Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
fiodorov

Помогите с денитрификатором

Рекомендуемые сообщения

Начало положено.

Купил все необходимые составляющие будущей колбы для наполнителя.

 

Заглушка, насадка под шланг и сама труба.

 

post-14266-1249814641_thumb.jpg

 

post-14266-1249814667_thumb.jpg

 

post-14266-1249814692_thumb.jpg

 

Осталось докупить кран и продумать до конца крепление.

 

Сам денитрификатор будет подключен к системе в самом конце цепочки:

 

EHEIM classic 2217-> Aquarium UV Sterilisers Vecton 400 -> "Т"образный тройник (1-й выход в аквариум, 2-й выход пойдёт на денитрификатор)

 

post-14266-1249814736_thumb.jpg

 

Сам денитрификатор могу расположить только сверху аквариума, в горизонтальном положении, между лампами. Конечно это не совсем эстетично, но так я пока могу его протестировать, если будут протечки, то они пойдут прямиком в аквариум.

 

Смущает следующее.

----------------------------

1. Если денитрификатор расположен в строго горизонтальном положении, то будет ли обеспечено полное заполнение трубы водой? На выходе, поток воды будет придавлен краном.

 

2. И волнует всё вопрос с газоотводным краном! Нужно ли его вообще делать всё таки? Если да то горизонтальное расположение денитрификатора не пойдёт.

 

3. Внутри трубы есть резиновые прокладки. Нужно ли их вытащить, чтоб это пространство занял герметик?

 

Буду признателен выслушать любую критику и добрые советы, как всё это улучшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. И волнует всё вопрос с газоотводным краном! Нужно ли его вообще делать всё таки? Если да то горизонтальное расположение денитрификатора не пойдёт.

Судя по твоему предыдущему ответу, то не надо если применять тот наполнитель.

 

3. Внутри трубы есть резиновые прокладки. Нужно ли их вытащить, чтоб это пространство занял герметик?

Силиконовый герметик не приклеется к этим трубам, надо какойто другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по твоему предыдущему ответу, то не надо если применять тот наполнитель.

Силиконовый герметик не приклеется к этим трубам, надо какойто другой.

 

Не приклеится?? уже пробовали?

А если использовать вентиляционные трубы? белые которые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущают меня латунные фитинги, я бы заменил на пластиковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущают меня латунные фитинги, я бы заменил на пластиковые.

 

Я тоже думаю пластик .... но пока не нашёл нужные.

А вот меня больше беспокоит силиконовый герметик и трубы... хотя на герметике написано что он годен для склеивания пластмасс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Если денитрификатор расположен в строго горизонтальном положении, то будет ли обеспечено полное заполнение трубы водой? На выходе, поток воды будет придавлен краном

Попробуй фитинг на выход воды поставить в верхней части крышки, тогда водичка должна будет по максимуму заполнить трубу. См. рисунок.

 

Силикон ОЧЕНЬ плохо держит соединение с пластиком - проверенно. Спроси в том же магазине где брал трубы, у них должен быть клей.

filtr.GIF

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй фитинг на выход воды поставить в верхней части крышки, тогда водичка должна будет по максимуму заполнить трубу. См. рисунок.

 

Силикон ОЧЕНЬ плохо держит соединение с пластиком - проверенно. Спроси в том же магазине где брал трубы, у них должен быть клей.

 

Спасибо за совет.

Я даже думал купить поворот трубы и сделать выход на верх, перпендикулярно горизонту.

 

А может Вы знаете какие название клея используют для склейки труб?

А трубу покупал на рынке.... там все как слышат что клеить хочу, так умных включают и говорят типа это бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может Вы знаете какие название клея используют для склейки труб?

Все зависит от пластика из которого сделанны эти трубы. Лучше бы спросить в специализированном магазине а не на рынке. А метод проверки прост, капаешь на обрезок трубы клеем, через несколько минут отдираешь подсохшую пленку клея от трубы. Если не осталось ни малейшего следа клея на трубе - негодится. Если есть проплавленное пятно - клеит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно....

Тогда вот другой вопрос.

Допустим я куплю трубу из оргстекла, вырежу необходимые детали, куплю клей.

Перед склеиванием, слышал что оргстекло нужно отжигать...

 

- Отжигать на горелке?

- Полностью всё или место где будет склеивание?

- У кого нибудь есть опыт в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим я куплю трубу из оргстекла, вырежу необходимые детали, куплю клей.

Перед склеиванием, слышал что оргстекло нужно отжигать...

 

- Отжигать на горелке?

- Полностью всё или место где будет склеивание?

- У кого нибудь есть опыт в этом?

Трубу надо отжигать. Иначе, в местах склейки появится множество микротрещин.

На горелке нельзя отжигать. Отжигают выдерживая несколько часов в печи, при температуре, кажется, 80 градусов. Поищи, здесь на форуме писали об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канализационная серая труба (если я правильно увидел) действительно ничем не клеится. Сталкивался с ней при попытке заделать пропиленную болгаркой в стене трубу. Поэтому я бы выбрал или оргстекло или ПВХ трубы от вентиляции. Эти материалы хорошо обрабатываються и клеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канализационная серая труба (если я правильно увидел) действительно ничем не клеится. Сталкивался с ней при попытке заделать пропиленную болгаркой в стене трубу. Поэтому я бы выбрал или оргстекло или ПВХ трубы от вентиляции. Эти материалы хорошо обрабатываються и клеяться.

 

спасибо.... буду скорее всего склоняться к белым вентиляционным.

только вот в какой печи отжигать при 80 гр.? не в духовке же :)

 

этот момент конечно очень усложняет всю затею.

 

Трубу надо отжигать. Иначе, в местах склейки появится множество микротрещин.

На горелке нельзя отжигать. Отжигают выдерживая несколько часов в печи, при температуре, кажется, 80 градусов. Поищи, здесь на форуме писали об этом

 

надо будет поискать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда умирает последней! :lol:

 

Выношу на суд вариант №2

---------------------------------

 

Нашёл на балконе следующую штуку:

 

post-14266-1249849850_thumb.jpg

 

Только её надо немного доработать.

Подобрать трубку с подходящим диаметром, чтоб подходила в центр крышки:

 

post-14266-1249848939_thumb.jpg

 

И вставлялась в нижнюю часть колбы:

 

post-14266-1249849011_thumb.jpg

 

Далее делаем несколько надпилов на трубке, в нижнее части.

Т.е. делаем забор воды снизу. Можно еще думаю добавить губку в низ и верх колбы, для того чтоб наполнитель лежал плотно и не бултыхался там.

 

Думал сначала найти подходящий сменный картридж фильтра, но они все такие громоздкие и занимают почти 2/3 всего объёма.

 

Если у кого есть наиболее лучшее решение, как организовать забор воды внутри фильтра, буду признателен ....

 

Канистры понадобится 2-е, для того чтоб полностью использовать необходимое количество "Денитрата". Ну и кран.

 

Какие минусы?

Приходит на ум следующее:

 

1. Опять герметик! В том месте где будет крепиться трубка к крышке, для того чтоб всё плотно держалось. Но я думаю здесь это не кретично.

 

2. Латунные фитинги.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делаешь серный денитрификатор, то его не обязательно делать анаэробным,(даже пакет с серными гранулами во внешнике будет работать)

здесь на форуме часто путают эти понятия денитрификация и анаэробность.

 

важно лишь контролировать ПХ и учти что будут накапливаться сульфаты, вроде как фигня , но смотря в каких маштабах.

 

успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делаешь серный денитрификатор, то его не обязательно делать анаэробным,(даже пакет с серными гранулами во внешнике будет работать)

здесь на форуме часто путают эти понятия денитрификация и анаэробность.

 

важно лишь контролировать ПХ и учти что будут накапливаться сульфаты, вроде как фигня , но смотря в каких маштабах.

 

успехов

 

В денитрификатор будет засыпаться не сера, а вот что:

 

post-10222-1234377522_thumb.jpg

 

Прошу прощения за глупый вопрос может быть, но что значит "контролировать ПХ"? "ПХ" - как расшифровать?

 

И где будут "накапливаться сульфаты"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПХ = PH,

но непонятно, зачем его контролировать....или реакция в узком диапазоне каком-то идет? :tuplu:

Обычно в денитрификаторах контролируют редокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делаешь серный денитрификатор, то его не обязательно делать анаэробным,(даже пакет с серными гранулами во внешнике будет работать)

здесь на форуме часто путают эти понятия денитрификация и анаэробность.

 

важно лишь контролировать ПХ и учти что будут накапливаться сульфаты, вроде как фигня , но смотря в каких маштабах.

 

успехов

 

Поясните пожалуйста, зачем контролировать Ph в процессе денитрификации?

 

PS: прошу прощения у модераторов, если этот вопрос не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании серы происходит закисление, pH падает, поэтому рекомендуют за серой класть кораловую крошку, для выравнивания pH. В вашем случае это не нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нашёл на балконе следующую штуку:

1. Опять герметик! В том месте где будет крепиться трубка к крышке, для того чтоб всё плотно держалось. Но я думаю здесь это не кретично.

Этот вариант лучше всего. Обработка оргстекла, не такое простое дело. А трубку к крышке посади внатяг с фум лентой. Никуда она оттуда не денется. Ну и фиттинги замени на пластиковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,у автора топика пресная банка, думая там и латунь подойдет.

 

 

Это вернро подмеченно, я думаю еще можно и DI картридж использовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.

Я остановлюсь на этом варианте.

Сегодня узнавал в одной разводне, у них стоит подобный фильтр с обычными латунными фитингами и всё нормально. Значит на пресную воду это не влияет.

 

В выходной буду делать.

Как всё подключу.... выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся на мою проблему.

Я остановлюсь на этом варианте.

Сегодня узнавал в одной разводне, у них стоит подобный фильтр с обычными латунными фитингами и всё нормально. Значит на пресную воду это не влияет.

 

В выходной буду делать.

Как всё подключу.... выложу фотки.

 

лучше выложи показатели динамики NO3, до во время опосля.

на обьём твоего наполнителя.

на скока вижу там у тебя чисто анаэробный процесс, поэтому

лучше подключай за внешним фильтром(если есть),

обрати внимание, что поток воды должен быть очень медленным(капельным) это не струя из ответвелия. гляньте темы по денитрификации, там много инфы.

 

PS

сульфа было бы проще на мой взгляд

 

еще, я столкнулся с тем, что фронтозы плохо переносят подъём температуры выше 27 градусов, даже при максимальной концетрации кислорода. там траблы с какими то видоспецифическими ферментами, так что прими меры лето ещё не кончилось

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше выложи показатели динамики NO3, до во время опосля.

на обьём твоего наполнителя.

на скока вижу там у тебя чисто анаэробный процесс, поэтому

лучше подключай за внешним фильтром(если есть),

обрати внимание, что поток воды должен быть очень медленным(капельным) это не струя из ответвелия. гляньте темы по денитрификации, там много инфы.

 

PS

сульфа было бы проще на мой взгляд

 

еще, я столкнулся с тем, что фронтозы плохо переносят подъём температуры выше 27 градусов, даже при максимальной концетрации кислорода. там траблы с какими то видоспецифическими ферментами, так что прими меры лето ещё не кончилось

 

Если будет NO3 изменяться, конечно напишу - для этого всё и задумывается.

А что касаемо фронтоз - то здесь мы в теме ;) Но за совет спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал вчера вечером фильтры.

2-а соединил.

Вместо картриджа вставил ПВХ трубку с двумя пластиковыми сетками (можно сделать из решётки обычного пластмассового дуршлага), между которыми и засыпал "Денитрат".

В крышку запихнул губку, чтоб всё это прижалось.

В общем система проста, при желании и придумывть там практически нечего.

Поехал на птичку, прикупил там кран EHEIM, для регулировки потока воды и подсоединил его на выходе.

Наполнителя засыпал примерно 2л.

Нитраты опустил подменами на 15 примерно (неделю делал подмены по 30%).

В "МА" сказали что типа как только опустишь до 20, то "денитрат" сам заработает практически сразу и без всяких там бактерий.

 

Фитинги пришлось использовать латунные.

Весь рынок облазил и не канистр фильтров с пластиковыми резьбами и пластиковых фитингами не нашёл, а сегодня заехал в "ЛеруаМерлен" там таких навалом... аж обидно.

Но думаю ничего страшного пока, вода же пресная, со временем всё это можно заменить.

Позже сделаю фото.

 

На сегодня:

--------------

Скорость потока - 50 л/час.

Нитраты 15-20.

 

Так что ждёмс результата.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...