Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Потом можно даже сформировать FAQ по ледам и их вариантам подключения - от простых к сложным и с различными вариантами диммирования и ссылкми и номиналами всех компонентов.

+1 :vo: Вот за такую работу не один я был бы крайне признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно.. Еще и водостойкий

 

А если в цепочке перегорит один из диодов - схема просто разорвется? Ничего не сгорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой транзистор как подключить, если эти три леда подключить последовательно то 12в/3= 4в - многовато для этих ледов. Как сбить напряжение с 12В до 10,8В (10,8/3=3,6) ?

Например, так:

post-19212-1289379688.jpg

Легко "сбиваем" остаток напряжения, стабилизируем ток, управляем с помощью ШИМ.

Будет небольшая температурная зависимость тока, но легко компенсируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo: Вот за такую работу не один я был бы крайне признателен.

 

+1 я тоже поддерживаю, ну очень нужная весч :vo: . Я много времени убил, чтобы понять что к чему, и то кое-какие пробелы остаются!

 

Именно.. Еще и водостойкий

 

Ничего не понимаю :tuplu: ! Он же 1,5 А, а человек им хочет запитать 10 диодов по 0,7 А, они же погорят все :shock:, или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легко "сбиваем" остаток напряжения, стабилизируем ток, управляем с помощью ШИМ.

Будет небольшая температурная зависимость тока, но легко компенсируется.

Если так "сбивать" напряжение аналогом мощного стабилитрона, будем зря греть транзистор "остаточным" напряжением и кроме лишнего тепловыделения КПД схемы упадет.

 

ИМХО, лучше уж драйвер сворганить. Или купить готовый сетевой, и не морочиться с блоками питания и настройкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю :tuplu: ! Он же 1,5 А, а человек им хочет запитать 10 диодов по 0,7 А, они же погорят все :shock:, или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь, все верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так "сбивать" напряжение аналогом мощного стабилитрона, будем зря греть транзистор "остаточным" напряжением и кроме лишнего тепловыделения КПД схемы упадет.

Это не аналог мощного стабилитрона, это - стабилизатор тока. Тепловыделение на транзисторе в среднем как на одном светодиоде. При питании цепи из 6-ти светодиодов от стабилизированного напряжения 24в КПД схемы будет не менее 85%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в цепочке перегорит один из диодов - схема просто разорвется? Ничего не сгорит?

 

Ничего не сгорит. Цепь разомкнется.

А вот чтобы не пропал свет во всей цепочке

ставят вот такие чипы

http://www.lumen-chip.com/cn/led/ADDtek/A720_V0.1.pdf

 

 

Ничего не понимаю :tuplu: ! Он же 1,5 А, а человек им хочет запитать 10 диодов по 0,7 А, они же погорят все :shock:, или я ошибаюсь?

 

По ссылке что давал я

http://www.meanwell.com/search/LPC-35/default.htm

указаны параметры 3 разных устройств.

Само собой надо выбрать под нужный ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пошел немного другим путем. Так как (по работе) есть много ATX компьютерных блоков, решил не заморачиваться с драйверами, тем более что светодиоды у меня китайские на 14v.

В блоке сделал следующую модификацию: Полностью выпаял все детали из каналов +5v,+3v. Нестал сильно вникать в схему и защиту от пропадания питания в этих каналах обошел, подпаяв дежурное +5v к дорожкам идущим (через резисторы) к схеме защиты (для 3,3v, через резистор 10 ком.) В канале 12v, поменял все ёмкости на 35v. Cтабилитрон от перенапряжения идущий к защите, поменял на 16-и вольтовый. В микросхеме шим, сделал следующие изменения TL494.

У меня пока нет полного комплекта светодиодов, тестировал на тех что есть, 6 ампер 14v работало целый день, отклонения были максимум +- 1v, хотя может это тестер китайский.

Все защиты в блоке питания, от перенапряжения, КЗ и пропадания питания - сохранены.

 

post-972-1289384601_thumb.jpg

 

Можно переделать блок под любое напряжение и ток (в зависимости от блока) схема Встраиваемая универсальная плата управления (в центре страници)

Яркость буду регулировать Шим-ом открытый проэкт Krusduino на базе ардуино и дисплея от Nokia 3310 (с синей подсветкой от Nokia 5110) ссылка на тему автора

post-972-1289385422_thumb.jpg

 

Собрал модель в протеусе, подключил виртуальный осцилограф, действительно шим-ит :)

 

post-972-1289385500_thumb.jpg

 

post-972-1289385653_thumb.jpg

 

Шимить буду мощными MOSFET-ами, приблизительно так (без токоограничивающего резистора).

post-972-1289385991.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не сгорит. Цепь разомкнется.

А вот чтобы не пропал свет во всей цепочке

ставят вот такие чипы

http://www.lumen-chip.com/cn/led/ADDtek/A720_V0.1.pdf

 

Ясно, спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, так:

post-19212-1289379688.jpg

Легко "сбиваем" остаток напряжения, стабилизируем ток, управляем с помощью ШИМ.

Будет небольшая температурная зависимость тока, но легко компенсируется.

 

Спасибо, вот уже простая схемка для попробовать-понять!

Без ШИМ светодиод светить будет? (регулировка яркости на первом этапе пока не обязательна)

Номиналы резисторов все по 0,5 Ом или как-то рассчитывать нужно, какая их мощность нужна (желательно формулы или пример)?

 

Если без ШИМ не будет работать, то очень была бы кстати схема простого ШИМ для данной схемы (можно пока без регулировки)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яркость буду регулировать Шим-ом открытый проэкт Krusduino на базе ардуино и дисплея от Nokia 3310 (с синей подсветкой от Nokia 5110) ссылка на тему автора

 

Собирал я этот проект. Там проблема с дисплеем. Надо брать оригинальный от nokia 3310 иначе изображение смешено на одну строчку или надо переделывать библиотеку дисплея. Все это кончилось тем что я взял дисплей 20*4 и написал другой sketch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вот уже простая схемка для попробовать-понять!

Без ШИМ светодиод светить будет? (регулировка яркости на первом этапе пока не обязательна)

Номиналы резисторов все по 0,5 Ом или как-то рассчитывать нужно, какая их мощность нужна (желательно формулы или пример)?

 

Если без ШИМ не будет работать, то очень была бы кстати схема простого ШИМ для данной схемы (можно пока без регулировки)

post-19212-1289379688.jpg

Для понимания работы схемы - прикидочный расчет:

1. Отталкиваемся от величины тока через цепь светодиодов, например 750ма.

2. Этот же ток будет течь через коллектор, эмиттер транзистора и резистор 0,5ома (правда, добавляется еще и ток базы, но он раз в сто меньше, им пренебрегаем). Этот ток создаст напряжение на эмиттере транзистора (по закону Ома) (750ма х 0,5ома) = 0,375в.

3. Общеизвестно, если транзистор находится в активном режиме, то напряжение на его базе на 0,6в больше, чем на эмиттере. Стало быть напряжение на базе в данном случае должно быть (0,6 + 0, 375) = 0.975в.

 

Таким образом, чтобы транзистор, включенный по такой схеме, стабилизировал ток 750ма, надо ему на базу подать напряжение величиной 0.975в. Для этого берем любое имеющееся стабильное напряжение и делим его резистивным делителем. Выбирая номиналы резисторов нужно учитывать влияние тока базы транзистора, который не будет превышать 7,5ма, так как коэфф. усиления транзистора КТ863 по паспорту не менее 100.

 

Еще один момент. Напряжение насыщения транзистора КТ863 не более 0,3в. Если прибавить к нему напряжение на эмиттере (на резисторе 0,5ом), в нашем случае 0,375в , то получим минимально возможное напряжение на всем источнике тока = 0.675в. При расчете количества светодиодов в цепи, нужно, чтобы оставалось чуть больше. Например, для трех светодиодов по 3,6в каждый и напряжения источника питания 12в ----> 12в - 10,8в = 1,2в.

 

Как-то так. С ШИМом, если нужно, разберемся позднее.

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если регулировка яркости не нужна, то и с ШИМом возится не стОит.

Купи готовый LED драйвер на 700ма.

на 1-2 3-ватных диода собранная готовая платка - около 8 долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы про этот имеете ввиду? так там по одному драйверу на каждый LED нужно ставить

LED Driver Circuit Input 90-260V AC 700mA 3.5V

post-19728-1289417952_thumb.jpg

 

-----------

По схеме выше будем ждать простой ШИМ.

+ самому очень интересно что-то собрать и в этом разобраться

 

-----------

Пока только четко понял как рассчитать номинал резистора и его мощность при простом включении (но с резистором как я понял не очень "красивое" решение получается...):

 

Расчет номинала резистора:

R= (U1-U2)/I*K

 

где:

U1 - напряжение тока в вольтах источника питания

U2 - напряжение тока в вольтах нужное светодиоду (или сумма вольт необходимая цепочке соединенных параллельно LED/ов)

I - сила тока в амперах(А) которое потребляет LED (700ма это 0,7А т.к. 1А=1000ма)

K - коэффициент надежности LED-а (как правило 0,75 (?))

R - номинал нужного нам резистора в Ом

 

 

Расчет мощности резистора

P = (U1-U2)*I

 

где:

P - мощность нужного нам резистора в Ваттах (Вт)

 

Мощность резистора нужно выбирать с запасом, как минимум больше значения которое получилось,

в противном случае он сильно нагреется и скорее всего сгорит.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не аналог мощного стабилитрона, это - стабилизатор тока. Тепловыделение на транзисторе в среднем как на одном светодиоде. При питании цепи из 6-ти светодиодов от стабилизированного напряжения 24в КПД схемы будет не менее 85%.

Да, был невнимателен, извиняюсь.

Все равно, я бы предпочел использовать импульсную схему. А то, если диммирование не нужно, с тем же успехом можно просто резистор применить. С транзистором стабилизация тока будет лучше, конечно, но оно нам и не особо нужно.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Расчет номинала резистора:

R= (U1-U2)/I*K

где:

U1 - напряжение тока в вольтах источника питания

U2 - напряжение тока в вольтах нужное светодиоду (или сумма вольт необходимая цепочке соединенных параллельно последовательно LED/ов)

I - сила тока в амперах(А) которое потребляет LED (700ма это 0,7А т.к. 1А=1000ма)

K - коэффициент надежности LED-а (как правило 0,75 (?))

R - номинал нужного нам резистора в Ом

Так вобще-то лучше. :)

 

Мощность резистора нужно выбирать с запасом, как минимум больше значения которое получилось,

в противном случае он сильно нагреется и скорее всего сгорит.

Как минимум - это хотя бы вдвое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага

 

Вот схему нарисовал супер-простого включения цепочки из трех ледов к БП 12В

 

идем от простого к сложному :)

post-19728-1289428903_thumb.jpg

 

резистор получился 1,8 ома и 2Вт ( можно и 5ватный-даже лучше)

При заявленном у Ледов потреблении 700ма расчетное напряжение на каждом из них должно получится по (12В-1,8Ом*0,7А)/3шт = 3,58В.

 

В этом Варианте, с учетом что 12В у нас супер-стабильные(идеальные) проблем не должно быть, как я понимаю.

 

Нагрузка на резистор R1 получается примерно 0,9Вт (фактически это перевод лишнего для Ледов электричества в тепло, это один из минусов этой простой схемы)

 

Светодиоды все 3W звезды, расчитанные на от 3,4 до 3,6V и 700ма (0,7А).

БП 12В стабилизированный и по мощности минимум на выходе 10W(т.е. примерно 0,85А) или более.

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не совсем просто уж просто хотел... можно и попаять (только паяние SMD в постах выше очень напугало:) )

Не надо бояться SMD, потренеруйся и все получится. Это проще, чем кажется сначала. У меня получается и у тебя получится.

 

Еще хотел сказать насчет сложных или не сложных схем. По большому счету трудоемкость изготовления простейшей схемы из транзистора и нескольких резисторов и схемы из микросхемы-драйвера и чуть бОльшего количества компонентов одинакова. И там и там, если делать по уму, надо нарисовать печатную плату, лазерно-утюжным методом ее изготовить (это не трудно и очень быстро) и запаять детали. Чуть больше этих деталей или чуть меньше, какая разница? Тем более для москвича, когда любую деталь пошел да купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По большому счету трудоемкость изготовления простейшей схемы из транзистора и нескольких резисторов и схемы из микросхемы-драйвера и чуть бОльшего количества компонентов одинакова. И там и там, если делать по уму, надо нарисовать печатную плату, лазерно-утюжным методом ее изготовить (это не трудно и очень быстро) и запаять детали. Чуть больше этих деталей или чуть меньше, какая разница? Тем более для москвича, когда любую деталь пошел да купил.

Карен, к сожалению, в жизни не всегда получается так гладко - нарисовал, припаял, включил - и все работает как надо. Часто приходится искать ошибки и отлаживать, и чем больше компонентов, тем сложнее - особенно когда мало опыта. При этом кому-то сам процесс в радость, а у кого-то дикий облом, когда возился, собирал, а тут включил, и не работает. В этом плане линейные схемы имеют преимущество - с ними проще и возни меньше, но расплачиваться приходится эффективностью.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я совсем не против простых схем, просто хотел сказать, что если человека тормозит именно трудность пайки мелких компонентов - то это вопрос решаемый.

 

но расплачиваться приходится эффективностью.

...эффективностью, а еще и отсуствием собственного развития в этой области. Если бы я в свое время (всего-то пару лет назад) не встрял в программирование микропроцессоров (о которых до этого вообще ничего не знал!), а потом бы не перешел полностью на SMD компоненты, а потом... ну и так далее, в самых разных областях.

 

P/S/ Согласен с Андреем из Одессы - лед драйверы MeanWell (диммируемые в том числе) продаются в магазинах, какие проблемы, пошел да купил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, я совсем не против простых схем, просто хотел сказать, что если человека тормозит именно трудность пайки мелких компонентов - то это вопрос решаемый.

...эффективностью, а еще и отсуствием собственного развития в этой области. Если бы я в свое время (всего-то пару лет назад) не встрял в программирование микропроцессоров (о которых до этого вообще ничего не знал!), а потом бы не перешел полностью на SMD компоненты, а потом... ну и так далее, в самых разных областях.

 

P/S/ Согласен с Андреем из Одессы - лед драйверы MeanWell (диммируемые в том числе) продаются в магазинах, какие проблемы, пошел да купил!

Ну да, я о том и говорю.

 

Кто-то занимается самодельничанием ради удовольствия. Кто-то другой - чтобы сэкономить. Кто-то третий - потому что на рынке нет решений, подходящих всем его запросам. Ну, и всяческие комбинации этих пунктов. Соответственно, и решения будут соответствующие причинам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему считаю что вариант просто с токоограничивающим резистором работать будет, но имеет много ограничений и заведомо ущербный.

А если схемок всяких хочется, то просто набрал в Гугле Led Driver и вот что выдало.

 

P.S. Среди них попалась схемка и описание управления LEDами с блютуса

http://forward.com.au/BluetoothLedDriver/B...iver_Part2.html

По моему это тот чем так гордится Польский производитель дорогущих светильников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Среди них попалась схемка и описание управления LEDами с блютуса

http://forward.com.au/BluetoothLedDriver/B...iver_Part2.html

По моему делать именно сам драйвер (то есть ту часть схемы, которая ограничивает ток на леды) на микропроцессоре стремно. Я бы не стал. Зависнет, сбой программы, выдаст единицу на полевик и пожгет нафиг леды. Схему управления - это да, самое то на МК сделать. Тем более что в варианте с более менее большим количеством ледов в этом случае понадобится только один процессор управляющий кучей драйверов (а не куча процессоров, по одному на драйвер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При заявленном у Ледов потреблении 700ма расчетное напряжение на каждом из них должно получится по (12В-1,8Ом*0,7А)/3шт = 3,58В.

Немного неверный подход. Какое напряжение получится на каждом светодиоде зависит не от Вашего расчета, а от свойств самого светодиода.

Попробуйте рассчитать ток через цепь светодиодов с резистором 1,8ома при напряжении на каждом светодиоде 3,4в и 3,6в.

 

В помощь:

Светодиод - это лампочка наоборот!

Для лампочки основной параметр номинальное напряжение. А уж какой она будет потреблять при этом ток - зависит от ее мощности и поданного на нее напряжения. При номинальном напряжении ток должен получится тоже номинальным, плюс-минус....

 

Для светодиода все наоборот. Основной параметр - номинальный ток. А какое при этом получится напряжение на нем - тоже зависит от его мощности и пропускаемого тока. При номинальном токе получится номинальное напряжение, но не обязательно точно какое-то, а тоже зависящее от разных условий (старение, например).

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...