: Иначе зачем весь этот гемор с баллонами CO2 в КР? :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 2 кг крошки на 350 литров фосфаты ощутимо не поднимутся, а реактор повышает кН, а не стабилизирует. И работает он не на протоке СО2 и воды, а КАПЛИ выставляются. Вам с реакторами это лучше известно. И кому какой опыт нужен, это решать не вам.

И я же написАла, что это не панацея. С таким кальцием кН будет стремиться вниз, и соду добавлять надо, и подмены и все остальные методы плавного удержания кН. А то что коралловая крошка мягкий буфер кН, это и дети знают у которых есть рыбки .

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дети тут не причем! Вот ответте мне, кораловый песок и кораловая крошка это одно и тоже?

Так вот у Коли, он этот самый песок уже в банке лежит, смысл еще 2-3 кГ. ? ;)

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать, что крошка хорошо держит буфер кН без СО2 из практического опыта. А растворяется она или нет, зачем обсуждать. Осмос осмосом не останется точно, кН пойдет вверх.Хочешь-попробуй проведи опыт, мне он не нужен.

И что сильно пойдут? Измерял?

а как этот опыт проводился :tuplu: конечно осмос осмосом не останется,потому ,что в изначально в крошке много органики,а на счёт что кн пойдет верх то это только изначально ,но не больше;)

А то что коралловая крошка мягкий буфер кН, это и дети знают у которых есть рыбки .

значит и мне надо рыбок заводить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Пт поеду в МА куплю заправленный баллон с Со и поставлю КР.

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Пт поеду в Вашем куплю заправленный баллон с Со и поставлю КР.

 

Мысль неплохая, но он и кальций поднимать будет вместе с кН. Тут осторожно надо выставлять дозу и тестом на кН запастись. А как акропоры с виду? И сколько дней уже после скачка прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль неплохая, но он и кальций поднимать будет вместе с кН. Тут осторожно надо выставлять дозу и тестом на кН запастись. А как акропоры с виду? И сколько дней уже после скачка прошло?

Акра одна практически вся облетела, остальные боле менее в норме. 5 дней вроде,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дети тут не причем! Вот ответте мне, кораловый песок и кораловая крошка это одно и тоже?

Так вот у Коли, он этот самый песок уже в банке лежит, смысл еще 2-3 кГ. ? ;)

 

Отвечу, правда без энтузиазма... коралловую крошку кладут на протоку в аквариумы с вечно уплывающим вниз кН по разным причинам. Момент в том, что половина ее объема меняется на новую каждый год. Имеются ввиду аквариумы емкостью оптимально в 200 литров, где нет смысла ставить реактор ну никакого... или пресные емкостью до пол тонны, но там и крошки кладут не 2 кило, а больше.

Менять грунт раз в год...сами понимаете...не фонтан, даже скорее плохо, а вот симптоматически положить на протоку 2-3 кг крошки при уплывании кН смысл имеет, причем совершенно без риска системе, что важно.

 

Акра одна практически вся облетела, остальные боле менее в норме. 5 дней вроде,

 

Держись!!! Все не так плохо, самые резкие скачки уже прошли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как этот опыт проводился :tuplu: конечно осмос осмосом не останется,потому ,что в изначально в крошке много органики,а на счёт что кн пойдет верх то это только изначально ,но не больше;)

 

значит и мне надо рыбок заводить

 

Значит надо рыбок заводить :)

Много органики в заиленых водоемах где известно кН и рН самые низкие....откуда органика в коралловой крошке или песке? Состав умалчивает о ней:) Карбонатка бывает равновесная и неравновесная, но в это, как я поняла, понимает только ДНК на этом форуме. Но к этой теме органика ну никак не относится, а фосфаты-побочнная составляющая/очень маленькая/, но они неорганического происхождения. Если бы ты не ленился и поставил опыт на практике, то кН тест показал бы реальное положение вещей................

Коль, ну извини, что в твоей теме! Очень переживаю за твой аквариум, надеюсь минимальными потерями обойдется. Очень надеюсь! Удачи сто раз:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
откуда органика в коралловой крошке или песке?
a ,где собирает коралловую крошку и коралловый песок или он с пласмасы сделан :tuplu:
Если бы ты не ленился и поставил опыт на практике, то кН тест показал бы реальное положение вещей................
за сем лет столько опытов наделал и не с мягкатой,а с кораллами которые и по сей день многим не по сылам ;)

а фосфаты-побочнная составляющая/очень маленькая/, но они неорганического происхождения.
я не химик и не отличаю органический фосфат или нет,но когда заправляю реактор ,то фосфаты с него прут не один день и не маленькие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бесполезно обсуждать :)

Обсуждать не нужно ;) Все уже это проверено на практике, а у Вас лишь голая теория, в итоге каша сплошная!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же тебе пишу, не теория, а сугубо практика, а ты меня не слышишь.

Как и с Эгисом-бесполезно.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораловой крошки у меня нет, так что не проверим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же тебе пишу, не теория, а сугубо практика, а ты меня не слышишь.

 

да ,нет у тебя не какой практики,такую практику про которую ты всегда пишешь лично я проходил минимум 6лет назад ;)

Как и с Эгисом-бесполезно.

когда ты спрашиваешь откуда органика в коралловой крошке и коралловом песке,то мне создаётся впечатление ,что ты некогда в аквариум не досыпала или не меняла ни крошки не песка,потому и не знаешь какие процессы начинаются после этого ,а если это и делала то не больше чайной ложки,конечно я понимаю уходить от вопроса с такой фразой как: с тобой спорить без полезно ,очень удобно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораловой крошки у меня нет, так что не проверим.

тебе и не нужно нечего проверять и так аква переживает не самые лучшие дни ,чтоб еще её дергать всякими бессмысленными действиями ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного из практического опыта...

Была такая фигня два раза, причем у одного и того же человека (называется что такое не везет и как с этим бороться :roll: ), один раз мама баллинг решила налить сразу весь оставшийся (все три раствора), ну типа лениво было или ...

После этого случая был установлен самодельный дозатор на трех перестальтиках и каком-то там левом контроллере, счастье было не оч. долгим, дозатор глуканул и вылил все в течении дня.

 

Перый раз в акве преобладали СПСы и немного СПСов, когда все закрылось наглухо, мама сообразила что что-то не так и позвонила хозяину, хозяин мне... Я тогда не помню о чем думал и т.д. и мной было приято странное решение основанное на мыслях о недопустимости резких колебаний. Я намесил еще баллинга и отдал маме команду лить по многу (сейчас уже не помню, там регулярная доза была что-то около 100мл, мама плюхнула разом литра по три...). Наверное что-то типа по пол литра в сутки я сказал лить, что и делалось. Т.е. моя мысль была удержать высокие параметры и не давать им резко падать вниз. Так вот потери были (кстати как и замелил Эгис не сразу акры облетают а через несколько дней), но очень не значительные (из 20-30 кустов пару облетело полностью, пару пострадало немного).

 

Второй раз все было при хозяине и он решил тут же опускать параметры вниз, сделал подмену около 50% и ничего в акву не добавлял (т.е. перестал лить баллинг). За неделю отскочило почти все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...