Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
fiodorov

Помогите с денитрификатором

Рекомендуемые сообщения

Ищу человека кто может изготовить мне денитрификатор. :tuplu:

 

Вопрос к профессионалам.

Просьба отнестись к моей задумке с пониманием, т.к. сам изготовить с должным качеством и надёжностью не могу.

 

Аквариум у меня пресный, не морской, но в морских аквариумах такое оборудование, точнее даже материалы из которых нужно изготовить мне денитрификатор, часто используются.

 

Сразу скажу, что заниматься частыми подменами воды в аквариуме нет возможности и протоку организовать тоже.

 

Что нужно сделать:

 

1. Изготовить канистру примерно на 2л.

2. Материал – труба из оргстекла.

3. Один вход под шланг 12мм и выход с краном (для того чтоб можно было регулировать поток воды на выходе). После крана будет подсоединён шланг 12мм.

4. Вода будет подаваться самотёком из внешника, в котором на выходе стоит Т-образный тройник. Одна половина в аквариум, другая планируется в денитрификатор. Соответственно при закрытии крана на выходе денитрификатора, внешний фильтр не испытывает никакой нагрузки.

 

Что необходимо учесть:

 

1. Засыпаться в денитрификатор будет «Denitrate»

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=39029

 

Знаю, что люди пробовали и мало у кто добился желаемого результата. Но почитав буржуйские сайты, пришел к выводу, что при всё таки правильном использовании всё должно получиться…. Выпускают же его, значит должно работать!

 

2. Как-то вся эта канистра должна закрываться герметично, как не знаю! Но в этом уверен понимают люди, которые уже делали подобные аппараты – пенники, скиммеры и т.д.

3. Ну и главное, чтоб всё это было сделано по уму…. Так как это обычно всё выглядит у вас, счастливых обладателей моря. (тоже хочу себе поставить морской, но увы в пресный вложено тоже не мало денег, да и уже переходить на море нет не времени, не свободных финансов.)

4. Вполне догадываюсь, что за снижением нитратов, могут возникнуть проблемы с нитритами, но думаю что моя система вполне должны с этим справится.

5. Все дополнения и советы приветствуются.

 

 

Для того чтоб представлять о каком аквариуме идёт речь, попытаю описать:

 

- 600 л. (Запущен 26.08.07)

Оборудование:

- EHEIM professionel 3 2080 (EHFIMECH, Seachem Matrix, SUBSTRAT pro) / EHEIM classic 2217

- Waver - 15000

- Aquarium UV Sterilisers Vecton 400

- Tetratec APS 300

Свет ACTIZOO 120cm-36w:

- Acti-reef (1), Nominal TX (1), Supra-lux (2).

Население:

- Cyphotilapia Gibberosa 'Moba' (1 самец F1, 2 самки F1).

- Cyphotilapia Gibberosa 'Mpimbwe' (4 самца F1, 5 самок F1 и 2 самки W/C).

 

Видео:

(на видео можно заметить ската, но его уже нет как пол года.)

 

Хотелось бы, чтоб всё это выглядело примерно также аккуратно как:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=31500

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=43581

 

Заранее благодарен всем кто отнесётся к моей задумке с пониманием и поможет решить вопрос.

 

Тел. (915) 154-32-73 Алексей.

Можно писать сюда, можно в U2U.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнение: 2 литра наполнителя в денитрификаторе для банки с 14 здоровенными фронтозами - это очень мало. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнение: 2 литра наполнителя в денитрификаторе для банки с 14 здоровенными фронтозами - это очень мало. :shock:

 

Спасибо за дополнение.

 

Можно и поболее....

Главное очень хочется такой аппарат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хотелось бы, чтоб всё это выглядело примерно также аккуратно как:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=31500

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=43581

 

 

По ссылкам кальциевые реакторы от Aleksandr P. и пенник от Fedor256. Обратитесь к ним напрямую. Может и сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылкам кальциевые реакторы от Aleksandr P. и пенник от Fedor256. Обратитесь к ним напрямую. Может и сделают.

 

Может попробую...

Конечно это вариант, но думаю если на форуме есть люди, кто этим реально сам заинтересуется - это будет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ни кто не откликается, то думаю надо набраться смелости и сделать самому.

 

Вот какую колбу нужно изготовить:

n7-74-2.jpg

 

А засыплю туда:

post-10222-1234377522_thumb.jpg

 

Тогда буду очень признателен выслушать советы по изготовлению.

Кроме того что необходима труба из оргстекла (которую ещё нужно где-то купить.... да и не 10м., а хотя бы 1,5м.)

- Чем клеить всю конструкцию?

- Нужно ли отжигать оргстекло перед склеиванием?

- Как обеспечить герметичность крышки?

- Чем выпиливать детали? Т.е. какой инструмент использовать....

- Обязательно чтоб денитрификатор распологался вертикально?

- можно ли его расположить горизонтально? (Чтоб вход был слева, а выход с противоположной стороны)

- Будет ли при горизонтальном расположении и минимальном потоке воды (при зажатом кране на выходе) обеспечены необходимые условия для роста бактерий?

 

Вообще буду рад любым рекомендациям.

(прочитал всю тему самоделок.... голова в кучу, не знаю с чего начать :lol: )

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовал бы купить что-то готовое, например

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/carbolitreactor1/

и в него засыпать то ,чего надо. Упростишь себе поиск трубы и еще кучу вопросов.

Я такое держал в руках. Подходит для любого наполнителя. Фиксируется как вертикально так и горизонтально.

Краном помпу не рекомендую зажимать Лучше подобрать необходимой производительности.

Это все " на мой взгляд"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовал бы купить что-то готовое, например

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/carbolitreactor1/

и в него засыпать то ,чего надо. Упростишь себе поиск трубы и еще кучу вопросов.

Я такое держал в руках. Подходит для любого наполнителя. Фиксируется как вертикально так и горизонтально.

Краном помпу не рекомендую зажимать Лучше подобрать необходимой производительности.

Это все " на мой взгляд"

 

Да это именно та конструкция что мне нужна:

 

carbolitreactor1.jpg

 

Но мне сказали что на практике "aqua-medic" часто текут.

Я бы купил.... но как-то усомнился в этом аппарате.

 

А краном зажимать в моём случае можно... у меня на выходе из внешника стоит "Т"-образный тройник.

Т.е. давления на помпу не будет, а всего лишь увеличится поток на втором выходе в аквариум.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но мне сказали что на практике "aqua-medic" часто текут.

 

А краном зажимать в моём случае можно... у меня на выходе из внешника стоит "Т"-образный тройник.

Т.е. давления на помпу не будет, а всего лишь увеличится поток на втором выходе в аквариум.

 

Там 2 клеевых шва. оба не очень напряженные и большой прощади соприкосновения. Это приклееные к прозрачной трубе торцевые крышки. При покупке можно тщательно осмотреть. Не думаю что самому такое же делать проще. Про кран понял. Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там 2 клеевых шва. оба не очень напряженные и большой прощади соприкосновения. Это приклееные к прозрачной трубе торцевые крышки. При покупке можно тщательно осмотреть. Не думаю что самому такое же делать проще. Про кран понял. Согласен.

 

Думаю может Вы и правы.

А если попробовать использовать фильтр для угля и антифоса Deltec FR 509.

 

30-fr509.jpg

 

Принцип кажется тот же, только я что-то никак не пойму почему на картинке 3-ри канистры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю может Вы и правы.

А если попробовать использовать фильтр для угля и антифоса Deltec FR 509.

Принцип кажется тот же, только я что-то никак не пойму почему на картинке 3-ри канистры?

 

Эти 3 разные модели

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти 3 разные модели

 

а принцип тот же?

 

просто вход и выход сверху.... я правильно понял?

Если можно уголь засыпать, то и любой другой наполнитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а принцип тот же?

 

просто вход и выход сверху.... я правильно понял?

Если можно уголь засыпать, то и любой другой наполнитель?

 

Верно. Это просто проточные ректоры. Вода , через центральную трубку подаётся снизу вверх. Сверху сливается самотёком.

Дельтек при том же фукцианале гораздо дороже АМ. У них тоже есть похожая штука.

http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/13/BR%201000/

Вам конечно решать, но не думаю что тут стоит переплачивать за имя. Сложного фукционала и/или патентованных решений тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а принцип тот же?

 

просто вход и выход сверху.... я правильно понял?

Если можно уголь засыпать, то и любой другой наполнитель?

Вот ешё хорошая конструкция (сам пользуюсь)

 

http://www.marinedepot.com/Kent_Marine_Pho...IFRISPR-vi.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не думали просто купить ещё один простенький внешник и в него засыпать то что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если сделать так:

 

Берём 2-е заглушки

 

1248851239.jpg

 

Делаем в них отверстия под насадку для шланга... латунная такая, которых навалом на рынках.

Прикручиваем её с гайкой, прокладками и на всякий случай герметиком.

 

Вставляем с 2-х сторон в трубу:

 

kan_vnutr00.jpg

 

Понадобится ещё только одна переходная муфта, а то с другой стороны не вставить заглушку.

И всё это на герметик:

 

8570_1.gif

 

Минус только в том что вся система полностью склеивается и чтоб разобрать, нужно будет всё разрушить.

Из вопросов что меня мучает, это надёжность...

Трубы входят друг в друга очень плотно за счёт резиновых прокладок... может их вообще вытащить чтоб эти места занял герметик?

 

И вообще при потоке, допустим в 50л/ч, не развалится ли всё конструкция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ешё хорошая конструкция (сам пользуюсь)

 

http://www.marinedepot.com/Kent_Marine_Pho...IFRISPR-vi.html

 

 

А какой её объём?

 

А вы не думали просто купить ещё один простенький внешник и в него засыпать то что надо.

 

Практически не возможно найти внешник с объёмом 1,5-2 литра и производительностью хотябы не больше 100л/ч.

 

Задавить краном его на выходе я не решаюсь.... вдруг прорвёт крышку и протечка, да и вообще это не сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Практически не возможно найти внешник с объёмом 1,5-2 литра и производительностью хотябы не больше 100л/ч.

Задавить краном его на выходе я не решаюсь.... вдруг прорвёт крышку и протечка, да и вообще это не сомнительно.

Поищи здесь на форуме описание серного денитрификатора. Кажется это было в теме Льва. Там написанно что при работе агрегата выделяются газы, и следовательно нужен краник для отвода газов, а значит всякие проточные фосфатреакторы и тд надо дорабатывать. А кроме того это накладывает ограничения на место установки его в акве. Иначе потечет из воздушного крана. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищи здесь на форуме описание серного денитрификатора. Кажется это было в теме Льва. Там написанно что при работе агрегата выделяются газы, и следовательно нужен краник для отвода газов, а значит всякие проточные фосфатреакторы и тд надо дорабатывать. А кроме того это накладывает ограничения на место установки его в акве. Иначе потечет из воздушного крана. ;)

 

про газы читал, но вот при использовании "денитрата" производитель ничего про газы не говорит.

типа положил и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при использовании "денитрата" производитель ничего про газы не говорит

Не знаю. А с каким прибором они рекомендуют применять свой наполнитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. А с каким прибором они рекомендуют применять свой наполнитель?

 

любой внешний фильтр с потоком воды менее 200л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки не понимаю,хорошую вещь за дёшево не сделают,на заказ!

Если уж идти по пути бюджетности,то взять б/у канистру например Эхейм,с нижней подачей и верхним выхлопом для самоудаления газов,и так же подключить всю конструкцию,через тройник с краником,не включая моторчик канистры.

Или запитать несколько патрон-реакторов один за одним,АМедик,если не играть ими в футбол они не текут ;) И с годами тоже не начинают сопливить,проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще китайские Вейпро. Например тут: Fish-street. Магазин многократно проверенный, доставляют в любую точку мира.

Пластик у вейпро неплохой, думаю, подойдет.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще китайские Вейпро. Например тут: Fish-street. Магазин многократно проверенный, доставляют в любую точку мира.

Пластик у вейпро неплохой, думаю, подойдет.

 

а по какому принципу реализовать кран для выхода газа?

если канистра будет полностью заполнена водой, то со временем в верхней её части будет скапливаться газ и повышаться внутреннее давление?

 

И что скажите про моё решение сделать фильтр из канализационных труб с использованием герметика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...