Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Сергей, O.-A.

Сомалийская кошка

Рекомендуемые сообщения

хорошо кормите (почаще каши, варенных или свежих овощей, если возможно), тогда шерсть будет замечательной, блестящей и максимально редко выпадать(!). ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПИТАНИЯ!

Кстати, сколько ни разговаривал со своими сотрудниками, у которых всякие там породистые коты,- все в один голос говорят, что кормить надо только сухим, дорогим, качественным кормом- и ничего со стола! Тогда, мол, и болячек всяких будет меньше. Неужели это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить можно или кормом с упоковки или со стола. Но не думаю что кормя со стола можно сбалансировать еду.

У нас на работе у 2-х сотрудниц обычные кошки на улице подобраные, кормят из упаковки. У меня когда кошка была, тоже уличная, кормила и со стола (но ни каких каш, тушеных овощей она у меня не ела, и как то не уверена, что каша физиологически подходит кошки для рациона) ела рыбу, фарш, молоко, сметану, печенье. На ночь и на время отезда например на день - два насыпали ей сухого корма, так же возили на дачу и в деревню, там она что то сама себе ловила, от предлогаемой еды отказывалась.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сколько ни разговаривал со своими сотрудниками, у которых всякие там породистые коты,- все в один голос говорят, что кормить надо только сухим, дорогим, качественным кормом- и ничего со стола! Тогда, мол, и болячек всяких будет меньше. Неужели это так?

Есть такое мнение. Например я и все мои знакомые которые держат кошек кормим кошаков только готовым кормами, приимущественно премиум класса. А уж держать хищника на овощной и кашной диете и вовсе не стоит- навозу много, а толку маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сколько ни разговаривал со своими сотрудниками, у которых всякие там породистые коты,- все в один голос говорят, что кормить надо только сухим, дорогим, качественным кормом- и ничего со стола! Тогда, мол, и болячек всяких будет меньше. Неужели это так?

Я никогда не держал дома породистых кошек, поэтому не в курсе. Но у некоторых знакомых (в том числе мой Барсик) обычные кошки болели от сухого корма. Запоры. Наверно, все зависит от грамотного выбора сухого корма.

 

А уж держать хищника на овощной и кашной диете и вовсе не стоит- навозу много, а толку маловато будет.

Я не говорил что надо держать только на кашной/овощной диете. Мясо, конечно, необходимая пища для хищника.

 

Растительная пища нужна для улучшения пищев.системы. Запоры у кошек - не редкость.

Покойный Барсик страдал им, потому что ест только конкретные мясо и рыбу. От другой и полезной еды всегда отказывался. Поэтому много болел.

Изменено пользователем relict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покойный Барсик страдал им, потому что ест только конкретные мясо и рыбу. От другой и полезной еды всегда отказывался. Поэтому много болел.

 

(сорри за дубль. Это ошибка. Модеры, пожалуйста, удалите данный пост.)

Изменено пользователем relict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непородистых котов можно кормить и "со стола", только без соли, сахара и масла. Было два кота (у меня и у бабушки), ели все подряд. У меня кот сидел на сухом корме, по тем временам был только китикэт. Заболел мочекаменной болезнью очень сильно, был вылечен и отправлен к бабушке в частный дом на лето, так там и остался. Больше не болел. Кормился вискасами и китикэтами, плюс молоко, курица, рыба, колбаса и тд. Зубы супер, шерсть тоже. Прожил 18 лет.

Второй кот (бабушкин), питался в основном мягкой натуральной едой, сырым фаршем, отварной рыбой, колбасой, консервами вискасом/китикэтом, манной кашей с маслом и сахаром, мороженым. Сухой корм почти не ел. Кастрированный, но мочекаменной болезнью не болел. Шерсть отличная, но под старость выпали все зубы. Прожил 18 лет.

 

С породистыми все гораздо сложнее, как я уже успела убедиться на своем шотландце. Взяли маленким котенком, заводчик только его на сухой Роял Канин перевела. Чуть подрос и не захотел его есть. Кормили Ямсом, у кота отрос жировой курдюк меж лап. Стали кормить хваленым Хилсом, похудел.

Черт нас дернул угностить кота консервой вискас мяу мясо. Какой-то "одурин" туда явно добавлен. Кот как ненормальный потом орет и его требует, причем не ест, а слизывает желе. Еле переучили его на шебу. При этом еще кормили отварной куриной грудкой.

Через шесть месяцев кот чем-то траванулся... рвет, понос, каждый день к врачу, капельницы, таблетки, лечебный корм. Вылечили. Теперь кот ест только Про План и пьет воду, и больше ничего вообще есть не хочет.

То есть кот за эти пол года ел сухой корм премиум класса, плюс молоко, отварная куриная грудка, шеба, периодически слизывал желе с вискас мяу мясо. В итоге посадил себе поджелудочную, как врач сказал.

Натуральной едой кормить может и хорошо, только грудку из холодильника мы есть не хотим, а варить 4 раза в день свежую у меня не получается. Вот и кормим сухим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и страсти... Оказывается, не только с шерстью, но и с едой не все так просто :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёга, у тебя же частный дом. Если возьмёшь котика (самца), то пусть себе ходит гуляет. Кому от этого плохо. У меня перс, так у него каждый месяц - март :P . Пришёл с утра, покушал, поспал и опять на свадьбу :).

Сергей, года два назад мы так уже прикормили одного рыжего котенка. Дочка дала ему имя- Шемеш :) (на иврите- это солнце). Потом он подрался с одним паханом всей нашей улицы, заболел... Сколько возили его к ветеринару... Так и умер в результате. У дочки- до сих пор травма, чуть ли не каждый день Шемеша вспоминает :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трагично :(. Тогда может действительно, лучше пусть домашним будет.

Мой Тайсон, иногда приходит подранный, но обычно обходиться спиртовыми примочками. У котов регенерация хорошая.

 

 

Мы кормим его в основном сухим кормом. Если корм хороший и вода постоянно в наличие, то обычно проблем быть не должно. По крайней мере ветеринары мне так говорили. Иногда я его балую рыбой или мясом, при разделке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трагично :(. Тогда может действительно, лучше пусть домашним будет.

Мне тоже тогда ветеринар сказал, что если я хочу избежать проблем- ни шагу на улицу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, мой дед по линии матери- тот вообще от кошек всегда был без ума. Рассказывал, что, когда во время войны они были в эвакуации в Барнауле и самим-то толком было нечего кушать, все равно в доме была кошка и мой дед честно делил с ней свой паек :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непородистых котов можно кормить и "со стола", только без соли, сахара и масла. Было два кота (у меня и у бабушки), ели все подряд. У меня кот сидел на сухом корме, по тем временам был только китикэт. Заболел мочекаменной болезнью очень сильно, был вылечен и отправлен к бабушке в частный дом на лето, так там и остался. Больше не болел. Кормился вискасами и китикэтами, плюс молоко, курица, рыба, колбаса и тд. Зубы супер, шерсть тоже. Прожил 18 лет.

Второй кот (бабушкин), питался в основном мягкой натуральной едой, сырым фаршем, отварной рыбой, колбасой, консервами вискасом/китикэтом, манной кашей с маслом и сахаром, мороженым. Сухой корм почти не ел. Кастрированный, но мочекаменной болезнью не болел. Шерсть отличная, но под старость выпали все зубы. Прожил 18 лет.

 

С породистыми все гораздо сложнее, как я уже успела убедиться на своем шотландце. Взяли маленким котенком, заводчик только его на сухой Роял Канин перевела. Чуть подрос и не захотел его есть. Кормили Ямсом, у кота отрос жировой курдюк меж лап. Стали кормить хваленым Хилсом, похудел.

Черт нас дернул угностить кота консервой вискас мяу мясо. Какой-то "одурин" туда явно добавлен. Кот как ненормальный потом орет и его требует, причем не ест, а слизывает желе. Еле переучили его на шебу. При этом еще кормили отварной куриной грудкой.

Через шесть месяцев кот чем-то траванулся... рвет, понос, каждый день к врачу, капельницы, таблетки, лечебный корм. Вылечили. Теперь кот ест только Про План и пьет воду, и больше ничего вообще есть не хочет.

То есть кот за эти пол года ел сухой корм премиум класса, плюс молоко, отварная куриная грудка, шеба, периодически слизывал желе с вискас мяу мясо. В итоге посадил себе поджелудочную, как врач сказал.

Натуральной едой кормить может и хорошо, только грудку из холодильника мы есть не хотим, а варить 4 раза в день свежую у меня не получается. Вот и кормим сухим.

Отличная информация! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, года два назад мы так уже прикормили одного рыжего котенка. Дочка дала ему имя- Шемеш :) (на иврите- это солнце). Потом он подрался с одним паханом всей нашей улицы, заболел... Сколько возили его к ветеринару... Так и умер в результате. У дочки- до сих пор травма, чуть ли не каждый день Шемеша вспоминает :( .

Такое иногда случается :( Да и в собственном доме иметь домашнего кота, почти нереально, всё равно будет на гульки убегать. У моего кота насчёт драк попроще, кого может, сам разберётся, а кого нет, то на этот счёт у него "крыша" имеется в виде моего пса Були. Он причем осознано выманивает этих крутых котов на Булю, а тот уже проводит с ними разьяснительную беседу и это уже я не один раз видел. И что интересно Буля некогда и неразу не убил не одного кота, хотя мог бы запросто, но треплет оснавательно, наверно знает когда остановиться, видимо за это его соседские коты и уважают, а заодно и моего кота. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже тогда ветеринар сказал, что если я хочу избежать проблем- ни шагу на улицу!

Это он верно подметил. Самый страшный враг домашних животных - это инфекции, т.е. животному на свободном выгуле нужно будет регулярно делать прививки (у "дворняжек" иммунитет повыше). Далее следующие страсти - собаки, автомобили, жестокости со стороны людей (это не редкость :( увы) Не знаю, как в Израиле, а в России часто крадут породистых животных.

Может, действительно, взять какого-нибудь клевого котищу из приюта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня кот - это животное в доме. Вы его взяли - вы и несете ответственность. И не будет переживаний по поводу не пришел ночевать,порвали собаки или сбила машина. Плюс отсутствие блох. Я всегда в ответе за тех, кого приручила :roll: Питание подбираете индивидуально - из трех кошек 2 на сухне, а третья на каше с рыбой или мясными кусочками, т.к. желудок отказывается переваривать сухню. И выбор кошки - вещь сугубо индивидуальная. Одна перс - 12,5 лет с мочекаменной болезнью около 8 лет. Протекает без патологии. Но интеллект на нуле. Вторая - неудавшийся донской сфинкс - болтлива не в меру, игрива как дитя, хотя уже почти 4 года. И никудышний желудок. И любимый питерский сфинкс - умный,лысый, горячий :) Каждый выбирает сам, кому,что. Но перса больше не заведу,как и британца. Мой выбор - сфинкс. Думайте, Сергей, думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, все очень верно. Но ведь Сергей живет в частном доме, а в этом случае животное практически нереально удержать в помещении, дверь на улицу ведь часто открывается. В Израиле тепло, так что она вообще может не закрываться днем. Хочешь - не хочешь, а сбежишь из любопытства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда выбор только один - ранняя кастрация или стерилизация. По словам моего ветеринара кошку надо кастрировать до первого мяу, т.е. течки,тогда вероятность возникновения рака 0,00078 % по американской статистике. А кастрированное животное далеко от дома не уходит, хотя это касается не всех особей. Моя персидская кошка в возрасте полугода, а я в 6 мес. беременности пошли гулять и она испугавшись убежала в лесопосадке в 9 вечера 3 января в 15 градусов мороза. Она была найдена после 3х часовых поисков на дереве,откуда мне пришлось ее снимать. И было несколько попыток сбежать из дома. Вывод - персы очень ограничены в восприятии мира. Вторая кошка боится выйти за дверь. А сфинкс выходит, уходит в сторону, но по первому зову он возле ноги. Все же кошку не надо приучать к улице - слишком много проблем. У сестры квартирный кот летом живет на даче - так он и там ходит в туалет только на лоток - дело привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наших деревнях живут коты, и не знают - что сибирские... независимые, самостоятельные и параллельные существа....

Вискасы? приручили? если дом жив людьми - там и коты)

Квартира - клетка

Пытался одомашнить дикую породу из селения одного - таки убежал в половозрелости

Не квартирные животные, держать таких в джунглях бетонных посложнее редких гидробионтов...

Это к слову о том, что для частного дома нужны и частные коты, а квартирные существа... биороботы милые:)

Ммм, рыбки в квартире, во дворе лайки, коты как коты... Сергей - сермяжная правда жизни, которую дочь признает однажды, бренно все...

Изменено пользователем Savant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей ниужели ещо выбор ни пал ни на какую породу? Вам тут столько инфы выложили что можно уже и определиться.

Я конечно не специалист но кошка в полном её смысле должна быть не только волосатая ласковая но и подходить своему хозяину по темпераменту так что если нравится кошка просто покупайте а дальше будет видно но как правило человек делает всегда правильный выбор, а животное просто подстраивается под хозяина.

Хотя возможно это только мне так везло с моими кошками и котами.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что если нравится кошка просто покупайте а дальше будет видно но как правило человек делает всегда правильный выбор, а животное просто подстраивается под хозяина.

 

:shock: Даже и не думайте покупать просто потому что нравится. Пол-Москвы бездомных ныне животных было куплено по этому принципу :497762:

Взвесьте все, кошки - не игрушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже и не думайте покупать просто потому что нравится. Пол-Москвы бездомных ныне животных было куплено по этому принципу 497762.gif

Взвесьте все, кошки - не игрушки!

Москва очень богатый город поэтому всё и выкидываете если где мейнкун будет выброшенный напишите в личку.

А Сергей человек серьёзный и думает быть или не быть, все за и против взвешивает, и уж 99% что в Израиле животных просто так на улицу не выставляют.

 

 

Удачи!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и уж 99% что в Израиле животных просто так на улицу не выставляют.

К сожалению выставляют. У нас таких придурков тоже хватает. Хотя это как правило "недорогие" животные, беспородные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина и Рома, спасибо вам за информацию :vo: ! Между прочим, я как-то интересовался на выставке насчет породистых котят- так они уже все стерилизованные продаются.

Вчера опять завел с женой разговор о кошке. Молчала в ответ. Я считаю, что это- уже прогресс :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Между прочим, я как-то интересовался на выставке насчет породистых котят- так они уже все стерилизованные продаются.

Не всегда. Я своего купил не стерилизованным. Это как договоришься с хозяевами кошки-матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда. Я своего купил не стерилизованным. Это как договоришься с хозяевами кошки-матери.

А мне сказали, что их стерелизуют, чтобы я сам не смог зарабатывать на их разведении :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...